Реферат: Бактериологическое оружие и защита от него. Сибирская язва

РоссийскийХимико-Технологический Университет

Реферат
“Бактериологическоеоружие и защита от него. Сибирская язва”

Выполнил: студент взвода А-31
Халиуллин Рустам Закарьевич

Москва, 1998

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:EN-US;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Виды и основные свойства боевых биологических средств.

Основупоражающего действия биологического оружия составляют биологические средства(БС)-специально отобранные для боевого применениябиологические агенты, способные вызывать у людей, животных, растений массовыетяжелые заболевания (поражения). К биологическим агентам относятся: отдель-ныепредставители патогенных,т.е.болезнетворных микроорганизмов–возбудителей наиболее опасныхинфекционных заболеваний у человека, сельскохозяйственных животных и растений;продукты жизнедеятельности некоторых микросбов, в частности из класса бактерий,обладающие в отношении организма человека и животных крайне высокойтоксичностью и вызывающие при их попадании в организм тяжелые поражения(отравления).

Для уничтоженияпосевов злаковых и технических культур и подрыва тем самым экономическогопотенциала противника в качестве биологических средств можно ожидатьпреднамеренное использование насекомых-наиболее опасных, вредителейсельскохозяйственных культур.

Патогенныемикроорганизмы- возбудители инфекционных болезней человека и животных взависимости от размеров стро-ения и биологичеоких свойств подразделяются наследующие классы: бактерии, вирусы, риккетсии, грибки, спирохеты и простейшие.Последние два класса микроорганизмов в качеотве биологических средствпоражения, по мнению иностранных специалистов, значения не имеют.

Бактерии-одноклеточныемикроорганизмы растительной природы, весьма развообразные по своей форме. Ихразмеры от0,5до 8-10 мкм, Бактерии в вегетативнойформе, т.е. в форме роста и развития, весьма чувствительны к воздействиювысокой температуры, солнечного света, резким колебаниям влажности идезинфицирующим средствам и, наоборот, сохраняют достаточную устойчивость припониженных температурах даже до минус15-25oC. Некоторые видыбактерий для выживания в неблагоприятных условиях способны покрываться защитнойкапсулой или образуют спору. Микробы в споровой форме обладают очень высокойустойчивостью к высыханию, недостатку питательных веществ, действию высоких инизких температур и дезинфицирующих средств. Из патогенных бактерийспособностью образовывать опоры обладают возбудители сибирской язвы, ботулизма,столбняка и др. По данным литературных источников, почти все виды бактерий,используемых в качестве средств поражения, относительно несложно выращивать наискусственных питательных средах, а массовое их получение возможно о помощьюоборудования и процессов, используемых промышленностью при производствеантибиотиков, витаминов и продуктов современного бродильного производства. Кклассу бактерий относятся возбудители большинства наиболее опасных заболеванийчеловека, таких, как чума, холера, сибирская язва, сап, мелиоидоз и др. Вирусы-обширная группамикроорганизмов, имеющих размеры от0,08до0,35мкм. Ониспособны жить и размножаться только в живых клетках за счет использованиябиосинтетичеокого аппарата клетки хозяина,т.е. являются внутриклеточными паразитами. Вирусыобладают относительно высокой устойчивостью к низким температурам ивысушиванию. Солнечный свет, особенно ультрафиолетовые лучи, а такжетемпература выше60оС и дезинфицирующие средства (формалин,хлорамин и др.) действуют на вирусы губительно. Вирусы являются причиной болеечем75заболеваний человека, среди которых такие высокоопасные, как натуральнаяоспа, желтая лихорадка и др.

Риккетсии — группамикроорганизмов, занимающая промежуточное положение между бактериями ивирусами. Размеры их-от 0,3до0,5мкм. Риккетсииспор не образуют, устойчивы к высуши-ванию, замораживанию и колебаниямотносительной влажности воздуха, однако достаточно чувствительны к действиювысоких температур и дезинфицирующих средств. Заболевания, вызываемыерик-кетсиями, называются реккетсиозами; среди них такие высокоопас-ные, каксыпной тиф, пятнистая лихорадка Скалистых гори др. В естественных условияхреккетсиозы передаются человеку в основном через кровососущих членистоногих, ворганизме которых возбудители обитают часто как безвредные паразиты.

Грибки-одно- илимногоклеточные микроорганизмы растительного происхождения. Их размеры  от3до50мкм и более.Грибки могут образовывать спорны обладающие высокой уотойчивос-тью кзамораживанию, высушиванию, действию солнечных лучей и дезинфицирующих средств.Заболевания, вызываемые патогенными грибками,.носят название микозов. Срединих такие тяжелые ин-фекционные заболевания людей, как кокцидиоадомикоз,блаотоми-коз, гистоплазмоз и др.

Сибирская язва

Сибирская язва –общее острое инфекционное заболевание домашних животных и людей. Заболевание учеловека характеризуется высокой температурной реакцией и образованием на кожеи слизистых оболочках специфических карбункулов либо развитием воспалительныхизменений в легких или кишечнике с явлениями кровоточивости. Возбудитель  сибирской язвы-крупная палочкас как бы обрезанными краями, хорошо растущая в простых питательных средах. Вовнешней среде палочка образует споры. Они сохраняют свою жизнеспособность втечение длительного времени (в почве и воде-на многие месяцыи даже годы). Споры сибиреязвенного микроба устойчивы к воздействию высокойтемпературы и дезинфицирующих веществ. Они выдерживают 30-минутное кипячение вводе, в слабых дезинфицирующих растворах не погибают до40суток и даже вкрепких растворах дезинфицирующих веществ могут выживать в течение часа.Сибирская язва встречается во многих странах мира у сельскохозяйственныхживотных (крупного и мелкого рогатого скота, в меньшей степени-у свиней илошадей). Эта инфекция была довольно широко распространена и среди людей. Внашей стране после проведения больших ветеринарных и санитарных мер сибирскаяязва встречается очень редко.

Человек можетзаразиться сибирской язвой при уходе за больными животными, соприкосновении спредметами и сельскохозяйственными продуктами, кожами, шерстью, зараженнымиспорами, употреблении в пищу зараженного мяса. Можно заразиться и при вдыханиипыли, содержащей споры возбудителя. В летнее время можно заболеть от укусаслепней и мух-жигалок.

Сибирская язва взависимости от пути проникновения возбудителя в организм человека может бытькожной, легочной и кишечной формы. Для развития кожной формы достаточно10микробов, а длялегочной — требуется вдохнуть20тыс. спор (Д.Ротшильд).

Больныесибирской язвой, особенно легочной и кишечной формы, опасны для окружающих иизолируются. Заболевание начинается через2-3дня послезаражения, иногда через несколько часов,8суток и позже.Такие колебания в сроках начала заболевания зависят от состояния организма,пути заражения человека и количества микробов, попавших в его организм.

Кожная формасибирской язвы начинается с появления на месте внедрения микробов красногозудящего пятнышка, оно вскоре превращается в плотный узелок. Через несколькочасов на вершине узелка образуется пузырек, наполняющийся постепеннокровянистой жидкостью. Пузырек лопается, и на его месте появляется чернаякорочка-участок омертвевшей кожи.Вокруг этого места возникают новыепузырьки, которые проходят тот же цикл развития. Так образуется сибиреязвенныйкарбункул. Кожа вокруг карбункула воспаляется и становится красной появляетсябольшая отечность. Характерная особенность сибиреязвенного карбункула-слабаяболезненность по сравнению с обычным фурункулом.

Одновременно сразвитием сибиреязвенного карбункула повышается температура. У некоторыхбольных уже на второй день болезни она достигает40-41°С. Общеесостояние организма тяжелое. У больного недомогание, разбитость, головные боли,бессонница тоскливое настроение. При благоприятном исходе после шестого дняболезни температура снижается до нормы, отек пропадает, карбункул постепеннорассасывается, корочки отпадают, язва рубцуется.

Сибиреязвенныйкарбункул чаще всего развивается на открытых участках кожи: на руках, лице,голове Сибирская язва кожной формы без лечения заканчивается смертью в5-15%случаевзаболеваний.

Легочная формасибирской язвы.Сибиреязвенное воспаление легких развивается припопадании микробов в дыхательные пути. Раньше эту форму сибирской язвы называлиболезнью шерстобитов. Они заражались, вдыхая пыль при разбивании обсемененнойспорами шерсти. Это очень тяжелая форма заболевания и протекает с признакамисильного отравления микробными ядами. Начинается она с озноба и быстрогоподъема температуры до40°и выше. Одновременно появляютсястеснение в груди, кашель, колющие боли в боку, насморк, слезотечение; голосстановится хриплым. Кашель сопровождается выделением жидкой кровянистоймокроты. Без лечения заболевание часто заканчивается смертью больного.

Кишечная формасибирской язвывозникает при заражении через рот. При этой формеболезни наблюдается тяжелое воспаление кишечного тракта чаще тонких кишок,образуются язвы. Болезнь развивается остро: появляются сильные режущие боли вживоте, рвота желчью с примесью крови вздутие живота, частый кровавый жидкийстул.

При легочной икишечной форме температура тела высока и болезнь на 3-5-е сутки частозаканчивается смертью.

Для профилактикизаболевания в нашей стране применяют разработанную советскими учеными живуюсибиреязвенную вакцину СТИ. Прививку делают людям и животным в районах, гдебывают вспышки этой болезни. Вакцина хорошо защищает от этой инфекции.

Лечат больныхсибирской язвой пенициллином или биомицином. Раннее начало лечения дает хорошиерезультаты. В тяжелых случаях больному одновременно с антибиотиками вводитсясибиреязвенная лечебная сыворотка.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Литература:

<span Times New Roman"; mso-ansi-language:RU">1.

А. М. Архангельский“Бактериологическоеоружие и защита от него.”, Москва, 1971

<span Times New Roman";mso-ansi-language: RU">2.<span Times New Roman"">   

 Ю. В. Боровский,Р. Ф. Галиев “Бактериологическоеоружие вероятного противника и защита от него.”, Москва, 1990
еще рефераты
Еще работы по гражданской обороне