Реферат: Административные правонарушения

Содержание

Задача 1

Задача 2

Задача 3

Задача 4

Список литературы


/>Задача 1

Подберите (по своему усмотрению)пять различных органов исполнительной власти. Распределите их по звеньям всистеме органов управления, коротко охарактеризуйте их правовой статус наоснове конкретных нормативно-правовых актов.

Проведите классификациювыбранных Вами органов по разным основаниям.

Направлениядеятельности органов местного самоуправления несут ответственность передгосударством, строгий контроль за законностью местного правотворчества,повышение роли федерального законодательства в установлении правовых основместного самоуправления. Приоритеты выбраны, в общем-то, правильные,соответствующие потребностям практики. Однако ни для кого не секрет, что внашем государстве провозглашаемые благие цели и конкретная проводимая политика,подчас, мало соответствуют друг другу. Наглядным примером тому может служитьФедеральный закон от 4 августа 2000 года № 107-ФЗ, изменивший положения Федеральногозакона «Об общих принципах организации местного самоуправления вРоссийской Федерации», касающиеся ответственности органовместного самоуправления перед государством[1].Например, совместное обобщение обзоров судебной практики, адресная социальнаяподдержка и медицинская помощь, проведение мероприятий по правовой защитеинтересов государства.

Коллективные субъекты — этоорганизованные, обособленные, самоуправляемые группы людей, наделенные правамивыступать в отношениях с другими субъектами как единое целое, персонифицировано[2].Коллектив, как правило, объединен каким-то интересом, целью, он функциональнодифференцирован, действует на законном основании, имеет свои механизмыуправления, в нем определены роли каждого. Коллективное образование в административно-правовыхотношениях, с одной стороны, действует от своего имени, на него, как наопределенную целостность, возлагаются обязанности, ему предоставляются права, ас другой — обезличивает конкретных людей. Поэтому изменения в личном составеколлектива не влияют на его название и правовое положение. Например, личныйсостав органа исполнительной власти (кафедры, отделения ГАИ) может полностьюизмениться, но на его полномочиях это не отразится.

В зависимости от степениорганизационной самостоятельности, целей и вытекающих отсюда обязанностей,правового положения в большой и сложной системе (типе) коллективных субъектовадминистративного права можно выделить четыре класса:

1) организации;

2) структурные подразделенияорганизаций;

3) трудовые и иные коллективыорганизаций и их структурных подразделений;

4) сложные организации.

Если же за основу деления взятьтакие критерии, как форма собственности и принадлежность к определеннойсистеме, то можно говорить о следующих общностях: государственные,общественные, религиозные, частные и иные организации и их структурныеподразделения.

Каждая государственнаяорганизация — часть государственного механизма, обладающая организационной иправовой самостоятельностью, работающая под руководством вышестоящегогосударственного органа (кроме законодательного органа, Президента, суда). Средииных ее важнейших признаков нужно назвать экономическое обеспечение за счетгосударственной собственности, правовую регламентацию деятельности и структуры,возможность использования правового принуждения. Очень важно также отметить,что государственная организация — это коллектив, который осуществляет не свой,а «чужой», государственный, а значит, общий публичный интерес.

В группе самостоятельныхорганизаций в зависимости от целей деятельности и особенностей правовогостатуса различают государственные органы, предприятия, учреждения и иные (например,воинские части) организации. Аналогично среди общественных и религиозныхорганизаций можно различать самостоятельные организации, а также органы,предприятия, учреждения как составные элементы сложных общественных ирелигиозных объединений.

Функциональная дифференциациядеятельности — важный признак организации. По мере увеличения объема работы онаобеспечивается структуризацией' организации,созданием в ней обособленных, самоуправляемых звеньев, выполняющих определеннуючасть ее задач. Они интегрируют деятельность групп, возникших внутриорганизации в связи с общностью выполняемых управленческих (бухгалтеров,снабженцев и т.д.) или производственных функций (терапевтов, вузовскихпреподавателей физкультуры и т.д.), потерриториальным (отделение связи, аптека и др.), а также иным признакам. Структурноеподразделение — элемент организации, выполняющий определенную часть ее дел. Одновременноэто организованная группа людей, между которыми распределены обязанности. Воглаве структурной единицы стоит назначенный или избранный коллективомруководитель, в ней существуют иерархические связи, осуществляетсясамоуправление. И, наконец, наличие собственного наименования, юридическогоакта о создании такой организационной единицы[3].

Структурные подразделения можноклассифицировать по тем же критериям, что и организации. Следовательно, можновыделить структурные подразделения государственных организаций (органов,предприятий, учреждений), общественных организаций, религиозных объединений).

Трудовые, территориальные и иныеколлективы — третий класс коллективных субъектов административного права. Онинаделены государственно-правовой, административной правосубъек-тностью,а также обладают ею и в других отраслях права: трудовом,уголовно-процессуальном. Особенностью коллектива является, во-первых, то, чтоон призван выражать и защищать свои интересы; во-вторых, то, что в нем нетиерархических связей, все его члены равны. Членство в коллективе является следствиемпоступления на работу, вступления в кооператив, местожительства.

В юридических актах ничего несказано о трудовых коллективах государственных органов. И это не случайно. Делов том, что орган не имеет трудового коллектива, но он имеется в одноименномучреждении, в котором трудятся все рабочие и служащие[4].

 

Задача 2

В октябре текущего года один изруководителей «Демократического Союза», несмотря отказ в принятииуведомления о проведении митинга администрации г. Н-ска, на площади Ленинаорганизовал митинг в количестве двухсот человек, который продолжался в течениитрех часов.

Квалифицируйте данное правонарушение.Определите должностных лиц, уполномоченных составлять по нему протокол иорганы, уполномоченные назначать наказания.

Данное правонарушение состоит ворганизации и проведении митинга.

Должностным лицом,уполномоченным составлять по правонарушению протокол и органом, уполномоченнымназначать наказания является Администрация города.

 

Задача 3

Гражданин Орлов (1990 годарождения) 6 сентября 2004 г. был задержан за появление в парке в нетрезвом виде.Начальник РУВД подверг Орлова штрафу в размере 2-х МРОТ.

Найдите нарушения законности. Составьтепроект протеста прокурора в порядке общего надзора.

Последовательная и строгаяреализация законности предполагает наличие соответствующей системы ее гарантий.Среди них следует различать общие условия (предпосылки) и специальныеюридические, организационно-правовые средства обеспечения режима законности.

Среди общих условий можноразличать политические, экономические, организационные, идеологические,юридические. Политическими предпосылками законности являются режим демократии,гласность. А они будут реальными только в условиях существования независимогоот государства гражданского общества, политического плюрализма, свободы печати,разделения властей. К его экономическим предпосылкам можно отнести какдостигнутый страной уровень благосостояния, наличие у государства необходимыхресурсов, так и фактическую гарантированность прав граждан, организаций, ихэкономическую свободу, многоукладность экономики, существование рынков товаров,капиталов, труда. Хотелось бы отметить взаимосвязь экономических свобод,многоукладность рынка, конкуренции с политическими свободами, плюрализмом,демократией вообще и в обеспечении законности в частности. Да и как могутсуществовать, например, независимые СМИ, если у них нет независимых отгосударства источников средств? Огромное значение для существованияправопорядка имеет правовая культура должностных лиц и граждан, правосознание,основанное на признании абсолютной ценности основных прав человека. Великозначение хорошо осуществляемого убеждения и умело организованного поощрения (идеологическиепредпосылки) [5].

Нарушение законности проявляетсяв появлении в нетрезвом состоянии в общественном месте.

 

Задача 4

17-летний Н. и 18-летний П. находилисьв кинотеатре в нетрезвом состоянии. Во время сеанса они нецензурно выражались,за что начальник милиции общественной безопасности назначил административноенаказание в виде административного ареста сроком на 10 суток каждому.

Оцените ситуацию.

Данная ситуация расцениваетсякак административный проступок. Состав административного проступказакрепленнаяправом система признаков правонарушения. Для него характерна органичность иполнота. Органичность состоит в том, что отсутствие хотя бы одного изпризнаков, означает отсутствие состава в целом. Состав — полная, закрытая система,поэтому какие-либо иные не установленные законом признаки не могут быть в неговключены. Вышеуказанные признаки являются конструктивными, а все остальныеимеют вспомогательное значение (напр., отягчающие), и юридического значения неимеют.

Различают общие (свойственнывсем составам) признаки — это наличие вины, вменяемости правонарушителя,достижение 16-ти лет.


/>Список литературы

1.        Кодекс об административных правонарушениях РФ. М.: Юристъ, 2002.

2.        Административное право Российской Федерации. Изд.А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий,Ю.М. Козлов. Москва, “ЗЕРЦАЛО ТЕИС", 1996.

3.        Административное право. Учебник. Д.Н. Бахрах, Изд. БЕК, Москва, 1996.

4.        Бахрах Д.Н. Административное право. — М.: Издательство НОРМА. (Издательскаягруппа НОРМА-ИНФРА-М), 2005.

5.        Бровко В.Н. Административное право. Учебник. Р-н-Д, издательство «Феникс»,2005.

6.        Габричидзе Б.Н. Российское административное право. Учебник. Москва,издательство «Инфра-М», 2004.

7.        Гаджиев А.Н. О правах человека и гражданина // Социально-гуманитарныезнания. — 2002. — № 5.

8.        Козлов Ю.М. Попов Л.Л. Административное право. М.: Юристь. 2000.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву