Реферат: Административные правонарушения


Реферат поадминистративному праву

на тему:

«Административныеправонарушения»


Содержание

Понятие административногоправонарушения

Состав административногоправонарушения

Список литературы


Понятиеадминистративного правонарушения

Меры административнойответственности налагаются в основном в административном порядке и нанеподчиненных субъектов (физических и юридических лиц).

Основаниемадминистративной ответственности признаются административные правонарушения,преступления, не представляющие большой общественной опасности, от уголовнойответственности за которые преступник освобожден судом, а такжеадминистративно-дисциплинарные проступки. Однако в подавляющем большинствеслучаев административная ответственность применяется за совершениеадминистративного правонарушения.

Административнымправонарушением (проступком) признается посягающее на государственный илиобщественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленныйпорядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное)действие или бездействие, за которое законодательством предусмотренаадминистративная ответственность.

Укажем на основныепризнаки административного правонарушения.

1. Административноеправонарушение — это деяние, выраженное в виде действия (активное поведение)или бездействия (пассивное поведение). Мысли, убеждения, психические процессыне составляют правонарушения. Кроме того, у лица должен быть хоть какой-товыбор между антисоциальным и правомерным поведением, иначе говорить о наличиидеяния нельзя. Не образует деяния также и неконтролируемое телодвижение.

2. Административноеправонарушение — это антисоциальное деяние. В науке существует спор по поводуприроды административных правонарушений: являются ли они общественно вреднымиили общественно опасными. По существу административный проступок естьобщественно опасное деяние, которое отличается от преступления лишь характероми степенью общественной опасности, о чем свидетельствует постоянный обменсоставами между административным и уголовным правом в форме криминализации идекриминализации деяний. Об этом же свидетельствует привлечение к. уголовнойответственности за некоторые повторные деяния, за которые ранее применяласьадминистративная ответственность.

Антисоциальностьадминистративных проступков проявляется в том, что они наносят вред правоохранительнымобщественным отношениям. Характер и степень антисоциальности деянийопределяются объектом посягательства, качественным содержанием и величинойущерба, особенностями способа посягательства, формой и степенью вины, местом,временем совершения правонарушения и др. Личность правонарушителя не влияет настепень общественной опасности правонарушения, однако является основанием дляиндивидуализации наказания.

По признакуантисоциальности деяние, совершенное в состоянии необходимой обороны и крайнейнеобходимости, не подпадает под состав конкретного административногоправонарушения.

Необходимой оборонойпризнается защита личности или прав обороняющегося или другого лица, интересовобщества или государства от общественно опасного посягательства путемпричинения вреда посягающему, если при этом не было допущено превышенияпределов необходимой обороны.

Институт необходимойобороны в административном праве в основном идентичен уголовно-правовому.Однако в данном случае необходимая оборона может применяться как противпреступных посягательств, так и против посягательств, являющихсяадминистративным правонарушением. Другое дело, что круг таких посягательствдостаточно невелик, так как необходимая оборона возможна лишь против техпосягательств, которые можно предотвратить путем физического воздействия напосягающего.

Деянием, совершенным всостоянии крайней необходимости, признается действие, формально хотя иподпадающее под признаки деяний, предусмотренных КоАП РСФСР и другиминормативными актами, устанавливающими административную ответственность, носовершенное для предотвращения большего вреда, если эта опасность при данныхобстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненныйвред является менее значительным, чем предотвращенный вред. Данные деянияявляются общественно полезными, а потому не являются административнымправонарушением.

Административноеправонарушение — противоправное деяние. Это означает, что данное деяниенарушает нормы права, причем не только административного, но и любой другойотрасли, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

Административноеправонарушение — это виновное (умышленное или неосторожное) деяние.

Составадминистративного правонарушения

Признакиадминистративного правонарушения можно отличать от состава правонарушения.Только при наличии состава правонарушения может быть положительно решен вопросо привлечении лица к административной ответственности. Например, безбилетныйпроезд в общественном транспорте двенадцатилетним мальчиком не может повлечьналожение административной санкции, поскольку отсутствует состав правонарушения(субъект), хотя административное правонарушение налицо. Поэтому перед тем, какпривлекать лицо к административной ответственности, необходимо убедиться вналичии всех элементов состава административного правонарушения.

Составадминистративного правонарушения — это совокупность закрепленныхнормативно-правовыми актами признаков (элементов), наличие которых можетповлечь применение мер административной ответственности.

В литературе иногдапонятие состава административного правонарушения подменяется признакамиадминистративного правонарушения, утверждается, что состав административногоправонарушения — «это нормативно закрепленная система признаков, с помощью которойдеяние определяется как административный поступок». Но это не согласуется сзаконодательством. Согласно Кодексу РСФСР об административных правонарушенияходним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административномправонарушении, является «недостижение лицом на момент совершенияадминистративного правонарушения шестнадцатилетнего возраста» (п. 2 ст. 227).Когда же имеется в виду невменяемость лица, то речь идет уже о совершении имдействия или бездействия (п. 3 ст. 227), а не административного правонарушения,ибо необходимым его признаком является виновность, которая исключается приневменяемости.

Объектадминистративного правонарушения — это общественные отношения, урегулированные нормами права и охраняемые мерамиадминистративной ответственности, на которые посягает административныйпроступок. Причинение ущерба общественным отношениям возможно путем:

-причинения вредасубъекту общественных отношений (например, доведение несовершеннолетних досостояния опьянения);

-путем воздействия навещь, по поводу которой возникло общественное отношение (уничтожение полезнойдля леса фауны);

-путем устранения себяиз общественного отношения, что влечет неисполнение обязанностей (уклонение отподачи декларации о доходах).

Объективная сторонаадминистративного правонарушения — это действие или бездействие, запрещенное нормами административного или иныхотраслей права и за которое установлена административная ответственность.Действие предполагает активное поведение, в основе которого лежит сознательноетелодвижение. Рефлекторныедвижения свидетельствуют об отсутствии состава административногоправонарушения. Бездействие — это пассивное поведение, в основе которого лежитнеисполнение какой-либо обязанности, вытекающей из закона, из другихнормативно-правовых актов. Необходимо отметить, что в КоАП предусмотрено многоправонарушений, основанных на неисполнении обязательных правил.

О наличии объективнойстороны административного правонарушения можно говорить только в том случае,если в основе действия или бездействия лежало осознанное поведение. Такимобразом, отсутствует деяние в том случае, если вред причинен под влияниемнепреодолимой силы, физического или психического принуждения, так что унарушителя не было выбора между неправомерным и правомерным поведением.

Иногда законодательствосвязывает наступление административной ответственности с такими признаками, какнеоднократность, повторность. Неоднократность-это совершение однородного деяниянесколько раз. Важно понимать, что неоднократные деяния в данном случаесоставляют не несколько, а одно административное правонарушение. В том случае,если совершается несколько однородных деяний, каждое из которых в отдельностиобразует состав административного проступка, принято говорить о повторности.Повторность — это совершение одним и тем же лицом в течение года однородногоправонарушения, за которое оно уже подвергалось административному взысканию.

Субъектомадминистративного правонарушениямогут быть как физические, так и юридические лица.

Меры административнойответственности могут быть применены как к гражданам Российской Федерации, таки к иностранным гражданам и лицам без гражданства. Возраст административнойответственности установлен в 16 лет.

Не подлежитадминистративной ответственности лицо, которое во время совершенияпротивоправного действия либо бездействия находилось в состоянии невменяемости,т. е. не могло отдавать отчет в своих действиях или руководить ими вследствиехронической душевной болезни, временного расстройства душевной деятельности,слабоумия или иного болезненного состояния.

Законодательство обадминистративных правонарушениях иногда выделяет другие категории лиц(специальных субъектов) по особенностям правового положения, профессиональным,социальным функциям, состоянию здоровья, принадлежности к религиознымобъединениям. Для некоторых категорий лиц (должностных лиц, водителей,работников торговли и др.) предусмотрены дополнительные основанияадминистративной ответственности, составы, которые могут совершаться толькоэтими лицами.

Законодательствоопределяет категории лиц, для которых предусмотрено ограничениеадминистративной ответственности:

а) ограничения,касающиеся административного ареста: эта санкция не может быть применена кбеременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до двенадцати лет, клицам, недостигшим восемнадцати лет, к инвалидам первой и второй групп. Клицам, для которых охота является основным источником существования, не можетприменяться возмездное изъятие и конфискация огнестрельного оружия и боевыхприпасов, а также лишение права охоты. За редким исключением не можетприменяться к лицам, которые пользуются транспортным средством в связи синвалидностью, такая санкция, как лишение права управления транспортнымсредством;

б) военнослужащие ипризванные на сборы военнообязанные за редким исключением несут ответственностьза административные правонарушения по дисциплинарным уставам. К указанным лицамне могут быть применены исправительные работы и административный арест, а квоеннослужащим, кроме того, штраф и лишение права управления транспортнымисредствами;

в) ограниченияадминистративной ответственности устанавливаются для судей, прокуроров,депутатов представительных органов власти и др.;

г) административнаяответственность не может применяться к иностранным гражданам, обладающимдипломатическим иммунитетом.

Возможность привлеченияюридических лиц к административной ответственности является серьезнойпроблемой. Нигде, за исключением Земельного кодекса РСФСР, прямо обадминистративной ответственности юридических лиц не говорится, а указывается,что они несут ответственность в административном порядке, что не одно и то же.

Законодательство обадминистративной ответственности юридических лиц в единую систему пока несложилось, поэтому данная проблема еще требует серьезной научной изаконодательной проработки.

Субъективнаясторонаадминистративного правонарушения показывает психическое отношение нарушителя кдеянию и последствиям.


Список литературы

1. Административное право. (Учебник)Смоленский М.Б. (2005, 346с.) 

2. Административное право РоссийскойФедерации. (Учебник) Дмитриев Ю.А., Полянский И.А., Трофимов Е.В. ( 2008 )

еще рефераты
Еще работы по государству и праву