Реферат: Уголовное право

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

юридический факультет

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по уголовному праву ч.2

/3 вариант/

студентки4 курса заочного отделения

юридическогофакультета ВГУ

Петренко Елизаветы Николаевны

адрес: 352930 Краснодарский край

              г.Армавир

              ул.Азовская18 кв.6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<span Times New Roman";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

ВАРИАНТ 3

Задача № 1

Преступление, описанное в условии задачиквалифицируется  по п. «а», п. «в» ч.2ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имуществасовершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо сугрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительномусговору с незаконным проникновением в жилище.

Еланский и Малышев будут привлечены к уголовнойответственности по п.а и п.в ч.2 ст. 162 УК РФ.

Решая данную задачу необходимо сопоставить признакипреступления указанного в задаче с признаками разбоя, указанного в статье  162 УК РФ, и отграничить разбой отквалифицированного вида грабежа и от вымогательства, соединенного с насилием.

В соответствии с п.2 Постановления  Пленума Верховного Суда «О судебной практикепо делам о вымогательстве» от 04.05.90г.-если при грабеже и разбое насилиеявляется средством завладения имуществом, то при вымогательстве оно подкрепляетугрозу. Завладение имуществом при грабеже и разбое происходит одновременно ссовершением насильственных действий либо сразу же после их совершения, тогдакак при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемогоимущества в будущем.

Так как по условию задачи Еланский и Малышевсвязали Зыкова и стали избивать, а также пытали его, прикладывая к открытымучасткам тела раскаленный утюг и оголенные провода с напряжением в 220 вольт,то здесь насилие является средством завладения имуществом.

Это преступление не подпадает под признакиквалифицированного состава грабежа с применением насилия, не опасного для жизниили здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, так какквалифицированный грабеж, согласно прямому указанию закона, может быть соединентолько с применением такого физического насилия в отношении потерпевшего,которое не представляло опасности для жизни и здоровья человека. Следовательно,применительно к грабежу ни один из указанных в УК РФ  трех видов причинения вредаздоровья человека (тяжкий вред здоровью, вред здоровью средней тяжести, легкийвред здоровью) не может образовать признак его квалифицированного состава,поскольку их наличие автоматически переводит рассматриваемое преступление вразбой. Так как в результате насилия Зыкову были причинены менее тяжкиетелесные повреждения (в соответствии с новым УК РФ — вред здоровью среднейтяжести), то это является признаком разбоя.

Это квалифицированный вид разбоя, т.е. разбой,совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновениемв жилище.

Малышев и Еланский совместно совершили данноепреступление, в действиях их обоих присутствуют признаки объективной исубъективной стороны преступления. По условию задачи видно, что они заранеедоговорились совместно совершить преступление. Они являются соисполнителямиданного преступления. Таким образом их действия подпадают под  квалифицирующий признак разбоя — попредварительному сговору группой лиц.

По условию задачи Малышев и Еланский ворвались вквартиру Зыкова, т.е. незаконно проникли в квартиру, т.о. их действия подпадаютпод  квалифицирующий признак разбоя — снезаконным проникновением в жилище.

Разбой — двухобъектное преступление: онодновременно непосредственно посягает на отношения собственности и на здоровьечеловека. В рамках состава разбоя каждый из названных объектов относится ккатегории основных. В данном преступлении объектом послужили имущество ибезопасность здоровья Зыкова.

С объективной стороны разбой выражается в нападениис целью хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасногодля жизни и здоровья либо с угрозой применения такого насилия. Объективнаясторона рассматриваемого преступления в действиях Малышева и Еланскоговыразилась в следующем: они ворвались в квартиру Зыкова, связали его и сталиизбивать, требуя сказать, где он хранит деньги.

В соответствии с п.16 Постановления Пленумаверховного Суда РСФСР «О судебной практике по делам о грабеже и разбое» от22.03.66г. разбой признается оконченным преступлением с момента нападения сцелью завладения имуществом, соединенного с насилием, опасным для жизни издоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия.

Субъектами данного преступления являются Еланский иМалышев.

Субъективная сторона разбоя характеризуется прямымумыслом. Малышев и Еланский осознавали общественную опасность своих действий-нападения на Зыкова с применением насилия, опасного для здоровья в целяххищения его имущества, предвидели неизбежность причинения в результате этогореального материального ущерба и вреда здоровью средней тяжести Зыкову, ижелали наступлений этих последствий.

Мотив и цель данного преступления — корыстные.

Задача №2

Данное преступление квалифицируется по ст.319 — публичное  оскорбление представителявласти, по ч.1 ст.318 применение насилия в отношении представителя власти.

Публичное оскорбление — умышленное унижение чести идостоинства личности. Выраженное в неприличной форме в присутствии хотя быодного постороннего (помимо виновного и потерпевшего) лица

Инспектор ГАИ Дорофеев — должностное лицоправоохранительного органа — представитель власти.

Тихонов оскорблял Дорофеева в связи с исполнениемим должностных обязанностей (Дорофеев сделал просечку в талоне предупрежденийводителю Иванову). Он необоснованно оспаривал действия Дорофеева, выражалсянецензурными словами, оскорблял его в присутствии Иванова. Налицо составпреступления — публичное оскорбление представителя власти при исполнении имсвоих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Объективная сторона данного преступленияхарактеризуется публичным оскорблением Дорофеева, выраженным в устной форме.

Преступление считается оконченным с моментананесения оскорбления Дорофееву.

Непосредственный объект преступления -нормальнаядеятельность органов власти и их авторитет, дополнительный объект — честь идостоинство представителей власти.

Субъективная сторона оскорбления представителявласти — вина в форме прямого умысла. Тихонов сознавал публичный и неприличныйхарактер своих оценок личности Дорофеев, факт принадлежности последнего впредставителям, и желал совершения этих действий.

Также в действиях Тихонова есть признаки составапреступления, предусмотренного ч.1 ст.318 — применение насилия, не опасного дляжизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением имсвоих должностных обязанностей.

Насилие, не опасное для жизни или здоровья — нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинившихфизическую боль, но не повлекших причинения кратковременного расстройстваздоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности или иных, болеетяжких последствий.

Объективная сторона преступления выразилась вприменении ансилия к Дорофееву.

Обязательным элементом объективной стороны деяния,является связь между насилием в отношении представителя власти и исполнениемпервым своих должностных обязанностей.

Тихонов ударил Дорофеева ногой по руке в связи сисполнением последним  своих должностныхобязанностей, так как тот стал останавливать проходящий автомобиль с цельюдоставить Тихонова, который выражался нецензурными словами, оскорблялДорофеева, оспаривал его действия как представителя власти. Также данноепреступление квалифицируется по ч.1 ст.318, потому что Тихонов применил кДорофееву насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Преступление посягает на два непосредственныхобъекта: на нормальную деятельность органов власти и на здоровье и телеснуюнеприкосновенность представителей власти.

Преступление считается оконченным с моментаприменения насилия к представителю власти.

Субъективная сторона преступления характеризуетсяпрямым умыслом. Тихонов осознавал, что применяет насилие к представителю властии желал совершения этих действий.

По закону субъектом данных преступления являетсялицо, достигшее 16-летнего возраста. Субъектом в этих преступлениях являетсяТихонов. То, что он находился в состоянии опьянения не освобождает его отуголовной ответственности (ст.23 УК РФ).

Задача№3

Данное преступление квалифицируется по ч.1 с.168 УКРФ — умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деянияповлекли причинение значительного ущерба.

Уничтожение означает такое внешнее воздействие наматериальные предметы в результате которого они прекращают свое физическоесуществование.

Беляков сжег принадлежащие своей сожительнице вещи,т.е. умышленно уничтожил их.

Объектом преступления являются отношениясобственности. Предметом является имущество, принадлежащее сожительнице.

Объективная сторона преступления определена какуничтожение или повреждение имущества, если эти деяния повлекли причинениезначительного ущерба.

Обязательным признаком объективной стороныпреступления является общественно-опасное последствие в виде причинениязначительного ущерба. Поскольку это понятие в законе не раскрыто, этот признакследует применять с учетом фактических обстоятельств. Признак значительногоущерба должен устанавливаться исходя не только из стоимости уничтоженногоимущества, но также из материального положения сожительницы Белякова изначимости этого имущества для нее.

Преступление считается оконченным в моментнаступления последствий  в видепричинения значительного ущерба.

Субъективная сторона преступления характеризуетсяпрямым умыслом. Беляков сознавал, что противоправно уничтожает имущество,которое для него является чужим, предвидит неизбежность причинениязначительного ущерба собственнику и при этом желает этого.

Мотив преступления — месть, так как Беляков сжегвещи, поссорившись со своей сожительницей.

Субъектом этого преступления может быть лицо,достигшее 16-летнего возраста. Субъектом является Беляков.

Используемый нормативный материал и литература:

1. УК РФ

2.Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Под ред. Ю.И.Скуратова. -М, Издательскаягруппа ИНФРА.М-НОРМА, 1996г.

3.Постановление Верховного Суда РСФСР от 22.03.66г. № 31 «О судебной практике поделам о грабеже и разбое»

4.Постановление Верховного Суда РСФСР от 04.05.90г. № 3 «О судебной практике поделам о вымогательстве»

5.Постановление Верховного Суда РСФСР от 24.09.91г. № 3 «О судебной практике поделам о посягательстве на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции,народных дружинников и военнослужащих в связи с выполнением ими обязанностей поохране общественного порядка»

6.Постановление Верховного Суда РСФСР от 24.12.91г. № 5 «О судебной практике поделам о хулиганстве»

7.Уголовное право. Особенная часть. Учебник под ред. А.И. Рарога. -М, Институтмеждународного права и экономики Издательство «Триада, Лтд», 1996г.

еще рефераты
Еще работы по уголовному и уголовно-исполнительному праву