Реферат: Отчет по практике (изучение современного состояния пахотных черноземов, используемых в сх)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»; layout-grid-mode:line">1.<span Times New Roman""> 

  Условия почвообразования------------------------------

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»; layout-grid-mode:line">1.1<span Times New Roman"">   

Климат------------------------------------------------

1.2.Рельеф ------------------------------------------------

1.3.Гидрология и гидрография ------------------------------

1.4.Растительность ----------------------------------------

1.5.Почвообразующие и подстилающие породы -----------------

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»; layout-grid-mode:line">2.<span Times New Roman""> 

  Закономерности распространения черноземовтипичных ----

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»; layout-grid-mode:line">3.<span Times New Roman""> 

  Морфологические особенности---------------------------

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»; layout-grid-mode:line">4.<span Times New Roman""> 

  Ведомость почвенных образцов--------------------------

     Литература--------------------------------------------

ВВЕДЕНИЕ

    Полевая производственная практика проходила с 20.07.01 – 15.08.01 г. натерритории землепользования артеля им. Горького Семилукского района (селоМедвежье).

Во время прохождения летней полевой практики былсобран полевой материал для характеристики природных условий исельскохозяйственной (сх) деятельности человека, в том числе почвенный очерк,почвенная карта, сведения о климате, почвообразующих породах и т.д.

Цель практики: изучение современногосостояния пахотных черноземов типичных используемых в сх, выявлениеморфологических особенностей черноземов рассматриваемой территории; Отборпочвенных образцов для дальнейшего лабораторного изучения с целью более полнойхарактеристики гумусового состояния, физико-химических и агрохимическихсвойств.

     Территорияземлепользования артеля им. Горького расположено в Семилукском районеВоронежской области занимает площадь 5627 га. В природном отношениилесостепная провинция Среднерусскойвозвышенности, волнистыми равнинами с глубоковрезанной балочной сетью. Подпашни занято 4440 га., к общей площади 78,2%, к площади сельхозугодий87,4%.   

1. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

1.1. КЛИМАТ

     Хозяйство расположено в зонеумеренно-континентального климата. Климат отличается неравномерным выпадениематмосферных осадков по временам года.

     Одним изважнейших факторов для жизни сельскохозяйственных культур (сх) являетсятемпература воздуха.

     Нарастание и падение температуры происходитнеравномерно.

     Наиболее значительный подъем температурыпроисходит от марта к апрелю, 30 марта температура воздуха переходит через 0°.Осенью резкий скачек температуры наблюдается вноябре месяце. Средняя температура в октябре 5,8°, а в ноябре –1,1°.

Таб.1СРЕДНЕГОДОВОЕ КОЛИЧЕСТВО ОСАДКОВ

Месяцы

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Осадки в мм

30

24

27

29

48

61

72

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Годовое количество осадков

60

41

41

36

35

504

     Максимумосадков приходится на июль месяц (72 мм). Наименьшее количество их выпадает вфеврале (24 мм). Среднее годовое количество осадков колеблется, в среднем, от500 до 550 мм.

     Наибольшее количество осадков 280-290 ммвыпадает при температуре выше 10°.

     В летнийпериод осадки часто выпадают в виде ливней, воды которых не успеваютвпитываться в почву и бесполезно стекают в овраги и реки, способствуя развитиюэрозионных процессов.

     Однимиз важнейших климатических элементов является ветер. Сила и направление ветра взначительной степени определяют температуру и влажность воздуха.

     Наибольшаяскорость ветра наблюдается зимой, наименьшая летом.

     Климатданной местности создает оптимальные условия для почвообразовательныхпроцессов, а также для роста и развития сельскохозяйственных культур.

1.2. РЕЛЬЕФ

     В геоморфологическом отношении территорияартеля представляет собой правобережье реки Дон и водораздел между рекой Дон истепной рекой Трещевка.

     Землепользование артеля имеет вытянутуюформу с севера на юг.

     Рельеф можно охарактеризовать какравнинно-волнистый с развитой овражно-балочной сетью. Значительная частьовражно-балочных систем является река (р.) Трещевка, служащей на большом своемпротяжении естественной границей артеля.

     Точилин, Сухой, Крутенький, Свиной,Бездонный, Медвежий, Гремучий и другие – такой не полный перечень оврагов ибалок, впадают в реку Трещевка.

     В южной части артеля проходят балкиГремучий и Кочки с множеством от вершков 1 и 2-го порядка, создающих здесь сильнорасчлененный, изрезанный рельеф.

     Преобладающей по площади на территорииартеля является равнинная часть, представленная межблочными возвышенностями,имеющими слабовыпуклую форму с очень пологими склонами, и только в своей нижнейчасти, при переходе к балкам, имеющие покатые склоны.

 В значительной части овражно-балочных системимеются выходы грунтовых вод, вызывающих заболачивание днищ. Днища балокнеширокие, задернованные.

Наиболеепониженной частью артеля является пойма реки Трещевка, которая на территорииземлепользования выражена очень слабо. Надпойменная терраса развита нескольколучше и достигает ширины 200-300 метров, местами заболочена.

     В связи с густой сетью балок и их отвершков территория хорошо дренирована.

     Микрорельеф на водоразделах и склонахпредставлен пахотными бороздами и неглубокими ложбинками стока, на балочныхсклонах – промоинами в пойме реки Трещевка и на пойменной террасе микрорельефпредставлен осоковыми и скотобойными кочками.

       Рельеф местности часто обуславливаетсерьезные препятствия проведения механизированной обработки и ухода зарастениями поперек склонов, что усиливает развитие водной эрозии почв.

     Таким образом,рельеф оказывает влияние на перераспределение атмосферных осадков и создаетопределенные условия для почвообразования. В зависимости от элементов рельефаформируются разнообразные типы и подтипы почв.

     На ровныхплатообразных участках сформировались мощные, среднемощные, выщелоченные, слабовыщелоченные, типичные черноземы, в пойме реки – пойменные зернистые, посклонам балок – почвы балочных склонов.

      

1.3.ГИДРОЛОГИЯ И ГИДРОГРАФИЯ

Гидрологическаясеть территории артеля представлена р. Трещевкой, ручьями, протекающими поднищам балок, а также двумя прудами, сооруженными по балкам для водопоя скота.

     Руслор. Трещевка неширокое, с колебаниями 0,5-1 м, глубина 0,2-0,7 м, берега вотдельных местах обрывистые.

Во время паводкарека Трещевка в отдельных местах выходит из берегов и затопляет пойму на 5-7дней.

     Пруды имеют глубину 1-5 м, протяженностьюдо 1 км.

     Грунтовые воды на территории артелязалегают на различной глубине: на плато – на глубине 7-12 м, в пойме – наглубине 0,2 – 2,5 м.

     Вода в источниках и прудах минерализована.

1.4.РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

    В ботанико-географическом отношении Семилукский район относится клесостепной зоне.

     Лесныемассивы сохранились, главным образом, по балкам «Заказ», «Висла».

Основной представитель этих лесов – дуб, режеклен, терн, шиповник, орешник, калина и другие.

     Из-завысокого процента распаханности, естественная травянистая растительностьсохранилась лишь на понижениях, на балочных склонах, по пойме реки и днищахбалок. Из-за интенсивного использования под сенокосы и пастбища, видовой составтрав обеднен, из него выпали наиболее ценные травы, и произошло засорениенесъедобными и малоценными травами.

Растительность здесь представлена: мятликами,вейником, полынью, тысячелистником, цикорием, осокой, люцерной желтой идругими.

     Напойменных лугах произрастают: овсяница луговая, костел безосный, череда идругие.

     Назаболоченных участках преобладают осоковые, камыш.

Кроме луговой растительности здесь имеютсякустарники ивы, вербы.

      

1.5.ПОЧВООБРАЗУЮЩИЕ И ПОДСТИЛАЮЩИЕ ПОРОДЫ

Почвообразующие породы, как и рельеф местности, находитсяв тесной связи с геологическим строением, так как все геологические породы,вышедшие на поверхность земли, и претерпевшие выветривание, являются основаниемматеринских пород для современного почвенного покрова.

     Основнымипочвообразующими породами на территории хозяйства являются покровные глины исуглинки буровато-палевого цвета, пористые, плотные, с включениями извести ввиде плесени, псевдомицелия. На этих породах сформировались черноземы типичные.

     На бурыхпокровных выщелоченных глинах и суглинках сформировались черноземы выщелоченные.

     Материнскимипородами в пойме р. Трещевка являются современные аллювиальные отложения.

     По соотношениюпесчаных (1,0-0,05 мм), пылеватых (0,05-0,001 мм) и иловатых частиц (меньше0,001 мм) данные материнские породы определяются как иловато-пылеватые, гдепылеватая фракция имеет самый высокий процент содержания (более 50%). Данныематеринские породы имеют высокое содержание иловатой фракции, частиц в диаметременьше 0,001 мм, 30%.

     Почвообразующие породы оказываютразнообразное влияние на формирование и свойства почв. Между материнскойпородой и почвенным покровом существует тесная связь: на материнских породахтяжело механического состава формируются почвы глинистого и тяжелосуглинистогомеханического состава.  

 

 

2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ ТИПИЧНЫХ

Общая площадь черноземов типичных 783 га.Залегают на плато, очень пологих склонах различных экспозиций, большейплощадью  по северо-западной частиартеля. Характеризуются типичные среднемощные и мощные черноземы заметнойдифференциацией почвенного профиля на генетические горизонты.

     Черноземытипичные среднегумусные мощные залегают на плато северо-западной экспозиции.

     Черноземытипичные среднегумусные среднемощные залегают на плато и очень пологих склонахразличных экспозиций.

     Черноземытипичные среднегумусные слабосмытые и малогумусные слабосмытые залегают напокатых склонах южной экспозиции.

3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

    Для морфологического строения черноземов типичных характеризующихсяналичием гумусового горизонта средней мощности с ярко выраженной зернистойструктурой, переходного карбонатно-иллювиального горизонта ВСа с комковато призматической структурой, обилием кротовин и затекамигумуса.

     Конкретноэти признаки можно рассмотреть на примере разреза №1:

 (заложен южнее с. Медвежье)

Привязка: 30м на серо запад от лесополосы (березы) и 400м от         дороги Воронеж – Каверье насеверо-восток.

Рельеф:

Макрорельеф: Среднерусская возвышенность, водораздел рек Трещевка       и Ведуга.

Мезорельеф:     плато.

Микрорельеф:    пахотные борозды.

Угодье:         поле из-под кукурузы.

Растительность: кукуруза,единичный подсолнечник.

Горизонты:

Апах0-21 – влажный, темно-серый, глыбисто-комковатый, тяжелый суглинок,рыхлый, тонкопористый, корни растений, переход резкий по плотности.А  21-31 — свежий, темно-серый,зернисто-комковатый, тяжелый суглинок, уплотнен, тонкопористый, единичные корнирастений, переход постепенный  по цвету.АВ  31-67  - свежий, темно-серый с буроватым оттенком, комковато зернистый, тяжелыйсуглинок, уплотнен, тонкопористый, карбонаты в виде присыпки, кротовины, корнейнет, переход постепенный по цвету.Вса  67-104-  свежий, темно-серый с буровато и желтовато-бурымизатеками, комковато зернистый,тяжелый суглинок, уплотнен, тонкопористый, карбонатыпо всему горизонту в виде псевдомицелья, кротовины, корней нет, переход ясныйпо цвету.ВССа 104-150 – свежий, желтовато-бурый, плитчато-комковатый, тяжелыйсуглинок, уплотнен, тонкопористый, карбонаты по всему горизонту в видепсевдомицелья, кротовины, корней нет.

Вскипание: бурно на глубине 56 см.

Почва: чернозем типичный среднегумусированныйсреднемощный тяжело    суглинистый. 

       Разрез №2:

(заложен севернее с.Медвежья)

Привязка: 35м на северо-запад от лесополосы и 1500м от дороги Воронеж –Каверье на северо-восток.

Рельеф:

Макрорельеф:среднерусская возвышенность, водораздел рекТрещевкаи Ведуга.

Мезорельеф:   плато.

Микрорельеф:  пахотные борозды.

Угодье:       поле из-под кукурузы.

Растительность:кукуруза, единичный подсолнечник.

Горизонты:

Апах  0-20 - свежий, темно-серый, глыбисто-комковатый, тяжелый суглинок, рыхлый,тонкопористый, единичные корни растений, переход резкий по плотности.

А   20-30 – свежий, темно-серый, зернисто-комковатый,тяжелый суглинок, уплотнен, тонкопористый, единичные корни растений, переходпостепенный по цвету.

АВ  39-62 – свежий, темно-серый с бурым оттенком,комковато-зернистый, тяжелый суглинок, уплотнен, тонкопористый, присутствуюткарбонатные присыпки, единичные корни растений, переход постепенный по цвету.

Вса   62-107 - свежий, темно-серый с желтовато бурым оттенком, комковато-зернистый,уплотнен, тонкопористый, карбонаты по всему горизонту представлены в видепсевдомицелья, кротовины, корни растений отсутствуют, переход ясный по цвету.

ВССа  107-153 – свежий, желтовато-бурый,плитчато-комковатый, тяжолый суглинок, уплотнен, карбонаты по всему горизонту ввиде псевдомицелья, кротовины, корни отсутствуют.

Вскипание: бурно наглубине 56 см.

Почва: чернозем типичный среднегумусированныйсреднемощный тяжело    суглинистый. 

          

  

 

Разрез №3:

 

(заложен севернее села Медвежье)

Привязка: 30 м на запад от лесополосы и на 100 м на юг от лесополосыправого рукава оврага.

Рельеф:

Макрорельеф:Среднерусская возвышенность, водораздел рек Трещевка и Ведуга.

Мезорельеф:   плато.

Микрорельеф:  микро понижения.

Угодье: убранное поле из-подпшеницы.

Растительность: остаткинеубранной пшеницы.

Горизонты:

Апах  0-12 – влажный, темно-серый,глыбисто-комковато-зернистый, тяжелый суглинок, рыхлый, тонкопористый, обилиекорней, переход заметный по плотности.

А    12-35 – влажный, темно-серый, комковато-зернистая, тяжелый суглинок,уплотнен, тонкопористый, обилие корней растений, переход ясный по цвету.

АВ   35-84 – свежий, темно-серый с буроватым оттенком, комковато-зернистый,тяжелый суглинок, уплотнен, тонкопористый, карбонаты в нижней части горизонта ввиде присыпки, корни растений, переход постепенный по цвету.

ВСа   84-110 – свежий, желтовато-бурый с оттенкомтемно-серого, призматично-комковатый, тяжелый суглинок, уплотнен,тонкопористый, карбонаты по всему горизонту в виде псевдомицелья, единичныекорни растений, переход постепенный по цвету.

ВССа   110-146 – свежий, желтовато-бурый,плитчато-комковатый, тяжелый суглинок, уплотнен, тонкопористый, карбонаты повсему горизонту в виде псевдомицелья, единичные корни растений.

Вскипание: бурно на глубине 82см.

Почва: чернозем типичныйсреднегумусный мощный тяжело суглинистый.         

Разрез №4:

(заложен севернее селаМедвежье)

Привязка: от лесостепина север 20 м, от дороги 600 м на восток.

Рельеф:

Макрорельеф: Среднерусская возвышенность, водораздел рек Трещевка и Ведуга.

Мезорельеф:  плато.

Микрорельеф: пахотные борозды.

Угодье: бросовое поле.

Растительность: одуванчик, клевер, мятлик,люцерна желтая.

Горизонты:

Апах   0-14 - свежий, темно-серый, комковато зернистая, тяжелый суглинок, уплотнен,пористый, густо пронизан корнями растений, переход резкий по плотности.

А   14-30 – свежий, темно-серый, комковато зернистый, тяжелый суглинок,плотнее предыдущего, пористый, множество корней растений, переход заметный поцвету.

АВ   30-68 – свежий, темно-серый с буроватым оттенком, комковато зернистая,средний суглинок, уплотнен, пористый, корни растений, переход постепенный поцвету.

Вса    68-96 – свежий, темно-серый с буроватым и белесымоттенком, комковато зернистая, средний суглинок, уплотнен, пористый, карбонатыпо всему горизонту в виде псевдомицелья, кротовины, единичные корни растений,переход заметный по цвету.

ВССа   96-160 – свежий, желто-бурая,призматическо-комковатая, средний суглинок, уплотнен, тонкопористый, карбонатыв виде псевдомицелья, единичные корни растений, кротовины.

Вскипание: на 60 м.

 Почва: чернозем типичныйсреднегумусированный среднемощный тяжело   суглинистый. 

 

Разрез №5:

(заложен севернее селаМедвежье)

Привязка: от лесополосына север 900 м от дороги 800 м на восток.

Рельеф:

Макрорельеф: Среднерусская возвышенность,водораздел рек Трещевка и Ведуга.

Мезорельеф: плато.

Микрорельеф: пахотные борозды.

Угодье: бросовое поле.

Растительность: одуванчик, клевер, мятлик,люцерна желтая.

Горизонты:

Апах  0-20 –  свежий, темно-серый, комковато зернистый, тяжелый суглинок, уплотнен,пористый, множество корней, переход заметный по плотности.

А   20-29 -   свежий, темно-серый,комковато зернистый, тяжелый суглинок, плотнее предыдущего, пористый, множествокорней растений, переход заметный по цвету.

АВ  29-61 -   свежий, темно-серый сбуроватым оттенком, комковато зернистый, тяжелый суглинок, уплотнен, пористый,присутствуют корни растений, переход постепенный по цвету.

Вса  61-97 -  свежий, темно-серый с белесовато-бурым оттенком, комковато зернистый,тяжелый суглинок, уплотнен, пористый, карбонаты по всему горизонту в видепсевдомицелья, корни растений, кротовины, переход постепенный по цвету.

ВССа97-160 – свежий,желтовато-бурый, плитчато-комковатый, тяжелый суглинок, тонкопористый,карбонаты по всему горизонту в виде псевдомицелья,кротовины, единичные корнирастений.Вскипание: бурноена глубине 60 см.

Почва: чернозем типичный среднегумусированныйсреднемощный тяжело    суглинистый. 

   

 

    

4. ВЕДОМОСТЬ ПОЧВЕННЫХ ОБРАЗЦОВ

разреза

Название

Почвы

Горизонты

Мощность

горизонта,

см

Глубина

Взятия образца,

См

 1

Чернозем типичный среднегумусный среднемощный тяжело суглинистый

   Апах

А

АВ

Вса

ВССа

0-21

21-31

31-67

67-104

104-150

0-20

21-31

44-54

80-90

122-132

2

Чернозем типичный среднегумусный среднемощный тяжело суглинистый

Апах

А

АВ

Вса

ВССа

0-20

20-30

30-62

62-107

107-153

0-20

20-30

39-49

78-88

125-135

3

Чернозем типичный среднегумусный мощный тяжело суглинистый

Апах

А

АВ

Вса

ВССа

0-12

12-35

35-84

84-110

110-146

0-20

25-35

55-65

92-102

120-130

4

Чернозем типичный среднегумусный среднемощный тяжело суглинистый

Апах

А

АВ

Вса

ВССа

0-14

14-30

30-68

68-96

96-160

0-20

20-30

39-49

72-82

123-133

5

Чернозем типичный среднегумусный среднемощный тяжело суглинистый

Апах

А

АВ

Вса

ВСС

0-20

20-29

29-61

61-97

97-160

0-20

25-35

40-50

74-84

123-133

ЛИТЕРАТУРА

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»; layout-grid-mode:line">1.<span Times New Roman"">  

АхтырцевБ.П., Ахтырцев А.Б. Почвенный покров Среднерусского  черноземья. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1993г. – 284с.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»; layout-grid-mode:line">2.<span Times New Roman"">  

АтласВоронежской области. Воронеж, 1994г. – 48 с.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»; layout-grid-mode:line">3.<span Times New Roman"">  

Почвеннаякарта артели им.Горького Семилукского района Воронежской области. 1972г. – 1 с.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»; layout-grid-mode:line">4.<span Times New Roman"">  

Почвенныйочерк артеля им.Горького Семилукского района Воронежской области.
еще рефераты
Еще работы по сельскому хозяйству