Реферат: Внутриличностный конфликт

Содержание

Актуальность разрешениявнутриличностных конфликтов

Теоретические аспекты изучениявнутриличностных конфликтов

Схема конфликтной ситуации

Диагностика конфликтной ситуации

Пути решения конфликтной ситуации

Вывод

Список используемой литературы


Актуальностьразрешения внутриличностных конфликтов

Особое вниманиезаслуживает положение в нашем обществе неполных семей. Неполная семья — этоодин из основных социально-демографических типов современной семьи. Неполнаясемья — это малая группа с частичными неполными связями, где нет традиционнойсистемы отношений мать-отец-ребенок (Л.Т. Шинелова) [8, с. 140]. Каждая 6-7семья – неполная.

К сожалению реалиитаковы, что многие исследователи уже сейчас говорят о стремительном росте числанеполных семей и в будущем.

Проблемы социальнойработы с детьми из неполных семей, ответственности родителей и всего нашегообщества за этих детей были и всегда будут одними из главных в педагогике,социологии, конфликтологии, психологии, ведь будущее страны зависит от того,каким придет на смену это новое поколение [7, с. 22].

Частые внутриличностныеконфликты у подростков могут привести к утрате уверенности в своих силах,формированию устойчивого комплекса неполноценности, а иногда и к потере смыслажизни. Острые внутриличностные конфликты могут быть причиной повышеннойагрессивности, тревожности, раздражительности в общении. Именно поэтому нужноразрешать внутриличностные конфликты. В этом может помочь специалист посоциальной работе, так как одной из задач его работы является содействиечеловеку в нормальном функционировании в обществе, развитие полноценной,физически, психически и нравственно здоровой личности.

 

Теоретические аспектыизучения внутриличностных конфликтов

Внутриличностный конфликтможно определять как острое негативное переживание, вызванное затянувшейсяборьбой структур внутреннего мира личности, отражающее противоречивые связи ссоциальной средой и задерживающее принятие решения.

В психологии выделяютпоказатели внутриличностного конфликта.

— Когнитивная сфера:противоречивость «образа Я»; снижение самооценки; осознание своего состояниякак психологического тупика, задержка принятия решения; субъективное признаниеналичия проблемы ценностного выбора, сомнение в истинности мотивов и принципов,которыми субъект ранее руководствовался.

— Эмоциональная сфера:психоэмоциональное напряжение; значительные отрицательные переживания.

— Поведенческая сфера:снижение качества и интенсивности деятельности; снижение удовлетворенностидеятельностью; негативный эмоциональный фон общения.

— Интегральныепоказатели: нарушение нормального механизма адаптации; усилениепсихологического стресса.

В реальной жизнипроисходит множество внутриличностных конфликтов. Для того чтобы построить ихединую типологию, необходимо основание, в соответствии с которым можнообъединить это разнообразие внутренних конфликтов в систему. Такой основойявляется ценностно-мотивационная сфера личности. С этой важнейшей сферойпсихики человека связана его внутренняя конфликтность, так как именно онаотражает разнообразные связи и отношения личности с окружающим миром.

Исходя из этого выделяютследующие основные структуры внутреннего мира личности, вступающие в конфликт.

Мотивы, отражающиестремления личности различного уровня (потребности, интересы, желания, влеченияи т.п.). Они могут быть выражены понятием «хочу» («Я хочу»).

Ценности, воплощающие всебе общественные нормы и выступающие благодаря этому как эталоны должного. Мыимеем в виду личностные ценности, т. е. принятые личностью, а также те, которыене принимаются ею, но в силу их общественной или другой значимости личностьвынуждена следовать им. Поэтому они обозначаются как «надо» («Я должен»).

Самооценка, определяемаякак самоценность себя для себя, оценка личностью своих возможностей, качеств иместа среди других людей. Будучи выражением уровня притязания личности,самооценка выступает своеобразным побудителем ее активности, поведения.Выражается как «могу» или «не могу» («Я есть») [6, с. 67-68]

В зависимости от того,какие стороны внутреннего мира личности вступают во внутренний конфликт,выделяются шесть основных видов внутриличностного конфликта.

1. Мотивационныйконфликт. Один из часто изучаемых видов внутриличностного конфликта, вчастности, в психоаналитическом направлении. Выделяют конфликты междубессознательными стремлениями (З. Фрейд), между стремлениями к обладанию и кбезопасности (К. Хорни), между двумя положительными тенденциями — классическаядилемма «буриданова осла» (К. Левин), или как столкновение различных мотивов.

2. Нравственный конфликт.В этических учениях его часто называют моральным или нормативным конфликтом (В.Бакштановский, И. Арницане, Д. Федорина). Рассматривается как конфликт междужеланием и долгом, между моральными принципами и личными привязанностями (В.Мясищев). А. Спиваковская выделяет конфликт между стремлением действовать всоответствии с желанием и требованиями взрослых или общества. Иногда рассматриваетсякак конфликт между долгом и сомнением в необходимости следовать ему (Ф.Василюк, В. Франкл).

3. Конфликтнереализованного желания или комплекса неполноценности (Ю. Юрлов). Это конфликтмежду желаниями и действительностью, которая блокирует их удовлетворение.Иногда его трактуют как конфликт между «хочу быть таким, как они» (референтнаягруппа) и невозможностью это реализовать (А, Захаров). Конфликт может возникатьне только когда действительность блокирует реализацию желания, но и в результатефизической невозможности человека его осуществить. Это конфликты, возникающиеиз-за неудовлетворенности своей внешностью, физическими данными испособностями. К данному виду относятся и внутриличностные конфликты, в основекоторых лежат сексуальные патологии (С. Кратохвил, А. Свядощ, А. Харитонов).

4. Ролевой конфликтвыражается в переживаниях, связанных с невозможностью одновременно реализоватьнесколько ролей (межролевой внутриличностный конфликт), а также в связи сразличным пониманием требований, предъявляемых самой личностью к выполнениюодной роли (внутриролевой конфликт). К этому виду относятся внутриличностныеконфликты между двумя ценностями, стратегиями или смыслами жизни.

5. Адаптационный конфликтпонимается как в широком смысле, т. е. как возникающий на основе нарушенияравновесия между субъектом и окружающей средой, так и в узком смысле — принарушении процесса социальной или профессиональной адаптации. Это конфликтмежду требованиями действительности и возможностями человека — профессиональными,физическими, психологическими. Несоответствие возможностей личности требованиямсреды или деятельности может рассматриваться как временная неготовность, так инеспособность выполнить предъявляемые требования.

6. Конфликт неадекватнойсамооценки. Адекватность самооценки личности зависит от ее критичности,требовательности к себе, отношения к успехам и неудачам. Расхождение междупритязаниями и оценкой своих возможностей ведет к тому, что у человекавозникают повышенная тревожность, эмоциональные срывы и др. (А. Петровский, М.Ярошевский). Среди конфликтов неадекватной самооценки выделяют конфликты междузавышенной самооценкой и стремлением реально оценивать свои возможности (Т.Юферова), между заниженной самооценкой и осознанием объективных достижений человека,а также между стремлением повысить притязания, чтобы одержать максимальныйуспех и понизить притязания, чтобы избежать неудачи (Д. Хекхаузен) [1, с.296-298].

Общепризнано, чтовнутриличностные конфликты не могут возникать без влияния на личность окружающейсреды, в том числе социальной. «Чистых», возникающих только по причиневнутренних действий, внутриличностных конфликтов нет. Их можно разделить на двегруппы исходя из природы противоречий, лежащих в основе конфликта.

возникающие как результатперехода объективных противоречий, внешних по отношению к человеку, вовнутренний мир (моральные конфликты, адаптационные и др.);

возникающие изпротиворечий внутреннего мира личности (мотивационные конфликты, конфликтнеадекватной самооценки), которые отражают отношение личности к окружающейсреде.

Оказывается, для тогочтобы возник внутриличностный конфликт, необходимо присутствие личностных иситуативных условий.

Среди личностных условийобычно называют наличие у индивида:

сложного внутреннего мираи актуализации этой сложности;

сложной и развитойиерархии потребностей и мотивов;

высокого уровня развитиячувств и ценностей;

сложно организованной иразвитой когнитивной структуры, способности индивида к самоанализу исаморефлексии. Ситуативные условия, которые делают внутриличностный конфликтактуальным, исследованы в работах В. Мерлина. Эти условия внешние и внутренние.

Внешние условия конфликтасводятся к тому, что удовлетворение каких-либо глубоких и активных мотивов иотношений личности становится вовсе невозможным или находится под угрозой: ужев борьбе с природой возникают трудности и препятствия для удовлетворениямотивов и отношений личности; удовлетворение одних мотивов с неизбежностьюпорождает возникновение новых, еще не удовлетворенных мотивов; общественнаяжизнь требует ограничения различных мотивов, иногда очень глубоких, например,стремления к сохранению жизни.

Способы разрешениявнутриличностных конфликтов:

— Компромисс – сделатьвыбор в пользу какого-то варианта и приступить к его реализации.

— Уход – уход от решенияпроблемы.

— Переориентация –изменение притязаний в отношении объекта, вызвавшего внутреннюю проблему.

— Сублимация – переводпсихической энергии в другие сферы деятельности (занятия спортом, музыкой,творчеством и т. д.).

— Идеализация –предавание мечтаниям, фантазиям, уход от действительности.

— Вытеснение – подавлениечувств, устремлений, желаний.

— Коррекция – изменениеЯ-концепции в направлении достижения адекватного представления о себе [2, с.188].

В данной проектной работехотелось бы рассмотреть конфликт нереализованного желания или комплексанеполноценности.

 

Схема конфликтнойситуации

Семья Р. состояла из трехчеловек: гражданки М., гражданина П, и их несовершеннолетнего сына. ГражданкаМ. и гражданин П. развелись, мальчик остался жить с гражданкой М… Гражданин П.переехал в другой город и не желает общаться со своим сыном. Одинокая мать М.недоброжелательно относится к ребенку, который остался с ней как бы в качественапоминания о ее жизненном разочаровании и неудачах в личной жизни.Недружелюбное отношение матери иногда замаскировано даже чрезмерным стремлением«помочь ребенку», например поисками для него места в больнице при каждомобычном заболевании. Совершенно ясно, что такое «воспитание» очень плохо влияетна развитие характера ребенка, у него развивается комплекс неполноценности,мальчик думает, что именно он виноват в таком отношении к нему, он хочет жить смамой и папой в любви и заботе.

Причины конфликта:

— Субъективные: характер подростка(мальчик мнительный, все принимает близко к сердцу, склонен к самоанализу,самоедству, самокритике, к размышлениям, подвержен депрессивному состоянию).

— Объективные:недоброжелательное отношение родителей к ребенку; недостаток воспитания;безответственность родителей, их неучастие в жизни ребенка.

Мотивы:неудовлетворенность потребности в общении с родителями, в любви, совете, помощис их стороны.

Ценности: чувствособственного достоинства; внутрисемейная ценность единства и взаимопомощи,взаимоподдержки.

Самооценка: низкая.

 

Диагностикаконфликтной ситуации

В ходе диагностикиконфликтной ситуации нами были рассмотрены три группы методов:

1). Психологические:

– Самооценка комплексанеполноценности.

– Тест на склонность квнутриличностному конфликту (Кноблох — Фальконетт)

–Самооценка характера по методике Р. Кэттела

2). Методы социальнойработы

– Карта социальногоразвития ребенка

–Паспорт семьи

3)Социологические методы

– Опросникна самодиагностику типового семейного состояния.

Тест на самооценкукомплекса неполноценности показал, что подросток закомплексован, себя оцениваетнегативно, «зациклин» на своих слабостях, недостатках, ошибках. Постоянноборется с собой, и это только усугубляет и комплексы, и саму ситуацию, ещеболее осложняет отношения с людьми.

Тест на склонность квнутриличностному конфликту показал, что подростку присуща внутренняяконфликтность личности. Склонность к самообвинениям, нерешительности инеуверенности в себе.

Самооценка характера по методике Р. Кэттела дала следующиерезультаты. Подросток, скорее всего, не очень нуждаетесь в обществе других и понатуре, как говорят, не контактен. Вполне возможно, что он скептическиотноситесь к знакомым и довольно строго судит других. А это, как известно,ограничивает круг близких друзей, с которыми легко быть откровенным. У негобогатое воображение и, как следствие, высокий творческий потенциал. Данный тесттак же показал, что подростку присуща внутренняя конфликтность.

Благодаря картесоциального развития ребенка мы узнали, что школьные занятия он не пропускает,к учебе относится позитивно, поведение в школе и в не школы отличное, в класседостаточно общительный, у него нет правонарушений, он не стоит на учете в ИДИ.

Опросникна самодиагностику типового семейного состояния показал следующие результаты:подросток считает, что именно он оказывается виноват во всем, что случается вего семье; подросток часто чувствует на себе критические взгляды матери; емукажется, что если бы вдруг он исчез, то никто бы этого не заметил; когда ондома, он все время из-за чего-нибудь переживает.

Пути решенияконфликтной ситуации

Может проводиться:

— индивидуальная работа сподростком (консультация с психологом, тренинг на повышение самооценки; телефондоверия, по которому подросток сможет всегда позвонить; трудотерапия, для того,чтобы подросток мог отвлечься от своих переживаний)

— индивидуальная работа смамой (консультация с психологом, разъяснительная беседа)

— работа со всей семьей(тренинг по коррекции взаимоотношений, организация совместного семейногодосуга)

— работа со средой(использование ресурсов социальной среды для оздоровления семейной обстановки).

Для решения даннойконфликтной ситуации можно воспользоваться программой тренинга, разработаннойИ. Головатенко. Программа данного тренинга направлена на развитие у подростка недостающихнавыков общения, на обсуждение с ним проблем отношений с людьми, как совзрослыми, так и сверстниками, проблем конфликтов (См. Приложение 2).

Можно использоватьтренинг на повышение уверенности в себе. Цель тренинга: знакомство с понятиями«уверенность в себе», «неуверенность» и «агрессивность», различениедемонстрируемого другими агрессивного, неуверенного и уверенного поведения;выделение ситуаций, при которых чаще всего испытывают неуверенность в себе.Попытки изобразить поведение уверенного в себе человека.

Стресс неудач и рухнувшихнадежд особенно вреден. Человек с его высокоразвитой нервной системойчрезвычайно чувствителен к психическим травмам, но есть много приемов, сводящихранимость к минимуму.

Рекомендации.

Познай самого себя. Действительно,чтобы не очутиться в ситуации внутриличностного конфликта, нужно прежде всегоосознать «Кто Я?», «Зачем пришел в этот мир?», «В чем смысл моей жизни?» и т.п.То есть необходимо прежде всего создать правильный «Я-образ», ибо только в этомслучае личность будет четко осознавать, какие ценности для нее являютсяглавными, смыслообразующими жизненными ценностями, а какие — второстепенными;за какие следует пойти на костер, а мимо каких — пройти не заметив.

Адекватно оценивайтесебя. Без адекватной самооценки нельзя познать самого себя и избежатьвнутриличностных конфликтов. Но не только заниженная, но и завышенная оценкисвоих способностей и возможностей препятствуют установлению гармоническихотношений с окружающими и тем самым способствуют возникновению внутриличностныхконфликтов.

Но самое главное состоитв том, что неадекватная самооценка, неправильный образ своего «Я» препятствуютреализации и самоактуализации личности.

Сформулируйтесмыслообразующие жизненные ценности. После того как вы «покопались в себе» иадекватно оценили себя, попытайтесь сформулировать и взять на вооружениеосновополагающие жизненные ценности. Это те ценности, ради которых стоит жить(а может, даже и умереть), ценности, утверждению которых человек посвящает своюжизнь и которые он рассматривает как призвание.

Используйте свойжизненный опыт. Важный способ профилактики внутриличностных конфликтов — формирование стабильного внутреннего мира и характера человека. Для этогоследует постоянно обращаться к своему жизненному опыту и соотносить его сопытом других и социальной реальностью. Необходимо как можно чаще отмечать:что, когда, при каких обстоятельствах и каким образом нам удалось, а в чем мыпотерпели фиаско. Рекомендуется также записывать наблюдения и выводы и детальноих анализировать.

Будьте оптимистом,ориентируйтесь на успех. Анализируя свой жизненный опыт и делая выводы набудущее, ориентируйтесь на успех. Если вас постоянно будет сопровождать чувствостраха потерпеть неудачу, то вообще не следует начинать никакое дело. В этомслучае вы обречены на неудачу и на внутриличностный конфликт с самого начала, аточнее, даже не начав еще деятельности.

Будьте принципиальны. Heотказывайтесь с легким сердцем от всего второстепенного — «пустяков», «мелочей»и т.д. Иногда это приходится делать во имя более значимой цели или задачи. Ноесли человек поступает так постоянно, это приводит к беспринципности,разрушению внутренней стабильности. В конечном счете это может привести кдеградации личности, потере образа «Я», своей целостности, идентичности. Аотсюда недалеко и до внутриличностных конфликтов

Будьте уверенны в себе. Человек,не уверенный в своих силах, в то же время всегда чувствует себя неспокойно.Рано или поздно он столкнется с внутриличностным конфликтом, ибо неуверенность порождаетсомнение, которое соседствует со страхом.

Соблюдайте этическиенормы и правила общения. Это поможет вам избежать множества конфликтов как вотношениях с другими людьми, так и внутриличностных. Стремитесь к нравственномусамовоспитанию и самоутверждению. Нравственно зрелый человек, утверждающийсвоим поведением высокие этические нормы, никогда не окажется в ситуации, закоторую ему придется переживать, испытывать чувство вины и угрызения совести.


Вывод

Таким образом, данныйпроект показал, что внутриличностный конфликт, как и всякий другой, невозникает на «пустом месте». Человек живет в социальном мире, вовлечен вмногообразные общественные отношения, которые воздействуют на него в различныхнаправлениях. В данной проектной работе на примере показана конкретная ситуацияконфликта, показаны три группы методов диагностика, такие как психологические,методы социальной работы, социологические методы. Благодаря данным методам мыопределили, что подросток закомплексован, у него имеется склонность к внутриличностномуконфликту и что у него трудные взаимоотношения с матерью. Также в данномпроекте приведены пути решения конфликтной ситуации.


Списокиспользуемой литературы

 

1.   Анцупов А.Я., Шипилов А.ИКонфликтология: Учебник для вузов.-М.: ЮНИТИ, 1999.-551 с.

2.   Емильянов, С.М. Практикум поконфликтологии.-2-е изд., перераб.-СПб.: Питер, 2001.-400 с.

3.   Овчарова Р.В. Справочная книгасоциального педагога.- М.: ТЦ «Сфера», 2001.- 480 с.

4.   Конфликтология / Под ред. А.С.Кармина. — Спб.: Лань, 2001. — с. 129.

5.   Лидерс А.Г. Психологический тренинг сподростками: Учебное пособие для студентов высш. учеб. заведений. – 2-е изд.,стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 256 с.

6.   Психологические тесты / Под ред. А.А.Карелина: В 2 т. — П86 М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. — Т. 2. -248 с.

7.   Семьеведение: Учебное пособие длястудентов вузов/Под редакцией профессора П.Я. Циткилова. — Новочеркасск — Ростов н / Д: 2002. — 430 с.

8.   Феминология. Семьеведение /Подредакцией Л.Т. Шинеловой. М: Издательство МГСУ, «Союз», 1997. — 220 с.

еще рефераты
Еще работы по психологие