Реферат: Внутриличностный конфликт

Факультет Заочногообучения

Кафедра гуманитарныхи социальных дисциплин

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Конфликтология»

на тему: Внутриличностныйконфликт

Работу выполнил:

№ зачетной книжки

________________

Работу проверил:

________________

г. Санкт-Петербург

2009 год


Латентная стадия

Людмила Семеновна работает завучем в школе искусств, онабыла настолько загружена работой, что в последнее время проводила очень маловремени с семьей, стали возникать трудности в общении с дочерью, муж пересталдоверять ей. Никакие объяснения по поводу того, что ее начальница слишкомзагружает ее работой, не могли разрешить ее отношения в семье. Бывало так, чтоЛюдмиле Семеновне приходилось летать в командировки по несколько раз в неделю,работа увлекала ее, при этом зарплата ее не являлась «заоблачной» цифрой,семья, друзья близкие родственники оставались на последнем плане. Муж все чащезадавал вопросы по поводу ее верности. Вот так, разрываясь между работой исемьей, проходили будни простого завуча. Решив для себя, что ситуациюнеобходимо исправлять, Людмила Семеновна подумала о том, что ей необходимопровести выходные с семьей, чтобы поговорить с дочерью, наладить с ней хотькак-то отношения, чтобы муж не подозревал ее во всех смертных грехах.

После работы, за ужином она предложила в выходные выехатьна природу, на шашлыки. Все были согласны, тем более, что собраться всей семьейбыло большой редкостью. К выходным все было закуплено, вся семья только и ждаласубботы, чтобы отправиться за город.

Открытая стадия характеризуется инцидентом и эскалацией.

В пятницу Людмила Семеновна с ожиданием смотрела на часы,ей скорее хотелось провести выходные не в работе, а с семьей. До конца рабочегодня оставалось чуть меньше часа, как в кабинет ворвалась начальница и сообщилао том, что в понедельник в школу приезжает комиссия с Москвы, что необходимопривести всю документацию в порядок. Никаких разговоров о том, что ее ждутвыходные с семьей, о том, что у нее проблемы с мужем не могло быть- комиссиядля начальницы важнее проблем ее подчиненной. Все ее планы рухнули в один миг.Хотелось и плакать и смеяться от сложившейся ситуации, все случилось так, какслучалось всегда, все заботы о работе сваливались на нее. На этот раз былонеобходимо решать или работа или семья. Ей так хотелось, чтобы у нее всеналадилось с мужем, чтобы дочь не отстранялась от нее, но нужно было готовитьсяк приезду нежданной комиссии. Людмила Семеновна заплакала, внутри нее боролисьдве силы, одна за семью, вторая за рабочее место. Не выдержав Людмила Семеновнастала со слезами на глазах кричать на начальницу, упрекая ее в том, что онадаже пальцем не пошевелит, лишь бы свалить всю работу со своих плеч. Ноначальница не хотела ее даже слушать, она привыкла к тому, что можно отдатьчасть своей работы подчиненным и отдыхать. Но Людмила Семеновна никак не могласмириться с тем, что ей придется работать в выходные, гнев вынудил ее выказатьначальнице все ее недостатки. Было упомянуто все, начиная от внешности,заканчивая личной жизнью начальницы.

Решив для себя, что работа с такой зарплатой изагруженностью ей не нужна, Людмила Семеновна заявила, что увольняется, на чтоначальница ответила ей согласием, поскольку человек, который позволяет себевысказывать нелицеприятные вещи начальству, да еще и в таком тоне ей не нужен.Людмила Семеновна написала заявление и отправилась домой, где ее ждали муж идочь, и когда они узнали о том, что она уволилась, их реакция была вполнеадекватная. Муж наконец-то похвалил ее за решительность, которой ей так давноне хватало.

Выходные удались на славу, вся семья была счастлива. А ЛюдмилаСеменовна через некоторое время нашла себя в руководящей должности другогоучреждения.

Завершение конфликта

На пике конфликта произошло осмысление участникомконфликта своих жизненных позиций, что привело к выбору между двумяпротивостоящими сторонами

В послеконфликтном периоде

Произошла нормализация отношений с семьей и осталисьнеблагоприятные воспоминания о начальстве.

Данный конфликт можно отнести к нравственному иневрастеническому конфликту, так как с одной стороны он случился вследствие постоянногонервного напряжения, а с другой стороны из-за столкновения потребностейчеловека.

Так как конфликт внутриличностный, то особенностьюструктуры конфликта является отсутствие субъектов конфликтного противостояния влице отдельных личностей или групп, сторонами конфликта становятся различныевнутриличностные образования;

Предметом конфликта является неожиданно возникшаяпроизводственная необходимость.

Объектом конфликта является желание решить проблемы всемье.

Участники действуют в условиях микросреды — ближайшегоокружения сторон (общественно- психологическая среда).

Мотивы конфликта – это решение проблем в семье инеудовлетворенность работой..

Конфликтное поведение выражается в принципе концентрациисил, сосредоточении на определенной проблеме.

Используемая стратегия в этом конфликте — этосоперничество, но так как это внутриличностный конфликт, то соперничествопроисходит внутри, частично на неосознанном уровне.

В данном конфликте используется тактика психологическогонасилия (ущерба).

В этом конфликте лидирующее место занимают деструктивныефункции, а именно это:

— Ухудшение взаимоотношения в коллективе.

— Конфликт негативно повлиял на настроение

— Имело место психологическое, и даже физическое насилие,что способствовало появлению стрессовых ситуаций.

Также в данном конфликте присутствуют и конструктивныефункции:

— Конфликт служит источником развития личности,межличностных отношений.

Динамика конфликта: наблюдается достаточно длительныйлатентный период, сопровождающийся неуверенностью в себе, своих силах,постоянными нервными расстройствами. После нарастания проблемной ситуацииначинается открытый период. В завершающей стадии наблюдается рост эмоциональнойнапряженности из-за невозможности прийти к какому-либо разрешению ситуации.Выбор между двумя потребностями в сторону более весомой.

Предупреждение конфликта

Этот конфликт можно было бы избежать следующимиспособами:

— При адекватной самооценке, присутствии оптимизма иориентации на успех, а также наличии уверенности в себе.

— Также не нужно накапливать проблемы, чтобы впоследствииих разрешение не стало причиной внутриличностного конфликта.

еще рефераты
Еще работы по психологие