Реферат: Использование корреляционного анализа в работе школьного психолога

Доклад

Использование корреляционного анализа вработе школьного психолога

Эксперимент делает психологию точной, естественнойнаукой. Только грамотно поставленный эксперимент может превратить теоретическиепредположения в научные выводы, помочь найти истинные, объективные причиныпсихических и социальных явлений. Роль основного инструмента для получениявыводов в эксперименте принадлежит методам статистической обработки данных. Этиметоды различны по сложности и сферам применения, к ним относится как простейшийподсчет среднего арифметического, так и факторный, кластерный, регрессионныйанализ. Результатом же применения статистических методов в экспериментеявляется такой вывод о выборке или нескольких выборках, который с известнойдолей вероятности можно распространить на генеральную совокупность.

К примеру, известен факт, что первые впечатления очеловеке являются более значимыми и в большей степени формируют мнение о нем,чем последующие. Это заключение является следствием эксперимента американскихпсихологов, в котором участвовало 2 группы студентов. Первой из них называликачества человека в последовательности от положительных к отрицательным, второйнаоборот – от отрицательных к положительным. В результате, первая группаохарактеризовала человека с позитивной стороны, но обладающего некоторыминедостатками, вторая группа охарактеризовала человека с негативной стороны.Разница мнений между группами позволила сделать соответствующий вывод. Всего вэксперименте участвовало 200 человек, но его результат можно распространитьфактически на всех людей.

В работе школьного психолога статистические методы также могут иметь очень большое значение.

К примеру, для прогнозирования поведения учеников.Насколько взаимосвязаны количество часов учебной нагрузки и учебная активностькласса? Возрастет ли агрессия у детей, если увеличить или уменьшить количествоуроков физкультуры? Ответы на эти вопросы позволят предсказывать поведениекласса и эффективнее организовать учебный процесс. А ответами будут числа,полученные в результате обработки данных экспериментов. Для разрешенияприведенных выше вопросов целесообразно использовать корреляционный анализ.

Остановимся подробнее на корреляционном анализе данных.

Корреляционное исследование — это процесс полученияновых знаний или подтверждения существующих, основанный на методахкорреляционного анализа. Такое исследование не всегда предполагает построениесложного плана, выделение зависимой и независимой переменных. В отличие отэксперимента, исследование не предполагает контроля переменных вообще, а лишьих измерение и сопоставление. Под переменными здесь и далее подразумеваютсякачества и характеристики человека.

Корреляционное исследование применяется в тех случаях,когда необходимо выявить, как связаны между собой 2 переменные в даннойвыборке. Например, наблюдаются ли в больших классах меньшие успехи вуспеваемости? Будут ли дети, научившиеся читать раньше, лучше успевать погуманитарным дисциплинам? При этом не предполагается наличиепричинно-следственных связей между изучаемыми переменными, а лишь говорится обих взаимосвязи, совместном изменении.

Мерой этой взаимосвязи является коэффициенткорреляции. Существует два основных условия для его использования. Перечислимих кратко:

1.<span Times New Roman"">    

Изучаемые переменные должны иметь нормальное распределение.

2.<span Times New Roman"">    

Предполагаемая взаимосвязь явлений должна бытьподчинена линейной зависимости.

Примером корреляционного исследования может бытьвыявление зависимости двух переменных: вербальных способностей и оценок политературе.

Выборка исследования будет состоять из учеников 7-8классов, всего 10 человек. Выделяемые переменные: уровень вербальныхспособностей и оценки по литературе. Заранее предполагается, что обе переменныеимеют нормальное распределение и зависимость, если она существует, являетсялинейной.

В результате исследования получено два ряда чисел,характеризующих вербальные способности каждого ученика и его оценку за семестрпо литературе.

Данные подвергаются обработке с помощью формулыкоэффициента линейной корреляции Пирсона. Результат обработки: коэффициент 0,69.

О чем говорит полученный коэффициент? Существуют такназываемые таблицы критических значений, в которых указаны пограничные значениякоэффициента корреляции в зависимости от размера выборки и уровня ошибки,который обычно выбирается равным 5%. Для нашей выборки в 10 человек такоезначение равно 0,63. Полученный коэффициент 0,69 больше этого значения, азначит, статистически значим. Вывод: переменные взаимосвязаны значимо иположительно.

Разберем подробнее интерпретацию коэффициента корреляции.

Коэффициент изменяется от -1 до +1. Значения близкие к-1 говорят о том, что при увеличении значения одной переменной, значения второйуменьшаются. Близкие к +1 – при увеличении значений одной переменной, значениявторой увеличиваются. В нашем случае коэффициент положительный. При уровнеошибки в 5%, найденное в таблице критических значений число равно 0,63.Полученный нами коэффициент больше этого значения, а значит достоверен.

Это говорит о том, что высокие оценки по литературедействительно взаимосвязаны с высоко развитыми вербальными способностями. Нонам не известно, какое из этих явлений является причиной другого. Возможно,увлеченность литературой и чтением повлияли на развитие вербальныхспособностей, а возможно хорошо развитые вербальные способности позволяютученику успешно одолевать курс литературы. Но мы можем быть уверены, что длядеятельности связанной с речью, устной или письменной, лучше подойдут ученики,имеющие высокие баллы по литературе.

Возведя полученный коэффициент в квадрат, получимкоэффициент детерминации равный 0,48. Он является показателем того, что 48%измерений признаков можно объяснить их взаимовлиянием.

Как видим, корреляционный анализ может стать оченьполезным в работе школьного психолога. Полезным, в первую очередь, длявыяснения сопряженности явлений и их прогнозирования. По сути дела, изучаявсего 1-2 класса, и обладая мощными средствами статистической обработки данных,психолог может эффективно корректировать учебный процесс, предсказыватьповедение класса, решать как общие задачи и проблемы, так и частные.

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку