Реферат: Идея и программа анархизма Бакунина

Министерство образования РФ

Удмуртский государственныйуниверситет

Кудымкарский государственныйинститут

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА

по истории государства иправа зарубежных стран

тема: Идея и программаанархизма Бакунина

Выполнил: студент гр. К 12-13

Дерябин Е.М.

Проверил:преподаватель

Мальцев Г.И.

Кудымкар, 2001

Оглавление:

Введение

1.Введение

Михаил Александрович Бакунинвошел в историю политической мысли не только как идеолог бунтарскогонаправления в народничестве, но и как родоначальник и крупнейший представительанархизма в России.

Ряд факторов способствовалраспространению анархистских идей в нашей стране. Прежде всего это глубокий идлительный кризис самодержавного и крепостнического государства, ставшийочевидным в середине века и не преодоленный до конца в ходе непоследовательныхбуржуазных преобразований. Государство не пользовалось в русском обществеуважением. От критики его неэффективности, коррумпированности, оторванности отобщества до свойственного анархизму полного отрицания государства, всего лишьодин шаг.

Мелкотоварное производство,характерное для России с его психологией автономии и недоверием кгосударственному вмешательству, сохранение общинных традиций крестьянства,казачьего самоуправления, уклад жизни раскольников, называвших государствоорудием антихриста, свидетельствовали о сохранении в народе традицийнегосударственной организации. Обширность территорий и пестрота национальногосостава России были таковы, что государственное устройство не было особеннопрочным и глубоко проникающим. Под флагом единой и неделимой России многиеземли и народы, не обладая суверенитетом, все же во многом продолжали жить посвоим обычаям.

Изменение социальнойструктуры страны в результате развития капитализма, образование значительных почисленности маргинальных слоев в лице неразвитого городского пролетаризма,люмпен-пролетариата и беднейшего крестьянства, резко критическое по отношению квластям настроение многих представителей интеллигенции создавали атмосферунестабильности и революционных ожиданий.

В этих условиях анархизм нетолько находил социальную опору, но и приобретал более радикальные,непримиримые формы в сравнении с западными образцами. Была у русского анархизмаи еще одна особенность. Ориентируясь на социальную революцию с опорой наобщину, он приобрел ярко выраженное коллективистское содержание.

2.Деятельность Бакунина. Его взгляды.

Михаил Александрович Бакунин(1814 — 1876) был сыном тверского помещика, принадлежавшего к древнемудворянскому роду, что сулило ему блестящую карьеру. Однако молодой Бакунинизбрал для себя путь профессионального революционера, разрушителя тогдашних государств,участвуя в революции 1848 г., в борьбе славян за свое освобождение от игаАвстрийской империи с целью создания федерации славянских народов. В концежизни он активно участвует в деятельности I Интернационала, стремясь, теперьуже с анархистских позиций, создать на его основе заговорщическую организацию,способную установить безгосударственный строй в Европе. За раскольническуюдеятельность и отход от Устава и Программы I Интернационала решением Гаагскогоконгресса 1872 г. М.А.Бакунин и его сторонники были исключены из этойорганизации.

В последующие годы Бакунинпредпринимает еще ряд попыток принять личное участие в организации русского имеждународного революционного движения. Осенью 1873 г. Появилась книга“Государственность и анархия” со специальным приложением, содержащим программупрактической деятельности для русских революционеров. В ней прозвучал призыв“идти в народ”. Необходимо, считал Бакунин, использовать то революционноенастроение, которое присуще русскому народу. Роль агитатора от анархизмазаключалась только в пояснении народного сознания и в организации народа настихийный бунт.

М.А.Бакунин скончался 1 июля1876 г. В швейцарском городе Берне. Споры о его месте в истории политическоймысли продолжаются и сейчас. Анархисты рисовали портрет “революционногогиганта”, называли его “мощной личностью”, “гигантом духа”. Противники Бакунина,наоборот, подчеркивали ошибки и недостатки, зачастую пренебрегая мерой.Бакунину пришлось вкусить не только справедливую критику, но и жесткую обиду,оскорбления, когда его публично называли “правительственным агентом”, “старыминтриганом”, мечтающим установить “деспотическую диктатуру в русском духе”,зачисляли в “панславистский сброд” и т.д.

Происхождение государстваБакунин рассматривает с идеалистических позиций. Природа человека двойственна.Лучшие ее черты и инстинкты — зародыш вольной безгосударственной организациибудущего. Худшие — основа для возникновения государства. На дурных инстинктах истрастях, на предосудительных свойствах ума и характера людей “замешано”, поБакунину, государство. Так, возникновение государства в Германии он связывает стем, что “в немецкой крови, в немецком инстинкте, в немецкой традиции естьстрасть государственного порядка и государственной дисциплины”. Идиотизм,глупость людей считаются им главным условием рабства. Но не единственным!Государство исторически возникает “во всех странах от союза насилия с,опустошения и грабежа”.

Государство означает“насилие, господство посредством насилия, замаскированного, если можно, и, вкрайнем случае, бесцеремонного и откровенного”. В других работах это понятие Бакуниндополняет: “Если есть государство, то непременно есть господство,следовательно, и рабство; государство без рабства, открытого илизамаскированного, немыслимо”. “Кто говорит государство и власть, тот говоритгосподство”.

Вместо государства Бакунинпомышляет создать после социальной революции новый строй, основанный на “идеесвободы”. Свобода индивидов и ассоциаций выступает при этом как некий априорныйпринцип, определенным  образом сочетаемыйв его умозрительной концепции с принципом равенства, справедливости,солидарности, а также с требованиями анархистской программы. Важнейшими срединих стало в конечном итоге требование разрушения государства, а также всякого,опирающегося на принуждение авторитета, которые, как считали анархисты, впринципе несовместимы со свободой и равенством людей и коллективов. Но это неозначает распада общественных связей. Государство заменяется федерациейсвободных самоуправляющихся общин в духе Прудона.

Свобода индивида, поопределению Бакунина, есть не что иное, как “отражение его человечности или егочеловеческого права в сознании всех свободных людей, его братьев, его равных”.Со всей определенностью он указывал на тесную взаимосвязь свободы с реальнойвозможностью удовлетворять материальные и духовные потребности, а также натесную взаимосвязь свободы индивидуальной и свободы коллективной. “Коллективнаясвобода и благосостояние реальны лишь тогда, — утверждал Бакунин в работе“Кнуто-германская империя”, — когда они представляют собою сумму индивидуальныхсвобод и процветаний”. Сопоставляя индивидуальную и коллективную свободу,Бакунин склонен был видеть в достижении реальной свободы для каждого подлиннуюцель истории, а в уважении достоинства личности — высший нравственный закон.

Все это свидетельствует отом, что анархизм М.А.Бакунина имеет коллективистские корни. Он стремится корганизации общества и коллективной собственности снизу вверх посредствомвольного объединения, ассоциирования людей, которые во взаимоотношениях друг сдругом будут руководствоваться нормами нравственности. Бакунин считал, чтотолько таким образом можно будет достичь свободы каждого. “Я становлюсьдействительно свободным лишь благодаря свободе других, так что, чем большеколичество свободных людей, окружающих меня, чем глубже и шире их свобода, темраспространеннее, глубже и шире становится моя свобода”. Свобода нужна дляразвития индивидом всех своих способностей и полного пользования ими путемвоспитания, научного образования и материального благополучия. Отсюда следует,что свобода, по Бакунину, есть не самоцель, но то обязательное условие, наличиекоторого реализацию идеала будущего — анархоколлективистской организацииобщества.

С высоты своего идеалаБакунин опять возвращается к анализу сущности государства, его природы. Свободаникогда не уживается с политической властью, поэтому все властное, всепостроенное на принуждении должно безоговорочно отвергаться. Всякое государствопо условиям и цели своего существования составляет диаметральнуюпротивоположность человеческой справедливости, свободе и нравственности. Ипоэтому нет большой разницы между полуварварской всероссийской империей и самымцивилизованным государством Европы.

Суть всякой государственнойвласти, всякого правительства в порабощении народа. Для народа, для трудящихсягосударство всегда останется тюрьмой, “хотя оно десять раз назвало себянародным и было разукрашено наидемократическими формами”. Следует иметь ввиду,что бакунинский пафос отрицания государственности во многом основывался наанализе действительных противоречий и антагонизмов современного ему буржуазногообщества. “Граждане и рабы — антагонизм, существовавший в древнем мире ирабовладельческих государствах нового типа. Граждане и рабы, т.е. принужденныеработники, рабы если не по праву, то на деле — вот антагонизм современногомира. Подобно тому, как древние государства погибли от рабства, так современныегосударства погибнут от пролетариата”.

Вред государствапроистекает, согласно Бакунину, из его эксплуататорской роли по отношению кобществу и личности. Государство “всегда гарантирует то, что находит: одним — их богатство, другим — их бедность; одним — свободу, основанную насобственности, другим — рабство, неизбежное следствие их нищеты; и онозаставляет нищих вечно работать и в случае надобности умирать для увеличения исохранения богатства, которое является причиной их нищеты и рабства. Таковаистинная природа и истинная миссия государства”.

Резкие контрасты наблюдаютсяи в правовых взглядах Бакунина. Все юридические законы являются внешненавязанными, а потому деспотическими установлениями, они порабощают человека иодновременно развращают самих законодателей. Они враждебны свободе ипротиворечат естественному (человеческому) праву. В работе “Кнуто -германскаяимперия” Бакунин провозглашал: “Одним словом, мы отвергаем всякоепривилегированное, лицензионное, официальное и легальное, хотя бы вытекающее извсеобщего избирательного права законодательство, власть и воздействие, так какмы убеждены, что они всегда неизбежно обращаются лишь к выгоде господствующегои эксплуатирующего меньшинства в ущерб огромного порабощенного большинства. Вотв каком смысле мы действительно анархисты”.

В “Революционном катехизисе”1868 г. Бакунин выдвинул требование отмены всех действующих в европейскихстранах гражданских и уголовных кодексов на том основании, что они противоречат“общечеловеческому праву”.

Праву политическому,официальному Бакунин противился не в меньшей степени, чем навязыванию догматоврелигии и церкви, оправданию привилегией богатства, привилегий знатности. Завсеми этими учреждениями он видел скрытое насилие и политическое принуждение,т.е. антигуманную порабощенную власть. Поскольку всякая власть, в представлениианархиста, зиждется на насилии, на пренебрежении к человеческой воле, то длятого, чтобы уцелеть, она стремится расширить свои полномочия и воздействиепутем подавления инициативы личности, группы и вообще любого объединения людейпри помощи закона — закона, так сказать, собственного изготовления.

Свобода человека должнасоизмеряться, подчеркивал Бакунин, не с той свободой, которая отмерена ипожалована государством и его законами, а с той свободой, которая естьотражение “человечности” и “человеческого права” в сознании всех свободныхлюдей, относящихся друг к другу как братья и как равные.

Что же противопоставлялтеоретик анархизма юридическому закону? В этом пункте его программа быларасплывчатой и лишена концептуальной завершенности. Он ратовал, как всегда, заабсолютную неприкосновенность и неотчуждаемость личной свободы и обращал свой мысленныйвзор на “рациональное”, т.е. разумное, естественное, человеческое право.“Необходимо проводить четкое различие между историческим, политическим июридическим правом и рациональным, или просто человеческим правом. Первоеправит миром вплоть до сего часа, заставив его смириться с кровавойнесправедливостью и угнетением. Второе право станет орудием нашей эмансипации”.

Ополчаясь против права — привилегии, возникающей из насилия над людьми, Бакунин вслед за многимисоциалистами в основу правовых отношений идеального общества положил труд.“Труд — основа достоинства человека и его права. Ибо лишь свободным разумнымтрудом творит человек цивилизованный мир, сам, как творец, отвоевывая увнешнего мира и у собственной животной природы свое человеческое естество исвое право”.

Свои мечты о свободномбезгосударственном обществе, основанном на социальной справедливости, обанархистской федерации, столь напоминающей прудоновский идеал, Бакунин надеялсяосуществить посредством народного бунта, носящего массовый и в немалой мере стихийныйхарактер. В этом особенность бакунинской тактики, специфика бакунинскогонаправления в народническом движении.

Бакунин отрицал основнуюидею лавристской программы — о необходимости пропаганды социализма “в народе”.Он считал, что в силу своего невежества, забитости, набожности и веры в царярусский крестьянин не в состоянии усваивать социалистические теории. ОднакоБакунин отмечает практическую сметку русского крестьянина, его природный ум ивыделяет его особое свойство — готовность к бунту. В подтверждении этой мыслион обращается к истории восстаний Пугачева и Разина, которые объявлялись импервыми революционерами, к распространенности и популярности в народе явленияразбойников. Разбой возводился в статус важнейшего исторического явления,свойственного только для России.

Исторический облик народов,писал Бакунин, проявляется в их отношении к социальной революции (народы“способные” к революции и “неспособные” к ней). Русский народ способен ксоциальной революции, он “бунтарь по натуре”, из глубины народного духа встране возникнут “новые формы свободной общественности”. Эта идея Бакунина ореволюционной избранности русского народа импонировала многим народникам.

Русское государство Бакунинрассматривал как институт, противостоящий народу. В пореформенный период,отмечал он, государство в полной мере раскрыло свою антинародную сущность,“окончательно раздавило, развратило русскую общину, уже и без того развращеннуюсвоим патриархальным началом”. Единственным выходом из создавшегося положенияобъявлялся для отдельных лиц разбой, “а для целого народа — всеобщий бунт,революция”. Перед грядущим бунтом Бакунин ставил две задачи: в экономическойсфере — социальная революция, в политической — разрушение государства.

Политическая борьба,выставление общедемократических требований не нужны, ибо в русских условияхтакое направление борьбы выгодно одной буржуазии. Социальный переворотавтоматически принесет с собой политические свободы. Добиваться же политическихсвобод до социального переворота — это значит играть на руку еще неокрепешейбуржуазии. Поскольку единственно реальной политически сознательнойреволюционной силой была интеллигенция, постолькуименно российский “умственныйпролетариат” должен поднимать на революцию мужика, этого “прирожденногобунтаря”, должен выступить “приготовителем, т.е. организатором народнойреволюции”.

Все попытки бунтарейосуществить немедленно всеобщую социальную революцию без политики окончилисьнеудачей и послужили горьким уроком для русских социалистов. Тем не менее в“Прибавлении “А” к “Государственности и анархии”, полемизируя против Лаврова ипрограммы “Вперед!”, Бакунин доказывал, что ставка на предварительноеразъяснение идей социализма ошибочна, ибо народ имеет свой давно выношенныйидеал. “Первая и главная черта — это всенародное убеждение, что земля, всяземля, принадлежит народу, орошающему ее своим потом и оплодотворяющему еесобственным трудом. Вторая столь же крупная черта, что право на пользование еюпринадлежит не лицу, а целой общине, миру, разделяющему ее временно междулицами. Третья черта одинаковой важности с двумя предыдущими — этоквазисвободная автономия, общинное самоуправление и вследствие этого решительновраждебное отношение к государству”.

Народный прогрессивный идеалне мог быть осуществлен до сих пор потому, что мешали такие черты русскойжизни, как патриархальность, поглощение лица миром и вера в царя. Что касаетсяправославия, веры, то они в России не имеют такого значения, как католицизм ивообщзе религия в Западной Европе. Все эти негативные явления не могут сдержатьрусской социальной революции, ибо в стране присутствуют два важных ее условия:нищенское положение народа и его забитость, рабство. Чем хуже условия жизнимасс, тем вероятнее взрыв. Надо лишь добиться истинной социально-революционнойкомбинации — соединить революционный инстинкт мужика и идейностьюинтеллигенции, которая, “Проведя между общинами живой ток революционной мысли,воли и дела”, заинтересовав революцией “лучших крестьян”, сможет “поднять вдругвсе деревни“. Задача интеллигенции — вызвать эти бунты, не ожидая, когдапропаганда социалистических идей приведет к благим результатам и сознаниемужика окончательно просветится. В действительности народникам-бакунистам неудалось поднять не только “все деревни”, но хотя бы одельные районы. Их волевыеимпульсы мало влияли на общинно-патриархальное сознание русского мужика.Бакунизм не смог из теории стать революционной практикой и привести к победереволюции, хотя влияние анархизма сохранялось еще долго.

Списоклитературы:

1.<span Times New Roman""> 

Мартышин О.В. “Историяполитических учений: эпохи свободной конкуренции и буржуазных революцийй”.Выпуск 2.М., 1996;

2.<span Times New Roman""> 

Бакунин М.А.“Государственность и анархия. Кнуто-германская империя. — Философия.Социолдогия. Политика”.М.,1989;
еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории