Реферат: Цель воспитания, его место в воспитательном процессе

Преподаватель:

ТимонинА.И.

Контрольная работа

Пед. теории, системы и технологии

студентки заочного отделения II курса

социально-педагогическогофакультета

специальность: социальная работа

<span Academy Italic"">Сухоруковой

<span Academy Italic""> Натальи Викторовны

<span Academy Italic"">

<span Academy Italic"">

<span Academy Italic"">

<span Academy Italic"">

<span Academy Italic"">

<span Academy Italic"">

<span Academy Italic"">

156012, г. Кострома,

ул. Костромская д. 88 кв. 65

тел: 55 — 99 — 23

Тема: Цель Воспитания, ее место в воспитательномпроцессе.

Воспитание растущего человека какформирование развитой личности составляет одну из главных задач современногообщества.

Преодоление отчуждения человека от егоподлинной сущности, формирование духовно развитой личности в процессеисторического развития общества не совершается автоматически. Оно требуетусилий со стороны людей, и эти усилия направляются как на создание материальныхвозможностей, объективных социальных условий, так и на реализацию открывающихсяна каждом историческом этапе новых возможностей для духовно-нравственногосовершенствования человека. В этом двуедином процессе реальная возможность развитиячеловека как личности обеспечивается всей совокупностью материальных и духовныхресурсов общества.

Однако наличие объективных условий само посебе еще не решает задачу формирования развитой личности. Необходимаорганизация систематического, базирующегося на знании и учете объективныхзакономерностей развития личности процесса воспитания, который служитнеобходимой и всеобщей формой этого развития. Целевая установка воспитательногопроцесса состоит в том, чтобы каждого растущего человека сделать борцом зачеловечность, что требует не только умственного развития детей, не толькоразвития их творческих потенций, умений самостоятельно мыслить, обновлять ирасширять свои знания, но и развития образа мышления, развития отношений,взглядов, чувств, готовности к участию в экономической, социальной, культурнойи политической жизни, личностно-общественного становления, развития многообразныхспособностей, центральное место в которых занимает способность быть субъектомобщественных отношений, способность и готовность участвовать в социальнонеобходимой деятельности.

Ребенок постоянно включен в те или иные формыобщественной практики; и если отсутствует ее специальная организация, товоспитательное воздействие на ребенка оказывают наличные, традиционносложившиеся ее формы, результат действия которых может оказаться в противоречиис целями воспитания.

Исторически сформировавшаяся системавоспитания обеспечивает присвоение детьми определенного круга способностей,нравственных норм и духовных ориентиров, соответствующих требованиямконкретного общества, но постепенно средства и способы организации становятсянепродуктивными.

 И еслиданному обществу требуется формирование у детей нового круга способностей ипотребностей, то для этого необходимо преобразование системы воспитания,способной организовывать эффективное функционирование новых формвоспроизводящей деятельности. Развивающая роль системы воспитания при этомвыступает открыто, делаясь объектом специального обсуждения, анализа ицеленаправленной организации.

Формирование человека как личности требует отобщества постоянного и сознательно организуемого совершенствования системыобщественного воспитания, преодоления застойных, традиционных, стихийносложившихся форм. Такая практика преобразования сложившихся форм воспитаниянемыслима без опоры на научно-теоретическое психологическое знание закономерностейразвития ребенка в процессе онтогенеза, ибо без опоры на такое знаниесуществует опасность возникновения волюнтаристского, манипулятивноговоздействия на процесс развития, искажения его подлинной человеческой природы,техницизм в подходе к человеку.

Суть подлинно гуманистического отношения квоспитанию ребенка выражена в тезисе его активности как полноправного субъекта,а не объекта процесса воспитания. Собственная активность ребенка естьнеобходимое условие воспитательного процесса, но сама эта активность, формы еепроявления и, главное, уровень осуществления, определяющий ее результативность,должны быть сформированы, созданы у ребенка на основе исторически сложившихсяобразцов, однако не слепого их воспроизведения, а творческого использования.

Следовательно, важно так строитьпедагогический процесс, чтобы воспитатель руководил деятельностью ребенка,организуя его активное самовоспитание путем совершения самостоятельных иответственных поступков. Педагог-воспитатель может и обязан помочь растущемучеловеку пройти этот — всегда уникальный и самостоятельный — путьморально-нравственного и социального развития. Воспитание представляет собой неприспособление детей, подростков, юношества к наличным формам социальногобытия, не подгонку под определенный стандарт. В результате присвоенияобщественно выработанных форм и способов деятельности происходит дальнейшееразвитие — формирование ориентации детей на определенные ценности,самостоятельности в решении сложных нравственных проблем. «Условиеэффективности воспитания — самостоятельный выбор или осознанное принятие детьмисодержания и целей деятельности».

Под воспитанием понимается целенаправленноеразвитие каждого растущего человека как неповторимой человеческойиндивидуальности, обеспечивание роста исовершенствования нравственных и творческих сил этого человека, черезпостроение такой общественной практики, в условиях которой то, что у ребенканаходится в зачаточном состоянии или пока только составляет возможность, превращаетсяв действительность. «Воспитывать — это значит направлять развитиесубъективного мира человека», с одной стороны, действуя в соответствии стем нравственным образцом, идеалом, который воплощает требования общества крастущему человеку, а с другой стороны, преследуя цель максимального развитияиндивидуальных особенностей каждого ребенка.

Как указывал Л.С. Выготский, «учитель снаучной точки зрения — только организатор социальной воспитательной среды,регулятор и контролер ее взаимодействия с каждым учеником».

Такой подход к построению процесса воспитания- как активного целенаправленного формирования личности — согласуется с нашейметодологической установкой на оценку роли общества и места генотипа растущегочеловека в становлении его личности.

 Достижения современной науки, в том числетруды отечественных философов и психологов, педагогов и физиологов, юристов игенетиков, свидетельствуют о том, что только в социальной среде в процессецеленаправленного воспитания происходит действенная выработка программсоциального поведения человека, формируется человек как личность. Причемсоциальная обусловленность развития личности носит конкретно-историческийхарактер.

Но социально-историческое формированиеличности не представляет собой пассивного отражения общественных отношений.Выступая и субъектом, и результатом общественных отношений, личностьформируется через ее активные общественные действия, сознательно преобразуя иокружающую среду, и саму себя в процессе целенаправленной деятельности. Именнов процессе целенаправленно организуемой деятельности формируется в человекеважнейшая, определяющая его как развитую личность потребность в благе другого.

Показательно, что накопительницапсихологического опыта — литература устами виднейших своих представителеймногократно провозглашала эту истину. Так, Л.Н. Толстой полагал, что признаниеправа «другого» непросто на участие в «борьбе засуществование», а на событие с самим собой и, более того, утверждениесобственной жизнью бытия этого «другого» становится осуществлениемразумения в межличностных отношениях и в итоге единственным критериемнравственного прогресса. "… Допустив только возможность замены стремленияк своему благу стремлением к благу других существ, — писал он в трактате«О жизни», — человек не может не видеть и того, что это — то самое постепенное,большее и большее отречение его личности и перенесение цели деятельности изсебя в другие существа и есть все движение вперед человечества".

 Солидаризируясь с великим писателем впонимании целей воспитания, среди которых главной он считал формированиепотребности принести благо другому, однако, можно не согласиться с ним всуждении о возможных путях достижения этой цели. Л.Н. Толстой, как известно,отводил основную роль нравственному просвещению, разделяя в этом взглядыпросветителей XVIII в. Данное положение позднее подверглось критическомупереосмыслению, когда разрыв между реальным поведением индивида иобнаруживаемым им знанием нравственных норм и императивов действия сталочевидным для философов и педагогов фактом.

Особую роль в воспитании играет искусство,которое в эмоционально-образной форме отражает различные виды человеческойдеятельности и развивает способность творчески преобразовывать мир и самогосебя.

Просветительская ориентация в педагогикеуступила место более реалистичной, хотя никто не отрицал важность нравственногопросвещения и знания как такового в процессе духовного развития личности.

Однако нравственное формирование личности неравно нравственному просвещению. Установлено, что ценностно-ориентированнаявнутренняя позиция ребенка возникает не как итог некоторых «педагогическихвоздействий» или даже их системы, а в результате организации общественнойпрактики, в которую он включен. Однако организация общественной практикивоспитания личности ребенка может быть ориентирована двояко. Один тип направленна воспроизведение уже сложившегося социального характера. Такому типу организациисоответствует приспособление педагогического процесса под уже достигнутыйуровень психического развития ребенка. Подобная организация воспитания ни вкоей мере не соответствует целям построения гуманного общества, поскольку здесьтребуется решение задачи преобразования сознания человека.

В связи с этим, отечественные ученые ипедагоги-практики исходят из того, что воспитание (в том числе и обучение) неможет плестись «в хвосте детского развития», ориентируясь на еговчерашний день, а должно соответствовать «завтрашнему дню детскогоразвития». В этом тезисе четко отражается принцип подхода к психическомуразвитию личности как к управляемому процессу, который способен создавать новыеструктуры личностных ценностей растущих людей.

Управление процессом воспитания,осуществляемое как целенаправленное построение и развитие системы задаваемоймногоплановой деятельности ребенка, реализуется педагогами, вводящими детей в«зону ближайшего развития». Это означает, что на определенном этаперазвития ребенок может продвигаться дальше не самостоятельно, а подруководством взрослых и в сотрудничестве с более умными«сотоварищами», а уж затем и вполне самостоятельно.

Целенаправленное формирование личностичеловека предполагает ее проектирование, но не основе общего для всех людейшаблона, а в соответствии с индивидуальным для каждого человека проектом,учитывающим его конкретные физиологические и психологические особенности.

Не может быть колебаний, писал А.С.Макаренко, — стремиться ли к воспитанию смелых, честных, настойчивых илималодушных, трусливых и лживых.

При этом особое значение приобретает учетвнутренних побудительных сил, потребностей человека, его сознательныхстремлений. Именно на этой базе появляется возможность и правильно оценитьличность и построить эффективную систему ее воспитания через специальнозадаваемую деятельность. Включение ребенка в организованную взрослымдеятельность, в процессе которой развертываются многоплановые отношения,закрепляет формы общественного поведения, формирует потребность действовать всоответствии с нравственными образцами, которые выступают в качестве мотивов,побуждающих деятельность и регулирующих взаимоотношения детей.

«Искусство воспитания», приходит кобоснованному выводу, заключается в использовании такого важнейшегопсихологического механизма, как создание правильного сочетания «понимаемыхмотивов» и мотивов «реально действующих», а вместе с тем вумении вовремя придать более высокое значение успешному результатудеятельности, чтобы этим обеспечить переход и к более высокому типу реальныхмотивов, управляющих жизнью личности. Так, дети подросткового возраста знают оналичии важной и общественно ответственной жизни взрослого члена общества. Нолишь включение в социально признаваемую деятельность превращает эти«понимаемые» мотивы в реально действующие.

Рост круга потребностей, закон возвышенияпотребностей, развитие потребностно-мотивационнойсферы определяют характер формирования конкретных черт и качеств личности. Ктаким конкретным чертам личности, которые формируются в процессе воспитания,относятся: ответственность и чувство внутренней свободы, чувство собственногодостоинства (самоуважение) и уважение к другим; честность и совестливость;готовность к социально необходимому труду и стремление к нему; критичность иубежденность; наличие твердых, не подлежащих пересмотру идеалов; доброта истрогость; инициативность и дисциплинированность; желание и (умение) пониматьдругих людей и требовательность к себе и другим; способность размышлять,взвешивать и воля; готовность действовать, смелость, готовность идти наопределенный риск и осторожность, избежание ненужного риска.

Названный ряд качеств не случайносгруппирован попарно. Этим подчеркивается, что нет качеств«абсолютных». Самое лучшее качество должно уравновешиватьпротивоположное. Каждый человек обычно стремится найти социально приемлемую илично для него оптимальную меру соотношения этих качеств в своей личности.Только при таких условиях, найдя себя, сложившись и сформировавшись какцелостная личность, он способен стать полноценным и полезным членом общества.

Психологические качества взаимосвязаны,интегрированы в единой личности. Ядром личности, детерминирующим все ее частныепроявления, служит мотивационно-потребностная сфера,представляющая собой сложную и взаимосвязанную систему стремлений и побужденийчеловека.

Одна из центральных задач воспитания состоитв том, чтобы сформировать у растущего человека гуманистическую направленностьличности. Это значит, что в мотивационно-потребностнойсфере личности общественные побуждения, мотивы социально полезных деятельностейдолжны устойчиво преобладать над эгоистическими мотивами. Чтобы ни делал, о чембы ни думал подросток, в мотив его деятельности должно входить представление обобществе, о другом человеке.

Формирование такой гуманистическойнаправленности личности проходит несколько этапов.

Так, для младших школьников носителямиобщественных ценностей и идеалов выступают отдельные люди — отец, мать,учитель; для подростков в их число входят также и сверстники; наконец, старшийшкольник воспринимает идеалы и ценности достаточно обобщенно, может несвязывать их с конкретными носителями (людьми или микросоциальнымиорганизациями). Соответственно система воспитания должна строиться с учетомвозрастных особенностей.

Она должна также быть ориентированной на«завтрашний день» развития детей, что предполагает включение ребенка,подростка, юноши в систему взаимосвязанных генетически преемственных исменяющих друг друга ведущих деятельностей. Внутри каждой из них возникаютособые образования, каждая из них вносит свой специфический вклад вформирование мотивационно-потребностной сферыличности. В то же время развитие мотивационно-потребностнойсферы происходит не только по пути включенных в нее новых образований, но ичерез дифференциацию и иерархизацию ранее возникшихмотивов деятельности. Наиболее развитой структурой мотивационно-потребностнойсферы обладает личность с общественной направленностью мотивов.

Другая важнейшая задача воспитания растущихлюдей — это формирование их устойчивых учебно-познавательных интересов.Полноценное воспитание предполагает развитие у детей познавательнойпотребности, которая направлена не только на содержание школьных учебныхпредметов, но и на всю окружающую их действительность. Ребенок должен на своемличном опыте убедиться, что мир познаваем, что человек, т.е. он сам, можетоткрывать законы, управляющие окружающим миром, предсказывать события ипроверять, произойдут ли они на самом деле, находить единую скрытую основу,казалось бы разнородных явлений. Эта радость познания, радость собственноготворчества превращает первоначальное любопытство в любознательность, присущуюребенку, делает ее более устойчивой. Любознательность потом конкретизируется,сосредотачиваясь на той или иной области действительности, т.е. начинаетотноситься к тому или иному учебному предмету (циклу предметов — естественно-научному,гуманитарному и т.д.).

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Литература

1. <span Times New Roman""> 

Ананьев Б.Г.Человек как предмет познания. — Л., 1968.

2. <span Times New Roman""> 

Выготский Л.С. Собр. соч., т. 2

3. <span Times New Roman""> 

Давыдов В.В.Проблемы развивающегося обучения. — М., 1986.

4. <span Times New Roman""> 

МакаренкоА.С.Соч. т. 5, 1960.

5. <span Times New Roman""> 

Мельников А.Э., Рожков М.И., Успенский В.Б., Государственный экзамен по педагогике. — Ярославль,1997.

6. <span Times New Roman""> 

Педагогика Под ред. Ю.К. Бабанского. — М., 1988.

7. <span Times New Roman""> 

Толстой Л.Н.Полное собр. соч., т.26. — М., 1936.

8. <span Times New Roman""> 

ФельдштейнД.И.Формирование личности ребенка в подростковом возрасте. — 1972

9. <span Times New Roman""> 

ФельдштейнД.И.Психология воспитания подростка. — 1978.
еще рефераты
Еще работы по педагогике