Реферат: Организация, нормирование и оплата труда

РоссийскийГосударственный торгово-экономический университет

Воронежскийфилиал

Кафедракоммерции и товароведения

Контрольнаяработа

 

Подисциплине: «Организация, нормирование и оплата труда »


Выполнила:

Студентка 5курса, 4 г.об.

На базе СПО,ЗФО

Специальность:

«Экономика иуправление на предприятии (торговли)»

Федюнина Ю.С.

Шифр:Эз-204-0269

 

Проверила:

Щелокова C.С.

Воронеж2007


Содержание:

 

1.Проектированиерационального трудового процесса

2.Требования,предъявляемые к разработке норм

3.Задача

Список литературы


1.Проектированиерационального трудового процесса

 

Трудовой процесс –совокупность действий исполнителей по целесообразному изменению предмета труда.Его организация призвана обеспечить выполнение заданной работы с минимальнымизатратами рабочего времени, эффективное использование оборудования, оснастки иинструментов, высокое качество продукции.

Рациональность и качествотрудового процесса на всех его стадиях обеспечиваются применяемыми методамивыполнения отдельных элементов, позволяющих снижать физические нагрузки,создавать удобства в работе. В основе трудового процесса лежит технологияпроизводства. Поэтому эффективность работы зависит не только от исполнителя, нои от конструкции оборудования, организационной и технологической оснастки. Припроектировании трудового процесса, должны учитываться следующие основные принципы:

·         Оптимальногосодержания

·         Параллельностиработы оборудования и человека

·         Экономии движений

·         Ритмичности иавтоматизма движений

·         Оптимальностиинтенсивности труда

Оптимальность содержаниятрудового процесса означает включение в его состав лишь тех элементов, которыеобеспечивают наиболее благоприятное для работающего сочетание умственной ифизической нагрузок, равномерную загрузку различных органов и ритмичность трудовогопроцесса.

Параллельность работыоборудования и человека заключается в обеспечении работы человека и машины либонескольких машин, одновременного участия в трудовом процессе обеих рук, а еслитребуется, то и одновременной работы рук и ног рабочего.

Экономия движенийориентирует на такую организацию трудового процесса, которая позволяетосуществлять работу меньшим количеством простых и коротких движений за счетиспользования обратных движений после перемещения предметов, соблюденияпостоянства расположения предметов труда и инструмент.

Ритмичность и автоматизмдвижений являются предпосылкой для снижения утомления за счет приблизительногоравенства затрат энергии на протяжении смены и в каждый отрезок времени.

Оптимальная интенсивностьтруда заключается в установлении на основе психофизиологических и экономическихисследований такой степени нагрузки работника, которая обеспечивает высокуюпроизводительность труда при нормальной величине нервного и физическогонапряжения на основе чередования мышечных и нервных нагрузок, перемене видовего деятельности.

Соблюдение перечисленныхпринципов является главным условием высокопроизводительного труда, требуеттщательного подхода к проектированию содержания трудового процесса и методовего осуществления применительно к конкретным условиям.

Для проектированиярациональной организации трудового процесса и расчета норм недостаточноразделения трудового процесса по технологическому признаку. Знаниепоследовательности протекания технологического процесса и порядка выполнениятех или иных переходов не позволяет спроектировать наиболее рациональный ипроизводительный способ ее выполнения. Поэтому технологическое разделениетрудового процесса должно дополняться его разделением и по трудовому признаку.

В целях изучения, анализаи проектирования содержания и последовательности, способа выполнения идлительности элементов операции, последние подразделяются на трудовые движения,действия и приемы. Степень расчленения операции до того ли иного элементазависит от требуемой точности анализа и проектирования.

Трудовое движениеявляется дифференцированным элементом расчленения операции. Оно представляетсобой однократное перемещение рабочего органа исполнителя с целью взятия,перемещения, совмещения, освобождения предмета, поддержания его в состояниипокоя. Процесс выполнения всех этих действий, как правило, контролируетсяорганами чувств, которые корректируют их направленность, скорость и точность.

Трудовое действие – этосовокупность трудовых движений, выполняемых без перерыва одним или несколькимирабочими органами исполнителя, плавно переходящих одно в другое.

Трудовой приемпредставляет собой законченную совокупность трудовых действий исполнителя,объединенных одним целевым назначением и постоянством предметов и орудий труда.Приемы бывают основными, если их целью является непосредственное влияние натехнологический процесс, и вспомогательными, которые совершаются для выполненияосновных.


2. Требования, предъявляемые кразработке норм

        

Нормативные материалы длянормирования труда – это регламентированные величины режимов работыоборудования, времени перерывов в работе и затрат труда, разработанные взависимости от различных производственных факторов и предназначенных длямногократного использования при установлении конкретных норм затрат труда.

Нормативы для определениянеобходимых затрат труда могут быть установлены на все структурные элементыпроизводственных процессов и изделий. Совокупность нормативов являетсямногоуровневой системой. Нормативы каждого уровня могут быть получены путемагрегирования нормативов нижестоящих уровней. На базе нормативов времени натрудовые движения можно устанавливать нормативы на трудовые действия, комплексыприемов, обработку детали и др. Для каждого конкретного вида работ и условий ихвыполнения существует оптимальная степень агрегации нормативов. По назначениюразличают четыре типа нормативов для нормирования труда:

·         Режимов работыоборудования

·         Времени

·         Обслуживания

·         Численности.

Несмотря на объективнонеобходимое разнообразие, нормы должны обладать определенным единством. Этоозначает, что различные виды нормативов следует разрабатывать как подсистемуобщей системы нормативов по нормированию труда и обеспечивать сводимостьнормативов по элементам производственного процесса и изделиям. Кроме того, онидолжны обеспечивать точность, соответствовать типу производства,организационно- техническим и санитарно – гигиеническим условиям труда.

Для обеспечения высокогоуровня напряженности норм, установленных аналитически-исследовательскимметодом, нормативные материалы должны быть высококачественными, то есть при ихразработке необходимо соблюдать определенные требования и они должны регулярнопересматриваться.

Нормативные материалыдолжны быть прогрессивными, то есть соответствовать современному уровню развитиятехники, технологии, организации производства и труда. Это требованиеобеспечивается тем, что в качестве объектов исследования при их разработкеотбираются передовые предприятия, имеющие более высокий, по сравнению сосредним, уровень организации производства и труда и технической оснащенности.

Нормативные материалыдолжны быть комплексными и обоснованными, то есть при из разработке выбираютсяоптимальные варианты технологического и трудового процессов и максимальноучитываются все факторы, влияющие на величину затрат труда, а также передовыеприемы и методы труда. Для того чтобы нормы, рассчитанные по нормативам,  не превышалидопустимых отклонений, нормативы должны соответствовать требуемому уровнюточности.

Нормативные материалыдолжны наиболее полно охватывать различные варианты организационно –технических условий выполнения работы. Это требование предполагаетисчерпывающее описание вариантов условий, на которые установлены нормативы.Каждому из вариантов должны соответствовать значения нормативов или поправочныхкоэффициентов к нормативам для основного варианта.

Нормативы должны бытьудобными для пользования. Это достигается сочетанием простоты оформлениянормативных таблиц и графиков с с достаточно подробными и ясными методическимиуказаниями к их использованию, наличием примеров, планировок, рисунков приодновременной компактности сборников.

Нормативы должныпредусматривать их использование с помощью вычислительной техники. Соблюдениевсех этих требований обеспечивает высокий уровень нормирования при применениинормативов и, следовательно, активное влияние нормирования на ростпроизводительности труда.


Содержание:

 

1.        Адамчук В.В. идр. Организация и нормирование труда. М. 1999.

2.        Токарская Н.М.,Токарский Б.Л., Карпикова И.С. Социология труда. Изд-во ИГЭА, 1998.

3.        Экономикапредприятия: Учебник для вузов / под ред. В.П. Грузинова. – М.: Банки и биржи,1998 – С. 203-218.

4.        Беляев В. Какойдолжна быть норма труда в условиях рынка // Человек и труд – 1997 — №8 – С.99-104.

 

еще рефераты
Еще работы по менеджменту