Реферат: Александр Сергеевич Грибоедов

Александр СергеевичГрибоедов

(1790 (95)  - 1829)

В истории литературывстречаются “авторы одного произведения”. Классический пример такого писателя –Грибоедов. Одаренность этого человека была поистине феноменальной. Его знаниябыли огромны и многосторонни, он выучил множество языков, был хорошим офицером,способным музыкантом, выдающимся дипломатом с задатками крупного политика. Нопри всем том его мало кто помнил бы, если бы не комедия “ Горе от ума”, котораяпоставила Грибоедова в один ряд с величайшими русскими писателями.

Пасынокздравого рассудка

В биографии Грибоедова многозагадок и пробелов, особенно в детстве и юности. Достоверно не известен ни егогод рождения (хотя точно известен день – 4-ое января), ни год поступления вуниверситетский благородный пансион. Не подтверждена документами широкораспространенная версия, по которой Грибоедов окончил целых три факультетаМосковского университета и лишь из-за войны 1812 года не получил докторскойстепени. Точно одно: в 1806 году он поступил на словесный факультет, а в 1808году окончил его. Если Грибоедов действительно родился в 1795 году, какполагают большинство биографов, ему было тогда 13 лет. В первые годы 21 векатакое редко, но случалось.

Более достоверны сведения ожизни Грибоедова начиная с 1812 года. При нашествии Наполеона АлександрСергеевич записался, как и очень многие московские дворяне, офицером вополчение. Но участвовать в боях ему так и не привелось: полк стоял в тылу.После войны будущий писатель прослужил адъютантом в Белоруссии.

Молодость Грибоедов провелбурно. Себя и своих однополчан, братьев Бегичевых, он называл «пасынкамиздравого рассудка» — так необузданны были их проказы. Известен случай, когдаГрибоедов как-то уселся за орган во время службы в католическом храме. Сначала ондолго и вдохновенно играл духовную музыку, а потом вдруг перешел на русскуюплясовую.

Повесничал Грибоедов и вПетербурге, куда переехал в 1816 году (год провел в отставке, а затем сталчиновником Министерства иностранных дел). Но он уже начал всерьёз заниматьсялитературой.

Из Белоруссии Грибоедовпривёз комедию (перевод с французского) «Молодые супруги». В столице еёпоставили не без успеха. Затем Грибоедов участвовал в качестве соавтора ещё внескольких пьесах Сцена стала его настоящей страстью. Он подружился сдиректором петербургского театра, драматургом Шаховским, особенно же сталантливым поэтом и знатоком театра Павлом Катениным.

Вместе с КатенинымГрибоедов написал лучшее из своих ранних произведений – комедию в прозе«Студент» (1817год). При жизни Грибоедова она не попала ни на сцену, ни впечать. Возможно, выпады в адрес литературных противников (Жуковского, Батюшкова, Карамзина), стихи которых пародированы в пьесе,показались цензуре неприличными. К тому же в главном герое – дураке Беневольском – нетрудно было узнать и черты этих писателей.

Не меньше авторской славыпрельщала и закулисная жизнь театра, непременный принадлежностью которой былироманы с актрисами. Одна из таких историй закончилась  трагически.

Два приятеля Грибоедова,кутилы Шереметев и Завадовский, соперничали из-забалерины Истоминой. Известный в городе дуэлянт Александр Якубович (будущийдекабрист) раздул ссору, а Грибоедова обвинил в неблагородном поведении.Шереметев должен был стреляться с Завадовским,Якубович – с Грибоедовым. Обе дуэли должны былисостояться в один день. Но пока оказывали помощь смертельно раненномуШереметеву, время ушло. На другой день Якубовича как зачинщика арестовали исослали на Кавказ.

Грибоедова за дуэль ненаказали, но общественное мнение сочло его виновным в смерти Шереметева.Начальство решило удалить из Петербурга чиновника, «замешанного в историю». Грибоедову было предложено место секретаря русской миссиилибо в Соединенных штатах Америки, либо в Персии. Он выбрал второе, и эторешило его судьбу.

Писатель — дипломат

По дороге в Персию Грибоедов почтина год задержался в Тифлисе. Там состоялась отложенная дуэль с Якубовичем.Грибоедов был ранен в руку – для него как музыканта это было весьмачувствительно.

В ПерсииГрибоедов прослужил три года, затем перешел «чиновником по дипломатическойчасти» в штат главноуправляющего Грузией генералаА.П. Ермолова. Служба при этом незаурядном человеке много ему дала. 1823- 1824годы Грибоедов повел в отпуске- в Москве, в деревне Бегичевых, в Петербурге.Его новое сочинение – комедия «Горе от ума» — произвело фурор. Задумана онабыла ещё в Персии, начата в Тифлисе, а закончена в деревне у Бегичевых.

Автор читалпьесу во многих литературных салонах. Но ни напечатать, ни поставить «Горе отума» ему не удалось. Едва ли комедию не пропускали из-за политической остроты.Сомнительных в этом отношении мест в «Горе от ума» не так много; их нетруднобыло бы снять или смягчить. Но пьеса имела привкус скандала: многие москвичи веё персонажах узнавал себя (как правило, ошибочно). Скандал – то и желалапредотвратить цензура. Власти запретили даже спектакль, который студентытеатральной школы хотели представить в узком кругу. В альманахе «Русская Талияна 1825 год» напечатали лишь вторую половину первого акта и весь третий. Полныйтекст распространялся в тысячах рукописных копий.

В январе 1826года, после восстания декабристов, Грибоедова арестовали по подозрению впричастности к заговору. Через несколько месяцев он был не только освобожден,но и получил очередной чин, а также пособие в размере годового жалованья.Серьезных улик против него действительно не имелось, да и сейчас нетдокументальных подтверждений, что писатель как-то участвовал в деятельноститайных обществ. Наоборот, ему приписывают пренебрежительную характеристикузаговора: «Сто прапорщиков хотят перевернуть Россию!». Но, возможно, стольполным оправданием Грибоедов обязан заступничеству родственника – генерала И.Ф.Паскевича, любимца Николая I.

В июне того жегода Грибоедов получил назначение полномочным посланником в Персию. По дороге,в Тифлисе, он страстно влюбился в княжну Нину Чавчавадзе – дочь своего старогоприятеля, грузинского поэта Александра Чавчавадзе, и обвенчался с нею.Супружеское счастье было безмерно, но скоро оборвалось. Через месяц после свадьбымолодые супруги выехали в Персию. Нина остановилась в пограничном Тавризе, а Грибоедов двинулся дальше – в столицу ПерсииТегеран.

Всего месяцспустя там разыгралась трагедия. 30 января 1829 года посольство было разрушено,и все, кто в нем находились, перебиты. Спасся только один человек.

ПохоронилиГрибоедова в его любимом Тифлисе, в монастыре святого Давида на горе  Мтацминда. Намогиле вдова поставила ему памятник с надписью: «Ум и дела твои бессмертны впамяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?».

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике