Реферат: Александр Сергеевич Пушкин (биография)

ПУШКИН Александр Сергеевич (1799-1837), русский поэт,родоначальник новой русской литературы, создатель современного русскоголитературного языка. В юношеских стихах — поэт лицейского братства,«поклонник дружеской свободы, веселья, граций и ума», в ранних поэмах- певец ярких и вольных страстей: «Руслан и Людмила» (1820),романтические «южные» поэмы «Кавказский пленник» (1820-21),«Бахчисарайский фонтан» (1821-23) и др. Вольнолюбивые иантитиранические мотивы ранней лирики, независимость личного поведенияпослужили причиной ссылок: южной (1820-24, Екатеринослав, Кавказ, Крым,Кишинев, Одесса) и в с. Михайловское (1824-26). Эстетическое освоениеконтекстов русской жизни (интеллектуального, социально-исторического, бытового)соединялось у Пушкина с живым восприятием разнородных европейских влияний,даром проникновения в другие культуры и эпохи. Многообразие разработанныхжанров и стилей (в т. ч. «неукрашенная» проза «ПовестейБелкина», 1830, повесть «Пиковая дама», 1833, и другиепроизведения, предвосхитившие развитие реалистического письма), легкость,изящество и точность стиха, рельефность и сила характеров (в крупных формах),«просвещенный гуманизм», универсальность поэтического мышления исамой личности Пушкина предопределили его первостепенное значение в отечественнойсловесности: Пушкин поднял ее на уровень мировой. Роман в стихах «ЕвгенийОнегин» (1823-31) воссоздает образ жизни и духовный состав«типического», преодолевающего байронизм героя и эволюцию близкогоему автора, уклад столичного и провинциального дворянства; в романе и во многихдругих сочинениях Пушкин обращается к проблемам индивидуализма, границ свободы,поставленным еще в «Цыганах» (1824). Им были впервые определены (впоэмах, драматургии, в прозе) многие ведущие проблемы русской литературы 19 в.,нередко в их трагическом противостоянии и неразрешимости — народ и власть,государство и личность, роль личности и народа в истории: трагедия «БорисГодунов» (1824-25, опубликована в 1831), поэмы «Полтава» (1828),«Медный всадник» (1833, опубликована в 1837), роман «Капитанскаядочка» (1836). В философской лирике 30-х гг., «маленькихтрагедиях», созданных в 1830 («Моцарт и Сальери», «Каменныйгость», опубликованы в 1839, «Скупой рыцарь», опубликован в1836, и др.), постоянные для пушкинской поэзии темы «дружества»,любви, поэзии жизни, творческого призвания и воспоминаний дополняютсяобостренной постановкой коренных вопросов: смысла и оправдания бытия, смерти ибессмертия, душевного спасения, нравственного очищения и «милости».Умер от раны, полученной на дуэли с Ж. Дантесом, французским подданным нарусской военной службе.

* * *

ПУШКИН Александр Сергеевич [26 мая (6 июня) 1799, Москва- 29 января (10 февраля) 1837, Санкт-Петербург; похоронен в Святогорскоммонастыре, ныне — Псковская область], русский поэт.

Род, словесность, братство

С детства для Пушкина были значимы принадлежность кславному в истории роду (легендарный родоначальник Радша — сподвижникАлександра Невского; прадед по матери — А. П. Ганнибал, «арап ПетраВеликого») и «домашнее» отношение к словесности (средипосетителей родительского дома — Н. М. Карамзин; дядя В. Л. Пушкин — даровитыйпоэт). Домашнее воспитание свелось к блестящему овладению французским языком;вкус к языку родному, фольклору и истории пришел от бабки по матери — М. А.Ганнибал, урожденной Пушкиной.

В августе 1811 Пушкин зачислен в Царскосельский лицей,новое привилегированное учебное заведение, находящееся под патронажемимператора. Сильнейшее впечатление лицейских лет — Отечественная война 1812.Лицей, не дав систематического образования, научил товариществу и остался дляПушкина символом братства (близкие друзья — начинающие поэты А. А. Дельвиг и В.К. Кюхельбекер, будущий декабрист И. И. Пущин).

Уже первые сохранившиеся стихотворения (1813; перваяпубликация — «К другу стихотворцу», журнал «ВестникЕвропы», 1814, № 13) свидетельствуют о мастерстве Пушкина. Онориентируется по преимуществу на французскую легкую поэзию, К. Н. Батюшкова иВ. А. Жуковского, но учитывает и другие образцы (на экзамене в январе 1815восторг Г. Р. Державина вызвали «Воспоминания в Царском Селе»,синтезирующие манеры Державина и Батюшкова); следит за литературной борьбой«шишковистов» и «карамзинистов», чувствуя себя бойцом новойшколы, вожди которой приглядываются к поэту-«племяннику» (в 1815Пушкина в лицее посещают Батюшков и Жуковский, в 1816 — Карамзин и П. А.Вяземский; Пушкин общается с Карамзиным, поселившимся летом 1816 в ЦарскомСеле, знакомство с Жуковским и Вяземским перерастает в дружбу). К окончаниюлицея (июнь 1817) у Пушкина репутация надежды отечественной словесности.

Петербург

Петербургский период (лето 1817 — весна 1820) проходитбурно: формально числясь по Коллегии иностранных дел, Пушкин не обремененслужбой, предпочитая ей театр, дружеские пирушки, светскую жизнь, короткие «романы»и частые дуэли, резкие стихи, остроты и эпиграммы. По убеждению, разделяемомукак Карамзиным, так и людьми декабристского склада, Пушкин ветрен, легкомыслени едва ли достоин своего дарования. В то же время продолжается дружба Пушкина сП. Я. Чаадаевым, он общается с убежденным противником крепостничества Н. И.Тургеневым (воздействие его взглядов ощутимо в стихотворении«Деревня», 1819), пишет стихи в высокой гражданственной традиции(«Вольность», 1818), отказывается (не без влияния П. А. Катенина) отбезоглядного карамзинизма и отдает должное исканиям поэтов-архаистов; черезДельвига знакомится с Е. А. Баратынским и П. А. Плетневым. Молодой словесностьюПушкин осознается как признанный лидер. Итогом этих лет стала поэма«Руслан и Людмила» (отдельным изданием опубликована в начале августа1820), явившаяся исполнением поэтического заказа эпохи, над которым тщетнобились Жуковский и Батюшков. В поэме непринужденно сочетаются историческаягероика, элегическая меланхолия, фривольность, национальный колорит, фантазия июмор; «мелочь» карамзинистов обретает масштабы эпоса, а«протеический» дар позволяет вести рассказ с немыслимойстилистической свободой. Жуковский сразу по прочтении поэмы признает в Пушкине«победителя-ученика», а прозвучавшие позднее упреки не отменяютогромного успеха.

Окончание работы над «Русланом и Людмилой»совпало с резким недовольством императора поведением и возмутительными стихамиПушкина: речь пошла о Сибири или покаянии в Соловецком монастыре. Пушкин былвызван к военному губернатору Петербурга графу М. А. Милорадовичу и, сознавшисьв том, что загодя уничтожил крамольные стихи, заполнил ими целую тетрадь (ненайдена). Тронутый рыцарским жестом, Милорадович обещал царское прощение;обращался к Александру I, по-видимому, и Карамзин, обычно к ходатайствам несклонный. Пушкин был откомандирован в распоряжение наместника Бессарабиигенерал-лейтенанта И. Н. Инзова.

Ссылочный невольник

Встретившись в Екатеринославе с новым начальником исовершив с его разрешения путешествие по Кавказу и Крыму, Пушкин прибывает вКишинев (сентябрь 1820). Вести о европейских революциях и греческом восстании,бессарабская «смесь одежд и лиц, племен, наречий, состояний»,контакты с членами тайных обществ (М. Ф. Орлов, В. Ф. Раевский, П. И. Пестель идр.) способствовали как росту политического радикализма (высказывания,зафиксированные современниками; перед высылкой Пушкин обещал Карамзину неписать «против правительства» два года и слово сдержал), так итворческому увлечению Дж. Байроном. Поэтизация индивидуализма, сложносвязанного со свободолюбием, могучей страсти или разочарования, внимание кэкзотическому колориту (природа, чуждые цивилизации нравы и обычаи), усилениесуггестивности приметны в новых элегиях («Погасло дневное светило»,1820), балладах («Черная шаль», 1820; «Узник», 1822),философско-политической лирике («Наполеон», 1821) и особенно вориентированных на «восточные повести» Байрона поэмах(«Кавказский пленник», 1820; «Братья разбойники», 1822-23;«Бахчисарайский фонтан», 1821-23).

Заняв вакансию «первого романтического поэта»,Пушкин в кишиневско-одесский период (с июля 1823 он служит при новороссийскомгенерал-губернаторе графе М. С. Воронцове) далек от подчинения эстетикеБайрона. Он работает в разных жанрово-стилистических традициях (напоминающая оВольтере и Парни поэма «Гавриилиада», 1821; «высокое»дружеское послание «Чаадаеву», 1821, антологическое стихотворение«Муза», 1821; «Песнь о вещем Олеге», 1821, развивающаямотив боговдохновенности свободного творчества в духе Гете и Шиллера, и пр.). ВКишиневе был начат «Евгений Онегин» — «роман в стихах»,рассчитанный на долгие годы писания, свободный и не боящийся противоречийрассказ не только о современных героях, но и о духовно-интеллектуальнойэволюции автора.

Сложности личного плана (запутанные отношения с графинейЕ. К. Воронцовой и А. Н. Раевским), конфликты с Воронцовым, мрачностьевропейских политических перспектив (поражение революций) и реакция в России,изучение «чистого афеизма» привели Пушкина к кризису 1823-24; мотивыразочарования, близкого отчаянию, охватывают не только сферу политики(«Свободы сеятель пустынный...»), но получает и метафизическоеобоснование («Демон»; оба 1823). В конце июля 1824 неудовольствияВоронцова и правительства, которому из перлюстрированного письма стало известнооб интересе Пушкина к атеизму, привело к его исключению из службы и ссылке вродительское имение Михайловское Псковской губернии.

На осень 1824 приходится тяжелая ссора с отцом, которомубыл поручен надзор за поэтом. Духовную поддержку Пушкин получает от владелицысоседнего имения Тригорское П. А. Осиповой, ее семейства и своей няни АриныРодионовны Яковлевой. В Михайловском Пушкин интенсивно работает: прощание сромантизмом происходит в стихотворениях «К морю» и «Разговоркнигопродавца с поэтом», поэме «Цыганы» (все 1824); завершена3-я, сочинена 4-я и начата 5-я главы «Евгения Онегина»; главным деломмыслится трагедия «Борис Годунов» (окончена в ноябре 1825),основанная на изучении летописей, «Истории государства Российского»Карамзина и драматических принципов Шекспира. Склоняясь к примирению сдействительностью, надеясь на монаршее прощение, Пушкин в то же время строилпланы бегства за границу. Внимание к истории и фольклору («Жених»,1825; «Песни о Стеньке Разине», 1826), далеким культурам («ПодражанияКорану», 1824), новое открытие ценностей любви [«К***» («Япомню чудное мгновенье...»), 1825], дружества («19 октября»,1825), простого и грустного бытия («Зимний вечер», 1825),убежденность в единстве поэзии и свободы, в пророческой миссии поэта («АндрейШенье», 1825; «Пророк», 1826), трезвый скептицизм в оценкесовременности, отказ от политизации поэзии и своеволия в политике (переписка сК. Ф. Рылеевым и А. А. Бестужевым) позволили Пушкину выдержать ссылку, помоглипережить декабрьскую катастрофу.

В надежде славы и добра

В суматохе междуцарствия Пушкин намеревался нелегальноприбыть в Петербург, но в последний момент переменил планы. 13-14 декабря 1825написан «Граф Нулин», ироничная поэма на бытовом материале,посвященная, по «странному сближению», проблемам историческойслучайности. Известия о восстании, арестах и следствии вызвали у Пушкинасложные чувства: товарищеское сострадание к декабристам соединялось спризнанием сложившейся ситуации, надежды на освобождение (Пушкин не был членом тайныхобществ и не полагал себя ответственным за их деятельность) перемежались сопасениями (его «возмутительные» стихи знала вся грамотная Россия иони естественно встраивались в «декабристский» контекст).

8 сентября 1826 Пушкин был доставлен в Москву на аудиенциюк Николаю I, результатом которой стало взаимное признание; император взял насебя цензуру пушкинских сочинений. Пушкин, отдавая должное преобразованиямНиколая («Стансы», 1826), сохранил верность друзьям («Во глубинесибирских руд...», 1827). Это было не двурушничество, но стремление занятьгосударственную позицию: свободные доверительные отношения с царем даваливозможность творить добро, в частности, бороться за амнистию декабристов.Государственничество (неотделимое от верности дворянской чести) предполагалооглядку на державинскую традицию («Друзьям», «Мордвинову»,оба 1827); по-державински Пушкин указывает на человечность как неотъемлемоесвойство идеального монарха (эта линия ведет от «Стансов» и«Друзьям» к «Герою», 1830). Любимым героем (и примером дляимператора) становится Петр I, изображенный «домашним образом» внеоконченном романе «Арап Петра Великого» (1827-28) и апологетическив «Полтаве» (1828), которая начинается как романтическая поэма, азаканчивается как эпос (ср. мощную одическую окраску в эпизоде боя).

Свободно заняв «государственническую» позицию,Пушкин не желал ставить свой дар на какую-либо службу, что вело к внешнепарадоксальному соседству стихов гражданских и отстаивающих абсолютную свободутворчества ((«Поэт и толпа», 1828; «Поэту», 1830).

Оправдание действительности не гарантировало от внешнихконфликтов. Отношения с императором (обычным посредником выступал шеф тайнойполиции граф А. Х. Бенкендорф) были далеки от намеченной идеальной модели(«Борис Годунов» не получил высочайшего одобрения; ответом наподанную по монаршей воле записку «О народном воспитании» сталвежливый выговор). Сложности были и в «республике словесности»:Пушкин и его давние союзники (Вяземский, Дельвиг) не вполне сошлись смосковскими любомудрами, отношения с Н. А. Полевым и Н. И. Надеждинымколебались от отчужденных до враждебных; в 1829-30 ярым противником Пушкина иего круга стал редактор популярной газеты «Северная пчела» Ф. В.Булгарин, известный своим сотрудничеством с тайной полицией, сочетавший враждук аристократии, эпигонское просветительство, торговую хватку, чудовищноехамство и умение доходчиво толковать с публикой. Стремление к твердомуобщественному статусу оказалось трудно реализуемым — отсюда «охота кперемене мест» (планы заграничного путешествия; поездка в 1829 на театрвоенных действий, описанная в «Путешествии в Арзрум», 1835); отсюдамотивы одиночества, бессмысленности существования, беззащитности человека передлицом «равнодушной природы», судьбы, деспотизма («Дар напрасный,дар случайный», «Анчар», оба 1828; «Дорожные жалобы»,«Брожу ли я вдоль улиц шумных», оба 1829); отсюда же мотивы расчета спрошлым и надежды на спасительную новую любовь («Воспоминание»,«Предчувствие», оба 1828; «На холмах Грузии лежит ночнаямгла», «Жил на свете рыцарь бедный», «Я вас любил: любовьеще, быть может», все 1829).

Болдинская осень

В 1830 Пушкин, давно мечтавший о женитьбе и «своемдоме», добивается руки Н. Н. Гончаровой, юной московскойкрасавицы-бесприданницы. Отправившись вступать во владение имением, подареннымотцом к свадьбе, он из-за холерных карантинов оказался на три месяцазаключенным в селе Болдино (Нижегородская губерния). «Болдинскаяосень» открылась стихотворениями «Бесы» и «Элегия» — ужасом заблудившегося и надеждой на будущее, трудное, но дарящее радоститворчества и любви. Три месяца были отданы подведению итогов молодости (еерубежом Пушкин полагал тридцатилетие) и поискам новых путей. Был завершен«Евгений Онегин», написаны «пропасть» стихотворений истатей, «Повести Белкина», открывающие поэзию и принципиальнуюсложность «обыкновенной» жизни, «Маленькие трагедии», гдеисторико-психологическая конкретность характеров и конфликтов, принимаясимволические формы, подводила к «последним» экзистенциальным вопросам(эта линия получит развитие в повести «Пиковая дама» и поэме«Медный всадник», обе 1833; «Сценах из рыцарских времен»,1835).

Самостоянье человека

Первое лето после свадьбы (18 февраля 1831) Пушкиныпроводят в Царском Селе. Европейские революции, польское восстание и кровавыехолерные бунты внутри страны — предмет его постоянных размышлений, отразившихсяв эпистолярии и обусловивших появление имперских по духу стихотворений«Клеветникам России» и «Бородинская годовщина». Общение сЖуковским и Н. В. Гоголем, занятым «Вечерами на хуторе близДиканьки», взаимно стимулировало обращение к фольклору («Сказка оцаре Салтане...»). Вопрос о сложных, чреватых катастрофой отношениях междувластью, дворянством и народом становится для Пушкина важнейшим(«Дубровский», 1832-33; «История Пугачева», 1833;«Капитанская дочка», 1836). Усложняется отношение к Петру I и егонаследию (с 1832 идут архивные разыскания для «Истории Петра»);«объективизм» сменяется трагическим восприятием истории («Медныйвсадник»); «милость», неотделимая от человеческого взаимопониманияи коренящаяся в религиозном чувстве, мыслится выше объективной, но ограниченной«справедливости» («Анджело», 1833; «Капитанскаядочка»; «Пир Петра Первого», 1835). Большинство оставшихсянереализованными замыслов, планов, отрывков обычно «эпичны» по форме(обращения к самым разным эпохам на основе разных историко-документальных илитературных источников) и «лиричны» по сути. В собственно лирике — при редких и значимых исключениях («Чем чаще празднует лицей», 1831; «Осень»,«Не дай мне, Бог, сойти с ума», оба 1833; «Туча»,«Полководец», "… Вновь я посетил", все 1835) — доминируютпереводы («Странник», 1835), стилизации, подражания, «вариациина тему» («Я памятник себе воздвиг нерукотворный...», 1836) или«квазиподражания» («Из Пиндемонти», 1836) — «свое» подается как «чужое» или утаивается от публики.

Поединок

Семейная жизнь радовала (имел четверых детей), но былаосложнена отношениями с двором и светским обществом (в конце 1833 Пушкину былпожалован придворный чин камер-юнкера; поданное им летом 1834 прошение оботставке было взято назад, т. к. грозило отлучением от государственныхархивов). Петербургская жизнь вводила в расходы, не искупаемые высокимигонорарами за редкие публикации. Ориентированный на культурную элиту журнал«Современник» (1836; четыре тома; среди авторов Жуковский, Гоголь, Ф.И. Тютчев), как и «История Пугачева», успехом у публики непользовался. Духовная независимость Пушкина, его культурно-государственнаястратегия, установка на особые отношения с государем, личная честь и презрениек бюрократическо-аристократической черни обусловили вражду со «свинскимПетербургом» (от сервильных литераторов и светских шалопаев до министранародного просвещения С. С. Уварова). Получив 4 ноября 1836 анонимный пасквиль,Пушкин посылает вызов Ж. Дантесу, публично ухаживавшему за женой поэта. Дуэльбыла расстроена, Дантес вынужден жениться на Е. Н. Гончаровой, свояченицеПушкина, однако его поведение после свадьбы и светская реакция на«историю» показали, что кризис не разрешился. 25 января 1837 Пушкинотправляет приемному отцу Дантеса, нидерландскому посланнику Л. Геккерну,письмо, ответом на которое мог быть только вызов на дуэль. 27 января около 5вечера Пушкин был смертельно ранен. После двух неполных суток физических мук,благословив близких, простившись с друзьями, получив от императора обещаниевзять жену и детей «на свое попечение» (было исполнено),исповедовавшись и причастившись, Пушкин умер.

Известие о дуэли и кончине Пушкина вызвало сильноеволнение в Петербурге (см. «Смерть поэта» М. Ю. Лермонтова; позднеена смерть Пушкина откликнулись стихами Жуковский, Тютчев, А. В. Кольцов); у егогроба побывало (по разным данным) от 10 до 50 тысяч человек.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике