Реферат: Биография и творчество Ф.И. Тютчева

 Федор Иванович Тютчев родился в родовитой дворянскойсемье в селе Овстуг Орловской губернии (ныне Брянская область) 23 ноября 1803года. В 1810 году семья Тютчевых переезжает в Москву. Воспитателем к Тютчевубыл приглашен поэт-переводчик, знаток классической древности и итальянскойлитературы С.Е. Раич. Под влиянием учителя Тютчев рано приобщился клитературному творчеству. Самое раннееиз дошедших до насстихотворений — «Любезному папеньке» Тютчев написал в 15 лет (ноябрь 1813 года). Ужев 12 лет Федор Иванович успешно переводил Горация. А в 1819 году былоопубликовано вольное переложение «Послание Горация к Меценату»- первоевыступление Тютчева в печати. Осенью этого года он поступает на словесноеотделение московского университета: слушает лекции по теориисловесности и истории русской литературы, по археологии и истории изящныхискусств.

 Осенью 1821 года Тютчев заканчиваетуниверситет со степенью кандидата словесных наук. Он получает местосверхштатного чиновника русской миссии в Баварии. В июле 1822 года онотправляется  в Мюнхен и проводит там 22года.

 За границей Тютчев переводит Гейне, Шиллерадругих европейских поэтов, и это помогает ему приобрести свой голос впоэзии  выработать особый, неповторимыйстиль. Вскоре после приезда в Мюнхен -, по-видимому,весной 1823 года Тютчеввлюбился в совсем ещё юную Амалию фон Лерхенфельд. Амалия лишь считаласьдочерью видного мюнхенского дипломата графа Максимилиана фонЛерхенфельд-Кеферинга. На самом деле она была внебрачной дочерью прусскогокороля Фридриха-Вильгельма III и княгини Турн-и-Таксис (иявлялась,таким образом, побочной сестрой другой дочериэтого короля-русской империатрицы Александры Федоровны). Королевская дочь, ослепительной красоты, Амалияявно стремилась добиться как можно более высокого положения в обществе. И этоей удалось. За время отъезда Тютчева в отпуск Амалия обвенчалась с егосослуживцем, бароном Александром Сергеевичем Крюндером. Неизвестно, когда точноТютчев узнал о свадьбе Амалии, но легко представить себе его тогдашнюю боль иотчаянье. Но, несмотря на обиды взаимоотношения Амалии с Тютчевым продолжалисьцелых полвека,несмотря на то, что он был женат на другой, он посветил ей стихи:

«Я помню время золотое,

Я помню сердцу милый край.

День вечерел; мы были двое;

Внизу, в тени, шумел Дунай…»

Дажедошли сведения, что Тютчев оказался участником дуэли из-за неё.

Вскоре, 5 марта 1826 года, он женился на Элеоноре Петерсон, урождённой графинеБотмер. Это был во многих отношениях необычный, странный брак. Двадцати двухлетний Тютчев тайно обвенчался с совсем недавно овдовевшей женщиной, матерьючетырёх сыновей в возрасте от одного до семи лет, к тому же с женщиной начетыре года старше. Еще и через два года многие в Мюнхене, по свидетельству Генриха Гейне, не знали об этойсвадьбе. «Серьёзные умственные запросы были ей чужды», но однако бесконечнаочаровательная, обаятельная писал биограф поэта К.В. Пигарев об Элеоноре. Можнопредположить, что Тютчев решился на женитьбу главным образом ради спасения отмук и унижения, вызванных утратой истинной, своей возлюбленной. Но, так или,иначе, Тютчев не совершил ошибки. Элеонора беспредельно полюбила его. Онасумела создать уютный и гостеприимный дом. Тютчев прожил с Элеонорой 12 лет. Отэтого брака у него было три дочери:Анна, Дарья, Екатерина.

Тютчев служил,и служил плохо. Продвижениепо службе шло медленно. Жалования не хватало на содержание семьи. Тютчевыеле-еле сводили концы с концами, постоянно находились в долгах.

            «Федор Иванович далеко не был то,что называется добряк;он и сам был очень ворчлив,очень нетерпелив, порядочный брюзга и эгоист до мозга костей, которому дорожевсего было его спокойствие, его удобства и привычки» пишет о нем А.И.Георгиевский (издатель, педагог).

Можнопредставить себе, в каком нелегком состоянии духа находился Тютчев. Неудачи итяготы во всех сферах-политической деятельности, служебной карьере и домашнембыту. В этих условиях Тютчев отдается своей новой любви.

В феврале 1833 года на одном из балов приятельТютчева, баварский публицист Карл Пфеффель знакомит его со своей сестрой,двадцати двух летней красавицей Эрнестиной и её уже пожилым мужем барономДёрибергом. Эрнестина красива и искусно танцует. Она произвела сильноевпечатление на Тютчева. К тому же произошла странная история:Дёри,почувствовал нездоровье и покинул бал, сказав на прощанье Тютчеву:«Поручаю вам свою жену», а через несколько дней скончался.

Началасьта любовь, которая вероятно, была своего рода выходом, спасением для Тютчева.Он явно не мог ради новой любви не только расстаться с Элеонорой, но даже иразлюбить её. И в то же время он не мог разорвать отношения с Эрнестиной. И этоне могло остаться тайной. Эрнестина пыталась бежать от него. Она уехала изМюнхена. В этот период разлуки Федор Иванович пребывает в ужасном состоянии, вкотором сжигает большую часть своих поэтических упражнений.

Элеонора пыталась покончить с собой, ударивнесколько раз в грудь кинжалом. Но осталась жива, она простила Тютчева.

 14 маяЭлеонора с тремя дочерьми села на пароход, направлявшийся из Кронштадта вЛюбек. Уже вблизи Любека на пароходе вспыхнул пожар. Элеонора испытала нервноепотрясение, спасая детей. Они спаслись, но документы, бумаги, вещи, деньги всёпропало. Всё это окончательно подорвало здоровье Элеоноры, и при большойпростуде 27.08.1838 в возрасте 39 лет она скончалась.

И уже 1 марта 1839 года. Тютчев подал официальноезаявление о своём намерении вступить в брак с Эрнестиной. Эрнестина удочерилаАнну, Дарью и Екатерину. Вместе с тем, живя в Мюнхене, Тютчев поддерживал самыетесные отношения с русской миссией, и продолжал со всем вниманием следить заполитической жизнью. Нет сомнений, что он имел ещё твёрдое намерение вернутьсяк дипломатической службе. Но, боясь, что ему не дадут дипломатическуюдолжность, всё откладывает возвращение из отпуска в Петербург, ожидая болееподходящего момента. И, в конце концов, 30 июня 1841 года Фёдор Иванович былуволен из министерства иностранных дел и лишён звания камергера. Осенью 1844года Тютчев возвращается на родину. Он начал активно участвовать в общественнойжизни. И в марте 1845 года снова зачислен, в министерство иностранных дел.

Онлюбил вторую жену Эрнестину (Нетти), от неё было два сына Дмитрий и Иван. Ночерез 12 лет после женитьбы на ней Тютчев влюбился в Денисьеву. ФедоруИвановичу уже было под 50, когда охватила его любовь, смелая, избыточная,неодолимая,- к Елене Александровне Денисьевой, молодой девушке, классной даметого института, где учились его дочери. Благополучная жизнь, с таким трудомналаженная, карьера, насилу-то восстановленная, общественное мнение, которым ондорожил, дружеские связи, политические замыслы, сама семья, наконец, всё пошлопрахом. 14 лет с 1850 по 1864 бушевала эта любовная буря. Продолжая любитьЭрнестину, жил на два дома и разрывался между ними. Взаимоотношения Тютчева сЭрнестиной Фёдоровной в течение долгих периодов целиком сводились к переписке.Она в течение 14 лет ничем не обнаружила, что знает о любви мужа к другой, ипоказала редчайшее самообладание.

Фёдор Иванович был скорее «духовен», чем «душевен».Дочь писала о нём как о человеке, «что он представляется ей, одним из техизначальных духов, которые не имеют ничего общего с материей, но у которогонет, однако, и души».

            Елена Александровна безграничнолюбила Федора Ивановича. Дети, рожденные Еленой Александровной (дочь Елена исын Федор) были записаны как Тютчевы. Это не имело никакой законной силы. Онибыли обречены на печальную в те времена судьбу «незаконнорожденных». 22 мая1864 года Елена Александровна родила сына Николая. Сразу после родов у неёначалось обострение туберкулёза. 4 августа 1864 года она скончалась на руках уФёдора Ивановича Тютчева. Тютчев терзался и терзал. После её смерти жил воцепенение. Тютчев словно ослеп от горя и мудрости. «Низенький, худенькийстаричок, с длинными, отставшими от висков. Поседелыми волосами, которыеникогда не приглаживались, одетый неброско, ни на одну пуговицу не застегнутый,как надо…» писал в своих воспоминаниях о Тютчеве Ходасевич.

            Фёдор Иванович продолжалпереписываться с женой Эрнестиной Фёдоровной. В последствии они встретились, исемья Тютчевых вновь воссоединилась. В последние годы жизни Тютчев отдавал всесвои силы многообразной деятельности, преследующей цель утвердить верноенаправление внешней политики России. И в этом ему помогает Эрнестина Фёдоровна.1 января 1873 года поэт, рассказывает Аксаков «несмотря ни на какиепредостережения, вышел из дома для обычной прогулки, для посещения приятелей изнакомых… Его вскоре привезли назад, разбитого параличом. Вся левая часть телабыла поражена и поражена безвозвратно». Эрнестина Фёдоровна ухаживала забольным Федором Ивановичем.

Тютчевумер 15 июля 1873 года, как раз в 23 годовщину того дня, когда начался егороман с Е. А. Денисьевой.

            Художественная судьба поэта необычна:этосудьба последнего русского романтика, творившего в эпоху торжества реализма ивсе-таки сохранившего верность заветам романтического искусства.

Главноедостоинство стихотворений Федора Ивановича заключается в живом, грациозном,пластически верном изображении природы. Он горячо любит ее, прекрасно понимает,ему доступны самые тонкие, неуловимые её черты и оттенки.

ПриродуТютчев одухотворяет, одушевляет, она в его изображении живая и очеловеченная:

И сладкий трепет, как струя,

По жилам пробежал природы.

Как бы горячих ног ея

Коснулись ключевые воды.

«Летний вечер» 1829 г.

Природа-

…Не слепок, не бездушныйлик-

В ней есть душа, в ней естьсвобода,

В ней есть любовь, в нейесть язык…

«Не то, что мните выприрода»…  1836 г.

Природау Тютчева изменчива, динамична. Она не знает покоя, вся в борьбепротивоборствующих сил, она многолика, насыщена звуками, красками, запахами.Лирика поэта проникнута восторгом перед величием и красотой, бесконечностью имногообразием природного царства. Характерны начала его стихотворений:«Какхорошо ты, о море ночное…», «Есть в осени первоначальной короткая, но дивнаяпора…» (1587 г.), «Как весел грохот летних бурь» (1851), «Люблю грозу в началемая» (1828 г.). Особенно привлекает Тютчева переходные, промежуточные моментыприроды. Он изображает осенний день, напоминающий о недавнем лете («Есть восени первоначальной…»), или же осенний вечер- предвестие зимы («Осенний вечер»1830 г.) и т.д.

Федор Иванович любил ночь и был певцом ночи. Деньпредставлялся поэту обманом, покровом, накинутым над бездной. Но вот пологпадает, и перед ним предстаёт ночь, ночное небо с бесконечным количествомзвезд, небо с его вечной тайной. Метафора ночи и дня проходит через всётворчество Тютчева:

Уж солнца раскалённый шар

С главы своей земля скатила,

И мирный вечера пожар

Волна морская поглотила.

Уж звезды светлыевзошли

И тяготеющий над нами

Небесный свод приподняли

Своими влажными главами…»

(«Летний вечер» 1829 г.)

            Тютчев не писал поэм, его поэзияфрагментарна, это лирика, зачастую сводящаяся к одной стихотворной строфе.

Онввел в русскую лирику и закрепил в ней поэтику фрагмента как полноценнуюхудожественную форму, не без влияния опять же немецких романтиков, и в первуюочередь Гейне.

 «Все эти стихотворения очень коротки, а междутем ни к одному из них решительно нечего прибавить» — писал Н. А. Некрасов.

«Самыекороткие стихотворения господина Тютчева почти всегда самые удачные» — писал И.С. Тургенев.

Фрагментарностьстала основой для совершенно невозможных ранее стилистических и конструктивныхявлений. Фрагмент у Тютчева закончен. У него поразительная планомерностьпостроения. Каждый образ усилен тем, что сперва дан противоположный:

Люблю глаза твой, мой друг…

Но есть сильней очарованья…

1836 г.

Ноэта же планомерность конструкции делает маленькую форму чрезвычайно сильной:

Какое дикое ущелье!

Ко мне навстречу ключ бежит-

Он в дол спешит нановоселье…

Я лезу вверх, где ель стоит.

Вот взобрался я на вершину,

Сижу здесь радостен и тих…

Ты к людям, ключ, спешишь вдолину-

Попробуй, каково у них!

1836 г.

Глубокоеи страстное чувство наполняет стихи Тютчева о любви. Поклонение женской красотеи прелестям женской натуры было всегда слабостью Федора Ивановича с самойранней молодости. Поклонение, которое соединялось с очень серьёзным, нонедолговечным и даже очень скоро проходящим увлечением тою или другою особой.Всякое своё любовное увлечение он доводил до самых серьёзных обязательств передлюбимой женщиной, семейных уз и трагедии. И все душераздирающие обстоятельстваего жизни связаны с этой глубиной и серьёзностью чувств.

Существуетмнение, что Тютчев никогда не любил, а лишь позволял любить себя…Предположение остроумное, но ошибочное. В том-то и дело, что любил, и не вралперед Богом, и женщины это чувствовали, потому и любили его, и прощали ему то,что простить невозможно. Тютчеву присуща не только психологическая правда, но и«чистота нравственного чувства»:

О. Как убийственно мы любим,

Как в буйной слепотестрастей

Мы то всего вернее губим,

Что сердцу нашему милей!…

1851 г.

Поэтостро чувствует и передаёт «избыток жизни», полноту и счастье жизни:

Жизни некий преизбыток

В знойном воздухе разлит,

Как божественный напиток,

В жилах млеет и горит!

(«В душном воздухамолчанье»… 1836 г.).

ПоэзияТютчева, отличающаяся особой музыкальностью, вдохновила не одно поколениекомпозиторов. Романсы на слова Тютчева могут составить часть программы большоговечера.

Я встретил вас — и всё былое

В отжившем сердце ожило;

Я вспомнил время золотое-

И сердцу стало так тепло…

1870 г.

Сболью пишет Тютчев о людском горе, о страдающих людях:

Эти бедные селенья,

Эта скудная природа-

Край родной долготерпенья,

Край ты русского народа!

В противовес всем выше перечисленным достоинствамтворчества Ф. И. Тютчева есть весьма весомый недостаток. В его стихахвстречается много устаревших выражений, которые затрудняют чтение и восприятиесмысла, особенно читателям 21 века. Даже уже в 19 веке, это было отмечено вкритике И. С. Тургенева «У него часто попадаются устарелые выражения, бледные ивялые стихи, он иногда как будто не владеет языком…»:

Кто без тоски внимая из нас,

Среди всемирного молчанья,

Глухие времени стенанья,

Пророчески прощальный глас.

(«Бессонница» 1829 г.).

«Тютчев один из самых закрытых, трудно досягаемыхпоэтов, полюбить его в юности почти невозможно. Ничего внешнего, яркого,захватывающего с первого чтения. Тютчев раскрывается постепенно, любовь к немуверный признак взросления души»- писал А. Кушнер

«Рассказы о том, что Тютчев вовсе не придавалзначения своим стихам, преувеличены. Но он действительно более хотел бытьполитиком, чем поэтом. Наверное, поэтому за всю жизнь Фёдор Иванович так и несобрался издать свои стихи под собственным наблюдением. Из всех своих стиховнаиболее придавал значение политическим, которые разделяют судьбу его статей.История их не оправдала. Хуже того: при всех достоинствах, онидалеко уступают «чистой» лирике Тютчева. В них мысль иногда только облечена встихотворную форму, но не слита с ней воедино. Напротив ею тяготится, готова еёразорвать, разрушить. Фёдор Иванович гнался за тем, для чего не был рождён, аистинный дар свой не то что не ценил вовсе, но ценил не так и не за то, что внём было наиболее удивительно. Он был человеком сильных страстей ифеноменальной рассеянности»- пишет в своих воспоминания В. Ходасевич.

Поэзия Тютчева – наше бесценное достояние, это то,чем может гордиться Россия, что сохраняет нам самоуважение, что мы можемпредъявить миру;это наш патент на благородство

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Книга для ученика и учителя. Ф. Тютчев, А, Фет.Стихотворения. М., 1997.

2. Кожинов Вадим. Тютчев. — М.,1988.

3. Справочник школьника. Литература. — М.,1995.

РЕФЕРАТ

НАТЕМУ:«БИОГРАФИЯ И ТВОРЧЕСТВО Ф. И. ТЮТЧЕВА».

Ученицы 10 «В» класса, Лицея № 9 КоржанскойАнастасии.

Волгоград

2001 г.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике