Реферат: Печорин и Онегин

И в мире былон одинок...

Д. Байрон

Печорин и Онегин.

     Литературавсегда была тесно связана с жизнью общества, отражала самые волнующие проблемысвоего времени. Первая половина XIX века — период, на который приходится жизньи творчество этих поэтов — была эпохой великих событий и потрясений.Отечественная война 1812 года показала всему миру примеры невиданного мужестварусского народа. Россия после войны находилась в кризисе.

Мужики,воевавшие за свободу страны, вернувшись в поля боя, снова заняли свои места удворян. Снова стали крепостными. По всей России начали образовываться тайныеобщества, позже получившее название «декабристы». В произведениях отразилосьсвободомыслие дворянской молодежи. Печорин и Онеги — яркие представители этоймолодежи.

     «Евгений Онегин» — это иследованиедворянской молодежи, их сомнений и тревог, стремлений и надежд..

      Онегин. «учился чему ни будь икак-нибудь», как говорил, сам автор. Но все же Онеги является умнее другихлюдей своего общества. Пушкинский герой – это человек светский, но все же чужди враждебен ему. Онегин любил светские балы, беседы, театры. Но проходит времяи однообразие и пустота быстро наскучили ему. И по слова Белинского он«покинул свет, как это делали слишком немногие.»  

Онегинубыстро все надоедает и наскучивает:

       Как женщин, он оставил книги

       И полку с пыльной их семьей

       Задернул траурной тафтой.

По мнению Белинского, Онегин — богатая, одаренная натура, носилы и возможности

его остались без применения. Не знал он, куда деть своюсилу, свои мысли. Недаром Белинский назвал Онегина «эгоистомпоневоле»: бездеятельность и пустота жизни душат его, но он так и незнает, чего ему хочется. Встретив снова Татьяну, Онегин понимает, что способенлюбить. Однако Татьяна отказывает ему. И Онегин снова одинок. "… Силыэтой богатой натуры остались без приложения, жизнь без смысла, роман безконца", — так говорил критик Белинский. Тему «лишнего человека»продолжил Лермонтов, написав «Герои нашего времени», главным героем которогоявляется Печорин.

    В предисловии, кроману автор писал: «Это точно портрет, но портрет, составленный изпороков всего поколения». Он упрекает свое поколение в неспособности «квеликим жертвам ни для блага человечества, ни даже для собственногосчастья". « Писатель очень хорошо описывает внутренний мир своего героя.Раскрывая перед читателем все его страхи, слабые и сильные стороны.  Лермонтов так же, как и Пушкин, показываетнам представителя  дворянской молодежи, ноуже эпохи «мрачной реакции». Печорин — сильная личность, в нем многоособенного: выдающийся ум, необыкновенная сила воли.  Он ощущает в душе своей «силынеобъятные», и в то же время он не знает, зачем живет, для какой целиродился. Лермонтов писал, что в Печорине много противоречий. Это сильно мешалогерою романа существовать. Печорин чувствовал себя «лишним" в своей странеи даже в целом мире. Печорин, как и Онегин, одинок; также не знал, куда детьсвою внутреннюю силу.

    В этих двухпроизведениях показаны проблемы 19 века. Каждый из героев, и Онегин, и Печорин,герой своего времени. В чем-то схожи, в чем-то различны. Тот небольшой периодвремени, что разделяет эти двух героев, определил их общие черты характера и ихразличие, сделал Онегина «эгоистом поневоле», а Печорина«страдающим эгоистом»

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике