Реферат: В чём был прав и в чём заблуждался Раскольников?

В чём был прав и в чём заблуждался Раскольников?

    Прочитав роман«Преступление и наказание» и вникнув в суть событий, можно определённо ответитьна этот вопрос. Вероятно, психиатрия России того времени была не на высоте,врачи упустили социально опасного больного и вовремя не изолировали отобщества. Что и не удивительно: Петербург того времени показан в романе грязнымгородом, где царят нищета и разврат, где на каждом углу распивочные. Это мируниженных и оскорбленных. Не удивительно, что в таких условиях рождаетсяпреступление. Раскольников так говорил Соне о своей “конуре”: “А знаешь ли, чтонизкие потолки и тесные комнаты душу и ум теснят!”

    Причём болезненность касается не толькофактического итога – зверского убийства двух ни в чём не повинных женщин, но исамой сомнительной теории, плода больного сознания, проверка которой и привелак кровавой развязке. В чём же состояла эта теория, и как пришёл к ней Родион? Послеознакомления становится ясно, что он был одержим сверхценной идеей относительнособственной исключительности. Далее весь роман воспринимается уже как историябольного паранойей, облечённая в литературную форму. Как же возникла ипрогрессировала эта теория, суть болезнь? Родион, несмотря на то, что ничего изсебя не представлял и не был занят общественно полезным трудом, жаждалсамоутверждения. Аудитории для этого у него не было, талантов тоже, поэтомувозвыситься он пытался в собственных глазах.

Социальная несправедливость,безысходность, духовный тупик рождают в больном мозгу абсурдную теорию о«высших» и «низших» представителях общества. Куда зачислить себя – вопроса нестояло. Конечно, в «высшие». Он хотел считать себя одним из тех, кому «вседозволено», чтобы от него хоть кто-нибудь зависел, власти «над всей дрожащейтварью, над всем муравейником»… В общем, типичная психология маньяка-убийцы. Чтои подтверждается последующими событиями. Болезненная теория всё большеопределяет его мысли и действия, он становится все более уверенным в себе и всвоей теории.Родиону Раскольникову не нужны ни деньги, ни драгоцен­ности.Все это — ничто по сравнению с возведением себя в разряд «сверхлюдей»,и единственным средством для того, чтобы быть таким, для Раскольникова явилосьубийство. То есть, если он не «тварь дрожащая», то, по его искажённой логике, «правоимеет» разнести топором голову любому человеку, кого он зачислил в «низшие».Начать он решил со старухи…

Вообще, с логикой у Родиона былоскверно. Во многих эпизодах нормальному человеку его сложно понять: многие еговысказывания опровергаются одно другим.

Болезньберёт верх, и он не видит преступления в своих действиях. Криминальный аспектигнорируется начисто (“Старушонку эту черт убил, а не я”).Правда, некоторые сомнения, перемежаясьночными бредом и кошмарами, появляются после убийства, они и приводятРаскольникова к явке с повинной, но в романе не найти раскаянийРаскольникова в двойном убийстве; он только и делает, что, будучи приперт кстене, мастерски выкручивается из безнадежных, кажется, ситуаций. «Ну-с, анасчет его совести-то?» – вопрошает его дотошный Порфирий Петрович,разумея совесть гипотетического, абстрактного убийцы. «Да какое вам до неедело?» – удивляется Раскольников.Даже попав в острог, он не отрекается от своей теории, а напротив,укрепляется в ней. Окончательная стадия болезни — та книга, которую он прячетпод подушкой в финале романа. Впереди ещё семь лет каторги; кем-то выйдетРодион из ворот острога? Остаётся надеяться, что не выйдет вовсе.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике