Реферат: Реформы Петра Великого

Государственноеобразовательное учреждение

высшегопрофессионального образования

РоссийскийГосударственный Социальный Университет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ»

«РеформыПетра Великого»

Выполнил:студент 1курса

инженерно-технического факультета

заочной формы обучения

Прохоров А.А.

 

Проверил:

Кононов Н.Г.

Курск 2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. СтановлениеПетра I на престол, причины и цели реформ

2. Реформы ПетраВеликого

2.1 Военнаяреформа

2.2 Административнаяреформа

2.3 Экономическаяреформа

3. Итоги реформ

Заключение

Списоклитературы


Введение

 

Эпоха великихпреобразований — так иначе называют годы правления сына Алексея Романова ивторой супруги его Натальи Нарышкиной, первого императора Российского Петра IВеликого.

Какой жедосталась Россия Петру? Промышленность по своей структуре была крепостнической,а по объему продукции значительно уступала промышленности западноевропейскихстран. Русское войско в значительной своей части состояло из отсталогодворянского ополчения и стрельцов, плохо вооруженных и обученных. ОтставалаРусь и в области духовной культуры. В народные массы просвещение почти непроникало, и даже в правящих кругах немало было необразованных и вовсенеграмотных людей. Россия XVII века самим ходом исторического развития былапоставлена перед необходимостью коренных реформ, так как только таким путеммогла обеспечить себе достойное место среди государств Запада и Востока.Следует отметить, что к этому времени истории нашей страны уже произошлизначительные сдвиги в ее развитии. Возникли первые промышленные предприятиямануфактурного типа, росли кустарные промыслы, ремесла, развивалась торговлясельскохозяйственными продуктами. Непрерывно возрастало общественное игеографическое разделение труда — основа сложившегося и развивающегосявсероссийского рынка. Город отделялся от деревни. Развивалась внутренняя ивнешняя торговля. Во второй половине XVII века начинает изменяться характергосударственного строя на Руси, все более отчетливо оформляется абсолютизм.Получили дальнейшее развитие русская культура и науки: математика и механика,физика и химия, география и ботаника, астрономия. Казаки-землепроходцы открылиряд новых земель в Сибири.

XVII век былвременем, когда Россия установила постоянное общение с Западной Европой,завязала с ней более тесные торговые и дипломатические связи, использовала еетехнику и науку, воспринимала ее культуру и просвещение. Учась и заимствуя,Россия развивалась самостоятельно, брала только то, что было ей нужно, и толькотогда, когда это было необходимо. Это было время накопления сил русскогонарода, которое дало возможность осуществить подготовленные самим ходомисторического развития России грандиозные реформы Петра. По моему мнению,реформы Петра были подготовлены всей предшествующей историей народа, можносказать, что они «требовались самим народом». Подготавливалосьпреобразование вообще, которое при мирном ходе дел могло продлиться не один рядпоколений. Реформы, как бы они ни были исполнены Петром, они были его личнымделом, делом беспримерно насильственным и, однако, непроизвольным инеобходимым.


1. СТАНОВЛЕНИЕ ПЕТРА I НА ПРЕСТОЛ, ПРИЧИНЫ И ЦЕЛИ РЕФОРМ

Послесмерти в 1682 году Федора Алексеевича развернулась борьба различных группировоку трона за провозглашение царем 10-летнего Петра — сына Алексея Михайловича или16-летнего слабого здоровьем Ивана. Группировка Милославских во главе сэнергичной и властолюбивой Софьей Алексеевной в итоге добилась утверждения натроне сразу двух братьев при фактическом регентстве Софьи. Ее правительствомруководил фаворит царевны В.В. Голицын, европейски образованный человек, понекоторым сведениям предполагавший превратить помещичьих крестьян вгосударственных. Петри его окружение были удалены из Кремля и жили в селе Преображенском подМосквой. Предоставленный самому себе, мальчик тянулся к знаниям, живо увлекалсяремеслами. И хотя эти занятия противоречили представлениям об образе«православного царя», они помогли Петру воспринимать мир, таким как он есть.Отсюда, вероятно, проистекали его рационализм и прагматизм, умение и желаниеосваивать новое. С детства страстью Петра были военные забавы, в которыхпринимали участие дети служилых людей и простолюдинов. Именно из нихформировались «потешные полки» — Преображенский и Семеновский, — ставшие затемосновой русской регулярной армии и первыми гвардейскими полками. В общении спростыми людьми формировались демократические черты поведения царя, его умениеразбираться в людях, ценить и выдвигать их за способности и заслуги, а незнатность происхождения.

В конце 17 столетия наметилась тенденция европеизации России,обозначились предпосылки будущих Петровских преобразований. Важнейшими из нихбыли:

-тенденция к абсолютной власти (ликвидация деятельности Земских соборовкак сословно-представительных органов), включение в царский титул слова«самодержавец»;

-оформления общегосударственного законодательства. Дальнейшее улучшениеСвода законов;

-активизация внешней политики и дипломатической деятельности Российскогогосударства;

— реорганизация и совершенствование вооруженных сил;

— реформирование и совершенствование финансовой и налоговой систем;

-переход от ремесленно-цехового производства к мануфактурному сиспользованием элементов наемного труда и простейших механизмов;

— развитие внутренней и внешней торговли;

На формирование реформаторских взглядов Петра оказали влияние европейскиеидеалы, усвоенные в юности, поездка в Архангельск, Азовские походы и поездка вЕвропу в составе Великого посольства. Преобразования Петра были подчинены неинтересам отдельных сословий, а государства в целом: его процветанию,благополучию и приобщению к западноевропейской цивилизации.

В истории петровских реформ исследователи выделяют два этапа: до и после1715г.

На первом этапе реформы носили в основном хаотичный характер и были вызваныв первую очередь военными нуждами государства, связанными с ведением Севернойвойны. Проводились в основном насильственными методами и сопровождалисьактивным вмешательством государства в дела экономики (регулирование торговли,промышленности, налогово-финансовой и трудовой деятельности). Многие реформыносили непродуманный, поспешный характер, что было вызвано как неудачами ввойне, так и отсутствием кадров, опыта, давлением старого консервативногоаппарата власти.

На втором этапе, когда военные действия уже были перенесены на территориюпротивника, преобразования стали более планомерными. Шло дальнейшее усилениеаппарата власти, мануфактуры уже не только обслуживали военные нужды, но ипроизводили потребительские товары для населения, государственное регулированиеэкономики немного ослабло, торговцам и предпринимателям предоставляласьопределенная свобода действий. Анализируя преобразования Петра I (цели, характер, темпы, методы осуществления), многиеобращают внимание на то, что в основном реформы были подчинены интересам неотдельных сословий, а государства в целом: его процветанию, благополучию иприобщению к западноевропейской цивилизации.

Целью реформ стало обретение Россией роли одной из ведущих мировыхдержав, способной к конкуренции со странами Запада в военном и экономическомотношении. Главным инструментом проведения реформ было осознанно применяемоенасилие, а создаваемое в соответствии с новейшими специальными и философскимитеориями того времени государство приобретало милитаристические черты.

Тепы преобразований зависели от срочности решения той или иной задачи,стоящей перед государством. Реформы нередко носили случайный, незапланированныйхарактер проводились под воздействием обстоятельств. При этом однипреобразования часто вызывали необходимость других, ибо коренная ломка в однойобласти, как правило, требовала немедленного переустройства в другом илисоздания новых структур и учреждений.

В целом процесс формирования был связан с внешним фактором –необходимость выхода России к морям и с внутренним – процессом модернизациистраны.


2.РЕФОРМЫ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

 

2.1 Военная реформа

Военныереформы занимают особое место среди Петровских преобразований. Они имелинаиболее ярко выраженный классовый характер. Сущность военной реформы состоялав ликвидации дворянских ополчений и организации постоянной боеспособной армии сединообразной структурой, вооружением, обмундированием, дисциплиной, уставами.

Задачисоздания современной боеспособной армии и флота занимали юного царя еще дотого, как он стал полновластным государем. Можно насчитать лишь несколько (пооценкам разных историков — по-разному) мирных лет за 36-летнее царствованиеПетра. Армия и флот всегда были главным предметом заботы императора. Однаковоенные реформы важны не только сами по себе, но еще и потому, что ониоказывали очень большое, часто решающее, влияние на другие стороны жизнигосударства. Ход же самой военной реформы определялся войной. Василий ОсиповичКлючевский писал: «Война указала порядок реформы, сообщила ей темп и самыеприемы».

«Игра всолдатики», которой отдавал все свое время юный Петр, с конца 1680-х гг.становится все более и более серьезной. В 1689 г. Петр строит на Плещеевом озере, около Переславля-Залесского, несколько небольших кораблей подруководством голландских мастеров. Весной 1690 года создаются знаменитые«потешные полки» — Семеновский и Преображенский. Петр начинает вести настоящиевоенные маневры, на Яузе строится «стольный град Прешбург». Семеновский иПреображенский полки стали ядром будущей постоянной (регулярной) армии ипроявили себя во время Азовских походов 1695-1696 гг.

Большое внимание Петр I уделяет флоту, первое боевое крещение котороготакже приходится на это время. В казне не было необходимых средств, и строительствофлота поручалось так называемым «кумпанствам» (компаниям) — объединениямсветских и духовных землевладельцев. С началом Северной войны основное вниманиепереключается на Балтику, а с основанием Санкт-Петербурга строительствокораблей ведется почти исключительно там. Строительство флота осуществлялосьневиданно быстрыми темпами на уровне лучших образцов военного кораблестроениятого времени. К концу царствования Петра, Россия стала одной из сильнейшихморских держав мира, имея 48 линейных и 788 галерных и прочих судов.

Начало Северной войны стало толчком к окончательному созданию регулярнойармии. До Петра армия состояла из двух главных частей — дворянского ополчения иразличных полурегулярных формирований (стрельцы, казаки, полки иноземногостроя). Основу армии стали составлять регулярные пехотные и кавалерийские полкис единообразным штатом, обмундированием, вооружением, осуществлявшие боевуюподготовку в соответствии с общеармейскими уставами. Главными из них были Воинский1716г. и Морской уставы 1720г., в разработке которых участвовал Петр I.Создание регулярных армии и флота потребовало новых принципов ихкомплектования. В основу была положена рекрутская система, обладавшаянесомненными преимуществами перед другими имевшими в то время формами комплектования.

В основурекрутской системы был положен сословно-крепостнический принцип. Рекрутскиенаборы распространялись на население, платившее подати и несшее государственныеповинности. В 1699 г. был произведен первый рекрутский набор, с 1705 г. наборы узаконены соответствующим указом и стали ежегодными. С 20 дворов брали одногочеловека, холостого в возрасте от 15 до 20 лет (однако в ходе Северной войныэти сроки постоянно изменялись из-за нехватки солдат и матросов). Более всегоот рекрутских наборов пострадала русская деревня. Срок службы рекрутапрактически не был ограничен.

Офицерскийсостав российской армии пополнялся за счет дворян, обучавшихся в гвардейскихдворянских полках или в специально организованных школах (пушкарская,артиллерийская, навигационная, фортификационная, Морская академия и т.д.). В 1716 г. был принят Воинский, а в 1720 г. — Морской устав, проводилось широкомасштабное перевооружениеармии. К концу Северной войны Петр имел огромную сильную армию — 200 тыс.человек (не считая 100 тыс. казаков), которая позволила России одержать победув изнурительной, растянувшейся почти на четверть века войне.

Главные итогивоенных реформ Петра Великого заключаются в следующем: — создание боеспособнойрегулярной армии, одной из сильнейших в мире, которая дала России возможностьвоевать со своими основными противниками и побеждать их; — появление целойплеяды талантливых полководцев (Александр Меншиков, Борис Шереметев, ФедорАпраксин, Яков Брюс и др.); — создание мощного военного флота; — гигантскийрост военных расходов и покрытие их за счет жесточайшего выжимания средств изнарода.

2.2 Административная реформа

В. О.Ключевский писал: «Преобразование управления — едва ли не самая показная,фасадная сторона преобразовательной деятельности Петра; по ней особенно охотноценили и всю эту деятельность». Ключевский, вообще относившийся к деятельностиПетра весьма критически, считал, что реформы управления проводились наспех. Теили иные изменения в государственном управлении,административно-территориальном делении России диктовались военнойнеобходимостью, а их главной задачей было как можно более эффективноевыколачивание средств из народа для покрытия все растущих военных расходов. ДляПетра-реформатора было также характерно стремление перенести военные принципына сферу гражданской жизни и государственного управления. Весьма показателен вэтом плане Указ от 10 апреля 1716 г., присланный императором в Сенат:«Господа Сенат! Посылаю вам книгу Воинский устав (которой зачат в Петербурге иныне совершен)… И понеже оной, хотя основание воинских людей, аднако жкасается и до всех правителей земских». Петр относился к государственномуучреждению как к воинскому подразделению, к регламенту — как к военному уставу,а к чиновнику — как к военнослужащему.

Бессистемностьи спешка часто приводили к путанице: установления, приказы сменялись однодругим, часто прямо противоположным, или сводились на нет бесконечнымипеременами в государственных учреждениях, иногда учреждения дублировали другдруга по своим функциям.

Многиедолжности, военные и гражданские, поменяли лишь старорусские названия наевропейские, по сути своей, оставшись прежними.

Уже в первыегоды царствования Петра изменились стиль и методы управления: вместо Боярскойдумы (которую Петр обрек просто на физическое вымирание, своим указом прекративпополнение думы новыми членами) решения стала принимать своеобразная «команда»,составленная из ближайших сподвижников царя. На первых этапах главнымсоветником Петра был князь Федор Ромодановский.

Первойадминистративной реформой стало создание в 1699 г. особого ведомства городов. Указами вводилось самоуправление для городского купечества,а также для населения поморских городов. Отменялась власть воевод, отныне судоми сбором налогов ведали выборные бурмистры. Во главе новых органов былапоставлена Московская ратуша, выбираемая купцами Москвы. В ведении Ратушинаходились главные поступления государственных доходов с городов, а также общийнадзор за действиями органов самоуправления. Во главе Ратуши стоялобер-инспектор ратушного правления. Первым человеком, занявшим эту должность, былбывший дворецкий Шереметева Алексей Курбатов.

Но с ростомгосударственных расходов Петр постепенно утрачивает доверие к финансовымвозможностям Ратуши. Царь приходит к решению перенести основную массууправления на места, так как «человеку трудно за очи все разуметь и править».Такая организация управления обеспечивала более высокую степень удовлетворенияфинансовых нужд государства, а после окончания Северной войны должна былаупростить процесс размещения и обеспечения регулярных войск.

В конце 1707 г. начинается осуществление новой реформы, а в 1708 г. провозглашается создание восьми губерний,которые в свою очередь подразделялись на провинции: Московской,Ингерманландской (впоследствии Санкт-Петербургской), Киевской, Смоленской,Архангелогородской, Казанской, Азовской и Сибирской. Во главе пограничныхгуберний стояли генерал-губернаторы, остальных — губернаторы. Провинцииуправлялись воеводами, при губернаторах и воеводах находилась земская канцеляриякак орган, приводящий в исполнения распоряжения и приказы; с 1710г. воеводыстали называться уездными комендантами. В подчинении у губернатора быливице-губернатор (заместитель), ландрихтер, ведавший судом, провиантмейстер идругие чиновники. Таким образом, губернская реформа фактически упразднилапреобразования 1699 г., а Московская ратуша превратилась изобщегосударственного в губернское учреждение.

В 1710 г. была проведена подворная перепись населения и была установлена особая платежнаяединица в 5536 дворов, которая должна была обеспечивать одну «долю»средств, необходимых для покрытия военных расходов. Коменданства упразднялись,а вместо них создавались новые «доли» во главе с ландратами — в большихгуберниях по 12, в средних — по 10, в меньших — по 8. Предусматривалось, что всоответствии с количеством «доль» каждая губерния будет содержать определенноеколичество полков.

Однако и этареформа не дала желаемого эффекта, Северная война затянулась, и разместить вгуберниях приписанные к ним полки не удалось. Денег по-прежнему не хватало, чтосоздало благодатную почву для различных махинаций. Так, губернатор Казанскойгубернии Апраксин придумывал суммы «доходов» и предоставлял царю фальшивыеведомости по ним, демонстрируя радение о казенной прибыли.

Эти двереформы вызвали полное расстройство государственного управления. В результатегубернской реформы была уничтожена система приказов, в начале XVIII в. Россияфактически осталась без столицы, так как Москва перестала ею быть, аСанкт-Петербург еще не стал.

Вся властьоказалась по-прежнему сосредоточенной в руках «команды», которая называлась то«ближней канцелярией», то «консилией министров».

Поворотныммоментом стал Указ от 2 марта 1711г., провозгласивший создание новогооргана государственной власти — Сената. Формальной причиной послужил отъездПетра на войну с Турцией. Указ гласил: «Указ, что по отбытии нашем делать.

1. Суд иметь нелицемерный и неправедныхсудей наказывать отнятием чести и всего имения, тож и ябедником да последует;

2. Смотреть во всем государстверасходов и ненужные а особливо напрасные, отставить;

3. Денег, как возможно, збирать, понежеденьги суть артериею войны;

4. Дворян собрат молодых для запасу вафицеры, а наипаче тех, которые кроются, сыскать; також тысячю человек людейбоярских грамотных для того ж;

5. Вексели исправить и держать в одномместе;

6. Товары, которые на откупах или поканцеляриям и губерниям, осмотреть и посвидетельствовать;

7. О соли старатца отдать на откуп ипотщитца прибыли у оной;

8. Торг китайской, зделав компаниюдобрую, отдать;

еще рефераты
Еще работы по истории