Реферат: Церкви Нижнего Новгорода

                     Благовещенский собор.

НижегородскийБлаговещенский собор, стоящий на Верхнебазарной, или Благовещенской, площади,по основанию своему есть один из древних храмов Нижнего Новгорода; прежде онименовался церковью Святого Дмитрия Солунского. Эта церковь была построена всемидесятых годах 14 столетия великим князем нижегородским ДмитриемКонстантиновичем в честь ангела своего.

ЦерковьДмитрия много раз, как надо полагать, была опустошаема и сжигаема при набегахтатар на Нижний Новгород, но всегда воссоздавалась усердием нижегородцев. В1621 году она, как и все нижегородские церкви, исключая соборов, быладеревянная; при ней был придел во имя Благовещения Пресвятой Богородицы.

Вто время Дмитриевская церковь была богата украшением икон и книгами.

 Вней находилась:

-    образ Благовещения Божией Матери,обложенный серебром со сканным серебряным венцом

-    образ местный св. Дмитрия сдеяниями на прозелени, украшенный гривной

-    другой образ того же святого,обложенный серебром

-    Деисус на прозелени и пред ниммедное паникадило

-    Образ запрестольной ПресвятойБогородицы, украшенный серебряными басменными венцом и гривной и гривенкамивитыми,  также серебряными

-    Евангелие печатное в десть,украшенное серебряными изображениями евангелистов басменной работы

-    Девятнадцать различных книгдуховного содержания, большей части печатных.

На колокольне Дмитриевской церкви было шестьколоколов, из полотняной ризы с оплечьем красной камки, епитрахили и поручей извыбойки.

В конце 17 столетия церковь Святого Дмитрия обветшалаи клонилась к разрушению, и, как видно, не было желающих обновить ее.

  Еще в 1621году, в приходе Дмитрия Солунского, наБольшой Печерской улице, невдалеке от церкви Святых Афанасия и Кирилла(нынешней Тихоновской), жил в собственной доме пушкарь Роман Иванов сын Войнов,с братом Иваном. Иван был усерден к церкви Божией, что свидетельствует вкладего в Дмитриевский храм общей печатной Минеи, стоившей, по тогдашнему времени,значительной цены.

У него был сын Василий, женатый на Феодоре. Василий иФеодора были больны чумой, и умерли в один день 5 октября 1659 года ипохоронены в церкви Дмитрия Солунского. У них остался сын Тимофей, ему было небольше года. Жена подьячего Панкратия Самарина Наталия взяла к себе сироту,заботилась о его воспитании и его душевном благочестии.

В отроческом возрасте Тимофей твердо знал грамоту.

Любимым занятием было чтение Святого Дмитрия, у гробовсвоих родителей.

Так проходили первые годы жизни Тимофея, он возрасталподобно Самуилу близ Святая Святых, готовясь, можно сказать, бессознательно всветильники Христовой церкви.

Панкратьева же, как евангельская Марфа, пеклась омногом: будучи бездетной, она желала передать все имение свое Тимофею и прижизни своей женить племянника. Едва достиг Тимофей полного возраста цветущейюности, тетка начала  говорить ему о женитьбе, но Тимофей не думал о брачнойжизни; все мысли его сосредоточены были на любви к Богу и уединению. Тетканастаивала на своем желании, и Тимофей решил тихонько покинуть ее дом и  НижнийНовгород.

В то время за Волгой, в Чурнораменских лесах, на рекеКезе, верстах в 60 от Нижнего Новгорода, находился Никольский монастырь. Вэту-то тихую обитель скрылся юноша, презревший суету мира, и там, предавшисьподвижничеству, принял иноческий образ.

Панкратьева, узнав, где находится ее племянник, хотелаего вернуть.

Она имела большую поддержку духовенства. Вернуть, онаего вернула, но ее воля, не была исполнена, Тимофей остался не женатым.

 

Когда Панкратьева умерла, Тимофей все ее наследствораздал по церквям и нищим, и вступил в нижегородский Благовещенский монастырь,принадлежащий тогда веденью патриарха.

Там он был наречен Тихоном.

Тихон  приехал в Нижний Новгород в начале октября 1697года и, совершив обряд погребения над митрополитом Павлом, приступил к освящениюхрама Благовещенского.

Ровно через тридцать восемь лет и три дня после смертиВасилия и Феодоры Войновых, 8 октября, на гробах их была освящена новосозданная церковь тридцатидевятилетним сыном их.

Храм Благовещения был наименован собором.

В нем кроме главного алтаря, были устроены еще двапридела: южный во имя св. Димитрия Солунского, а северный в честь трехсвятителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого – впамять родителей Тихона.

Митрополит Сарский и Полонский  приложил средствБлаговещенскому собору, а в 1700 году, проезжая через Нижний Новгород в Казаньпожертвовал еще колокол во 100 пудов 28 фунтов.

Вообще же наружность этой церкви очень красива, хотяотчасти и искажена переделками и пристройками.

Благовещенский собор, как сказано выше, по усердиюТихона владел землями и другими угодьями, но лишился их по разнымобстоятельствам. 

 

   

 

ЦерковьСвятого Алексия Митрополита.

  

Этацерковь была основана в 1642 году, и существовала до большого пожара.

В1717 году заложено нынешнее ее здание за счет прихожан и так называемых«спонсоров», но строительство закончено за счет города.

Храмбыл окончен в 1719 году. Главный алтарь его освящен в честь Федоровской БожиейМатери, местная икона которой, украшенная серебряными венцом и полями ижемчужным убрусом, пожертвована храмоздателем Чичаговым.

Стеныхрама покрыты живописными картинами – также работы господина Веденецкого.

Многиеиконы в этом храме украшены серебряными ризами.

СнаружиАлексиевская церковь итальянской архитектуры, с одним большим, не очень высокимкуполом; алтарь  ее сделан выступом; южный и северный фасады украшеныколоннами, колокольня не высокая, она увенчана шпилем.

ЦерковьСвятого Георгия.

ЦерковьСвятого Георгия Победоносца основана в 15 столетии или в начале 16, потому чтопри описи Лодыгина в 1621 году она была «ветха, развалилась, стояла безпенья».

 

В1702 году нижегородский гость Иван Пушнин снабдил церковь иконами, утварью икнигами.

Церковьэта флорентийской архитектуры, глава ее выкрашена голубой краской и увенчанабольшим прорезным крестом. Колокольня церкви посредственной вышины. Главныйалтарь в храме посвящен великому Георгию, а трапезные: южный – ИоаннуЗлатоустому, северный – Сретению Господню.

Вцеркви великолепный пятиярусный иконостас в византийском вкусе изящной резнойработы; он вызолочен сплошь червонным золотом; стены южная и северная такжепокрыты иконостасами, а ровно и верхняя часть западной. Мне кажется, что можносказать, что церковь Георгия облита золотом.

Япровела большую работу, и, ознакомившись со всеми церквями и соборами НижнегоНовгорода, и хочется отметить, что в храме Георгия достойны особенногозамечания:

Иконы: Одигитрии Смоленской Божией Матери, стариной письма,прославившаяся чудотворениями 1655 году. Ведь именно к ней жители НижнегоНовгорода питают особое уважение, и в болезнях и напастях прибегают с теплымимольбами.

Этоикона большого размера в серебряной позлащенной ризе, богато украшеннойжемчугом и каменьями.

Вторая – Иерусалимской Божией Матери – резная, такжеособенно чтимая нижегородцами.

Третья – Георгия Победоносца старинного письма, местная, вглавном алтаре.

Четвертая – Распятия Христова, на которой сзади написан тпрпарь«Спаси Господи люди твоя» по старинному тексту, и шесть старинных икон малогоразмера, пожертвованных Пушником.

Антиминс1701 года.

Серебряныестаринные сосуды.

Евангелиевремен патриарха Иова.

Евангелиевремен патриарха Иосифа.

Евангелие, писанное неизвестно когда, но полагают, судя потексту и стилю букв, не позднее начала 17 столетия.

Серебрянаяодежда на престоле в Сретенском приделе.

Вообщехрам Святого Великомученика Георгия есть один из замечательных храмов НижнегоНовгорода по изяществу наружной архитектуры, ровно  и по внутреннему украшению.

Приэтой церкви два священника.

 

ЦерковьПреподобного Сергия Радонежского.


В сотной грамоте 1624 года церковь Преподобного Сергеяназвана монастырем.

Вней тогда находился придел Зосимы и Саваттия, Соловецкий чудотворец.

Кеми когда основан, был этот монастырь неизвестно, и когда упразднен, также нетсведений. Но в 1723 году эта церковь уже именовалась приходскойНерукотворенного Спаса и Преподобного Сергия.

Нынешнеездание Сергиевской церкви построено в 1715 году нижегородским посадскимАфанасьем Фирсовичем Олисовым.

Этацерковь одноэтажная очень невелика, но в ней три престола: главный – в честьСпаса Нерукотворенного, второй – в трапезе, налево, св.Николая Чудотворца итретий – на паперти, с правой стороны, Иакова Брата Божия и Преподобного СергеяРадонежского.

Иконостасглавного алтаря в старинном вкусе, в четыре яруса; в нем икон греческого стиля,разделенные между собой маленькими золочеными колоннами, которые в первом,третьем и четвертом ярусах витые, а во втором гладкие; фон иконостаса синий;царские двери резные.

Вэтой церкви особенно замечательна икона Спаса Нерукотворенного, стоящая заправым клиросом главного алтаря; она писана в 14 столетии.

Этаикона перенесена в Сергиевскую церковь из Спасской, которая была на Гремячейгоре и сгорела около 1785 года.

Иконасв.Николая Чудотворца, находящаяся в приделе, также старинного письма; к нейнижегородцы имеют особенное уважение.

СнаружиСергеевская церковь византийской архитектуры с двумя главами: одна над главнымхрамом, другая над Никольским приделом; на обеих главах золоченые прорезныекресты.

Уэтой церкви колокольня очень низенькая, шатровая.

ЦерковьСвятого Пророка Илии.


Первоначально храм Святого Илии построен в 1506 году натом самом месте, где пал шурин Махмет-Аминя, убитый пушечным выстрелом.

В1621году эта церковь была очень бедна, вероятно, вследствие опустошавших еепожаров: ни один из образов ее не был украшен серебром или чем-нибудь ценным, аединственная находившаяся в ней священническая риза была полотняная с атласнымоплечьем. В 1655 году вместо деревянного здания построено  священникомСтефаном.

Внастоящее время церковь Святого Пророка Илии тесна и небогата сравнительно спрочими храмами Нижнего Новгорода; в ней два алтаря: главный, в холоднойцеркви, во имя св.Пророка Илии, а в трапезе, с левой стороны, Мины Египтянина.

Иконостасглавного алтаря, покрытый синей краской, украшен отзолоченноым  резьбой двойнымрядом колонн, между которыми находится четыре ряда икон.

Впределе одноярусный иконостас также выкрашен, синей краской и по местамозолочен.

Какв холодной, так и в теплой церкви иконы различного стиля и некоторые покрытысеребряными ризами. Особенно же в этой церкви ничего нет, кроме паникадила,которое есть одно из лучших в городе.

ЦерковьТроицы Живоначальной.

 

Эта церковь основана 17 столетия, но нынешнее здание еепостроено в 1663 году нижегородским посадским человеком Иваном ГригорьевичемОбрезковым.

Вней три престола: главный, в холодном храме, в честь Троицы Живоначальной и двав трапезе: южный  — в честь иконы Донской Божией Матери, а северный – во имяФеодосея Тотемского.

Иконостасглавного алтаря в новом вкусе, очень красив и, своеобразен: фон его весь покрыттонкой резьбой, по сторонам царский врат по две колонны, украшенныефантастическими капителями, такие же колонны находятся у южных и северныхдверей.

Образав иконостасе иконописные, местные и на царских дверях украшены серебрянымиризами.

Стеныхолодной церкви покрыты живописными картинами, а на своде изображен маслянымикрасками Господь Саваоф.

 

 

Церковь Козьмы и Дамиана

                 и

                         Козьмодемьянская часовня.


Козьмодемьянская церковь существовала еще в 15 столетиии, конечно, в то время была, как все приходские церкви Нижнего Новгорода,деревянная.

Вконце16 или начале 17 века было построено первое каменное здание ее. От негосохранилась колокольня и трапеза, в архитектуре которых есть много общего сСергиевской церковью.

Какснаружи, так и внутри эта церковь очень красива, хотя и не обширна.

Круглыйкупол ее невысок, но строен.

Сюга она окрашена портиком с колоннами тосканского ордена.

Вней три престола: главный, в холодном храме, в честь св.бессребреников Козьмы идамиана, а в трапезе – южный во имя священномученика Антипы, северный посвященПокрову Пресвятой Богородицы.

Иконостасалтаря в три яруса, с золоченой резьбой колоннами; образа в нем иконописные.

Стеныхолодной церкви покрыты ярко-голубой краской и украшены живописными картинамиизображающими: в самом куполе, между окон – двенадцать апостолов. Ниже насводах – четырех евангелистов, а на стенах тайную Вечерю, Молению о Чаше, трехсвятителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста и св. АлексияМитрополита.

Посводам, между евангелистами, сделана надпись золотыми литерами: «во всюземлю изыде вещание их и во вся концы вселенная глаголы их».

 

Такжев церкви есть несколько икон, покрытых серебряными ризами, но особенновыделяющихся нет, кроме иконы св. Иоанна Богослова, с изображенным вокруг егоАпокалипсисом.

Этаикона перенесена из богословской церкви, упраздненной в конце прошлогостолетия.

Вчасовне, принадлежащей к Козьмодемьянской церкви, находится образНерукотворенного Спасителя, также старинного письма. Он прежде был

храмовымв Спасской церкви, упраздненной в 1715 году. К этой иконе жители НижнегоНовгорода прибегают с особенным благоговением.

 

 

 

 

  

еще рефераты
Еще работы по истории