Реферат: Реформы Петра I

Реформынач. XVIII в. завершали процессы, которые на протяжении нескольких вековопределяли ход русской истории: закрепощение основной массы населения, созданиемощного привилегированного сословия — дворянства, становление самодержавногогосударственного строя и пр. Хотя свои преобразования Петр проводил безопределенной системы, они охватили все стороны русской жизни и заметно изменилиее. При этом царь-реформатор действовал энергично и жестко, не считаясь сосредствами и не жалея людей.

Всфере социально-экономической важнейшей мерой была подушная перепись 1718 —1724 гг. (до этого переписи были подворными). Именно эта перепись окончательнозакрепостила основную массу населения, лишив ее возможности свободнопередвигаться по стране и самостоятельно выбирать себе занятие. На основепереписи была введена паспортная система, облегчившая борьбу с крестьянскимипобегами.

Крестьянеи посад были обложены подушной податью, увеличившей доходы государства (в 1724г. по ср. с 1680-м — в 3 раза). В то же время Петр принял меры по консолидациисвоей главной опоры — сословия феодалов. В 1714 г. Указ об единонаследииуничтожил различие между поместьем и вотчиной, которые в равной степениобъявлялись наследственным владением. При этом их нельзя было дробить: землимогли быть переданы лишь одному из наследников. Вводя подобное ограничение,Петр рассчитывал принудить большинство дворян «хлеба своего искатьслужбою».

Петрпытался развивать и промышленное производство, необходимое для вооруженияармии, создания флота и пр. При нем в России было создано более 100 мануфактур— металлургических, суконных, парусно-полотняных и пр. Главным инициаторомсоздания этих мануфактур было государство, которое затем нередко передавало ихв руки частным лицам при условии регулярных поставок продукции в казну. Вопросо рабочей силе Петр решил по-крепостнически: в 1722 г. владельцы мануфактурполучили право приписывать (покупать) к предприятиям крепостных. Подневольныйтруд стал определяющим на мануфактурном производстве. Тем не менее поначалу оносмогло удовлетворить потребности государства в железе, сукне, парусине и пр.

Серьезныеперемены произошли в сфере государственного устройства. В 1711 г. был учрежденСенат, заменивший Боярскую думу. Права Сената были широки, хотя и нескольконеопределенны: контроль над правосудием, решение бюджетных вопросов; черезСенат происходило назначение на различные должности. В отличие от Боярскойдумы, представлявшей интересы аристократии, Сенат был сугубо бюрократическиморганом, формируемым царем и полностью зависящим от него.

В1717 — 1721 гг. громоздкая приказная система была заменена новыми центральнымиорганами — коллегиями, названными так вследствие их устройства: во главе каждойстоял не один начальник, а Совет из 5 человек во главе с президентом. Всегоколлегий было 11. Три из них назывались главными: Военная, Морская иИностранных дел; три занимались финансами — Камер-, Штатс-контор- иРевизион-коллегии; три — торговлей и промышленностью — Коммерц-, Мануфактур- иБерг-коллегии; земельными делами ведала Вотчинная коллегия; местными судебнымиучреждениями — Юстиц-коллегия. На правах коллегий было создано еще дваучреждения: Главный магистрат (1720), с помощью которого самодержавная властьпыталась контролировать деятельность купечества и богатых горожан; с помощьюСинода (1721) — церкви.

Привсех недостатках эта система явилась заметным шагом вперед по организациисамодержавно-бюрократического управления. Меньше удалась областная, или губернская,реформа (1708 — 1710), по которой страна была разделена на восемь губерний,отличных друг от друга и по территории и по численности населения. Губернииделились на провинции, а те — на уезды. Во главе каждой губернии был поставленгубернатор, который обладал всей полнотой власти и чья деятельность слабоконтролировалась.

Былисозданы громадные штаты чиновников, которые стали вызывать неудовольствие ицентра — недобросовестной службой, и местного населения — многочисленнымипоборами. Важную роль в становлении новой бюрократии сыграла «Табель орангах» (1722), впервые поставившая в основу служебной карьеры незнатность рода, а личную выслугу каждого чиновника.

Важнейшимдостижением было создание регулярной армии и военно-морского флота. С нач. XVIIIв. проводились рекрутские наборы: крестьяне поставляли рекрутов в армию, агорожане — во флот. Дворяне составляли офицерский корпус. Военная служба былапрактически пожизненной.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.kostyor.ru/

еще рефераты
Еще работы по истории