Реферат: Восточные славяне в древности

Славянские племенаиздавна обитали в Центральной Европе, в Прикарпатье, на Балканском полуострове.Их движение на восток происходит в V-VII вв. н.э. Постепенно они проникают влесные массивы Восточно-Европейской равнины. Освоение славянами этой обширнойтерритории обошлось без кровавых столкновений с населявшими ее балтийскими иугро-финскими племенами.

Пришельцы и старожилы,как правило, мирно уживались друг с другом; при этом в ходе постоянныххозяйственных и прочих контактов значительная часть местного населенияославянивалась. Иначе складывались взаимоотношения славян с их южными соседями— скотоводческими народами, кочевавшими в степях.

В начале VII в. союзантов, состоявший в основном из земледельческих славянских племен, былразгромлен в Северном Причерноморье кочевыми племенами аваров. В том же VII в.другие кочевники — хазары — создали здесь сильное государство Хазарскийкаганат, расположившийся на территории Северного Причерноморья, СеверногоКавказа и прикаспийских степей. Многие восточнославянские племена вынужденыбыли признать господство хазар и платить им дань.

Расселение славян потерритории Восточно-Европейской равнины в VII в. в основном завершилось.Племена, жившие рядом в одинаковых природных условиях, как правило, создавалиплеменные союзы для совместного освоения территории и защиты ее от внешнихврагов.

Обширные земли насевере, вокруг озера Ильмень, находились во владении союза славен ильменских.Относительно густо были заселены центр и юго-запад. В верховьях Днепрарасполагались союзы дреговичей, древлян, радимичей и северян; на землях всреднем течении Днепра, где леса постепенно сменялись лесостепью, жили поляне.Плодородные земли по Днестру были заняты белыми хорватами и волынянами,угличами и тиверцами. Наконец, на глухой восточной окраине, в покрытом лесамимеждуречье Верхней Волги и Оки, жили немногочисленные племена кривичей ивятичей.

Основу экономическойжизни славян составляло земледелие. Те немногие племена, которые населялиплодородные лесостепные районы, практиковали залежную систему земледелия: наопределенном участке выжигали траву, удобряли почву золой, после чегоиспользовали землю до полного ее истощения. Затем участок забрасывали. В лесныхже районах славяне прибегали к подсечной системе, когда приходилось вырубать исжигать значительные участки леса.

В условиях трудоемкостии низкой производительности подобных работ важнейшую роль играла общественная ихозяйственная организация славян. Она носила общинный характер. Именно изотдельных общин складывались племена, которые затем создавали грандиозныесоюзы. В V—VII вв. еще господствовала родовая община. Все члены ее были связаныкровным родством. Собственность на средства производства — землю, рабочий скот,инвентарь — и само производство носили коллективный характер; распределение жебыло уравнительным.

Однако по мере того каксовершенствовались трудовые навыки и земледельческие орудия, по мере того какросла производительность земледелия, род постепенно распадался на отдельныесемьи, и родовая община сменялась соседской. В такой общине жилище, скот иинвентарь переходили в семейную собственность; земля же, хотя и оставалась вколлективном владении всей общины, делилась на участки, которые передавались впользование отдельных семей.

Подобные переменыпостепенно приводили к имущественному неравенству; оформлялся слой богатых,знатных людей. Важную роль в этом процессе играли и войны, особенно походы навладения богатой Византии, которые в случае удачи приносили огромную добычу,распределявшуюся далеко не равномерно. Поначалу в таких походах участвуетополчение, включавшее в себя большую часть мужчин племени, постепенно егозаменяет дружина — группа отборных воинов-профессионалов, постоянных боевыхсоратников племенного вождя, который все в большей степени превращается в князя— руководителя этой дружины. Дружина используется племенной верхушкой и дляподдержания порядка в своем собственном племени, т.е. принимает на себя функциигосударства.

Таким образом, в VII —VIII вв. восточные славяне переживают очень медленный, но последовательныйпроцесс становления классового общества и зарождения государства.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.kostyor.ru/

еще рефераты
Еще работы по истории