Реферат: Никита Сергеевич Хрущев

Никита Сергеевич Хрущев родился 24 марта 1894 г. в курскойдеревне Калиновке в крестьянской семье. Вскоре после его появления на светсемья подалась на заработки в Донбасс. В детстве Никита пас коров, а с 16 летстал работать слесарем на рудниках. Позднее он сам вспоминал: « В 1913 году ялично был обеспечен материально лучше, чем в 1932 году, когда работал вторымсекретарем Московского комитета партии» Тем не менее Октябрьскую революциюХрущев приветствовал.

С началом Гражданской войны Хрущев одновременно вступил впартию большевиков и Красную Армию. Воевал на Южном фронте, сталполитработником. В середине 20-х гг. Никита Сергеевич был уже секретаремрайкома партии на Петровских рудниках. После учебы на рабфабрике стал одним изпартийных руководителей в Донбассе, а позже – в Киевской парторганизации,откуда отправился В Москву на учебу в промышленную академию.

В Промакадемии он выдвинулся благодаря борьбе с бухаринской«правой оппозицией», был избран секретарем парторганизации. Его имя сталоизвестно в горкоме партии после резкого выступления на районной конференции,где он осудил избрание делегатами от промакадемии сторонников « правых».

В 1931 г. Хрущев становится секретарем Бауманского, а затемКраснопресненского райкома партии. Годом позже его назначают вторым, а в 1935г. – первым секретарем Московского городского и областного комитетов партии.Никита Сергеевич пробыл на этих постах до начала 1938 года.

Хрущев старался не выделяться из основной массывысокопоставленных администраторов сталинской поры. Вместе с Л. М. Кагановичемон с большим рвением осуществлял сталинский план реконструкции Москвы. Выступая5 ноября 1936 года на пленуме Кировского райкома, Никита Сергеевич с гордостьюдоказывал о своих успехах: « Мы рубим ночью, чтобы не заметно было… Мы снялиТриумфальную арку. Без арки улица стала замечательной…» Активно участвовалХрущев и в репрессиях 30-х гг. В январе 1936 г. в одной из речей он заявил:«Арестовано только 308 человек; для нашей московской организации – это мало».

Одним из ведущих лиц в руководстве страны Хрущев становитсятолько в декабре 1949г., после возвращения на пост главы Московской областнойпарторганизации и одновременного назначения секретарем ЦК. С июля 1953 г. ввысших советских властных структурах началась тихая, но беспощадная борьба двухвождей: Г.М. Маленкова и Н. С. Хрущева, поддержанного партийным аппаратом.Маленков делал множество заявлений, после чего стал очень популярен средикрестьян. Говорили, что он – «племянник Ленина».Маленков предполагалускоренными темпами развивать легкую промышленность и пищевую. Развиватьжилищное строительство. Но не прошло и полутора лет, как эта речь Г. Маленковастала поводом для его отставки с поста премьера. Н. Хрущев сделал гениальныйход, восстановив отмененные Маленковым « конверты» с деньгами и вернувпартийным аппаратчикам невыплаченное за три месяца. Уже в сентябре 1953г.Маленков вынужден был потесниться, уступив Хрущеву главенство в партии. Постгенерального секретаря по инициативе Никиты Сергеевича был переименован. Теперьон стал вновь, как при Ленине, называться постом первого секретаря. Послесмерти Сталина Хрущев постепенно начал разгружать ГУЛАГ. Однако процессосвобождения невиновных шел слишком медленно. Для его ускорения требовалосьполитическое осуждение сталинских репрессий, которое и произошло в 1956г., наХХ съезде партии. Там Н. С. Хрущев выступил с докладом о культе личностиСталина.

Следовало хоть как – то объяснить рядовым членам партии, чтоже происходило в стране. Воспоминания Хрущева: « Мы создали в 1935 г. … версиюо роли Берии:, что, дескать, Берия полностью отвечает за злоупотребления,которые совершились при Сталине. Это тоже было результатом шока. Мы тогда ещене могли освободиться от идеи, что Сталин – друг каждого, отец народа, гений ивсе прочее. Невозможно было сразу представить себе, что Сталин – убийца иизверг».

Никита Сергеевич был первым из партийных деятелей, кто таксказал о Сталине сотням делегатов партийного съезда, а потом и остальным членампартии. Именно во времена Хрущева советское общество излечилось от страха,господствовавшего в стране при Сталине. Хрущев обещал, что членов «антипартийной группы» не арестуют. Эпоха расстрелов завершилась.

После 1957 г. власть Хрущева стала неограниченной. Вследующем году он стал по совместительству и председателем Совета Министров.Самое пристальное внимание Никита Сергеевич уделял сельскому хозяйству,жилищному строительству и военно-промышленному комплексу. Он искренне хотелулучшить жизнь народа и верил в преимущества социализма и коммунизма перед капитализмом.В сельском хозяйстве средство от всех бед Хрущев видел в кукурузе. Еще в засуху1949 года кукуруза помогла ему избежать голода на Украине. С января 1956 годаначалось планомерное распространение посевов кукурузы по всей стране. В начале60-х гг. « кукурузная компания» достигла пика. Образцом для себя Хрущев считалСША. Эту наиболее могущественную мировую державу он мечтал « догнать иперегнать» по основным экономическим показателям, что и писал в Программе КПСС,принятой на ХХII съезде. Хрущев считал, что решением этой задачи к 1980 г. вСССР в основном будет построено коммунистическое общество.

Во время визита в США Хрущев познакомился с фермеромРокуелом Гарстом, выращивавшим кукурузу в штате Айова. Увлекшись, НикитаСергеевич утверждал, что кукурузу надо внедрять силой, как царь Петр –картофель. Догнать Америку по производству мяса и молока, равно как и повыпуску основных видов промышленной продукции, так и не удалось. В жилищномстроительстве Хрущев сделал упор на возведение железобетонных пятиэтажек,прозванных в народе « хрущобами». Квартиры в них маленькие, неудобные дляжилья, а сами здания недолговечны. Считалось, что они достоят до начала 80-хгг. – момента торжества коммунизма в стране. Тогда бетонные блоки изразобранных пятиэтажек послужат материалом для строительства современных шоссе,а трудящихся переселят в новые просторные квартиры в многоэтажных зданиях. Всеэто оказалось сказкой, люди живут в «хрущобах» и в конце 90-х годов. Однако,заслуга Никиты Сергеевича была в том, что, развернув массовое жилищноестроительство, он впервые переселил миллионы горожан из бараков, подвалов икоммуналок в отдельные квартиры, пусть и с минимальным уровнем комфорта. Вцелом за эти годы правления Хрущева новое жилье получили 90 млн. человек.

Заботясь о безопасности страны, Хрущев полагал, чтогарантировать ее может только ядерный потенциал, достаточный для нанесенияглавному возможному противнику – США – непоправимого ущерба. Лишь на пенсии оносознал: « Единственный путь к спасению человечества – добиться соглашения наоснове взаимного доверия. Поэтому надо идти на переговоры по — честному… Ясейчас не остановился бы ни перед чем, чтобы достичь соглашения!».

Надежды на мощный подъем экономики, которые питал Хрущев впервые годы своего правления, не оправдались, Никита Сергеевич был святоубежден в правильности марксистско-ленинского учения. 14 октября 1964 г. напленуме Центрального Комитета партии Никита Сергеевич был смещен со всех постови отправлен на пенсию. Его сын Сергей Никитович Хрущев признавал: « Никто оботце не горевал. Известие о его отставке встретили с облегчением, с надеждой наперемены…»

5 сентября 1971 года у Н. С. Хрущева случился инфаркт, а 11сентября его не стало. Скромные похороны, на которых « людей в штатском» былобольше, чем прощающихся, прошли на Новодевичьем кладбище в Москве.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности