Реферат: Вадим Сидур. Жизнеописание советского "Генри Мура"

<span Verdana",«sans-serif»">ВАДИМСИДУР

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">Общаяинформация для чтения

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">ВадимСидур (1924-1986) — крупнейший российский художник и скульптор, «советскийГенри Мур», как его еще в 70-е годы называли западные журналисты.Художник-нонконформист, он подвергался притеснениям со стороны советскихвластей за то, что его работы — как по форме, так и по содержанию — резкоконтрастировали с канонами социалистического реализма. За тридцать леттворческой жизни он создал более пятисот скульптурных и тысячи графическихработ. Еще при его жизни многочисленные выставки и публикации принесли ВадимуСидуру широкую известность на Западе. В разное время его работы пополнилисобрания канцлера ФРГ Гельмута Шмидта, лауреатов Нобелевской премии политературе Самюэля Беккета и Пабло Неруды, председателя совета директоров«Дойче Банк» Фридриха Кристианса, лауреатов Нобелевской премии пофизике Яна Оорта и Джона Бардина, композитора Бенджамина Бриттена, писателейМилана Кундеры и Генриха Белля, промышленника Нортона Доджа и многих других.После смерти Вадима Сидура, совпавшей с началом горбачевской перестройки, еготворческое наследие было публично признано национальным достоянием России.

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">ВадимСидур испытал на себе все то, что испытывали его современники: голодал вдетстве, участвовал в самой страшной войне двадцатого столетия, в девятнадцатьлет стал инвалидом Великой Отечественной войны. Окончив в 1953 годуСтрогановское училище и став профессиональным художником, постоянно ощущалдавление беспощадной тоталитарной власти. Отрезанный от всего мира«железным занавесом», лишенный права выставлять и устанавливать своискульптуры на родине, долгие годы даже не имевший представления о том, чтопроисходит в современном искусстве, Сидур самостоятельно создал свойсобственный формальный язык, пройдя долгий путь от первых реалистических работдо «Гроб-Арта» — коллажей из канализационных труб, деталейавтомобильных моторов и прочих отходов «второй природы» — человеческой цивилизации.

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">Наибольшуюизвестность принесли Вадиму Сидуру скульптуры из цикла «Памятники» — самые характерные для творчества художника 60-х годов. Предельно лаконичные поформе, они доведены до знака, символа, формулы. При внешнем спокойствии все онивыражают огромный внутренний эмоциональный взрыв. Именно этим можно объяснитьтакое сильное их воздействие на зрителя. Почти все работы этого циклаустановлены в монументальном размере еще при жизни Вадима Сидура в городахЕвропы, а после его смерти и в России.

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">Новаяформа, новый материал не были для Сидура самоцелью. Это была внутренняяпотребность на языке своего времени рассказать современникам о волновавших егопроблемах, найти форму, наиболее адекватную содержанию. Сказанное в полной мереотносится к созданному Сидуром в 70-е годы новому направлению в искусстве — «Гроб-арту», которое он сам назвал искусством эпохи равновесиястраха. Шаткий баланс на грани войны между двумя сверхдержавами, накопившими вогромных количествах страшные вооружения, беспрецедентное по масштабамзагрязнение окружающей среды, глобальные эксперименты над природой, такие, как«повороты рек вспять» могут закончиться уничтожением всего живого наЗемле. Аккуратно уложенные в деревянные ящики-гробы подобия человеческих тел — «Гроб-девушка», «Автопортрет в гробу, в кандалах и ссаксофоном» и другие — молча предупреждают о том, что и вся Земля можетлегко превратиться в летящую сквозь космическое пространство Гроб-планету.Возможно, именно «Гроб-арт» имел в виду Вадим Сидур, написавнезадолго до смерти в одном из своих стихотворений следующие слова: «Япредсказал чернобыльский кошмар...».

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">Совсемдругой мир открывается в нежных и эротичных скульптурных работах из циклов«Мой гарем» и «Неосалон», ироническое название котороговызывает ассоциации с изысканными парижскими салонами ХIХ века, в акварелях натему «Мужчина и женщина». Их насыщенные краски, иногда яркие, иногдачуть приглушенные цветовые пятна напоминают россыпь драгоценных камней, апрорисованные тушью контуры человеческих фигур и фантастических растенийпридают каждой из них особую утонченность. С ними перекликаются и немногочисленныеживописные работы Сидура. Самые значительные из них — композиции «Райскаяжизнь в коридоре» и «Адам и Ева и Господь Бог», расписанныехудожником дверцы стенных шкафов в его квартире.

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">Истокисвоего творчества Вадим Сидур видел в классическом искусстве. Это греческаяархаика, древнеегипетское и ассиро-вавилонское искусство, русская иконопись. Напротяжении всей жизни его волновали одни и те же т.н. «вечные» темы — проблемы, стоящие перед человечеством еще со времен Библии: Жизнь и смерть,рождение, страдание, любовь, материнство. Отрицание смерти и насилия во всехего проявлениях, кошмарные видения «Гроб-арта» и радостное восприятиежизни как праздника и величайшего чуда — два полюса в творчестве Вадима Сидура,основные составляющие его внутреннего мира. Свое мировоззрение он выражал всемидоступными ему художественными средствами. Помимо скульптуры, живописи играфики Вадим Сидур оставил сборник стихов «Самая счастливая осень»(М., 1990), большое прозаическое произведение «Памятник современномусостоянию», жанр которого он определил как «миф» и первая частькоторого в сокращении опубликована в журнале «Знамя» (… 8-9, 1992),подпольно снял в 1974 году двухчасовой немой художественный кинофильм под темже названием, где он сам играет главную роль, является автором сценария ирежиссером.

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">СозданиеМосковского государственного музея Вадима Сидура, начавшего работать в 1987году, было данью уважения таланту выдающегося российского художника.Выставленные здесь многочисленные произведения великого искусства создаютвокруг себя мощную ауру, располагают людей к творческом общению, как это былопри жизни художника в его подвальной мастерской. Особенно это чувствуется вовремя многочисленных литературных и музыкальных вечеров, научных конференций ивстреч, регулярно проходящих в музее уже не первый год непосредственно вэкспозиционном зале. Эта особая атмосфера усиливается тем, что здесь нет сцены,зрители и выступающие сидят рядом, почти бок о бок, среди сидуровских скульптури развешенных по стенам графических работ.

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">Иногдавозникает ощущение, что мощным и монументальным — несмотря на малый размер — пластическим работам Сидура становится тесно в небольших залах музея, онипытаются вырваться наружу, в большое пространство. Так случилось сустановленным в 1991 году неподалеку от него «Памятником оставшимся безпогребения». Шагнувшая за стены музея трехфигурная композиция объединена сним общим эмоциональным полем, вместе они образуют единое художественноепространство.

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">Этанебольшая информация дает лишь самое общее представление о творчествехудожника, философа, писателя и поэта Вадима Сидура, одного из последнихклассиков уходящего ХХ столетия.

<span Verdana",«sans-serif»">

еще рефераты
Еще работы по исторической личности