Реферат: Представительство в суде

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ВИТЕБСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.М. МАШЕРОВА»

Юридический факультет

Контрольная работа

По предмету: Гражданский процесс

Тема:«Представительство в суде»

Витебск, 2009 г.


Содержание

 

Введение

1 Понятие и видыпредставительства в суде

2 Договорноепредставительство

3 Законноепредставительство

4 Полномочия представителяи порядок их оформления

Задача

Литература


Введение

 

Институтпредставительства имеет давнюю историю и известен римскому частному праву. Первоначальнопроцессуальное представительство допускалось постольку, поскольку выступлениесоответствующих субъектов в процессе было принципиально невозможно. Допускалосьвыступление представителей pro populo — за народ (выступал magistrates), prolibertate — за свободу (assertor libertatus) и pro tutela— по опеке (tutor —опекун). Затем сложилось попечительство над несовершеннолетними и лицами сфизическими недостатками, которые делали невозможным их участие в процессе(слепота, глухота и т. д.). Попечитель (curator) мог быть назначен длясовершения отдельных юридических действий или решения какого-либо определенноговопроса.

С течениемвремени сфера процессуального представительства стала понемногу расширяться —оно стало возможно в отношении лиц, не имеющих формальных препятствий дляучастия в процессе, но лишенных возможности защитить свои интересы именно внастоящее время вследствие отсутствия по уважительным причинам, так или иначесвязанным с интересами государства. Появились представители, выражающие в судебномпроцессе, волю юридических лиц – actores. Прокураторы (procuratores) выступали от лицапредставляемого на основании договора поручения. Особое место в римском правезанимали адвокаты (advocatus). В их обязанности входило не только произнесение речей, нои квалифицированный разбор дела, дача юридических советов.

В современных правоотношениях институт судебногопредставительства играет большую роль. В связи с тем, что в гражданскомпроцессе бремя доказывания ложится на сами стороны лицу, не имеющего необходимогоминимума юридических знаний, бывает крайне сложно доказать обоснованность своихтребований или возражений. Более того, увеличивается количество правовых актов,что требует специализации и среди юристов. Поэтому участие квалифицированногоюриста необходимо для проведения судебного процесса на профессиональном уровне.Данные основания объясняют существование института адвокатуры в современномправовом обществе.


1 Понятие и виды представительства в суде

 

В соответствии со ст. 62 Конституции республики Беларусь каждый имеетправо на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в томчисле право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителейв суде, иных государственных органах, органах местного управления, напредприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и в отношенияхс должностными лицами и гражданами.

Согласно гражданско-процессуального кодексареспублики Беларусь законные представители это — родители, усыновители,опекуны, попечители истца, или ответчика, или третьего лица и иные лица,которым это право предоставлено законом, а также учреждения и организации, напопечении которых находится истец или ответчик, третье лицо;

Граждане вправе вести свои дела в суделично или через представителей. Личное участие в деле граждан не лишает ихправа иметь по этому делу представителей. Законные представители могут поручитьведение дела другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Дела юридических лиц ведут в суде ихорганы или другие представители юридических лиц, действующие в пределах прав,предоставленных им законодательством и учредительными документами либодоверенностью. Коллегиальные органы управления юридических лиц ведут дела всуде через представителей.

Руководители юридических лиц,выступающие в качестве органов юридических лиц, предъявляют в суде документы,удостоверяющие их служебное положение, а при совершении распорядительныхдействий — учредительные документы, подтверждающие их право на совершение этихдействий.

От имени организаций, не являющихсяюридическими лицами, дела в суде ведут их руководители или представителируководителей.

Дела Республики Беларусь и ееадминистративно-территориальных единиц ведут в суде уполномоченные вустановленном законодательными актами порядке представители государственныхорганов.

Представителем в суде может бытьдееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведениедел в суде. Представителями в суде могут быть:

1) адвокаты;

2) работники юридических лиц — по деламэтих лиц;

3) уполномоченные общественныхобъединений (организаций), которым законом предоставлено право представлять изащищать в суде права и законные интересы членов этих общественных объединений(организаций) и других лиц;

4) уполномоченные организаций, которымзаконодательством предоставлено право представлять и защищать в суде права изаконные интересы других лиц;

5) законные представители;

6) близкие родственники, супруг(супруга);

7) представители, назначенные судом;

8) один из процессуальных соучастников — по поручению этих соучастников.

Представителями в суде не могут быть:

1) лица, не достигшие совершеннолетия,кроме несовершеннолетних родителей — по делам своих детей;

2) лица, признанные в установленномзаконом порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

3) судьи, следователи и прокуроры, крометех случаев, когда они участвуют в деле в качестве законных представителейнедееспособных лиц, либо представителей суда, прокуратуры, либо другого органарасследования.

Суд назначает представителя стороне илитретьему лицу в случаях:

1) отсутствия представителя унедееспособной стороны или третьего лица;

2) отсутствия представителя у ответчика,место жительства (место нахождения) которого неизвестно;

3) когда представитель не вправе вестисудебное дело по основаниям, установленным Кодексом о браке и семье РеспубликиБеларусь;

4) в других установленных закономслучаях.

Полномочия представителей, назначенныхсудом, оформляются определением.

2 Договорное представительство

Представители по доверенностидопускаются судом к участию в деле только при наличии надлежаще оформленнойдоверенности.

Доверенность может быть выдана насовершение отдельных процессуальных действий, ведение конкретного гражданскогодела, нескольких дел или на представление интересов доверителя в суде по любомуделу в течение определенного срока.

Адвокат наряду с доверенностьюпредставляет суду специальное разрешение (лицензию) на осуществлениеадвокатской деятельности и ордер юридической консультации, если он работает вюридической консультации.

Представители коллегиальных органовуправления юридических лиц подтверждают свои полномочия в суде выпиской изпротокола заседания соответствующего органа управления.

Подлинники документов, подтверждающихполномочия представителей, или копии с них приобщаются к делу.

Письменные доверенности, выдаваемыегражданами, удостоверяются в нотариальном порядке либо руководителямиюридических лиц, в которых работает или учится доверитель; организацией,осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, по месту его жительства;администрацией учреждения социальной защиты, в котором находитсясовершеннолетний гражданин; администрацией стационарного лечебного учреждения,в котором он находится на излечении; командирами (начальниками) воинских частейи учреждений, если доверенность выдается военнослужащим. Доверенности, выданныелицами, находящимися в местах лишения свободы, удостоверяются начальникамиисправительных учреждений.

Доверенности от имени юридических лицвыдаются за подписью их руководителя или иного лица, уполномоченного на этоучредительными документами юридического лица, скрепленной печатью.

Действие доверенности, подтверждающейполномочия представителя в суде, прекращается при наличии оснований,предусмотренных гражданским законодательством Республики Беларусь.

Граждане могут уполномочивать своихпредставителей на участие в деле устным заявлением, сделанным в суде.Полномочия представителя, должны быть оговорены особо.

Изложение мнений общественныхобъединений и трудовых коллективов по делу осуществляют представителиобщественности.

Представители общественности(общественных объединений, трудовых коллективов и др.) удостоверяют своиполномочия выписками из постановления общего собрания или выборного органа,принятого в связи с рассматриваемым делом.

Представители общественности имеютправа, за исключением права заявлять отводы, обжаловать судебные постановления.

 

3 Законное представительство

Права и охраняемые законом интересынедееспособных граждан, граждан, не обладающих полной дееспособностью, играждан, признанных ограниченно дееспособными, защищают в суде их родители,усыновители, опекуны и попечители. Законные представители совершают от именипредставляемых все процессуальные действия, право совершения которыхпринадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законами.

Законные представители предъявляют судудокументы, подтверждающие их право представлять интересы подопечных.

По делу, в котором должен участвоватьгражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, вкачестве его представителя выступает опекун, назначенный для охраны имуществабезвестно отсутствующего.

По делу, в котором должен участвовать наследниклица, умершего или объявленного в установленном законом порядке умершим, еслинаследство еще никем не принято, в качестве представителя наследника выступаетлицо, назначенное для охраны и управления наследственным имуществом.

 

4 Полномочия представителя и порядок ихоформления

Полномочия на ведение дела в суде даютпредставителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальныхдействий.

Права представителя на предъявлениеиска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от иска,признание иска, заключение мирового соглашения, изменение предмета илиоснования иска, а также размера исковых требований, передачу полномочий другомулицу (передоверие), заявление ходатайств о приостановлении производства по делупо соглашению сторон, об обеспечении иска, о вынесении дополнительного решения,об отсрочке или о рассрочке исполнения решения, об изменении способа и порядкаего исполнения, обжалование судебного постановления, дачу объяснений на жалобу(протест), предъявление исполнительного документа ко взысканию, получениеприсужденного имущества, в том числе денег, подачу заявления о пересмотререшения по вновь открывшимся обстоятельствам должны быть специально оговорены вдоверенности, выданной представляемым.

 

Задача

 

В суде Железнодорожного района г. Витебскаслушалось дело по иску Исуповой к её мужу Лебедеву о разделе имущества. Ответчикнаходился в длительной командировке и выдал доверенность на ведение дела своейматери, которая считая себя недостаточно осведомленной в правовых вопросах,обратилась к адвокату Кину с просьбой оказать квалификационную помощь в защитеинтересов ее сына в суде. В судебном заседании при рассмотрении ходатайстваадвоката о допущении его в дело истца Исупова высказалась против егоудовлетворения. Она аргументировала это тем, что сама не пользуется услугамиадвоката, и, кроме того, закон не дает права добровольному представителюприбегать к помощи другого представителя.

Как должно быть разрешено ходатайство?

Во первых то, что сама Исупова непользуется услугами адвоката не имеет никакого отношения к данному требованию,т.к. это её личный выбор, а в соответствии со ст. 62 Конституции республикиБеларусь каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защитыправ и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов.Согласно ст. 79 гражданско-процессуального Кодекса полномочия на ведение дела всуде дают представителю право на совершение от имени представляемого всехпроцессуальных действий, в том числе передачу полномочий другому лицу.

Такимобразом, представитель ответчика вполне законно может воспользоваться услугамиадвоката.

Решение походатайству: ходатайство адвоката о допущении его в дело истца подлежитудовлетворению.


СПИСОК НОРМАТИВНЫХПРАВОВЫХ АКТОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями1996г., 2004г.)

2. ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 11 января1999 г. N 238-З с последними изменениями внесенными Законами РеспубликиБеларусь от 23.06.2008 N 354-З, от 10.11.2008 N 446-З)

3.    Афанасьев С.Ф., ЗайцевА.И. Гражданский процесс. Учебное пособие. М.: Издательство Норма, 2008

4.    Новицкий И.Б.,Перетерский И.С. Римское частное право. Учебник — М.: Юристъ, 2004

5.    Смушкин А.Б., СурковаТ.В., Черникова О.С. Гражданский процесс. – М.: Омега-Л, 2008

еще рефераты
Еще работы по государству и праву