Реферат: Представительство и доверенность (Республика Беларусь)

Содержание:

Тема: Представительство и доверенность………………………….3

1. Понятие, стороны и виды представительства…………………..3

2. Понятие и виды доверенности…………………………………..6

3. Передоверие и прекращение доверенности…………………….8

Задача…………………………………………………………………11

Юсупов заказал в ателье костюм из своего материала. Срок исполнения заказа был определен на 13 сентября. Ателье изготовило костюм к установленному сроку, однако Юсупов не явился за его получением. В ночь на 14 сентября в помещении ателье произошел пожар, в результате которого часть имущества была уничтожена, в том числе и костюм Юсупова.

Может ли Юсупов предъявить требование к ателье?

Измениться ли решение, если бы пожар произошел в ночь на 12 сентября?

Список использованных источников……………………………….14


Тема: Представительство и доверенность

1. Понятие, стороны и виды представительства.

Особенностью гражданского права является возможность установления и осуществления, имущественных прав и обязанностей посредством другого лица – представителя. Под представительством понимается совершение представителем от имени представляемого в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного управления и самоуправления, сделок, которые непосредственно создают, изменяют и прекращают гражданские права и обязанности представляемого (п.1 ст.183 ГК). Следовательно, сущность представительства в том, что представитель совершает сделки с третьими лицами не от своего имени, а от имени представляемого, в связи с чем между представляемым и третьими лицами устанавливается правовая связь в виде конкретных правовых отношений. Права и обязанности по таким сделкам и иным юридическим действиям возникают, изменяются и прекращаются непосредственно у представляемого.

Представительство – это правоотношение, участниками которого являются три субъекта:

• представляемый,

• представитель,

• третье лицо, вступившее в правовую связь с представляемым.

В качестве представляемого могут выступать граждане, как дееспособные, так и недееспособные, а также юридические лица.

Представителями могут быть граждане и юридические лица, обладающие дееспособностью (т.е. для граждан – достигшие 18-летнего возраста). В законе могут быть установлены ограничения для выполнения представительских функций отдельными категориями лиц. Например, не могут выступать в качестве представителей сторон в судебном процессе лица, исключенные из коллегий адвокатов, судьи, следователи и прокуроры (ст.73 ГПК Республики Беларусь).

В качестве третьего лица может также выступать любой субъект гражданского права. Закон прямо запрещает представителю совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключение случаев коммерческого представительства (п.3 ст.183 ГК).

В основе представительства лежит так называемое полномочие. Полномочие – это право выступать представителем другого лица, совершать юридически значимые действия для него. Возникновение у представителя необходимого полномочия закон связывает с волеизъявлением представляемого, а также с другими юридическими фактами, специально указанными в законе. В соответствии с п.1 ст.183 ГК полномочие может основываться на доверенности, законодательстве или акте государственного органа или органа местного управления или самоуправления. Соответственно выделяют и виды представительства[[1] ]:

1) законное представительство;

2) представительство, основанное на административном акте;

3)добровольное представительство.

Законное представительство возникает в силу прямого указания в законодательстве. Так законными представителями несовершеннолетних детей являются их родители (ст.73 КоБС Республики Беларусь).

Полномочия представителя при представительстве, основано на административном акте определены соответствующим административным актом. Примером такого представительства является представительство опекунов и попечителей, которые назначаются специальными государственными органами (ст.146 КоБС).

Добровольное (договорное) — представительство, основанное на договоре. На практике такое представительство оформляется доверенностью.

Если стороной договора становится лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательства, возникает так называемое коммерческое представительство (ст.185). Данный вид представительства является новым для нашего законодательства и имеет ряд существенных особенностей. В отличие от обычного представителя коммерческий вправе одновременно представлять обе стороны в сделке, с согласия этих сторон и в других случаях, прямо предусмотренных законодательством.

При одновременном представительстве разных сторон в сделке коммерческий представитель обязан исполнять данное ему поручение с заботливостью обычного предпринимателя. Он вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения, понесенных им при исполнении поручения издержек от сторон договора в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Коммерческое представительство осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний — также и доверенности (п.3 ст.185 ГК).


2. Понятие и виды доверенности.

Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Выдача доверенности является односторонней сделкой, а потому для ее совершения согласия представителя не требуется. Однако выдача доверенности обычно основывается на предварительной договоренности между доверителем и представителем.

Доверенность – важный юридический документ, и гражданское законодательство предъявляет к его составлению и содержанию определенные формальные требования, обеспечивающие прежде всего интересы третьих лиц.

Доверенность должна быть совершена в письменной форме. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, скрепленной печатью этой организации. Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной собственности или собственности административно-территориальной единицы, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации (п.5 ст.186 ГК).

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, выплат гражданам в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, на совершение иных действий, не требующих нотариальной формы удостоверения, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении (п.4 ст186 ГК).

Срок действия доверенности ограничен и не может превышать трех лет. Конкретный срок ее действия указывается в доверенности. Если в доверенности срок не указан, она сохраняет силу в течении одного года со дня ее совершения. Исключение допускается лишь для нотариально удостоверенной доверенности предназначенной для совершения действий за границей, которая сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность. Поэтому доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (ст.187 ГК).

По содержанию и объему полномочий различают разовую, специальную и общую доверенности. Разовая доверенность выдается на совершение определенного действия, например, на получение денег по почтовому переводу, на обмен жилого помещения. Специальная доверенность предусматривает совершение в течение определенного времени ряда однородных действий, например, получение в течении нескольких месяцев заработной платы. Общая (генеральная) доверенность выдается на совершение в течение определенного времени ряда разнообразных действий, например генеральная доверенность на управление и распоряжение имуществом доверителя.


3. Передоверие и прекращение доверенности.

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Однако в силу ст. 188 ГК оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность, например, при заболевании представителя. При этом передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные (п.4 ст.188 ГК).

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана, а прекращение доверенности влечет за собой и прекращение передоверия.

Действие доверенности прекращается по основаниям, указанным в п.1 ст. 189 ГК. В связи с тем, что доверенность — документ срочный, то истечение срока доверенности прекращает ее действие.

К другим основаниям прекращения доверенности относятся[[2] ]:

• прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

• прекращение юридического лица, которому выдана доверенность;

• смерть гражданина, выдавшего доверенность, объявление его умершим, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

• смерть гражданина, которому выдана доверенность, объявление его умершим, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

В числе оснований прекращения доверенности следует отметить, что лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно. При этом лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Неуполномоченным признается лицо, заключившее сделку, на совершение которой у него не было полномочий, либо превысившее данное полномочие.

Действующий ГК иначе, чем ГК Республики Беларусь 1964 года определяет правовые последствия заключения сделок неуполномоченным лицом. Ранее такие сделки не влекли никаких правовых последствий и признавались недействительными не соответствующие закону.

В соответствии с п.1 ст. 184 ГК сделка, заключенная неуполномоченным лицом считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица. Это означает, что права и обязанности по данной сделке возникают у неуполномоченного лица, которое и должно исполнять возникшие на ее основе обязательства и нести имущественную ответственность перед третьими лицами за неисполнение или ненадлежащее исполнение.

Однако если впоследствии представляемый одобрит действия неуполномоченного лица, то сделка будет считаться совершенной от имени представляемого (по обычным правилам о представительстве). Одобрение должно последовать в разумный срок. Оно должно быть явно выражено – в письменной форме или путем конклюдентных действий, свидетельствующих об одобрении. Одобрение может быть обращено к представителю или другой стороне в сделке.

Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.


Задача.

Юсупов заказал в ателье костюм из своего материала. Срок исполнения заказа был определен на 13 сентября. Ателье изготовило костюм к установленному сроку, однако Юсупов не явился за его получением. В ночь на 14 сентября в помещении ателье произошел пожар, в результате которого часть имущества была уничтожена, в том числе и костюм Юсупова.

Может ли Юсупов предъявить требование к ателье?

Измениться ли решение, если бы пожар произошел в ночь на 12 сентября?

Решение:

Цель обязательства достигается только в результате его исполнения. Исполнение обязательств означает совершение кредитором и должником тех действий, которые составляют содержание их прав и обязанностей.

Действующее гражданское законодательство предусматривает два основных принципа исполнения обязательства:

• принцип надлежащего исполнения;

• принцип реального исполнения.

Надлежащим исполнением обязательства признается исполнение, произведенное в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а если такие условия и требования отсутствуют, то обязательство должно быть исполнено в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями. Надлежащее исполнение обязательства предполагает соблюдение содержащихся в нем условий в отношении субъектов, предмета, срока, места, способа исполнения, порядка расчетов и т.п.

В соответствии с принципом реального исполнения должник обязан осуществить фактическую передачу кредитору предмета обязательства (передать вещь, поставить товары, сдать построенный объект или другой результат выполненной работы, доставить груз в назначенное место и т.д.) без права замены исполнения денежной компенсацией. Он не освобождается от исполнения обязательства в натуре, несмотря на уплату неустойки (штрафа, пени) при просрочке или ином ненадлежащем исполнении обязательства и возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением (п.1 ст.367 ГК).

Кроме того, можно выделить факультативные принципы исполнения обязательств, такие как, принцип экономичности, принцип сотрудничества при исполнения обязательств.

Сроком исполнения обязательства считается календарная дата или период времени, когда должник обязан совершить действие по осуществлению цели обязательства, а кредитор – принять надлежащее исполнение. Срок исполнения отдельных обязательств совпадает с моментом их возникновения, после чего действие обязательства прекращается (например, купля-продажа товаров за наличный расчет, перевозка пассажиров на городском транспорте). Большинство видов обязательств исполняется по истечении более или менее продолжительного времени после их совершения.

Прекращение обязательств означает утрату прав и обязанностей их участниками. С момента прекращения обязательства ни одна из сторон не обязана совершать действия по его исполнению и не имеет права требовать совершения таких действий. Правовая связь между сторонами прерывается, не вызывая возникновения новых или дополнительных обязанностей (по уплате неустойки, возмещению убытков и т.п.).

Прекращение обязательства не всегда означает, что цель сторонами достигнута. В некоторых случаях в силу тех или иных обстоятельств, указанных в законодательстве, обязательство прекращается, не будучи выполненным, и кредитор остаётся неудовлетворённым. Поэтому прекращение обязательства не исключает возможности возникновения нового обязательства между теми же сторонами с целью устранения возникшего дисбаланса (например, обязательства вследствие неосновательного обогащения).

Правопрекращающие юридические факты связаны, как правило, с одним из элементов обязательства: его субъектами (например, ликвидация юридического лица), объектом обязательства (например, невозможность исполнения, которая наступила в результате гибели индивидуально-определённой вещи, за которую ни одна из сторон не отвечает), либо его содержанием (например, соглашение о зачёте встречных требований).

Так, в соответствии со ст. 372 Гражданского кодекса РБ лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законодательством или договором предусмотрены иные основания ответственности. Если иное не предусмотрено законодательством или договором, лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательства невозможно вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Таким образом, Юсупов не может предъявить требование к ателье, решение не измениться, даже если бы пожар произошел в ночь на 12 сентября.


Список использованных источников.

1. Гражданский кодекс Республики Беларусь 1998 г. № 218-З (с изменениями и дополнениями) в ред. от 08.01.2004 г. – Мн.: Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 2004

2. Гражданское право. Учебник. / Под общ. ред. проф. В.Ф. Чигира. – Мн.: Амалфея, 2002

3. Гражданское право. Учебник / Под общ. ред. А.Г. Калпина. – М.: Юристъ, 2001

4. Колбасин Д.А. Гражданское право. Изд-е 2-е, доп. и перераб.: – Мн.: МНО, 2001

5. Маньковский И.А. Гражданское право Республики Беларусь. – Мн.: Молодежное, 2003


[1] Маньковский И.А. Гражданское право Республики Беларусь. – Мн.: Молодежное, 2003, стр. 94

[2] Гражданское право. Учебник. / Под общ. ред. проф. В.Ф. Чигира. – Мн.: Амалфея, 2002, стр. 82

еще рефераты
Еще работы по государству и праву