Реферат: Договор розничной купли-продажи

Министерствообразования и науки Российской Федерации

НовосибирскийГуманитарный Институт

КУРСОВАЯРАБОТА

       По дисциплине: Гражданское право

На тему: Договоррозничной  купли-продажи

Выполнил: студент 3-го курса

юридического факультета,

группы Ю-3 Теряев С.С

Проверил: Отт С.А.

Новосибирск

2004г

Введение

Договор розничной купли-продажи – самыймассовый договор. Ежедневно совершаются миллионы покупок. Ежедневно миллионылюдей вступают в правовые отношения, при этом, не вспоминая о правовыхтонкостях отношений профессионального продавца и рядового покупателя.

Поэтому данный договор занимаетпервое место среди разновидностей купли-продажи в Гражданском кодексе РФ.

Важность данного договораподчеркивает и то обстоятельство, что правило о розничной купле-продаже носят восновном обязательный характер и направлены в первую очередь на обеспечениеинтересов потребителей. На защите интересов «слабой стороны» не связанной спредпринимательской деятельностью — потребителя, стоят не только нормы ГК РФ,но законодательство защите прав потребителей.

Однако на практике, все же, нередковстречаются случаи нарушения прав потребителей. Чаще всего, продавец непредоставляет должной информации о товаре, не соблюдает право покупателя набезопасность товара, нарушает сроки исполнения гарантийного обязательства ит.д.

При этом нарушителями правпотребителей могут быть как небольшие хозяйствующие субъекты, например,автомастерские, осуществляющие недоброкачественный ремонт, так и гигантские, сточки зрения потребителя, компании, например, Волжский автомобильный завод,скрывающий факты выпуска небезопасного товара.

Учитывая вышеназванныеобстоятельства, мне видится актуальным исследование договора розничнойкупли-продажи.

На мой взгляд безусловнуюактуальность представляет рассмотрение и обобщение судебной практики в связи сзаключением, исполнением и расторжением договора розничной купли-продажи,применением норм законодательства о защите прав потребителей. Кроме того,определенный интерес представляет анализ правил о публичной оферте. Чтопризнается публичной офертой? Как в таком случае защитить нарушенные правапотребителя? По мере развития и применения в нашей стране законодательства озащите прав потребителей все чаще встает вопрос об ответственности продавца илиизготовителя продукции: Полагается ли компенсация морального вреда покупателю?

Итак цель данной работы – исследоватьособенности договора розничной купли-продажи.

Исходя из поставленной цели я ставлюперед собой следующие задачи:

— рассмотреть общие положение одоговоре розничной купли-продажи, в частности понятие договора, сферу егоприменения, разновидности и его форма;

— проанализировать правовоерегулирование договора розничной купли-продажи;

— исследовать особенности содержаниядоговора розничной купли-продажи, порядок его заключения, правило публичнойоферты;

В проделанном исследовании будет проанализированасовременная периодика о договоре розничной купле-продаже, весь пластдействующего законодательства. Мое исследование пройдет в сравнительном ключе:общие положения о договоре розничной купле-продаже – примеры изсудебно-арбитражной практики. В заключение работы будут подведены итоги,намечены пути решения накопившей проблематики.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву