Реферат: Аргентина

1.Аргентина ( 2 800 000 км2 ) — второе по территории государство ЛатинскойАмерики. Она находится в юго-восточной части Южной Америки. На западе онаграничит с Чили, а на севере — с Боливией, Парагваем, Бразилией и Уругваем.С востока и юга Аргентина омывается Атлантическим океаном.

2.Аргентина обладает выгодным ЭГП, позволяющим ей  легкостью торговать почти свсеми странами Южной Америки. И так действительно происходит — более 40%внешней торговли Аргентины приходится только на страны южноамериканскаготоргового союза, тем более что многие ее соседи обладают ресурсами, в которыхАргентина испытывает дефицит.

Аргентинапочти со всех сторон окружена бывшими испанскими колониями ( каковой является иона сама ).

Вначале XIX в., идя на уступки сторонникам независимости южно-американскихколоний, испанское правительство сформировало рад вице-королевств. Границыодного из них, нынешней Аргентины, сильно отличались от совремнных, нобольшого значения это не имело, так как все т.н. вице-королевства продолжалипринадлежать Испании. Большое значение в развитии Аргентины сыграл запретиспанских властей на производство в колониях промышленных товаров и продукциис/х, экспортировавшихся самой метрополией — Испанией ( ткани, вино и т.д. ).Большинство испанских колоний, в том числе и Аргентина, добилисьнезависимости в первой половине XIX в., однако такие страны, как Парагвай иУругвай получили независимость позднее, что тоже отразилось на ПГП Аргентиы. ВXX в. ПГП Аргентины практически не менялось: хотя политические режимы встранах-соседях и самой Аргентине часто сменяли друг друга, большого влиянияна международные отношения это не оказывало.

3.Аргентина — страна переселенческого типа. Основное ядро современного населения( 33 млн. человек ) сформировалось в результате испанской колонизации 16 — 18вв. ( до сих пор государственный язык Аргентины — испанский, а государственнаярелигия — католицизм ); однако, в отличии от большинства стран Южной Америки, дальнейший прирост населения происходил в основном за счет последующейэммиграции, особенно усилившейся в конце XIX — начале XX вв. в связи свозросшим спросом на рабочую силу. Cоответствие широтного положения Аргентины таким странам северного полушария, как США, Италия, Англия, Испания;схожесть климата облегчили приживание европейских переселенцев в Аргентине.

Населениеразмешено по стране очень неравномерно. Большая его часть ( 70% ) сосредоточенав районе Пампы.

Аргентина- одна из самых урбанизированных стран Южной Америки: городское населениесостовляет 96% жителей; большинство горожан проживают в столице (Буэнос-Айресе ) и других крупных городах Пампы  ( Ла-Плата, Санта-Фе, Кордова, Росарио  ).

Коренныежители Аргентины — индейцы были почти полностью уничтожены или вытесненыколонизаторами; сейчас их насчитывается не более 20-30 тысяч. Они проживают восновном в неудобных районах Севера и  Северо — Запада страны.

4.По сравнению с другими странами Южной Америки ( особенно Андскими ) Аргентинана очень богата минеральными ресурсами, хотя название страны говорит обобратном ( Аргентина — «Серебрянная» (лат.)  ).

Главнойминерально-сырьевой базой страны является Северный район. Здесь добываютсяжелезная руда, уголь, нефть.  В наиболее богатом минеральными ресурсамирайоне — южной Патагонии освоены только месторождения топливных ресурсов — нефти и газа.

Почвенныересурсы позволяют заниматься земледелием в небольших по территории районахПампы, Северо-Востока и Запада, на остальных территориях более развитопастбищное животноводство .

Болеебогата Аргентина другими видами ресурсов. Богатые гидроресурсы ( реки Парана,Рио-Негро ) страны используются слабо — в Аргентине очень малогидроэлектростанций. Отчасти это вызвано тем, что 1/3 гидроресурсовсосредоточена на малоосвоенном юге страны.

Аргентинабогата лесными ресурсами. На севере страны культивируется, а такжепроизрастает в дикорастущей форме дерево кебрачо, служащее сырьем дляпроизводства дубильного экстракта, крупнейшим поставщиком которого на мировойрынок является Аргентина.

5.Аргентина является аграрно-промышленной страной. Промышленность продолжаеториентироваться в основном на переработку продукции с/х, хотя после II МировойВойны начали развиваться такие отрасли, как машиностроение и химическияпромшленность. Промышленность Аргентины находится в большой зависимости отиностанного капитала, так как иногда целые отрасли  на половину и болееконтролируются зарубежными корпорациями ( автомобиле-, тракторостроение - итальянскими; химическая — германскими; мясохладобойная, горная — США ).Большинство крупых пердприятий принадлежат иностранным компаниям.

6.Основные промышленные центры — Буэнос-Айрес, Санта-Фе, Ла-Плата, Кордова,одновременно являющиеся крупнейшими портами расположены в районе Пампы. Ониспециализируются на химической и промышленности, машиностроении, цветной ичерной металлургии, производстве говядины. Предприятия нефтеперерабатывающейпромышленности в основном приурочены к крупным нефтяным месторождениям.Производство баранины — важного продукта аргентинского с/х равномернораспределено по восточному побережью Атлантического океана; в южной частистраны — Патагонии.

7.В с/х Аргентины преобладает животноводство. Отчасти это обусловленноисторическими факторами ( запрет колониальных властей на производство вАргентине промышленных товаров и продукции с/х, экспортировавшихся самойметрополией — Испанией, действовавший до второй половины XIX века. )

Всеверной части страны распостранено разведение крупного рогатого скота; в товремя как на более холодном юге развито овцеводство, дающее, кроме мяса, ещеи шерсть. Продукция мясной промышленности  является важной статьей экспортаАргентины. Растеневодство ( пшеница, кукуруза ) распостранено преимущественнов районе Пампы, в окрестностях Буэнос-Айреса.

8.Внешне-торговые перевозки Аргентины совершаются преимущественно морскимтранспортом ( 90% внешней торговли ). Внутренние перевозки осуществляются восновном автомобильным и железно-дорожным видами транспорта. Вся сетьвнутренних транспортных путей имеет радиальную структуру с центром вБуэнос-Айресе.

Ссевера на юг страну пересекают газо- и нефтепроводы, не так частовстречающиеся в Южной Америке.

9.В Аргентине можно выделить четыре крупных экономических района, сильноотличающихся по социальному, экономическому и историческому развитию.

Пампа, включающая Ла-Платскоую низменность  — основной промышленный район страны — он дает 80% промышленной продукции, здесь проживает 3/5 населения страны.Здесь расположены крупнейшие промышленные центры — Буэнос-Айрес, Санта-Фе,Ла-Плата, Кордова. Кроме того, Пампа дает 1/2 продукции растеневодства (здесь выращиваются такие зерновые культуры, как пшеница и кукуруза ).

Небольшойпо территории Западный район, граничащий с Чили и лежащий восточнее и севернеечилийской столицы Сантьяго также довольно развит. Здесь на орошаемых земляхразвиты виноградство и виноделие, садо- и овощеводство, а также сложившаясяна их основе консервная промышленность. Благодаря богатым природным ресурсами вэтом районе сложились такие отрасли, как нефтеперерабатывающая промышленностьи цветная металлургия.

Северныйрайон ( Северо-Запад, Чако и Междуречье ) экономически менее развит, хотя онявляется главной минерально-сырьевой базой страны. Это район плантационногос/х. Здесь выращиваются в основном технические культуры: табак, сахарныйтросник, кебрачо; хотя не редки плантации цитрусовых и риса. Промышленностьпредставлена в основном добывающеми отраслями, тем не мение здесь встречаютсяпредприятия лесной ,  пищевой, легкой промышленности; обрабатывающейметаллургии.

Патагония( южная часть страны ) — наимение освоенная. На неё приходится 1/3 территорииАргентины и только 3% ее жителей. Эта часть страны богата нефтью, железнойрудой, угллем; но хорошо освоены только нефтяные месторождения ( 2/3 добычиот общей по стране ). Здесь развито пастбищное овцеводство, на базе которогосложились мясохладобойная промышленность ( производство баранины ) и первичнаяобработка шерсти.

Причинойтакой неравномерности в развитии отдельных районов страны является различная ихосвоенность, что обусловленно такими факторами, как труднодоступностьнекоторых районов, плохие условия для с/х ( а Аргентина в период освоения еетерриторий была чисто аграронй страной ); связано с историей освоения страны.

10.Продукция с/х ( преимущественно животноводства ) является основной статьейэкспотрта Аргентины: 1/3 мяса и 1/5 кожанного сырья на мировом рынке — аргентинские. Также Аргентина экспортирует продукцию лесной и химическойпромышленности.

Импортируетже Аргентина в основном оборудование для машиностроения — около 1/2 импорта.Также за рубежом ( в основном — у южно-американских соседей ) закупаются тевиды сырья для промышленности, которыми сама Аргентина бедна ( или они слаборазрабатываются ) — уголь, железная руда.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.ed.vseved.ru/

еще рефераты
Еще работы по географии