Реферат: Швейцария

Рефератпо экономической геогравфии выполнил Хорев Дмитрий, 10 класс

Москва

Швейцария (Швейцарская республика) — малое государство в Центральной Европе. Датой образования Швейцарии считается 1августа 1291 года, когда 3 кантона объединились в конфедерацию, и толькосогласно конституции 1848 года союз государств превратился в единое государство- федеративную Швейцарию.

Швейцария расположена почти в самомцентре Зарубежной Европы, на перекрестке важнейших торговых путей. Три четвертиее границ — с Францией, Австрией и Италией: проходят по высоким горным хребтамЮры и Альп, и лишь граница с Германией и Лихтенштейном идет по низменности — долинеРейна.

/>

Площадь Швейцарии — 41,3 тыс.кв.км.Швейцария состоит из 23 кантонов (округов), 3 из которых разделены наполукантоны. Каждый кантон имеет свой парламент, конституцию, правительство,однако права кантонов ограничены федеральной конституцией. Высший федеративныйорган власти — двухпалатное Федеративное собрание.

Первая палата избирается всеобщимголосованием по пропорциональной системе, во вторую же каждый кантон посылаетпо два своих представителя. Исполнительная власть принадлежит Федеральномусовету. Один из семи его членов по очереди избирается президентом ШвейцарскойКонфедерации сроком на один год.

Столица Швейцарии — город Берн. Однакоон не является самым знаменитым городом страны. Пальма первенства принадлежитдругому городу — Женеве. Она знаменита на весь мир как один из крупнейшихгородов — центров международной деятельности. В Женеве находится Дворец наций.Благодаря постоянному нейтралитету Швейцарии, а также ее географическомуположению в стране круглый год именно во Дворце наций проводятся важныемеждународные конференции, дипломатические переговоры. В первой и второймировых войнах Швейцария сохраняла нейтралитет. После второй мировой войны невступила в ООН, несмотря на одобрение ее целей.

Заснеженные вершины Альп, голубые озера,ярко-зеленые долины, преимущественно небольшие города с еще сохранившимисяузкими средневековыми улочками и домами с раскрашенными фасадами — вотхарактерные внешние черты страны. Но в то же время Швейцария — одна из самыхразвитых в индустриальном отношении стран мира, занимающая одно из первых местпо опытности и квалификации инженеров и рабочих, качеству производимойпродукции и по размерам прибылей, которые получает Швейцария от промышленныхпредприятий, находящихся в самой стране и за ее пределами, от громадныхкапиталовложений.Эта небольшая страна играет заметную роль в мировойполитической жизни.

***

Население страны — 6,99 млн.ч. Городскоенаселение составляет около 75%. Государство относится к странам с низкиместественным приростом (до 10 человек на 1000 жителей в год). За последние двадесятилетия рождаемость снижалась, но одновременно уменьшалась и смертность.Поэтому все таки происходил естественный прирост населения.

84% населения составляют швейцарцы. Нарядусо швейцарцами в стране живет более 1 миллиона иностранцев, что составляет 1/7всего населения. В отдельных городах — Женеве, Базеле, Цюрихе — доляиностранцев среди жителей повышается до 1/5 — 1/3. Ни одна другая европейскаястрана не имеет в составе своего населения такой высокой доли иностранцев. Этопрежде всего рабочие, завербованные на длительный срок для работы впромышленности, строительстве, сфере обслуживания.Кроме постоянной иммиграцииесть еще сезонная. Около 200 тыс. человек приезжает в Швейцарию на строительныеи с/х работы. Почти 100 тыс. жителей пограничных районов Германии и Францииежедневно ездит на работу в Швейцарию.

В целом страна заселена крайненеравномерно. В среднем плотность населения составляет 154 человека на 1 кв.км, но на Швейцарском плато и в северо — восточной части страны, гдесосредоточено почти 3/4 всех жителей страны, она достигает 250 человек на 1 кв.км. В горных, центральных и южных частях Швейцарии (за исключением кантонаТессин), а также на востоке население очень редкое — от 25 до 50 человек на 1кв. км.

Больших городов немного: лишь Цюрих,Базель, Женева, Берн и Лозанна имеют более 100 тыс. жителей. Всего 4 городаимеют от 50 до  100 тыс. человек. Основная же часть городов страны насчитываетменее 20 тыс. жителей. Официальные языки — немецкий (73,5% населения),французский (20%), итальянский (4,5%), ретороманский (1%).

***

Основные религии в стране — католизм(около 48% населения) и протестанство (44% населения). К протестанской церквипринадлежат кантоны Во, Шафхаузен, Городской Базель, Цюрих, Берн, Гларус,Невшатель, Женева.

Католицизм распространен на большейплощади, но в менее населенной части страны. Католическими остались кантоныШвиц, Ури, Унтервальден, Тессин, Фрибург, Золотурн, Вале, Люцерн, и Цуг. В некоторыхкантонах (Аппенцелле, Аргау, Граубюндне) доля протестанцев и католиков почтиодинакова. За последние годы число католиков заметно увеличилось, чтообъясняется более высокой рождаемостью в католических семьях, а также большойдолей иностранцев, исповедующих католицизм.

/>

***

Для Швейцарии характерно большоеколичество гор. В Швейцарии горы широко используются в рекреационных целях.Здесь находится самая мощная и высокая часть Альп. Высота самого большогогорного пика — пика Дюфур — более четырех с половиной тысяч метров (4634 м).Горы занимают всю центральную и в значительной степени южную и восточную частистраны. Долины Роны и Рейна делят Швейцарские Альпы на две почти параллельныегруппы горных хребтов, тянущихся с юго-запада на северо-восток. Самая высокаячасть Альп сложена кристаллическими породами и известняками. Высокогорныеобласти покрыты вечными снегами и ледниками. Крупнейший из этих ледников и одиниз самых больших в Европе — Алечский. Он тянется на 27 км, занимая площадь 115кв. км. На границе с Францией лежит горная Цепь Юра.

Между Бернскими Альпами и Юрой отпротекающего по границе с Германией Рейна до Женевского озера тянется волнистоеневысокое Швейцарское плоскогорье (высота 400-600 м), являющееся самойнаселенной частью страны.

Для Швейцарии характерны очень сильныеразличия в климатических условиях. Это обуславливается сложным характеромрельефа. В Альпах, где расположено большое количество лыжных курортов исанаториев, средний ход зимних температур колеблется в пределах -10, -12градусов, но почти всегда стоит солнечная погода. На вершинах Альп снег не таетв течение всего года. Зимой и весной из-за скопления снега на склонах нередкиснежные обвалы. Летом в горах часты дожди, туманы. На Швейцарском плоскогориизима мягкая, средняя температура января около -2 градусов. Снег, как правило,держится лишь несколько дней. Лето теплое (средняя температура июля +18градусов), осень продолжительная и солнечная.

Такой климат благоприятствует с/хработам. Главную прелесть ландшафта представляют озера. Самые крупные из них — Женевское и Боденское. Далее идут Невшательское, Лаго-Маджоре, Фирвальдштетское(озеро четырех каналов), Цюрихское и озеро Лугао.

Происхождение их в основномтектоническо-ледниковое. Берега окаймлены лесистыми холмами или скалистымигорами, склоны которых обрываются прямо в воду. Крупные озера — не только местапаломничества туристов, они играют важную роль в судоходстве и мелиорации. Рекитакой небольшой страны, как Швейцария, принадлежат бассейнам трех морей:Северного, Средиземного и Черного. В Альпах начинаются такие крупные реки, какРейн и Рона. С них же берут начало приток Дуная р. Инн, а также приток По — р.Тичино.

Леса занимают около 24% территории.Также крупную часть страны занимают субальпийские и альпийские луга. ВРетийских Альпах (кантон Граубюнден) находится Швейцарский Национальный Парк.Он занимает территорию в 16 870 га. Основную часть парка составляют горныехвойные леса, альпийские луга. В парке расселены: олени, серны, сурки, глухари,альпийские горные козлы.

***

Швейцария — высокоразвитоеиндустриальное государство с интенсивным сельским хозяйством, один изкрупнейших экспортеров капитала и финансовых центров мира. Высокий уровеньконцентрации капитала сочетается с относительно невысокой степенью концентрациипроизводства.

Швейцария издавна не примыкала ни ккаким блокам, она не состоит в ООН, в НАТО, в Европейском Союзе. Швейцария былаи  остается одной из наиболее стабильных стран мира, в связи с этим Швейцария — один из ведущих финансовых центров мира, один из главных экспортеров капитала.Общая сумма швейцарских капиталов за границей ( в виде займов, кредитов,капиталовложений и других инвестиций) превышает 150 млрд. швейцарских франков.В сейфах швейцарских банков лежит половина всех ценных бумаг развитых странмира. Например, только в одном маленьком городке Лугано на 2,5 тыс. жителейприходится 300 банков, финансовых обществ и агентств по капиталовложениям. Насчетах швейцарских банков находится весьма крупные суммы, поступающие не толькоиз Германии, США, Франции и других крупных европейских стран, но и суммы,поступающие из стран бывшего СССР и нынешнего СНГ. Частично они используются всамой Швейцарии, но в основном направляются под видом «швейцарских капиталовложений»в те страны, куда по политическим или иным причинам эти иностранные денежныесредства со своим собственным «пропуском» проникнуть не могут. Особоследует сказать о роли анонимных счетов, размер вкладов и имя владельцевкоторых банки держат в строгом секрете.

Банковская тайна и номерные счета нужнывсему миру. Они облегчают «бегство капитала» из стран, в которыхнестабильное политическое положение, или стран, в которых крупные промышленныеобъединения хотят оказать давление на правительство. Кроме того, банковскаятайна и номерные счета позволяют укрывать крупные суммы от налоговых органовданных государств.

Собственный капитал Швейцария оченьшироко размещает в виде инвестиций по всему миру. У Швейцарских инвестиций заграницей есть характерная черта: они направляются почти исключительно впромышленно развитые страны. Это объясняется тем, что экономика  Швейцариименьше, чем других государств, нуждается в возе сырья из развивающихся стран,поскольку потребности в нем у этой страны меньше.

Крупнейшими монополиями, господствующимивнутри страны и имеющими довольно прочные позиции на мировом рынке, являютсяэлектротехнический концерн «Броун Бовери», машиностроительный«Зульцер», химический «СИБА-Гейги», «Сандоц», «Хофман-ЛаРош», металлургический «Фон Ролль», «Алюсвисс»,пищевой «Нестле». Концерн «Нестле» по обороту занимает 4место среди монополий Западной Европы. Многие монополии открывают предприятияза границей. Так, «Нестле» имеет в самой Швейцарии менее десяткафабрик, а за ее пределами, в 66 странах, около 250 .

***

Для промышленности Швейцарии характернонемассовое производство высококачественных изделий на экспорт. Странаспециализируется на производствах высококачественных дорогих изделий, требующихнемного сырья, но большого труда. Такому направлению развития промышленностиспособствовало и то, что страна располагает высококвалифицированной рабочейсилой.

Высокое качество промышленных изделийобъясняется тем, что здесь широко поставлена научно-техническая разработка ихновых видов. Решающее значение имеют две отрасли — машиностроение (производствотурбин, электромоторов, судовых двигателей, сверхточных станков, электронной иизмерительной аппаратуры, часов) и химическая промышленность (производствокрасителей удобрений для с/х, лекарств и прочего).

Из других отраслей наибольшую рольиграют текстильная (тонкие хлопчато-бумажные и шелковые ткани, вышивки),швейная, трикотажная, обувная, бумажная, полиграфическая и пищеваяпромышленность. Высокой репутацией пользуются швейцарских шоколад, растворимый кофе,детские питательные смеси, сыры.

Крупных заводов в стране очень мало, и,наоборот, насчитывается очень много средних и даже мелких предприятий. Этинебольшие предприятия успешно выступают на мировом рынке благодаря тому, чтоони выпускают требующую очень большой квалификации высококачественную и, какправило, несерийную продукцию по индивидуальным заказам. Мелкие предприятияхарактерны особенно для часовой промышленности. Эта старейшая отрасльрассредоточена примерно по 800 фабрикам, из которых только три имеют свышетысячи рабочих. Часовые предприятия ежегодно выпускают 65-68 млн. штук часов и9/10 их направляют на экспорт. Часовые фабрики группируются в Женеве,Ла-Ше-де-Фоне, Ле-Локе и Бьенне — городах, лежащих вдоль французской границы.

/>

Машиностроительные предприятиярасположены преимущественно в густонаселенных районах, обеспеченных рабочейсилой. Хим. заводы находятся почти исключительно в Базеле и его окрестностях,так как по Рейну сюда легко можно было доставлять сырье.

Страна производит 56,7 млрд. кВт/чэлектроэнергии, 2/3 этого количества на ГЭС, 1/3 на АЭС.

В сельском хозяйстве Швейцарии 3/4 с/хпродукции приходится на животноводство. Поголовье крупного рогатого скота — 2млн., свиней — 1,9 млн. На первом месте стоит производство молока, а затем ужемяса. На альпийских и субальпийских пастбищах шесть месяцев в году пасутсякоровы знаменитой швицкой породы, дающие большие удои. Молоко почти полностьюперерабатывается в сыр или масло. Сыр — один из важных предметов экспорта.

/>

Основные с/х культуры — это пшеница,ячмень, сах. свекла, картофель, кормовые травы. Под пашней занято около 6%площади страны. Главные районы зерновых культур находятся на Швейцарскомплоскогорье и в долине Рейна. В кантоне Тессин возделывается виноград, изкоторого делают белое столовое вино. В нижней части долины Роны произрастаютабрикосы и яблоки.

***

Положение страны на перекрестке многихевропейских дорог, горный рельеф страны, необходимость обеспечиватьбесперебойную переброску грузов, ввозимых и вывозимых Швейцарией, — все этосыграло большую роль в развитии транспорта. Общая длина железных дорог свыше 5тыс. км, все электрифицированы; магистральных автодорог 18,4 тыс. км, канатныхдорог — 58 км, подвесных — 724 км. На железные дороги приходится основная частьперевозок. Самая важная железнодорожная магистраль страныБазель-Цюрих-Берн-Лозанна-Женева проходит через главные индустриальные районы икрупнейшие города.

Хотя Швейцария и не имеет выхода к морю,она располагает морскими торговыми судами. По внутренним водам курсируютисключительно прогулочные теплоходы. Судоходство осуществляется по р. Рейн.Главный порт страны — Базель.

Горным рельефом страны объясняетсябольшое число зубчато-канатных и канатно-подвесных дорог. Благодаря им большоеколичество желающих может попасть на те вершины, которые доступны толькопрофессиональным альпинистам. Наиболее высокая железнодорожная станциярасположена почти на отметке 4 км над уровнем моря.

***

Экономика Швейцарии очень тесно связанас мировым рынком и следовательно в большой степени зависит от него. В составешвейцарского экспорта свыше 9/10 по стоимости занимают готовые промышленныеизделия (продукция машиностроения и металлообработки), химические, текстильныетовары, лекарства (составляют 12% экспорта капиталистических стран), часы(половина экспорта капиталистических стран), продовольствие (сыры, молочныепродукты, детское питание и пр.). В импорте преобладают продовольственныетовары, сырье для промышленности и топливо.

Среди очень широкого круга торговыхпартнеров Швейцарии первым является Германия, на долю которой приходитсяпримерно 15-17% всего швейцарского экспорта и около 30% импорта. Затем идутФранция, Италия, США и Великобритания.

Швейцария — член Европейской ассоциациисвободной торговли (ЕАСТ), однако ее торговля со странами «Общегорынка» (ЕЭС) более интенсивна. Из стран ЕЭС она импортирует 3/5 всехнужных ей товаров и ввозит туда около 2/5 своих экспортных изделий.

В экономике Швейцарии большую рольиграет обслуживание туристов, каждый год в стране бывает свыше 7 млн. человек.Туристический сезон здесь длится почти круглый год. Обслуживание туристов — отели, кемпинги, рестораны, кафе, служба проводников, обучение горнолыжномуспорту, продажа сувениров и прочее — дает стране крупные доходы. Такой размахобусловлен прежде всего выгодным географическим положением страны. На вершинахАльп снег лежит почти круглый год. Швейцария является одним из самых лучшихгорнолыжных курортов.

***

Швейцария, где сохранилось еще многомест с нетронутой природой, маленьких уютных городов, старинных обычаев — долгосчиталась «тихим уголком» Западной Европы. Однако в последнее время вэтой небольшой стране бурные международные события получают все большийрезонанс. Швейцарию можно назвать государством, где решаются не только судьбыЕвропы, но и судьбы всего мира.

Списоклитературы

1. «Большой энциклопедическийсловарь»

2. «Справочник школьника.География.»

3. Детская энциклопедия. География.

3. Атлас мира.

еще рефераты
Еще работы по географии