Реферат: Экономическая география Мьянмы

1.<span Times New Roman"">     

Название страны и составтерритории.

СоюзМьянма (до 1989 г. Бирма) — государство в Юго-Восточной Азии, расположено на п-ве Индокитай и прилегающейтерритории материка, в состав Мьянмы также входят острова вдоль ее берегов. Площадьтерритории 677 тыс. км ^2 (40 место в мире).Столица  – Янгон  (до 1989г Рангун). Мьянма — федерация всоставе 7 национальных областей и 7 административных областей.

Мьянмаявляется членом ООН с 1948, Всемирного банка, Международного валютного фонда,Всемирной торговой организации и других международных организаций.

2.<span Times New Roman"">     

Экономико-географическоеположение страны и его влияние на ее развитие.

Государстворасположено в северо-западной части п-ова Индокитай, на западе омывается водамиБенгальского залива и граничит с Бангладеш и Индией, на севере и северо-востоке– с Китаем, на востоке – с Лаосом и Таиландом. Береговая линия составляетпримерно ¼ от всех границ страны, и это имеет большое значение дляразвития страны. Главный порт – Янгон, также к числу важных портовых городов относятсяБассейн ( Патейн ) в устье одноименной реки на юго-западе страны и Ситуэ(Акьяб) на побережье Бенгальского залива. Также благоприятное влияние наэкономику страны оказывает то, что Мьянма находится в тропическом поясе, этопозволяет собирать в год 2 урожая риса – главной сельскохозяйственной культуры.

3.    Особенности населения. Демографическаяполитика.

В1999 в Мьянме проживали 48 млн. человек. В середине 1990-х годов уровеньурбанизации достигал всего 24%. Самый крупный город – Янгон, в конце 1990-х годовориентировочные оценки численности его населения колебались от 3,8 до 4,0 млн.человек. Около 89% бирманцев – буддисты, 5% всего населения – анимисты, 4% –мусульмане, 5% – христиане. Демографический рост в середине 1990-х годовисчислялся 2% ежегодно, детская смертность составляла 8,1%, ожидаемаяпродолжительность жизни для женщин – 56, для мужчин – 54 года (по оценке на2000).

Изменениечисленности (на 1000 человек в 2000 году)

Количествоноворожденных: 20,61

Количествоумерших: 12,35

Количествомигрантов: -1,85

Годовойприрост населения: 0,64%

Так как Мьянма относится к странам со вторым типомвоспроизводства населения, демографическая политика государства направлена наподавление темпов роста численности населения.         

4.    Природные ресурсы.                    

Около 60% площади Мьянмы занято лесами, причем в странесконцентрировано более 75% мировых запасов тика. Полагают, что Мьянма обладаетбольшими неразведанными запасами нефти и других полезных ископаемых.  Главные минерально-сырьевые ресурсы Мьянмы насегодня – нефть, природный газ, олово, золото и серебро, свинец, цинк, никель,вольфрам, медь.  Месторожденияполиметаллических руд этой страны — одни из крупнейших в мире. Также добываютсярубины, сапфиры и нефрит.

5.   Общая характеристика хозяйства.

Мьянма аграрная страна. Доля в ВВП: сельское хозяйство 56,6,промышленность 8,7. Сельское хозяйство служит источником существованияпочти  4/5 населения.    Фабрико-заводная промышленность имеетограниченное развитие. В производстве промышленной продукции большое значениевсе еще имеет ремесло и кустарное производство. Государственный сектор занимаетпреобладающие позиции в промышленности, внешней торговле, финансово-кредитнойсистеме, связи; частный сектор – в сельском хозяйстве.                          В 1996/97финансовом году доход в бюджет составил 7,9 млрд. долл.

6.<span Times New Roman"">     

Географияосновных промышленных комплексов.

Нефтяные промыслы в основном приурочены к долине Иравади(месторождения Манн, Енанджаун, Чау и Сингу). Во время Второй мировой войныдобыча сильно сократилась из-за разрушения скважин, трубопроводов инефтеперерабатывающих предприятий. В послевоенные годы отрасль былавосстановлена. Производство электроэнергии 2805 млн. кВт·ч (1992).

Залежи олова и вольфрама приурочены к рудоносному поясу,протянувшемуся от южных районов национальной области Шан на юг вдоль побережьяАндаманского моря через всю административную область Танинтайи. Свинец исеребро добывают в Бодуине (на севере области Шан).

Больше половины площади Мьянмы занято лесами (в 1948 – 72%),причем в стране сконцентрировано более 75% мировых запасов тика. Тиковые лесарастут на подветренных склонах хребта Ракхайн, на разных склонах хребта Пегу,образующего междуречье Иравади и Ситауна, на крутых склонах Шанского нагорья и внижнем горном поясе на севере страны, т.е. там, где выпадает от 1000 до 2000 ммосадков в год. Перед второй мировой войной заготовки тика на экспорт имеливажное хозяйственное значение, но затем сократились из-за военной разрухи ипоследовавшей внутренней нестабильности. Власти продают лицензии на рубки тикав пограничных районах зарубежным компаниям, которые базируются в основном вТаиланде и нередко связаны с военными кругами этой страны. В начале 1990-хгодов по темпам сведения лесов Мьянма занимала третье место в мире послеБразилии и Индонезии.

Из отраслей обрабатывающей промышленности  наиболее развита пищевая промышленность(очистка риса, производство сахара, масла). Текстильные предприятия выпускаютхлопчатобумажную и шелковую пряжу и ткани. Другие важные товары местногопроизводства – табачные изделия и мыло.

7.   Сельское хозяйство.

Сельское хозяйство – основа экономики страны, его главнаяотрасль – земледелие.   Рис по значимостистоит вне конкуренции; под него отведена примерно половина обрабатываемойплощади. Основные районы земледелия – это Дельтовая область и Сухой район. Большаячасть риса выращивается в дельтах Иравади и Ситауна. Специализация Дельтовойобласти на рисе с целью его экспорта столь велика, что под него отводится 9/10посевных площадей. В Сухом поясе выращивают разнообразные сельскохозяйственныекультуры. Там площади под хлопчатником, арахисом, зернобобовыми, кунжутом,табаком и овощами в совокупности вдвое превышают площади, занятые рисом. Вовсех горных местностях страны практикуется подсечно-огневое земледелие(таунгья). Деревья рубят и сжигают, а на расчищенных таким образом участкахпроизводят смешанные посевы. Иногда на подсеке одновременно встречаются до 45видов различных культур. При такой системе хозяйствования семье обычно удаетсяобеспечить себе скромное пропитание, но через несколько лет почва истощается, иинтенсивно развиваются эрозионные процессы.                 На животноводство ирыболовство приходится только ¼ стоимости сельскохозяйственнойпродукции.

8.   Транспортный комплекс.

Протяженность железных дорог в конце 1990-х годов составлялаок. 4500 км. Главная дорога соединяет города Янгон, Мандалай и Мьичина.

Важную транспортную роль в стране играет судоходство.Судоходные речные пути достигают 8 тыс. км. Главные судоходные реки Мьянмы –Иравади и Чиндуин. Мьичина, главный город национальной области Качин, считаетсяконечным пунктом сообщения по Иравади. Однако в половодье из-за порогов ибыстрин судоходство между Мьичиной и Банмо затруднено. Примерно в 100 км кюго-западу от Мандалая Иравади принимает важнейший приток Чиндуин, по которомуво влажный сезон поддерживается судоходство до Хоумалина. Салуин из-за теснин ипорогов на большей части своего течения несудоходен.

В середине 1990-х годов протяженность автомагистралейнационального значения в Мьянме составляла более 5 тыс. км, а прочих дорог – 20тыс. км. Многие сельские дороги используются только в сухой сезон.Государственная корпорация дорожного транспорта располагает парком автобусов игрузовиков, но в основном доставкой грузов на автомашинах занимаются частныелица. Парк легковых автомашин в Мьянме за 1988–1998 годы вырос вдвое – со 100тыс. до 200 тыс. единиц.

Государственная авиакомпания «Мьянма эруэйз» обслуживаетвнутренние линии, а сравнительно недавно образованная государственная компания «Мьянмаинтернейшнл эруэйз» – рейсы в другие государства Юго-Восточной и Южной Азии. Всередине 1990-х годов было основано несколько частных фирм, самолеты которыхработают на линиях, связывающих крупные города страны.

Корпорация «Мьянма файв стар шиппинг» обслуживает морскиеперевозки. В ее распоряжении на середину 1990-х годов находились 30 судов дляокеанического и каботажного плавания. Главный международный порт страны Янгонрасполагает возможностями для обработки контейнерных грузов.

9.<span Times New Roman"">       

Характеристикаотдельных районов страны.

Нижняя Мьянма –обширная низменность рек Иравади и Ситаун. Основной рисопроизводящий иэкспортный район страны. Здесь развита рисоочистительная,нефтеперерабатывающая, лесопильная, металлообрабатывающая промышленность,кустарное производство лакированных и плетеных изделий, резьба по дереву,серебру.                 Основной центр –Янгон.

Побережье Танинтайи –горный район. Развито земледелие (рис, каучуконосы, кокосовая пальма,цитрусовые), рыбный промысел, горнодобывающая промышленность (вольфрам, олово).Основные города – Моламьяйн, Тавой.

Араканское побережье –земледельческий район со значительным рыболовством. Главный город – Ситуэ.

Центральная Мьянма – преимущественно равнина,район выращивания технических культур (кунжут, арахис, хлопчатник) инефтедобычи.         Главный центр –Мандалай.

Территория национальногоШанского государства – горныйрайон, выделяющийся горнорудной промышленностью (свинцово-цинковые руды).

Территория национальныхгосударств Котулей и Кая – горный район, выделяется лесозаготовками,добычей оловянно-вольфрамовых руд, производством электроэнергии (Лопитская ГЭСна реке Балу-Чаунг).

Северный горный район– высокогорныйслабозаселенный район.

10.<span Times New Roman""> 

 Внешние экономические связи. Экспорт, импорт.

Мьянма торгует в первую очередь с азиатскими государствами –Японией, Китаем, Сингапуром, а также с Германией и Великобританией. Экспорториентируется прежде всего на рынки Китая, Индии и Таиланда. Мьянмаэкспортирует сельскохозяйственную продукцию, лесоматериалы, минеральное сырье,драгоценные камни, морепродукты и др.

Что касается масштабной контрабанды и сопутствующих бартерныхсделок, то они осуществляются преимущественно через границы с Таиландом иКитаем. Именно благодаря им в течение многих лет бирманская экономикаудерживалась от развала. Главные статьи «неофициального» импорта формировалипотребительские товары и запасные части. В «неофициальном» экспорте преобладалиопиум, рис, тиковая древесина, тягловые животные, в частности слоны, идрагоценные камни. В середине 1990-х годов на долю Мьянмы приходилось 90%производства опиума и героина в Юго-Восточной Азии и до 50% – во всеммире.                   

Импортирует Мьянма в основном средства производства.

Литература.

Можейко И.В., Узянов А.Н. История Бирмы (Краткий очерк). М.,1973
Бирма. Справочник. М., 1982                                                                        www.rol.ru                                                                                                         Большая СоветскаяЭнциклопедия, гл. редактор Прохоров А.М., 1970                                                                                                                                                      

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии