Реферат: Атанасов Джон Винсент

Атанасов ДжонВинсент (1903-1995) — автор первого проекта электронной цифровой вычислительноймашины. В январе 1941 года в газете «Де Мойн Трибюн» появиласьнебольшая заметка, в которой сообщалось, что «Д-р Джон Атанасов, профессорфизики колледжа Айовы, строит ЭВМ, которая по принципу своей работы ближечеловеческому мозгу, чем любая другая машина».

На сообщениемало кто обратил внимание – начиналась вторая мировая война. К тому же проектАтанасова финансировался экспериментальной сельскохозяйственной станциейколледжа Айова (предполагавшей использовать машину для решениясельскохозяйственных задач). Но специалисты обратили внимание на эту статью, ив скоре колледж Айовы посетил конструктор электронной машины ЭНИАК Дж. Моучли,чтобы на месте ознакомится с результатами работ по реализации проектаАтанасова. К тому времени Дж. Моучли уже был известен как автор ряда работ вобласти механизации вычислений. В августе 1942 г. он предложил проект машиныЭНИАК, предназначенной для военных целей. В 1943 г. было решено реализоватьпроект Моучли, а в декабре 1945 г. появился ЭНИАК.

МашинаАтанасова была практически готова в декабре 1941 года, но находилась вразобранном виде, и все работы по реализации этого проекта прекратились. Лишь в1973 г. приоритет Атанасова как автора первого проекта ЭВМ был подтвержденрешением федерального суда США.

О том какАтанасов пришел к занятиям вычислительной техникой можно лишь догадываться.Сначала он профессионально занимался физикой. В 1930 г. защитил докторскуюдиссертацию, посвященной электронной структуре атомов гелия. Работа быласвязана с большими объемами вычислений, и это, по-видимому, натолкнулоАтанасова на мысль создать электронное устройство для автоматизации вычислений.Примеры таких устройств уже были.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.infhist.h1.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии