Реферат: Нойс Роберт (Noyce Robert Norton)

Роберт(Noyce Robert Norton)

Нойс Роберт (Noyce Robert Norton) (12 декабря1927, Берлингтон, шт. Айова- 3 июня 1990, Остин, шт. Техас), американский инженер, изобретатель (1959)интегральной схемы, системы взаимосвязанных транзисторов на единой кремниевойпластинке, основатель (1968, совместно с Г. Муром) корпорации Intel.

В 1949 годуНойс окончил Гриннелл-колледж в Айове со степенью бакалавра, а в 1953 году сталдоктором философии Массачусетского технологического института. В 1956-57 годахработал в полупроводниковой лаборатории изобретателя транзисторов УильямаШокли, а затем вместе с семью коллегами уволился и основал одну из первыхэлектронных фирм по производству кремниевых полупроводников — FairchildSemiconductor (Фэрчайлд Семикондактор), которая дала название Силиконовойдолине в Северной Калифорнии. Одновременно, но независимо друг от друга Нойс иКилби изобрели интегральную микросхему.

В 1968 годуНойс и его давний коллега Гордон Мур основали корпорацию Intel. Спустя два годаони создали 1103-ю запоминающую микросхему из кремния и поликремния, котораязаменила собой прежние малоэффективные керамические сердечники в запоминающихустройствах компьютеров. В 1971 Intel представила микропроцессор, объединяющийв одной микросхеме функции запоминающего устройства и процессора. Вскорекорпорация Intel стала лидером по производству микропроцессоров. В 1988 годуНойс стал президентом корпорации Sematech, исследовательского консорциума,совместно финансируемого промышленным капиталом и правительством США с цельюразвития передовых технологий в американской полупроводниковой промышленности.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.infhist.h1.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии