Реферат: Спид

Харьковский национальный университет им.В.Н.Каразина

                            />

                                                                                                            Выполнил студент

                                                                                                             Биологическогофак-та

                                                                                                            Зык Валентин

                                                                                                             ГруппаБХ-11

                                       

Харьков 2004

Ученые, изучавшиепервые случаи СПИД, пришли к выводу, что основная его особенность — преимущественноепоражение системы иммунитета, проявляющееся в полной беззащитности организмабольного перед сравнительно безобидными микроорганизмами, а такжезлокачественными опухолями.


ВИЧ характеризуется крайней изменчивостью: она у ВИЧ в 30-100 раз выше, чем увируса гриппа и касается штампов вируса, выделенных не только у разных больных,но и в разное время у одного и того же больного. Многоликость вируса резкозатрудняет возможность получения вакцины.


Уже несколько лет в научных кругах считается, что условием развития СПИДявляется ВИЧ, который, по мнению подавляющего большинства исследователей,вызывает СПИД. Иные же специалисты считают, что ВИЧ может привести к СПИД вприсутствии некого неизвестного сопроводительного фактора.


Пути и механизмы передачи ВИЧ-инфекции

ВИЧ в организмечеловека можно выделить из семенной жидкости, секрета шейки матки, лимфоцитов,плазмы крови, спинномозговой жидкости, мочи и материнского молока, ноконцентрация вируса в них различна.


Для передачи вируса нужны три условия:

Присутствиевируса в организме: заражение может произойти, только если кто-то,участвующий в контакте, ВИЧ-инфицирован.


Достаточное количество вируса: в крови концентрация вирусаможет быть очень высокой, и ее небольшого количества может быть достаточно длязаражения. Других жидкостей для передачи вируса может понадобиться больше.

Важно помнить!!! Контакт с ВИЧ, даже в высоких концентрациях, не всегдаприводит к заражению.


ВИЧ должен попасть в кровоток: ВИЧ может проникнуть в организмтолько через открытые раны или при контакте со слизистыми оболочками ануса,прямой кишки, гениталий, рта и глаз.


Существует три основных пути передачи ВИЧ

Небезопасныйанальный или вагинальный секс (т.е. секс без презерватива). Этот путьостается одним из основных. Чтобы избежать заражения ВИЧ половым путем, людямнеобходимо предпринять ряд конкретных шагов: практиковать безопасный секс(использование презервативов), отказаться от занятия сексом со случайнымисексуальными партнерами.


Контакт кровь-кровь. Этим путем вирус передается припереливании инфицированной крови или ее продуктов, при пользовании одной иглойпотребителями инъекционных наркотиков и общего инструментария для приготовлениянаркотиков, при применении в лечебных учреждениях загрязненных кровью игл,перфузионных систем, режущих инструментов. Вероятность передачи ВИЧ с кровью(цельной крови, эритроцитной массы, тромбоцитов, свежей и замороженнойплазмы)зависит от частоты введения крови, от стадии ВИЧ-инфекции у донора (вшироком смысле этого слова) и объеме введенной реципиенту крови.


Вертикальная передача от матери к ребенку во время беременности, прирождении и кормлении грудью. Передача ВИЧ от матери к ребенку(пеританальное инфицирование) может иметь место до и во время родов илинепосредственно после них, а также при постанальной передаче ВИЧ (через грудноемолоко)


Возбудитель и эпидемиология. ВИЧ относится к группе ретро-вирусов,имеющих в структуре вирионов обратную транскриптазу—фермент,синтезирующий ДНК на матрице РНК вируса.

В настоящее время можно говорить о существовании по крайней мере трехгенотипов возбудителя иммунодефицита человека: ВИЧ-1, ВИЧ-2 и НТLV-4. Из нихнаиболее распространен ВИЧ-1. ВИЧ-2 выявлен из крови больных и зараженныхглавным образом в Западной и Центральной Африке, Несколько случаев заболевания,вызванных ВИЧ-2, зарегистрировано в Европе. Что касается HTLV-4,то скорее всего он является разновидностью ВИЧ-2. Таким образом, обычнымвозбудителем иммунодефицита человека в наши дни можно считать ВИЧ-1, болееизвестный в литературе просто как ВИЧ.

ВИЧ обнаружен во многих клеточных элементах и жидкихсредах больных и инфицированных. Особое место среди них занимают кровь исперма. Кровь — это главный плацдарм, где развертываются процессы, приводящие кугнетению иммунитета — главному патогенетическому механизму инфекции ВИЧ. Кроме того, кровь, как известно,играет одну из ведущих ролей в передаче инфекции. ВИЧ обнаружен как в клеткахкрови, главным образом в лимфоцитах, так и в плазме и ее фракциях. Сперма —основной транспортер вируса при распространении инфекции ВИЧ. Остается неяснымвопрос, находится ли ВИЧ в сперме в свободном состоянии или он сблокирован слимфоцитами и макрофагами, содержащимися в ней в большом количестве.Влагалищное и цервикальное отделяемое и, весьма вероятно, менструальная кровьтакже содержат ВИЧ, с чем можно связать инфицирование мужчин от женщин приполовом контакте. Доказано присутствие ВИЧ в слюне, слезах, поте, женскоммолоке и спинномозговой жидкости. Из них передача заболевания возможна лишьчерез молоко (ежедневное внедрение вируса в организм ребенка в течениедлительного времени). Вопрос о количестве ВИЧ в биологических жидкостяхостается открытым. Общепризнанно, однако, что его концентрация в кровинаибольшая, а в слюне, слезах, поте и женском молоке, по-видимому,незначительная. К этому следует добавить, что в слюне содержится особыйингибитор ВИЧ, частично блокирующий его способность инфицировать лимфоциты.Видимо, эти два обстоятельства — низкая концентрация ВИЧ и присутствие ингибитора— объясняют, что через слюну, даже при укусе и орально-генитальных сексуальныхконтактах, возбудитель не передается. Кроме того, ВИЧ обнаружен вмоноцитах/макрофагах из крови, лимфатических узлов, ткани легких, костногомозга и других органов, а также ткани нервной системы, включая центральную.Предполагают, что в биологических жидкостях и экскретах желез ВИЧ можетнаходиться в свободном состоянии.

ВИЧ — малоустойчивый микроорганизм. Он легко инактивируется подвоздействием 0,3% раствора перекиси водорода, 0,5% раствора формальдегида, 0,5%раствора лизола, 3 % раствора хлорамина, эфира, ацетона, 70% спирта, 0,2%раствора гипохлорида натрия и др. Подавление инфекционности иобратнотранскриптазной активности ВИЧ происходит также под действиемсперминцида (контрацептивного препарата, способного инактивировать и вирусгерпеса). Высокие температуры (выше 57°С) полностью инактивируют  ВИЧ вматериале. Вместе с тем вирус сохраняет инфекционность в высушенном состоянии4—6 дней при 22 °С и относительно малочувствителен к ионизирующему излучению иультрафиолетовому облучению.

Развитие инфекции обусловливаетсяпроникновениемВИЧ в кровь заразившегося. По современным представлениям,это происходит при половых контактах, парентеральных манипуляциях(использование нестерильных игл, шприцев и других инструментов), переливаниикрови и ее препаратов, пересадке органов и тканей, а также от инфицированнойматери ребенку.

Приблизительно 3/4 больных СПИДоминфицируются при половых сношениях, главным образом гомосексуальных. Гомосексуалисты,особенно пассивные» составляют первую по значению группу риска. Вирус,содержащийся в сперме, при ее излиянии в прямую кишку может проникнуть вкишечник и затем, вероятно, через поврежденную слизистую оболочку в кровь.Подобный механизм заражения возможен и у женщин при анальной рецепции спермы.Несомненно, риску инфицирования подвергаются и активные гомосексуалисты, нопассивные гомосексуалисты составляют в наши дни основную массу больных СПИДом.Возраст гомосексуалистов, больных СПИДом, в 95% случаев колеблется от 20 до 49лет, поэтому среди заболевших СПИДом  преобладают молодые мужчины.

Вторая по величине группа риска —наркоманы, пользующиеся для внутривенного введения наркотических средств общиминестерильными иглами и шприцами. Их процент в структуре заболеваемости СПИДомколеблется в разных странах от II до 17. Отметим попутно, что немало лиц относятсяодновременно к обеим группам, т.е. к гомосексуалистам и к наркоманам. Среднийвозраст наркоманов, больных СПИДом (среди них 20% женщин), приблизительно такойже, как и в группе гомосексуалистов — 33 года.

Третья группа — больные гемофилией,которой страдают, как известно, лица мужского пола. Основным путем передачивируса служит введение антигемофильного глобулина (фактора VIII)и плазменного компонента тромбопластина (фактора IX) в видеконцентрата или криопреципитата. Большему риску подвергаются лица, получающиеконцентрат: он готовится из крови 2000—5000 доноров, а криопреципитат — изкрови лишь 20 доноров. В общей структуре заболеваемости СПИДом в США (1985)больные гемофилией составляли от 1 до 3% в Европе — 4 %.

Четвертая группа — Дети, родившиеся отматерей, инфицированных ВИЧ. Заражение происходит трансплацентарно или припрохождении по родовым путям; о возможности заражения через женское молоко ужеговорилось.

Однако инфекция ВИЧ давно вышла запределы этих традиционных групп риска и несет угрозу всему человечеству. Сейчасособую тревогу вызывают сверхбыстрые темпы повсеместного распространения СПИДа.На 01.06.89 г. в 149 странах мира было зарегистрировано более 157 тыс. больныхСПИДом и около 10 млн инфицированных.

Оказалось, что в распространенииинфекции непрерывно нарастает гетеросексуальная передача вируса. Так, например,в США в 1987 г. из 2413 женщин, больных СПИДом, 29% заразились пригетеросексуальных контактах; в Бельгии 40% заболевших — женщины, на Гаитисоотношение больных СПИДом женщин и мужчин равно 1:3, а в Африке, где основнаяформа передачи гетеросексуальная, женщины и мужчины болеют одинаково часто.Беспорядочная половая жизнь и особенно проституция, несомненно, содействуютраспространению инфекции ВИЧ. При гетеросексуальной передаче одни авторысчитают возможность заражения полового партнера одинаковой независимо от того,кто инфицирован первично—мужчина или женщина; другие указывают на меньшуювероятность заражения от женщины и большую от мужчины. Однако даже и вэтом случае для ннфицирования женщины необходимо большое количество гетеросексуальныхконтактов. Эта точка зрения подтверждается работами М. Сгааf исоавт., согласно которым при длительной связи женщин с инфицированнымимужчинами в 29—93% случаев сероконверсия не наступала.

Один из путей инфицирования населения вшироких масштабах — переливание крови и ее компонентов. В разных странах Европытаким путем заразились от 1,4 до 20,5 %  больных СПИДом; в среднем поЕвропе —6 % по США — 2 %.  Средний возраст больных этой группы — 54 года;мужчины и женщины заболевают СПИДом одинаково часто.

Теперь доказано, что плазму крови иприготовленные из нее препараты можно надежно обезвреживать, инактивируя ВИЧ.Остаются опасными препараты клеточных форм — эритроцитная масса, лейкоциты,тромбоциты, а также костный мозг от зараженных доноров.

ИнфекцияВИЧ может быть переданапри трансплантации различных органов и искусственном оплодотворении женщин. Этообстоятельство увеличивает опасность распространения вируса, так как итрансплантация органов, и искусственное оплодотворение приняли широкие масштабы.

Общими шприцами продолжают пользоваться,к сожалению, не только наркоманы, но и медики, причем по преступной лени иногдавместо их стерилизации ограничиваются лишь сменой игл. При такихобстоятельствах возможны вспышки внутрибольничной эндемии инфекции ВИЧ.Примером этого может служить трагедия в детских больницах Элисты и Волгограда,в которых таким путем было заражено несколько десятков детей.

До настоящего времени не доказанавозможность передачи ВИЧ воздушно-капельным путем, через пищевые продукты иликаким-либо иным путем, возможным при тесном бытовом общении. Предположение опередаче кровососущими насекомыми высказанное некоторыми исследователями, неподтвердилось проверочными работами в США и Африке.

Таким образом, инфекция ВИЧ, поражавшаяна первых этапах эпидемии лишь гомосексуалистов, давно уже вышла за пределыэтой популяции. Пути ее передачи стали весьма разнообразными и порой даженеобычными. Все это привело к определенным изменениям в возрастной структуре иполовом составе заболевших. Хотя по-прежнему в США и Европе среди больныхСПИДом преобладают мужчины молодого и зрелого возраста, доля детей и пожилыхлиц неуклонно увеличивается, а соотношение мужчин и женщин меняется в пользупоследних. На наш взгляд, частота заболевания мужчин и женщин со временемстанет одинаковой, как сейчас в Африке.

Критерии распознавания инфекции ВИЧ, Распознавание инфекции ВИЧ, особенно на раннихэтапах, очень затруднено. Врач прежде всего должен иметь настороженность вотношении этой инфекции, помнить о ее неумолимом распространении в нашемобществе. Диагностическая программа при инфекции ВИЧ должна включать 3 основныхфрагмента.

1. Анамнез—сведения о принадлежности кгруппам риска, половой связи с лицами из этих групп, п беспорядочной половой

жизни, особенны с большимчислом партнеров. Необходимо учитывать также указания обследуемого надлительное пребывание за рубежом, особенно в регионах, эндемичных в отношенииинфекции ВИЧ, на половую близость с жителями этих регионов, на переливаниякрови и на лечение в прошлом с использованием неодноразовых шприцев и системдля внутривенного введения лекарственных средств.

2. Анализ клинической симптоматики.Многоликие, обильные и разнообразные клинические проявления инфекции ВИЧ имеютобщие особенности — упорное течение, нарастающую тяжесть, сочетание различныхпатологических состояний, устойчивость к терапии и др, (подробнее см. выше).Врача особенно должны настораживать в отношении инфекции ВИЧ лимфаденопатиябольшой давности, продолжительная лихорадка неясного генеза. нарастающеепохудание, упорная диарея, тяжелые пневмонии, прогрессирующие пораженияцентральной нервной системы и, конечно, саркома Капоши в молодом возрасте.

3. Лабораторные тесты. Диагноз инфекцииВИЧ всегда должен иметь лабораторное подтверждение. С этой целью используютиндикацию вируса иммунодефицита и его компонентов в материале от больных,выявление противовирусных антител и определение специфических изменений виммунной системе. В практическом здравоохранении наибольшее распространениеполучили методы выявления противовирусных антител—иммуноферментный анализ,иммуноблоттинг и иммунопреципитация. Иммуноферментный метод выгодно отличаетсяотносительной технической простотой, доступностью реагентов, возможностьюавтоматизации практически всех этапов исследования. Однако этот метод незастрахован от ложноположительных результатов. С целью их исключения прибегаютк последующей верификации сывороток с помощью иммуноблоттинга илииммунопреципитации. Определенное место в лабораторной диагностике принадлежит иммунологическимметодам. Однако, как это уже отмечалось, инфекция ВИЧ с преимущественнымпоражением центральной нервной системы может протекать и без иммунныхнарушений.

Лечение и профилактика. Эффективные методы лечения инфекции ВИЧ еще ненайдены. В настоящее время удается в лучшем случае лишь отсрочить фатальнуюразвязку. Особые усилия необходимо сосредоточить на профилактике инфекции.Современные лекарственные средства и мероприятия, применяемые при инфекции ВИЧ,можно подразделить на этиологические, воздействующие на вирус иммунодефицита,патогенетические, корригирующие иммунные нарушения, и симптоматические,направленные на устранение оппортунистических инфекций и неопластическихпроцессов. Из представителей первой группы предпочтение, безусловно, следуетотдать азидотимидину: благодаря ему удается ослабить клинические проявления,улучшить общее состояние больных и продлить их жизнь. Однако в последнее время,судя по некоторым публикациям, у ряда больных появляется рефрактерность к этомупрепарату. Вторая группа включает иммуномодуляторы (левамизол, изоприпозин,тимозин, тимопентин, импрег, индометацин, циклоспорин А, интерферон и егоиндукторы, тактивин н др.) и иммунозаместители (зрелые тимоциты, костный мозг,фрагменты тимуса). Результат их использования довольно сомнителен, а рядавторов вообще отрицают целесообразность любой стимуляции иммунной системы убольных инфекцией БИЧ. Они считают, что иммунотерапия может способствоватьнежелательной репродукции БИЧ. Симптоматическая терапия проводится по нозологическимпринципам и нередко приносит заметное облегчение больным. В качествеиллюстрации можно сослаться на результат облучения электронным пучком основногоочага саркомы Капоши.

Основу современной борьбы синфекцией ВИЧ должно составлять предупреждение ее распространения. Здесь особоевнимание следует направить на санитарное просвещение с целью измененияповеденческих и гигиенических навыков. В санитарно-просветительной работеследует раскрыть пути передачи заболевания, особо подчеркнув, что основной изних — половой; показать пагубность беспорядочной половой жизни и необходимостьиспользования презервативов, особенно при случайных контактах. Лицам, входящимв группы риска, рекомендуют не участвовать в донорстве, а инфицированнымженщинам — воздержаться от беременности; важно предостеречь от пользованияобщими зубными щетками, бритвами и другими предметами личной гигиены, которыемогут быть загрязнены кровью и другими биологическими жидкостямиинфицированных.

Вместе с тем заражениеневозможно воздушно-капельным путем, при бытовых контактах и через продуктыпитания. Важная роль в борьбе с распространением инфекции ВИЧ принадлежитактивному выявлению инфицированных путем использования тест-систем поопределению противовирусных антител. Такому определению подлежат доноры крови,плазмы, спермы, органов и тканей, а также гомосексуалисты, проститутки,наркоманы, половые партнеры больных инфекцией ВИЧ и инфицированных, больныевенерическими болезнями, в первую очередь сифилисом. Серологическоеобследование на ВИЧ должны проходить российские граждане после длительногопребывания за рубежом и проживающие в России иностранные студенты, особенноприбывшие из эндемичных по инфекции ВИЧ регионов. Неотложной меройпредупреждения инфекции ВИЧ остается замена всех шприцев одноразовыми или покрайней мере строгое соблюдение правил стерилизации и использования обычныхшприцев.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности