Реферат: Выживание в условиях автономного существования

                                   РЕФЕРАТ

                                                      ПО ОБЖ

 

 Выживаниев условиях автономного существования.

                                 НорильскоеПедагогическое Училище           

 

Способность человека успешнопреодолевать суровые условия природной среды – одно из древнейших его качеств.Ещё  в незапамятные времена он научился защищать себя от холода и зноя, строитьсебе жилище из снега и ветвей деревьев, добывать огонь трением, отыскиваясъедобные плоды и коренья, охотиться на птиц и зверей и т. п.  Но прошлистолетия, и человек, вкусив блага цивилизации, стал постепенно отдаляться отприроды и утрачивать навыки, приобретённые многими поколениями предков. Являясьчленом общества, он привык к мысли, что многие его потребности обеспечиваютокружающие люди, что кто-то постоянно заботится об удовлетворении его нужд, чтов той или иной неблагоприятной ситуации он всегда может рассчитывать на чью-топомощь. И действительно, в повседневной жизни человеку не приходится ломатьсебе голову над тем, как укрыться от жары или холода, чем и где утолить жажду иголод. Заблудившись в незнакомом городе, он без труда получить нужнуюинформацию. Заболев, обратиться за помощью к врачам.

         Однако и в наши дни нередки случаи, когдачеловек, в результате сложившихся обстоятельств, попадает в условия автономногосуществования, благоприятный исход которого во многом зависит от егопсихофизиологических качеств, прочных знаний основ выживания и других факторов.

         При кратковременной внешней угрозе человекдействует на чувственном уровне, подчиняясь инстинкту самосохранения:отскакивает от падающего дерева, цепляется при падении за недвижимые предметы,пытается держаться на поверхности воды при угрозе утопления. О какой-то воле кжизни в таких случаях говорить не приходится.

         Другое дело – долговременное выживание. Вусловиях автономного существования рано или поздно наступает критическиймомент, когда непомерные физические и психические нагрузки, кажущаясябессмысленность дальнейшего сопротивления подавляют волю. Человеком овладеваютпассивность, безразличие. Его уже не пугают возможные трагические последствиянепродуманных ночевок, рискованных переправ. Он не верит в возможность спасенияи поэтому гибнет, не исчерпав до конца запасов сил, не использовав запасыпродовольствия.

         Выживание, основанное только на биологическихзаконах самосохранения, кратковременно. Для него характерны быстроразвивающиеся психические расстройства и истерические поведенческие реакции.Желание выжить должно быть осознанным и целенаправленным и должно диктоватьсяне инстинктом, а сознательной необходимостью.

         Важное значение для жизнедеятельности человекаимеет и природная среда, её физико-географические условия. Активно воздействуяна организм человека, она увеличивает или сокращает сроки автономногосуществования, способствует или препятствует успеху выживания. Каждая изприродных зон обуславливает специфику жизнедеятельности человека: режимповедения, способы добывания пищи, строительство убежищ, характер заболеваний имеры их предупреждения и т.п.

         Как вести себя человеку, оказавшемуся вэкстремальных условиях природной среды? Если нет твёрдой уверенности ввозможности быстро выйти из создавшейся ситуации, а обстановка не требуетнемедленного ухода с места проишествия, лучше остаться на месте, развестикостёр, построить укрытие из подручных материалов. Это поможет хорошо защититсяот непогоды и в течение длительного времени сохранять силы. Кроме того, вусловиях стоянки значительно легче добывать пищу. В ряде случаев эта тактикаоблегчит действия поисково-спасательной службы, получившей информацию опроишествии в конкретном районе.

         Приняв решение «остаться на месте», нужносоставить план дальнейших действий, в котором предусмотреть следующиемероприятия:

         определение своего местонахождения; защиту отнеблагоприятного воздействия факторов окружающей природной среды; разведениекостра; подачу сигналов бедствия; добывание пищи и воды; оказание самопомощи ипрофилактику заболеваний.

                                      Ориентирование

         Ориентирование на местности – это определениесвоего положения  относительно сторон горизонта и местных предметов. Взависимости от характера местности, наличия технических средств и видимостистороны горизонта можно определить по положению Солнца, Полярной звезды, попризнакам местных предметов и др.

         В северном полушарии направление не север можноопределить, став в местный полдень спиной к Солнцу. Тень укажетнаправление на север, слева будет запад, справа – восток. Местный полденьопределяют с помощью вертикального шеста длиной 0,5 – 1,0 м  по наименьшемузначению длины тени от него на поверхности Земли. Момент, когда тень была самойкороткой по отметкам на Земле, соответствует прохождению Солнца через данныймеридиан.

         Определение сторон света с помощью часов: часы  необходимо   положить   горизонтально  и  поворачивать  их  так,   чтобычасовая стрелка  указала  на Солнце.  Через центр  циферблата  мысленно   проводится                              биссектриса угла, образовавшегося междуэтой линии и часовой стрелкой, показывает направление   север-юг, причем юг до12 часов находится  справа от Солнца, а после 12 часов – слева.

В  ночное время  в  северном полушарии  направление  на  север  можно  определить с помощью Полярнойзвезды, располо-                                женнойпримерно над Северным полюсом. Для этого необходимо найти созвездие БольшойМедведицы с характерным расположением звезд в виде ковша с ручкой. Черезкрайние две звезды ковша проводится воображаемая линия, и на ней откладываетсярасстояние между этими звездами 5 раз. На конце пятого отрезка будет находитьсяяркая звезда – Полярная. Направление на нее будет соответствовать направлениюна север.

Можно сориентироваться понекоторым природным признакам. Так, например, с северной стороны деревьяимеют более грубую кору, покрытую лишайником и мхом у подножия, кора березы исосны на северной стороне темнее, чем на южной, а стволы деревьев, камни иливыступы скал гуще покрыты мхом и лишайниками. При оттепелях снег дольшесохраняется на северных склонах возвышенностей. Муравейники обычно чем-нибудьзащищены с севера, их северная сторона более крутая. Грибы обычно растут ссеверной стороны деревьев. На поверхности ствола хвойных деревьев, обращенной наюг, выделяется больше смоляных капель, чем на северной. Особенно отчетливо этипризнаки видны на стоящих отдельно деревьях. На южных склонах трава растетвесной быстрее, а многие цветущие кустарники имеют больше цветов.

                           Как организовать ночлег

         Организация ночевки – дело трудоемкое. Сначаланеобходимо подыскать подходящий участок. В первую очередь оно должно бытьсухим. Во-вторых, расположиться лучше всего поблизости от ручья, на открытомместе, чтобы всегда иметь под рукой запас воды.

         Простейшее убежище от ветра и дождя изготовляют,связав отдельные элементы основы (рамы) тонкими корнями ели, ветвями ивы,тундровой березы. Естественные полости в обрывистом береге реки позволяютудобно расположиться на них так, чтобы место сна находилось между костром ивертикальной поверхностью (обрыв, скала), служащей отражателем тепла.

При подготовке места для сна вырывают две ямки – под бедро и под плечо. Можно заночевать на подстилке изелового лапника в глубокой яме, вырытой или оттаянной до земли большим костром.Здесь же, в яме, следует всю ночь поддерживать огонь в костре во избежаниясерьезной простуды.

         В зимней тайге, где толщина снежного покровазначительна, легче устроить убежище в яме у дерева. В сильный мороз можнопостроить простейшую снежную хижину в рыхлом снегу. Для этого снег сгребают вкучу, поверхность его уплотняют, поливают водой и дают замерзнуть. Затем снегиз кучи выгребают, а в оставшемся куполе проделывают маленькое отверстие длядымохода. Разведенный внутри костер оплавляет стены и делает прочной всюконструкцию. Такая хижина сохраняет тепло. Нельзя забираться под одежду сголовой, так как от дыхания материал отсыревает и промерзает. Лучше закрытьлицо предметами одежды, которые в последствии легко высушить. От горящего костравозможно скопление угарного газа и нужно позаботиться о постоянном притокесвежего воздуха к очагу горения.

                                        Как добыть огонь

         Костер в условиях автономного существования – этоне только тепло, это сухая одежда и обувь, горячая вода и пища, защита от гнусаи отличный сигнал для поискового вертолета. И главное, костер – аккумуляторбодрости, энергии и активной деятельности.

         Для получения огня надо воспользоватьсяогнивом, куском кремня. Огнивом может служить любой стальнойпредмет, в крайнем случае, тот же железный колчедан. Огонь высекают скользящимиударами по кремню так, чтобы искры попадали на трут – сухой мох, измельченныесухие листья, газета, вата, и   т.п.     

         Огонь можно добывать трением. Для этойцели изготавливают лук, сверло и опору: лук – из мертвого ствола молодой березыили орешника толщиной 2 – 3 см и куска веревки в качестве тетивы; сверло – изсосновой палочки длиной 25 – 30 см, толщиной в карандаш, заостренный с одногоконца; опору очищают от коры и высверливают ножом лунку глубиной 1 – 1,5 см.Сверло, обернув один раз тетивой, вставляют острым концом в лунку, вокругкоторой укладывают трут. Затем, прижимая сверло ладонью левой руки, правойбыстро двигают лук перпендикулярно к сверлу. Чтобы не повредить ладонь, междунею и сверлом кладут прокладку из куска ткани, коры дерева или надеваютперчатку. Как только трут затлеет, его надо раздуть и положить в растопку,заготовленную заранее.

         Чтобы достигнуть успеха, следует помнить о трехправилах: трут должен быть сухим, действовать надо в строгой последовательностии главное, проявить терпение и упорство.

                           Добывание пищи и воды

         Человеку,оказавшемуся в условиях автономного существования, надо предпринимать самыеэнергичные меры для обеспечения себя питанием с помощью сбора съедобныхдикорастущих растений, рыбалки, охоты, т.е. использовать все, что дает природа.

         На территории нашей страны произрастает свыше2000 растений, частично или полностью пригодных в пищу.

         При сборе растительных даров надособлюдать осторожность. Около 2%  растений могут вызвать тяжелые, и дажесмертельные отравления. Для предупреждения отравления необходимо различатьтакие ядовитые растения, как вороний глаз, волчье лыко, вех ядовитый (цикута),белена горькая и др. Пищевые отравления вызывают ядовитые вещества,содержащиеся в некоторых грибах: бледной поганке, мухоморе, ложном опенке,ложной лисичке и др.

         От употребления незнакомых растений, ягод, грибовлучше воздержаться. При вынужденном использовании их в пищу рекомендуетсясъесть за один раз не более 1 – 2 г пищевой массы, при возможности запиваябольшим количеством воды (растительный яд, содержащийся в такой пропорции, ненанесет организму серьезного вреда). Подождать 1 –2 часа. Если нет признаковотравления (тошноты, рвоты, боли в животе, головокружения, расстройствкишечника), можно съесть дополнительно 10 – 15 г. Через сутки можно есть безограничений.

         Косвенным признаком съедобности растения могутслужить: плоды, поклеванные птицами; множество косточек, обрывки кожуры уподножья плодовых деревьях; птичий помет на ветках, стволах; растения,обглоданные животными; плоды, обнаруженные в гнездах и норах. Незнакомые плоды,луковицы, клубни и т.п. желательно проварить. Варка уничтожает многие органическиеяды.

         В условиях автономного существования рыбалка,пожалуй, наиболее доступный способ обеспечить себя питанием. Рыба обладаетбольшей энергетической ценностью, чем растительные плоды, и менее трудоемко,чем охота.

         Рыболовную снасть можно изготовить из подручныхматериалов: леску – из распущенных шнурков ботинок, нити, вытащенной из одежды,расплетенной веревки, крючки – из булавок, сережек, заколок от значков,«невидимок», а блесны – из металлических и перламутровых пуговиц, монет и т.п.

         Мясо рыбы допустимо есть сырым, но лучше нарезатьего на узкие полоски, высушить их на солнце, так оно станет вкуснее и дольшесохраниться. Во избежание отравления рыбой надо соблюдать определенные правила.Нельзя есть рыб, покрытых колючками, шипами, острыми наростами, кожными язвами,рыб, не покрытых чешуей, лишенных боковых плавников, имеющих необычный вид ияркую окраску, кровоизлияния и опухоли внутренних органов. Нельзя есть несвежуюрыбу – с жабрами, покрытыми слизью, с провалившимися глазами, дряблой кожей, снеприятным запахом, с грязной и легко отделяющейся чешуей, с мясом, легкоотстающим от костей и особенно от позвоночника. Незнакомую и сомнительную рыбулучше не есть. Не следует также употреблять рыбью икру, молоки, печень, т.к.они часто бывают ядовитыми.

         Охота – наиболее предпочтительный, взимнее время единственный способ обеспечить себя питанием. Но в отличие отрыбалки охота требует от человека достаточного умения, навыков, большихтрудозатрат.

         Мелких животных и птицу добывать сравнительно нетрудно. Для этого можно использовать ловушки, силки, петли и другиеприспособления.

         Добытое мясо зверька, птицы поджаривают напримитивном вертеле. Мелких животных, птиц жарят на вертеле, не снимая шкурки ине ощипывая. После приготовления обуглившаяся шкурка удаляется, и тушкаочищается от внутренности. Мясо более крупной дичи целесообразно послепотрошения и очистки обжечь на сильном огне, а затем дожаривать на углях.

         Реки, озера, ручьи, болота, скопление воды наотдельных участках почвы обеспечивают людей необходимым количествомжидкости для питья и приготовления пищи.

         Воду из ключей и родников, горных и лесных речеки ручьев можно пить сырой. Но прежде чем утолить жажду водой из стоячих илислабопроточных водоемов, ее следует очистить от примесей и обеззаразить. Дляочистки легко изготовить простейшие фильтры из нескольких слоев ткани или изпустой консервной банке, пробив в донышке 3 – 4 небольших отверстия, а затемзаполнив песком. Можно выкопать неглубокую ямку в полуметре от края водоема, иона через некоторое время наполнится чистой, прозрачной водой.

         Самый надежный способ обеззараживания воды –кипячение. В случае отсутствия посуды для кипячения подойдет примитивный коробиз куска березовой коры при условии, что пламя будет касаться только той части,что наполнена водой. Можно вскипятить воду, опустив деревянными щипцами вберестяной короб нагретые камни.

                 Профилактика и лечение заболеваний

         В условиях автономного существования, когдавозможны самые разнообразные ранения, ушибы, ожоги, отравления, заболевания ит.п., знания приемов самопомощи особенно необходимо, ибо приходитсярассчитывать на свои силы.

         Для защиты от комаров, мошки необходимо смазыватьоткрытые участки тела тонким слоем глины. Для отпугивания насекомых широко используютдымокуренные костры. Чтобы выгнать перед сном насекомых из шалаша, на толстыйкусок коры накладывают горящие угли, а сверху прикрывают влажным мхом.Дымокурницу вносят в укрытие, держат там, пока оно не заполнится дымом, а затемхорошо проветривают и плотно закрывают вход. На ночь дымокурницу оставляют увхода с подветренной стороны, чтобы дым, отпугивая насекомых, не проникал вубежище.

         Особую опасность в таежных районах представляетвесенне-летний клещевой энцефалит. Поскольку заболевание передается клещом,очень важно вовремя обнаружить присосавшегося паразита. С этой целью следует нереже 2-х раз в день осматривать складки одежды и открытые участки тела. Нельзяотрывать присосавшегося клеща. Чтобы он отвалился, достаточно прижечь еготочечным горящим углем. Оставшийся в ранке хоботок удаляется иглой, прокаленнойна огне. Случайно раздавив клеща, ни в коем случае нельзя тереть глаза,прикасаться к слизистой носа, прежде чем руки не будут тщательно вымыты.

         Во время переходов необходимо соблюдать осторожность,чтобы не наступить на змею. При неожиданной встрече со змеей необходимоостановиться, дать ей уползти и не преследовать ее. Если же змея проявляетагрессивность, немедленно нанести сильный удар по голове, а затем добить ее.При укусе ядовитой змеи необходимо тщательно отсосать яд (если во рту и нагубах нет трещин) и выплюнуть его. Промыть рану и наложить повязку.

         В лечении заболеваний следует широко использоватьнекоторые растения.

         Кора ясеня оказывает противовоспалительноедействие. Для этого следует снять кору с не очень молодой, но и не очень старойветки и приложить сочной стороной к ранке. Хорошо помогают свежие толченыелистья крапивы. Они способствуют свертыванию крови и стимулируют заживлениеткани. Для этих же целей рану можно присыпать зеленовато-коричневой пыльцойзрелого гриба дождевика, туго зажимая порез вывернутой наизнанку бархатистой кожицей того же гриба.

         Пух кипрея, камыш, льняную и конопляную паклюможно использовать как вату.

         Жгучий красноватый сок медуницы может заменитьйод. А белый мох используется в качестве перевязочного средства сдезинфицирующим действием. Свежий сок подорожника и полыни останавливаеткровотечение и обеззараживает раны, обладает болеутоляющим и заживляющимдействием. Незаменимо это средство и при сильных ушибах, растяжении связок, атак же при укусах ос и шмелей. Листья подорожника и полыни измельчают иприкладывают к ране.

                          Как подать сигнал бедствия

         Костер остается одним из самых эффективныхсредств аварийной сигнализации. Чтобы своевременно подать сигнал поисковомувертолету, костер заготавливают заранее. Сухие ветви, стволы, мох и пр.складывают на открытых местах – поляне, вершине холма, просеке, иначе деревьябудут задерживать дым и сигнал останется незамеченным. Чтобы столб дыма былгуще и чернее, в разгоревшийся костер подбрасывают свежую траву, зеленую листвудеревьев, сырой мох и т.п. Костер поджигают тогда, когда вертолет или самолетпоявились в зоне видимости и отчетливо слышен шум работающих двигателей.

         Внимание экипажа воздушного поискового суднаможно привлечь также различными сигналами, демаскирующими местность: например,вытоптать в снегу геометрические фигуры, вырубить (выломать) кустарники, а еслиимеется ткань яркой расцветки, растянуть ее на открытом месте.

         Благоприятный исход автономного существованиязависит от многих факторов, но основной из них – прочные знания из различныхобластей. Желательно не просто знать, как вести себя в той или иной ситуации,но и уметь это делать, ибо, когда положение становится угрожающим, поздноначинать учиться.

 

 

        

 

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности