Реферат: Административное право

Реферат

 

На тему: Понятие и сущность государственногоуправления.

 

 

 

Выполнил:

П Л А Н


   1.    ВВЕДЕНИЕ

 

2.    ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

 

3.    ЗАКЛЮЧЕНИЕ


    4.     ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА


1. ВВЕДЕНИЕ

     Административное право занимаетособое место в системе  правового регулирования, поскольку  выступает необходимым и важным инструментом

управления социальными процессами вобществе. Ему присущи соответствующие границы  правового  регулирования  — деятельность государственной исполнительной власти всех рангов, общественныхотношений управленческого характера,  которые складываются в этой сфере,внутренняя организационная деятельность других  государственных  органов, связанных  с функцией управления,  а  также внешнеорганизационные отношениянегосударственных организаций, учреждений и предприятий.

     Административное право охватываетширокий круг общественных отношений, которые возникают в связи с реализацией ейфункций управления в процессе деятельности органов исполнительной власти.     Наиболее тесную связь административное право  имеет  с  государственнымправом,  которое составляет основу всех отраслей права включаяадминистративное, и занимает ведущее место.      Административное право  тесно связано также и с гражданским правом. Прежде всего потому, что связи регулируютотношения имущественного характера, при этом необходимо указать, что нормыгражданского права касаются имущественных отношений в тех случаях,  когда стороныравноправны

( например,  договор поставкипродукции). А нормы административного права касаются имущественных отношений, которые базируются на административной подчиненности одной стороны другой(например, если не оплачен проезд в трамвае) определенные связи есть у административного права с трудовым правом в сфере регулирования служебныхотношений. Так трудовое право определяет статус государственного служащего какучастника трудового процесса, а нормы государственного права регулируютгосударственно-служебные отношения.

     Административное право граничит сфинансовым, земельным, аграрным и другими отраслями права.

     Таким образом,  анализ взаимодействия  административного права с другими отраслями права позволяетустановить,  что его предметом  есть сфера  государственного  управления. Другими словами административное право регулирует общественные отношения всфере  государственного  управления.

     Предложенная ниже тема — «Порядок производства по делам об  административных правонарушениях. Постановления по делах об  административных правонарушениях» -интересна тем, чтопозволяет  наглядно  понять  и проследить принципы  государственного управленияи контроля сложнейшим искусственным организмом, созданного людьми — ГОСУДАРСТВОМ.

2.ПОНЯТИЕИ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

Приступая к изучению содержания и особенностей государственногоуправления, необходимо прежде всего определить, что же такое управление?.. Этоттермин стал универсальным средством характеристики определенного видадеятельности, т.е. совокупности действий, совершаемых ради достижениясоответствующих общественно значимых целей.

В самом широком смысле управление означает руководство чем-либо (иликем-либо). В подобном понимании оно трактуется и в наши дни. Однако ограничитьсятакой констатацией недостаточно.  Возникает потребность раскрытия содержанияэтого руководства, его функционального значения. Общетеоретические позиции,включая кибернетические, дают достаточные основания для следующих выводов:

1.           Управление есть функцияорганизованных систем различной  природы (биологических, технических,социальных), обеспечивающая их целостность, т.е. достижение стоящих перед нимизадач, сохранение их структуры, поддержание режима их деятельности.

2.           Управление служит интересам взаимодействиясоставляющих ту или иную систему элементов и представляющих единое целое собщими для всех элементов задачами.

3.           Управление – внутреннее качествоцелостной системы, основными элементами которой является субъект (управляющийэлемент) и объект (управляемый элемент), постоянно взаимодействующие на началахсамоорганизации (самоуправления).

4.           Управление предполагает не тольковнутреннее взаимодействие составляющих систему элементов. Существует множествовзаимодействующих целостных систем различного иерархического уровня, что предполагает осуществление управленческих функций как внутрисистемного, так имежсистемного характера. В последнем случае система высшего порядка выступает вроли субъекта управления по отношению к системе низшего порядка, являющейся врамках взаимодействия между ними объектом управления.

5.           Управление по своей сути сводитсяк управляющему воздействию субъекта на объект, содержанием которого являетсяупорядочение системы, обеспечение ее функционирования в полном соответствии сзакономерностями ее существования и развития. Это – целенаправленное упорядочивающее воздействие, реализуемое в связях между субъектом и объектом иосуществляемое непосредственно субъектом управления.

6.           Управление реально тогда, когданалицо известное подчинение объекта субъекту управления, управляемого элементасистемы ее управляющему элементу. Следовательно, управляющее (упорядочивающее)воздействие – прерогатива субъекта управления.

Таковы основные черты, характеризующие общее понятиеуправления. Они полностью приемлемы, и для понимания управления в  социальной(общественной) сфере, где в роли субъектов и объектов управления выступают людии их различные объединения (например, государство, общество, территориальноеобразование,  общественные объединения, производственные и непроизводственныеобъекты,  семья и т.п.)

Конечно, при этом учитываются особенности социальнойсферы, важнейшей из которых  является то, что управленческие связи реализуютсячерез отношения людей. Общество представляет собой целостный организм со сложнойструктурой, с различного рода индивидуальными  проявлениями, равно как и сфункциями общего характера. Отсюда потребность в выражении общей связи иединства социальных процессов, каковая находит свое проявление в осуществлениисоциального управления. Оно является одним из ведущих условий нормальногофункционирования и развития общества.

Управление, понимаемое в социальном смысле,многообразно. В  самом широком смысле оно может пониматься в качестве механизмаорганизации общественных связей. В подобном смысле можно говорить о том, чтоего задачи и функции практически выполняют все государственные органы,независимо от их конкретного назначения, а также общественные объединения.Элементом системы социального управления является также и местное самоуправление.В качестве объекта управления здесь выступает все общество в целом, всеварианты развивающихся в нем общественных связей.

Социальное управление имеет и специальный смысл. Вэтом варианте его обычно характеризуют как государственное управление, под которымпонимается специфический вид государственной деятельности, отличающий от ееиных проявлений (например, законодательная, судебная, прокурорскаядеятельность), а также от управленческой деятельности общественных объединенийи других негосударственных формирований (трудовые коллективы, коммерческиеструктуры и т.п.).

Термин «государственное управление» широкоиспользуется в отечественной и зарубежной научной литературе, а также взаконодательстве многих стран. Более 70 лет он употреблялся и у нас, давая темсамым конституционные основания для выделения данного вида государственнойдеятельности.

Конституция России отказалась от этого термина. Вместонего в оборот внедрен новый термин – исполнительная власть. Означает ли это,что государственное управление впредь не существует или же налицо чистотерминологическая реформация?

На эти закономерные вопросы ответ может быть один: всеобъясняется конституционным провозглашением разделения властей. Так, в соответствии Конституции Российской Федерации государственная властьосуществляется на основе разделения на  законодательную, исполнительную исудебную.

 В связи с этим представляет интерес соотношениегосударственного управления и исполнительной власти. Но прежде всего выясним,какое  содержание вкладывалось в понятие государственного управления до  80-хгодов.

Любая деятельность состоит из решения, его реализации(исполнение) и контроля за реализацией.

По существу, на подобной основе строитсягосударственный аппарат, т.е. совокупность органов, выражающих государственнуювласть. Соответственно в рамках этого аппарата происходит «разделение труда» поосуществлению государственных задач и функцию. Оно предполагает, что и находилосвое конституционное выражение, выделение  органов государственной власти (такназывались Советы всех уровней), органов государственного управления и судебныхорганов. Каждый из них был призван осуществлять тот или иной видгосударственной деятельности. Так, на долю государственной власти приходилось решение наиболее важных  вопросов государственной и общественной  жизни в формезаконов (создание законов); органы государственного управления в основномосуществляли реализацию законов (приведение их в исполнение); судебные органывыполняли законоохранительную функцию.

Место и роль государственного управления в механизме«разделения труда» определялись следующими характеристиками:

· государственное управление –конкретный вид деятельности по осуществлению единой государственной власти,имеющий функциональную и компетенционную специфику, отличающую его от иныхвидов (форм) реализации государственной власти;

· государственное управление –деятельность исполнительно-распорядительного характера. Основным направлениемее является исполнение, т.е. проведение в жизнь законов и подзаконных нормативных актов. Достигается эта цель использованием необходимых юридическивластных полномочий (распорядительство);

· государственное управление –прерогатива специальных субъектов, обобщенно обозначаемых какисполнительно-распорядительные органы государственной власти или же органыгосударственного управления;

· государственное управление - исполнительная деятельность, осуществляемая в процессе повседневного инепосредственного руководства хозяйственным, социально-культурным иадминистративно-политическим строительством. Непосредственность такогоруководства обусловлена тем, что именно в ведении (организационном подчинении)органов государственного управления находилась основная масса объектовсобственности, выражая тем самым качество государства как собственника основныхсредств производства;

· государственное управление –подзаконная деятельность, осуществляемая «на основе и во исполнение закона»;она вторична по отношению к законодательной деятельности.

Такова обобщенная характеристика государственногоуправления, к которой можно добавить и некоторые иные специфические егопризнаки, в числе которых: 

· вертикальность (субординарность,иерархичность) системы исполнительно-распорядительных  органов;

· реализация принадлежащих этимсубъектам юридически властных  полномочий в административном, т.е. вовнесудебном порядке;

· предусмотренная действующимзаконодательством возможность административного правотворчества (сочетаниеправоприменения с правоустановлением);

· включение в механизм (систему)государственного управления не только исполнительно-распорядительных органов,но и всех иных звеньев управленческого аппарата (например, администрациигосударственных предприятий) и т.п.

В таком понимании органы государственного управлениярассматривались в качестве исполнительного аппарата государственной власти илигосударственной администрации, являющейся основным звеном практическойреализации законодательства, а также иных  правовых актов органовгосударственной власти, т.е. Советов различных уровней. В своих основныхорганизационных проявлениях эти органы были «привязаны» прямо илиопосредствованно к системе Советов народных депутатов.

Исполнительно-распорядительную деятельностьпрактически осуществляли не все государственные органы, а лишь те, которыеконституционно обозначались как органы государственного управления (специальныйсубъект). В общегосударственном масштабе эти органы осуществлялигосударственную власть (государственно-властные полномочия) в формеисполнительной  и правоприменительной функций. Здесь виден специфический вариантпроявления государственной  власти, которому отводилось особое(самостоятельное) место в  механизме «разделения труда» (функций).Приоритетность сохранялась при этом за законодательной (правотворческой)деятельностью.

Изложенное позволяет обратить внимание еще на двапринципиальных обстоятельства. Прежде всего- государственное управление иосуществляющие его функции государственные органы есть составная  часть единогомеханизма государственной власти. Данное положение необходимо особо подчеркнутьв связи с тем, что до 80-х годов соответствующие Конституции и действующеезаконодательство только Советы всех уровней относили к числу органовгосударственной власти. И лишь в отношении Правительств было сделаноисключение: они характеризовались в качестве «исполнительных и распорядительных органов государственной власти». Все иные органыгосударственного управления (как, впрочем и судебные органы) вроде бы не имели никакого отношения к механизму государственной власти, что, конечно, несоответствовало действительности. Наблюдалась, тем самым, явная переоценка ролиСоветов. Фактически же речь должна была идти, и для этого имелись всенеобходимые основания, о функционировании в системе «разделения труда»представительных,  исполнительных и судебных органов государственной власти,поскольку именно они реализовали в различных правовых и организационных формахполномочия государственно-властного характера.

Второе обстоятельство связано с тем, что, как это ужеотмечалось при общей характеристике социального управления, последнее во всех своих проявлениях органически связано с упорядочивающим воздействием неопределенный объект. Говоря же о государственном управлении, акцентируется егоисполнительное значение. В связи с этим возникает вопрос: как совместитьуправляющее воздействие с исполнительным?

Суть данной проблемы заключена в следующем. Управлениеразличными сторонами государственной и общественной жизни не являетсяисключительной функцией исполнительного аппарата государства. В этом процессеактивно участвуют и другие субъекты единой государственной власти. При этомглавное в содержании управляющего воздействия состоит не столько в принятиисоответствующих решений (например, законов), а в их реализации, т.е. в строгомпроведении в жизнь содержащихся в них юридически властных требований. А это иесть процесс исполнения. Конечно, и сам законодатель осуществляет те или иныедействия, обеспечивающие исполнение принятых им законов. Но он не в состояниивзять на себя данную функцию в полном объеме, учитывая многообразие общественныхотношений, нуждающихся в  упорядочивающем, т.е. постоянном управляющимвоздействием. Вообще недопустимо законодателю самому исполнять законы. Поэтомуи возникает необходимость в специализированном управленческом звенегосударственного аппарата, осуществляющем такое воздействие висполнительно-распорядительном варианте. Значит,  исполнение – это, врассмотренном аспекте, и есть по существу непосредственнаягосударственно-управленческая деятельность, т.е управляющее и исполнительноевоздействие полностью совместимы. При этом не имеет принципиального значения,кто является субъектом принятия соответствующего решения – законодательный либоисполнительно-распорядительный орган (исполнение закона либо подзаконногонормативного акта).

Таковы наиболее емкие черты, свойственныегосударственному  управлению, как разновидности социального управления. Онохарактерно по своему функциональному назначению не только для  России в еесовременном виде и, конечно, не только для  периода развития нашего государствавплоть до распада Советского  Союза. В своих основных проявленияхгосударственное управление непременно присутствует в механизме воздействия наобщественную жизнь западных государств, где государственная власть базируется на иных социально-политических и экономических основах. Имеется в  виду преждевсего господство рыночных отношений. Так, по признанию видного теоретикафранцузского административного права Г.Брэбана, и в подобных условиях всяуправленческая сфера имеет ярко выраженный  публично-правовой характер, т.е.государственное содержание, государственное управление осуществляет функциитекущего управления, представляя собой государственную деятельность поуправлению.

3. Заключение

 

 Хотелось бы отметить, что в обществе все главное:производство, распределение, обмен и потребление, социальная сфера, наука,литература и искусство, право и мораль, архитектура и коммуникации, история идуховная культура, здоровье и физическое развитие людей и многое другое. Но всеэто может тогда создать благоприятный и рациональный образ жизни, когда будетсведено в целостную, динамичную, гармоничную систему и «работать» на человека.Несмотря на то, что имеются естественные взаимосвязи между всеми явлениями ипроцессами, должную системность, развитие, производительность и экономичностьобщественной жизни придает управление. Ибо только и исключительно оно обладаетединством таких способностей, как целеполагание, организация и регуляция.

Проблема заключается в осознании политическим(государственным)  руководством и широким общественным мнением актуальности,важности и незаменимости управления. Развитые  западные страны давно осозналиэту истину. Пора и нам ускорить этот процесс.


ИСПОЛЬЗОВАННАЯЛИТЕРАТУРА

    1.Гражданское право.Часть  1.Учебник/  Под  ред.Ю.К.Толстого, А.П. Сергеева.-М.: Издательство ТЕИС,1996. — 292-300с.

    2.Гражданский кодекс Украинской ССР:  Нучн.-практ.коммент. Пер. с укр./И.Г.Агапов, М.И.Бару, И.А.Беленчук и  др.  -К:  Политиздат  Украины,1981.- 639с.

    3.О предприятиях в Украине: Закон Украины от 27.03.1991 г.//ВедомостиВерховного Совета Украины.-N24.- Ст.272

    4.О свободе совести и религиозных организациях:  Закон Украины от 23 апреля1991 г.//Ведомости Верховного Совета Украины.-N25.-Ст.281.

    5.О хозяйственных обществах: Закон Украины от 19 сентября 1991 г.       //Ведомости Верховного Совета Украины.-1991.-N49.-ст.682.

   6.Советское административное    право:    Учебник.-    С56    М.:Юрид.лит.,1985г.

   9.Политологический словарь. — К.: ИнноЦентр. — 1991.

   10.Юридический энциклопедический словарь. — М.: СЭ. — 1984.

еще рефераты
Еще работы по административному праву