Реферат: Лютеранство

ЛЮТЕРАНЕ, протестантскаяконфессия, руководствующаяся вероучительными и организационными принципами,провозглашенными Мартином Лютером в 16 в. Лютеранство – старейшая и крупнейшаяветвь протестантизма.Протестантизмрелигиозноедвижение, включающее все те западные вероисповедания, которые не выходят зарамки христианской традиции, но отличаются от римско-католической традиции.

 Своепроисхождение оно непосредственно возводит к инициатору протестантскойРеформации. В 17 в. название «Евангелическая лютеранская церковь» приобрелополуофициальный характер, а члены ее стали называться просто лютеранами. Внастоящее время во всем мире насчитывается более 70 млн. лютеран, большинствоиз которых живет в США, Канаде, скандинавских странах и Германии. Большинстволютеран Российской Федерации — граждане немецкой национальности, проживающие вОмской, Новосибирской и Кемеровской областях, Алтайском крае, Поволжье, Москвеи Cанкт-Петербурге. Существует несколько ответвлений лютеранства: бетбрюдеры,или штундисты, гернгутеры.

Исходные пункты лютеранства. Учение о св. писании,как единственном источнике вероучения, доступном толкованию каждого; оправданиеодной верою, силою благодати; отрицание церковной иерархии; признание таинствлишь внешними знаками общения с Христом. Вместо семи таинств признаются толькодва: крещение, которое обычно осуществляется в младенческом возрасте, ипричащение. Обатаинства рассматриваются как средства благодати, а не как символы иливоспоминания. При евхаристии хлеб и вино не пресуществляются в тело икровь Христовы, но тело и кровь Христа истинно присутствуют при причастии.Богослужение отличается большей, сравнительно с католической и православнымпростотой. Проповедям отведено более важное место. В возрасте 12-18 летлютеране совершают торжественное исповедание веры (конфирмация). Организацияцерковного устройства принадлежит высшему представителю гражданской власти вгосударстве (summus episcopus). Приходские священники (пасторы) избираютсямирянами; определенное число приходов образует церковные округа, управляемыепровинциальными консисториями с генеральной консисторией во главе. Высшиеназначаемые гражданской властью должностные лица церковного управления носятзвание суперинтендентов.

В Россиилютеранская церковь носит название Евангелическо-Лютеранской. Эта церковьстрого-ортодоксального направления. Делится на 5 округов (Санкт-Петербургский,Московский, Курляндский, Лифляндский и Эстляндский), управляемых консисториямии генерал-супер-интендантами. Во главе всей русской евангельской лютеранской церквистоит генеральная консистория.

Учение. Лютеранеподчеркивают непрерывность развития христианства и убеждены, что в Реформациине создана новая церковь, а восстановлена древняя. Реформы предпринимались втех областях, где, по мнению реформаторов, средневековые учения отклонялись отБиблии и где религиозная практика и церковные институты противоречилисвидетельству Писания. Последователи Лютера утверждали, что в вопросах верыкаждый человек отвечает только перед Богом, и заменили традиционное церковноеучение о спасении доктриной об оправдании только верой. Эти положения сохранилисвое фундаментальное значение в лютеранском вероисповедании, они в значительноймере повлияли на развитие вероучения и этики лютеранства.

Согласнообщему определению, оправдание означает, что Бог принимает грешника как своечадо и наследника вечной жизни. Лютеране верят, что вся инициатива в этом актепримирения человека с Богом принадлежит Богу. Поэтому, в соответствии слютеранским учением, оправдание заключается в принятии Богом грешника, всоздании им нового отношения между собой и целостной личностью человека.Прощение грехов и избавление от вечного наказания за него не достигается путемсовершения церковных обрядов; спасение не зависит и от собственных усилий человека.Оправдание – не награда за исполнение Закона, но дар Бога, предложенный вжертве Христа на кресте и обретаемый в вере. Человек даже не участвует вприготовлении к получению этой благодати, поскольку вера в человеке создаетсятолько по выбору и действием Святого Духа.

Как икатолики, лютеране верят в существование Троицы, наличие двух природ в Христе(божественной и человеческой), воскресение, Страшный суд и жизнь после смерти.

Вероучительные тексты. Лютеране верят,что Библия представляет собой слово Бога и единственную безошибочную норму дляверы и религиозной жизни. Большинство из них признает Книгу согласия (Konkordienbuch, 1580) в качестве истинного изложения учения Библии и главноговероучительного авторитета лютеранской церкви. Этот сборник вероисповедныхдокументов содержит оба лютеровских катехизиса (Большой и Малый катехизисы, Gro/>es und Kleines Katechismen, 1529); Аугсбургскоеисповедание (Augsburgische Konfession, 1530) и АпологиюАугсбургского исповедания (Apologie derKonfession, 1531) немецкого теолога Филиппа Меланхтона; Апостольский, Никейский и Афанасьевскийсимволы веры; Шмалькальденские статьи (Schmalkaldische Artikel, 1537); и Формулу согласия (Konkordienformel, 1577).

Лютеране считают, что вероисповедные тексты, собранные в Книгесогласия, хотя и согласуются с Писанием, все же находятся на ином уровне. Всоответствии с Формулой согласия, исповедания веры суть «просто свидетельства иизложения веры, передающие, каким образом в различные времена понималось иистолковывалось Священное Писание в церквах Божиих теми, кто тогда жил».Библия, с другой стороны, есть «единственный судья, правило и норма, всоответствии с которым следует… судить обо всех учениях». Таким образомпроводится разграничение между Преданием, которое касается Христа и егодеятельности как Спасителя, о чем свидетельствуют канонические тексты Писания,и другими более поздними преданиями.

Другое разграничение проводится уже в самом Писании, оно касаетсяразличия между божественным Законом и Евангелием. Назначение божественногоЗакона состоит в поддержании гражданского порядка и в том, чтобы человекосознавал свою греховность перед Богом. Евангелие несет благую весть одарованном прощении грешного человека. По вере лютеран, Закон и Евангелие всовокупности и составляют слово Бога./>

Богослужение. В лютеранских церквах нет установленных литургических форм,обязательных для общественного богослужения. Как говорится в Аугсбургскомисповедании: «Для истинного единства христианских церквей достаточно, чтобыединым образом в соответствии с чистым пониманием проповедовалось Евангелие исовершались таинства согласно божественному слову. И нет нужды для истинногоединства христианской церкви, чтобы всюду совершались учрежденные людьмиединообразные обряды». Вот почему лютеране, опираясь на авторитет Книгисогласия, рассматривают богослужение как диалог между Богом и человеком, и в ихбогослужениях имеется сходство, но не единообразие.

Лютер пересматривал традиционные средневековые религиозныебогослужения только там, где они вступали в противоречие с новым пониманиемЕвангелия. В результате лютеранская литургия сохранила множество католическихобрядов и ритуалов. Общая структура римской мессы не была затронута, хотялатинский текст заменен текстом на местном языке и были добавлены оригинальныегимны – протестантские хоралы. Введенное Лютером, который сам сочинил множествоцерковных песнопений, пение хоралов и активное участие общины в литургииявляются отличительной чертой лютеранского богослужения. Обычно в лютеранскихцерквах имеется алтарь и кафедра для проповеди, используются традиционнаяцерковная одежда и утварь – облачения, распятия, свечи.

Церковное устройство. Лютеране неотдают предпочтения той или иной организационной форме как установленной Богомили обязательной для церкви. Всюду, где проповедуется Евангелие и совершаютсятаинства, люди приходят к вере и получают оправдание перед Богом. Церковьсуществует там, где люди слышат слово Бога и отвечают на него в вере. Так,лютеранская церковь была свободна в выборе тех организационных форм, которыеона считала отвечающим нуждам времени и места. В некоторых странах, например вШвеции, сохранилась епископальная форма управления церковью. Во многих частяхГермании князь или другой государь назначал консисторию, состоявшую из клирикови правоведов, для управления всеми общинами на данной территории. Время отвремени вносились организационные изменения, чтобы удовлетворить новыепотребности или обеспечить более эффективную деятельность церкви.

В Северной Америке оправдала себя комбинация конгрегациональной ипресвитерианской структур, когда автономия местных общин (конгрегаций)уравновешивалась властью синода. Каждая местная община управлялась церковнымсобором, состоявшем из чиновников-мирян и пастора, избираемых общиной. Общинымогли объединяться в синоды, территориальные участки или конференции, они представлены на ежегодных собраниях своими пасторами ивыбранными представителями из мирян. Синоды объединяются в более крупныеструктуры – в масштабах государства или международные и обычно носят названиецеркви.

Лютеране подчеркивают всеобщее священство всех верующих. Пасторыотличаются от мирян только по тем функциям, которые они исполняют в церкви.Согласно лютеранскому вероучению, они не обладают никакими особымиотличительными признаками или властью, подобными тем, что характеризуютсвященников Римско-католической церкви. Ординация (посвящение в сан), котораяпроисходит на ежегодных собраниях синода, рассматривается просто как публичноеутверждение в должности, связанной с христианской проповедью, религиознымобучением и совершением таинств. Поэтому говорят, что пастор – это должность, ане сан.

История. Возникнув в маленькомгородке Виттенберге, где сосредоточилась группа критически настроенных монахов,лютеранское движение стремительно распространилось по всей Германии, охвативпримерно две трети ее территории. Вскоре его влиянием была охвачена СевернаяЕвропа, и, наконец, в Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии возниклигосударственные протестантские церкви. Большинство населения Латвии и Эстониитакже приобщилось к лютеранской вере, тогда как в других странах (Чехия,Венгрия, Польша) возникли лютеранские меньшинства. Когда в 17 в. европейцыпроникли в западное полушарие, лютеранские поселения в Северной Америкепоявились практически сразу. Географическая экспансия лютеранства продолжаласьи в 18 в.: лютеранские миссии были созданы в Индии, Китае, Африке и других удаленныхот Европы регионах. В 1600, по оценкам, в мире насчитывалось около 15 млн.лютеран, а к 1975 их число увеличилось почти в 5 раз.

Развитие лютеранской идеологии.Начиная с эпохиРеформации, сменявшие друг друга идейные направления влияли на лютеранство вовсех странах. Примерно с 1580 по 1675 в лютеранской церкви возрождаласьсхоластика, и под ее влиянием возобладал рассудочный подход к христианскойвере. Церковь воспринималась как учебное заведение, в котором обучаютправоверию. Теологи стремились точно сформулировать ортодоксальные истины иэнергично боролись с противоположными взглядами.

К концу 17 в. схоластическая протестантская ортодоксия былавытеснена пиетизмом, создавшим совершенно иной духовный климат. Правая верапредставлялась теперь менее важной, чем правое чувство. Религии сердцаотдавалось предпочтение перед религией разума, а главной заботой сталокультивирование личного благочестия.

В период с 1850 до 1914 тщательному исследованию были подвергнутыисторические корни христианства в целом и протестантизма в частности.Сторонникам нового критического подхода, представителям либеральной теологии,некоторые выводы, которые прежде делались на основании чувства, казались теперьнесостоятельными. Представители либерального направления внесли существенныйвклад в лучшее понимание не только Священного Писания и раннего христианства,но также Реформации и последующей истории церкви. После Первой мировой войныгосподствовала более консервативная атмосфера. Трагические события в миреподорвали прежний оптимизм в отношении человека и человеческого общества. Втакой обстановке центральное содержание Нового Завета и заветы Реформациивоспринимались охотно и серьезно; тогда и возникла т.н. диалектическая теология(которую в Новом Свете чаще называют неоортодоксией).

Лютеране в Северной Америке. Лютеране былисреди первых поселенцев в североамериканских колониях. В 1619 в одном изпоселений в Гудзоновом заливе было проведено лютеранское рождественскоебогослужение, и вскоре лютеранские общины распространились по всемуатлантическому побережью. Число их резко увеличилось в период с 1830 по 1914 засчет иммигрантов из Германии, Норвегии, Швеции, Дании и Финляндии, а в 20 в.Атлантику пересекли лютеране из Восточной Европы и прибалтийских стран.Национальные и языковые различия не могли не привести к тому, что каждая группалютеран организовывала свои собственные общины и синоды. Религиозная свобода,характерная для Северной Америки, допускала дальнейшее деление даже внутриэтнических групп иммигрантов. В результате с 17 в. возникло около 100 отдельныхи независимых лютеранских объединений. К концу Первой мировой войны большинствоязыковых и культурных различий, разделявших лютеран, исчезли. В длинной чередеслияний, которые начались в 1917 и продолжаются до настоящего времени, числоотдельных объединений уменьшилось и возникли две основных лютеранских церкви.Это Евангелическая лютеранская церковь в Америке (более 5 млн. членов),образовавшаяся в 1988 в результате слияния Лютеранской церкви в Америке сАмериканской лютеранской церковью, и Лютеранская церковь – Миссурийский синод(более 2,6 млн. членов). Остальные небольшиелютеранские церкви охватывают не более 5 % лютеран в Северной Америке.

Межконфессиональное сотрудничество икооперация внутри лютеранских церквей. Большинство лютеранских объединенийво всем мире входит во Всемирную лютеранскую федерацию, образованную в 1947 дляисследования лютеранства и координации общей деятельности на международнойоснове. Многие лютеранские церкви являются членами Всемирного совета церквей,межконфессиональной группы, объединяющей вероисповедания различных стран. В1967 сформирован Лютеранский совет в США, организация, призваннаякоординировать деятельность лютеран в США и заменившая Национальный лютеранскийсовет (возникший в 1918). Лютеране в США также входят в межконфессиональноеобъединение Национальный совет церквей Христа в США. Если Миссурийский синод непроявляет готовности вступить во Всемирную лютеранскую федерацию или другиемежконфессиональные объединения, то все три крупные лютеранские церквиучаствовали в теологических собеседованиях с представителями другиххристианских вероисповеданий.

 

ЛИТЕРАТУРА

Христианство. Энциклопедический словарь, тт. 1–3. М., 1993–1995
ЗассеГ. На том стоим: Кто такие лютеране. СПб, 1994
Христианство: Словарь. М., 1994
Очеркиистории западного протестантизма. М., 1995
Лютеранскаяцерковь в Советской России (1918–1950 гг.):Документы и материалы. М., 1997
Народыи религии мира. Энциклопедия. М., 1998

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии