Реферат: Правовая защита рекламной продукции


Рекламу для привлечения к себе, к своей деятельности, к своему товаруиспользуютпрактически все: начиная от частного предпринимателя, заканчиваяобщественными и даже религиозными организациями. Сегодня рекламные ролики,объявления, плакаты, щиты, надписи можно увидеть на каждом шагу. Реклама, как быее назойливой ни называли, дает заметные и ощутимые результаты в планепривлеченияклиентов. Сейчас кажется: какой бы мы ели шоколад, ели не «Элит» или«Покров», чем бы утоляли жажду, как ни «Кока-Колой», а после чего жевали«Орбит», а передсном чистили зубы пастой«Колгейт» или «Блендамед». Ивот чем более удачна и привлекательна реклама, тем большеопасность того, что еепопытаются неправомерно скопировать.

Рекламный бизнес – один из наиболее интересных и перспективных, так каквключает в себя психологический, художественный иправовой аспекты. Длярекламной развития деятельности очень важным является ее детальной икомпетентное  урегулированиес юридической точки зрения, что подразумеваетналичие необходимой нормативно-правовой базы.

С целью совершенствования рекламной деятельности в Республике Беларусьсоздана нормативная база, опираясь на которую мы сможемизбежать ошибок,защитить законные права и интересы, как рекламодателей, так и потребителей.

Существует ряд законов, призванных охранять и защищать достижениеинтеллектуальной деятельности. В 1997 году был издан ЗаконРеспублики Беларусь«О рекламе». Закон регулирует отношения, возникающие в процессе производства,размещения и распространения на территории РеспубликиБеларусь рекламы на рынкахтоваров, работ и услуг (далее — товары), включая рынки банковских, страховых ииных услуг, связанных с пользованием денежнымисредствами граждан (физическихлиц) и юридических лиц, а также рынки ценных бумаг. Настоящий Законраспространяется на юридических лиц и граждан РеспубликиБеларусь, иностранныхюридических и физических лиц, а также на лиц без гражданства, которыепроизводят, размещают и распространяют рекламу натерритории РеспубликиБеларусь. Закон не распространяется на политическую рекламу.

Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 19 июля 1996 г. №260 былоупразднено Министерство по антимонопольной политикеРеспублики Беларусь, а наего базе создано Министерство предпринимательства и инвестиций РеспубликиБеларусь. В число основных задач данного Министерствавключено и регулированиеотношений, связанных с защитой прав потребителей, включая контроль заосуществлением рекламной деятельности.

В случае возникновения прецедента Рекламодатель, рекламопроизводитель илирекламораспространитель вправе обратиться в суд сзаявлением о признаниинедействительным полностью или частично предписания или решенияреспубликанского органа управления Республики Беларусь (еготерриториальногооргана), в компетенцию которого входят вопросы рекламной деятельности, всоответствии с законодательством Республики Беларусь. Подача заявлениянеприостанавливает исполнения предписания или решения республиканского органауправления Республики Беларусь (его территориального органа), вкомпетенциюкоторого входят вопросы рекламной деятельности, если судом не будетвынесено определение о приостановлении исполнения названных актов.

Реклама может полностью или частично являться объектом авторского и смежныхправ. В этом случае авторские права подлежат защите всоответствии с закономРеспублики Беларусь «Об авторском праве и смежных прав» (о чем будет рассказанониже).

Для защиты результата своей деятельности, а ей является и интеллектуальнаясобственность, рекламист может использовать:

патент на промышленный образец (внешний вид изделия, вид упаковки, промышленные рисунки и т.п.); патент на изобретение; свидетельство на товарный знак.

Прежде чем сказать конкретно о правах рекламиста на свою продукцию вкратцеследует упомянуть о перечисленных моментах.

Для защиты наименования фирмы, названия товара и т.д. используется товарныйзнак (фирменный знак, логотип, клеймо, ктематоним ит.д.) (стоимостьзапантентованого товара, как правило, больше обычного на 15-20%. Товарный знак(ТЗ) отличается от других названий товаров, фирм, услугиных организаций.Зачастую удачно выбранный ТЗ играет огромную роль в создании образа фирмы,стиль. Это облегчает рекламу товара, иногда указывает напроисхождение, особеннона качество продукции. Вот почему в последнее время на рынках Беларуси, да иВосточной Европы, СНГ появилось так много продукции спеределанными, но весьмасхожими по написанию и произношению названиями (трудно назвать их торговымимарками) (“Addidase”, “Reebookee” и многое другое).

В качестве ТЗ могут выступать как обозначения в виде:

o слов (словесные) –– фамилии, сочетания слов …

o символов, знаков (изобразительные) –– возможно различное характерноецветовое исполнение, основной упор делается на зрительное восприятиепотенциальным клиентом,

o  возможно исполнение звуковое и пр.

o часто в рекламной практике используются комбинированные ТЗ – сочетаниевышеперечисленных, этопозволяет недостатки каждого в отдельности, иодновременно соединить достоинства. Для наилучшей защиты от копированиярекламисты прибегают крегистрации отдельных элементов, входящих в состав всегознака.

Все товарные знаки могут регистрировать как физическими, так и юридическимилицами.

Реклама, а точнее воплощенная в виде рекламы идея, как ни парадоксально, ноиногда восхищает своей конструкторской мыслью. И, как вышеотмечалось, рекламистможет зарегистрировать свою «идею» как промышленный образец(художественно-конструкторское решение изделия, определяющеесегодняшний вид),если, конечно же, образец оригинален и промышленно применим.

В качестве промышленного образца не признаются решения:

– обусловленные исключительно технической стороной изделия;

– противоречащие нормам морали и принципам гуманности;

– как таковая печатная продукция;

– неустойчивые формы (из газообразных, жидких, сыпучих веществ)

Также возможна защита изделия как изобретения, если оно является новым,промышленно применимо. К таковым могут относится:

– способы;

– вещества;

– устройства;

– другое применение уже существующих устройств.

На конструктивное выполнение средств также можно получить патент как наполезную модель. И как на товарный знак в этом случаетоже возможно получение насоставные части. В отличие от патента на изобретение на полезную модельтребования не такие жесткие.

Полезную модель возможно «переоформить» в изобретение до момента еепубликации в официальном информационном бюллетене (срок публикации– около 18месяцев после экспертизы).

Патент на изобретение действует в течение 15 лет с момента (даты)поступления заявки.

Для выдачи свидетельства на полезную модель производится фактическиформальная экспертиза. Данное свидетельство действует втечение 5 лет с моментапоступления заявки. Однако, возможно его продление, но не более чем на 3 года.

И, наконец, вернемся к правам рекламиста. Рекламист (он жепатентообладатель) имеет исключительное право на использованиезапатентованногоизобретения или полезной модели имеет право запретить, если нет нарушения правдругого патентообладателя, использование их другим лицам.

Признаются нарушением прав патентообладателя:

изготовление без разрешения; продажа; использование запатентованного способа применения устройства, принципа; изготовление запатентованным способом; несанкционированная ввоз, продажа; другое хозяйственное использование.

Любое лицо (физическое, юридическое) может использовать полезную модель илиизобретение лишь с разрешения патентообладателяна основании договора.

При неиспользовании патентообладателем изобретения либо недостаточным егоиспользовании в течение 4-х лет, а полезной модели втечение 3-х лет любое лицоможет обратиться в Высшую патентную палату с ходатайством о предоставлениипринудительной неисключительной лицензии.

Не рассмотренная выше часть интеллектуальной собственности защищаетсязаконом об авторском праве и смежных правах.

ОБЪЕКТЫ АВТОРСКОГО ПРАВА


Сферадействия авторского права

В соответствии с настоящим Законом авторское право распространяется напроизведения, обнародованные или необнародованные, нонаходящиеся в какой-либообъективной форме:

а) на территории Республики Беларусь, независимо от гражданства авторов и ихправопреемников;

б) за пределами Республики Беларусь, и признается за авторами — гражданамиРеспублики Беларусь и их правопреемниками;

в) за пределами Республики Беларусь, и признается за авторами (ихправопреемниками) — гражданами других государств — в соответствиисмеждународными договорами Республики Беларусь.

Произведение считается опубликованным в Республике Беларусь, если в течение30 дней после даты первого опубликования за пределамиРеспублики Беларусь онобыло опубликовано на территории Республики Беларусь.

Объектами авторского права являются:

1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы иискусства, являющиесярезультатом творческой деятельности, независимо отназначения и достоинства произведения, а также способа его выражения.

2. Авторское право распространяется как на обнародованные, так и нанеобнародованные произведения, находящиеся вкакой-либо объективной форме:

– письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);

– устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);

– звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой. оптической итак далее);

– изображения (рисунок, эскиз, картина, план. чертеж, кино-, теле-, видео-или фотокадр и так далее);

– объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и такдалее);

– других формах.

3 Часть произведения (включая его название), которая обладает признаками,указанными выше, и может использоваться самостоятельно, является объектомавторского права.

4. Авторское право не распространяется на идеи, принципы, методы, процессы,системы, способы, концепции, сообщения о событиях ифактах, лежащие в основеохраняемых авторским правом произведений.

5. Авторское право на произведение не связано с правом собственности наматериальный объект, в котором произведение выражено.

Передача права собственности или права владения каким-либо материальнымобъектом сама по себе не влечетпередачи каких-либо авторских прав напроизведение.

Произведения, являющиеся объектами авторского права

1. Объектами авторского права являются:

– литературные и литературно-художественные произведения (книги, брошюры идругие письменные произведения), научные, научно-технические, в томчисле итопологии интегральных микросхем, учебные и публицистические произведения,программы для ЭВМ и базы данных, речи, лекции, доклады, обращения, проповеди итак далее;

– драматические и музыкально-драматические произведения, сценарныепроизведения;

– хореографические произведения и пантомимы;

– музыкальные произведения с текстом и без текста;

– аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы и программы,слайдфильмы. диафильмы и другие кино- и телепроизведения);

– произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы,комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

– произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

– произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

– фотографические произведения и произведения, полученные способами,аналогичными фотографии;

– географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластическиепроизведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам;

– другие произведения.

2. Охрана программ для ЭВМ распространяется на все виды программ, включаяприкладные программы и операционные системы, которыемогут быть выражены налюбом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код.

3. К объектам авторского права также относятся:

производные произведения, такие, как переводы и обработки, аннотации,рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, музыкальныеаранжировки и другиепереработки произведений науки, литературы и искусства;

сборники произведений, такие, как энциклопедии, антологии, базы данных идругие составные произведения, представляющие собой поподбору или расположениюматериалов результат творческого труда.

Произведения, не являющиеся объектами авторского права:

– официальные документы, их официальные переводы;

– государственные символы и знаки (флаг, герб, гимн, ордена, денежные знакии иные государственные символы и знаки);

– произведения народного творчества;

– сообщения информационного характера о событиях и фактах.

Авторское право на произведения науки, литературы и искусства возникает всилу факта его создания. Длявозникновения и осуществления авторского права нетребуется соблюдения каких-либо формальностей.

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правахвправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждомэкземпляре произведения и обязательно состоит из трех элементов:

латинской буквы «С» в окружности: Ó;

имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

года первого опубликования произведения.

Например: Ó ИвановСергей Петрович, Минск, ВКС, Кафедра Э и У, 1999

Обладатель авторского права или какого-либо исключительного полномочия напроизведения для свидетельства об авторстве наобнародованное либонеобнародованиое произведение, о факте и дате опубликования произведения или одоговорах, затрагивающих права автора на произведение, влюбое время в течениесрока охраны авторского права может его зарегистрировать в официальныхреестрах.

Регистрация осуществляется специально уполномоченным центральным органомуправления Республики Беларусь, который выдаетсвидетельства о регистрации прававтора и его произведении. При возникновении спора регистрация признается судомкак юридическая презумпция авторства, тоесть считается действительной, если всудебном порядке не будет доказано иное.

Лицо, владеющее материальным объектом, в котором выражено произведение, неможет препятствовать обладателю авторского права врегистрации.

При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо,указанное в качестве автора на оригинале илиэкземпляре произведения.

Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебногозадания, принадлежит автору. Право на использованиетакого произведенияспособом, обусловленным целью задания, и в вытекающих из него пределах,принадлежат лицу, по заданию которого оно сделано.

Авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после егосмерти. Право авторства, право на имя и право на защитурепутации автораохраняются бессрочно.

Авторское право переходит по наследству. Не переходит по наследству правоавторства, право на имя и право на защиту репутации автора.При отсутствиинаследников автора защиту указанных прав осуществляет специально уполномоченныйна то  орган РеспубликиБеларусь.

При производстве, создании и использовании исполнений, постановок,фонограмм, передач эфирного или кабельного вещания, а это такжеможет являтьсярезультатом деятельности рекламиста, –– все это регулируется этим же законом(«Об авторском праве и смежных правах») и относится к смежнымправам.

Субъектами смежных прав являются исполнители, изготовители фонограмм,организации эфирного или кабельного вещания. Длявозникновения и осуществленияправ не требуется соблюдения каких-либо формальностей. Изготовитель фонограммыи исполнитель для оповещения о своихправах вправе использовать знак охранысмежных прав, который помещается на каждом экземпляре фонограммы и (или) насодержащем ее футляре и обязательносостоит из трех элементов:

– латинской буквы «Р» в окружности: ℗;

– имени (наименования) обладателя исключительных смежных прав;

– года первого опубликования фонограммы.

Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требованийописываемого Закона «Об авторском праве и смежныхправах», является нарушителемавторского права.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Недавно принятый в Республике Беларусь Закон «О рекламе» помог восполнитьпробел в правовой базе в вопросах о защитеправ и обязанностей создателейрекламы и ее потребителей, т.е. тех на кого она направлена. В некотором родеэтот Закон дополняет уже существующий Закон «Обавторском праве и смежныхправах». Однако все еще необходимо осуществлять развитие правовой защитырекламной продукции на основе рекомендацийпрофессиональных специалистов-практиковв области рекламы, т.к. все еще в нашем государстве больше обязанностей, чемправ.

еще рефераты
Еще работы по рекламе