Реферат: Реклама на установках "Призмавижен"

Реклама на установках «Призмавижен»

Быстрая и последовательная смена трех изображений на щите — идея не новая. Человеческий глаз чутко реагирует на малейшее изменение в пространстве. По данным американских исследований, 91 % из более чем 2 000 человек констатирует изменяющееся изображение, тогда как аналогичное статическое изображение замечают только 19 % прохожих.

Применение призм стало оптимальным и успешным конструктивным решением как технических, так и рекламных задач. Поверхность установки " Prismavision " составлена из вплотную расположенных трехгранных призм, и изображения меняются именно благодаря вращению этих призм вокруг своей оси. Быстрая (буквально за несколько секунд) смена трех изображений и " фактор непредсказуемости" последующего сюжета не только приковывают взгляд человека, но и держат его в эмоциональном напряжении. Контраст между цветовым воплощением, а также «разносюжетность» трех изображений еще более усиливают воздействие, подчеркивая в то же время самостоятельность каждого из них. Возможность использовать одну конструкцию для трех разных изображений, сменяющих друг друга (что, по свидетельству «Capital Communications Group», USA, в 5 раз увеличивает рекламный эффект), открыла новую страницу в истории наружной рекламы.

Оценив визуальную емкость новых рекламоносителей, их стали устанавливать повсеместно — на улицах, на стадионах, на вокзалах, в выставочных павильонах, в метро, в супермаркетах и т.д. Спрос на популярные рекламоносители способствовал разработке и выпуску индивидуальных установок данного типа даже для небольших магазинов и кафе.

Благодаря самым последним разработкам, новым материалам и технологиям рекламоноситель «Prismavision» почти не ограничен в выборе формы. Наряду с привычными плоскими установками с вертикальным и горизонтальным расположением призм уже созданы и нестандартные объемные конструкции: бутылка с тремя различными этикетками, пачка сигарет трех разных марок, банка с прохладительными напитками трех видов (Кока — кола, Спрайт, Фанта) и т.п.

С помощью компьютерного управления «Prismavision» можно варьировать вращение призм, достигая тем самым невероятных эффектов. И если многие западные компании поставляют установки с уже заданным режимом работы, то российские производители ищут нетрадиционные решения. Так, Петербургская фирма предлагает микропроцессорный контроллер, который способен оперативно изменять режимы работы установки: программировать время демонстрации каждого из трех рекламных сюжетов от одной секунды до нескольких десятков минут, задавать угол поворота призм для улучшения зрительного восприятия, автоматически управлять отдельными секторами рекламного поля с целью создания различных комбинаций.

Размер

Современный технический потенциал позволяет собирать не только конструкции практически любых размеров — от сравнительно небольших (0,6 м х 0,6 м) до громадных (24 м х 8 м), в которых используются от трех до ста призм, — но и целые серии из нескольких рекламоносителей одного размера. Пока в Петербурге размер самой большой установки " Prismavision " — 3 м х 8 м, а наиболее стандартный и широко используемый размер — 3 м х 6 м.

Подсветка

Для «Prismavision» чаще всего применяется наружная подсветка галогеновыми светильниками или лампами дневного света.

Размещение

В наружной рекламе приняты четыре способа размещения установок «Prismavision» — отдельностоящие, настенные, крышные и подвесные.

Отдельностоящие установки " Prismavision " в большинстве случаев используют для серийного размещения рекламы. Для них характерны стандартная форма и стандартный размер биллбордов — 3 м х 6 м. Такие установки оптимальны для широких проспектов и оживленных перекрестков.

Настенные установки «Prismavision» крепятся, как правило, или на стену, или перпендикулярно к стене. Их форма и размер колеблются в очень больших пределах. Настенные установки могут также дополнять типовую серию. Ограниченное количество подходящих мест для размещения рекламы больших размеров в центральных районах и особенно в исторической части города позволяет с максимальной эффективностью использовать пространство брандмауэрных стен. Настенные панно " Prismavision" огромных размеров чаще предлагают для корпоративной рекламы, а также для имиджевых рекламных кампаний крупных корпораций. Единичные вывески «Prismavision » могут быть спроектированы и установлены по индивидуальному заказу. Три стороны одной такой установки позволяют дать максимальную информацию о многофункциональности кафе, клуба или магазина. Камерные установки относительно дешевы, их в состоянии позволить себе даже небольшие фирмы. Стоимость вывески 1 м х 6 м — всего 300 долл. США. Крышные установки «Prismavision » предназначены в основном для имиджевой рекламы. Использование крыш домов, расположенных в элитных районах, не только решает проблему поиска места для размещения рекламоносителя, но и, несомненно, повышает престижность такой рекламы. Солидные размеры и выгодное расположение крышных установок «Prismavision» привлекает внимание как пешеходов, так и тех, кто томится в автомобильных пробках.

Подвесные установки «Prismavision» — это небольшие и легкие конструкции, которые можно крепить в переходах, на вокзалах и т.д.

Условия и сроки размещения рекламы

Три стороны установки «Prismavision», как правило, заняты тремя рекламными изображениями разных фирм, но могут принадлежать и одному рекламодателю. Независимость аренды каждой отдельно взятой стороны позволяет варьировать сроки размещения на них рекламы. Минимальный срок размещения рекламы — один месяц, средний — три месяца, наибольший срок контракта — год.

Стоимость аренды на месяц одной стороны размером 3 м х 6 м — от 800 до 1000 долл. США.

Для призм нестандартного размера стоимость аренды определяется исходя из места установки конструкции и способа изготовления изображения и колеблется от 50 до 120 долл. США.

Способы изготовления изображения

Способы изготовления рекламных плакатов для установок «Prismavision» аналогичны способам изготовления рекламных плакатов для биллбордов. Комбинирование разных способов нанесения изображения на одной установке «Prismavision» призвано подчеркнуть контраст между ее сторонами.

Рекламные плакаты для установки «Prismavision» отличаются от других тем, что их необходимо разрезать в соответствии с размером и количеством составляющих ее призм. Как правило, для разрезания плакатов применяются специальные устройства.

Бумажные постеры

Для обычных серийных биллбордов используются постеры, выполненные полиграфическим способом. Их также можно разместить на установке «Prismavision» типового размера (3 м х 6 м). Разрезание бумажных постеров производится только тогда, когда наклеенные плакаты почти высохли. Для ускорения высыхания применяют специальный высокотемпературный фен. Использование обычных плакатов типового размера (3 м х 6 м) на «Prismavision» дополняет серию и усиливает ее эффективность.

Аппликация самоклеящимися пленками

При необходимости в единичном изображении простого содержания применяются самоклеящиеся пленки. На неподвижную плоскость наносятся основа из пленки нужного цвета и аппликация. Изображение разрезается сразу. Аппликация приемлема для " Prismavision " любого размера и служит не меньше года. При дополнительном использовании специальных отражающих пленок достигается великолепный эффект «сверкания » при повороте призм, привлекающий к рекламе еще большее внимание. Средняя стоимость 1 кв. м — 50 долл. США.

Цифровая широкоформатная печать

Для удовлетворения потребности в небольшом количестве (от 1 до 10 штук) ярких полноцветных плакатов лучше всего обратиться к возможностям оперативной широкоформатной печати. Струйные, электростатические и другие виды современных широкоформатных принтеров позволяют печатать изображение сразу с компьютера на практически любую основу. Наиболее оптимальный путь для «Prismavision» — печать изображения на самоклеящуюся пленку с последующей ламинацией. Такие рекламные плакаты также разрезаются сразу. Хороши они еще и тем, что служат достаточно долго (от шести месяцев до года), если в процессе их изготовления использовались устойчивые к ультрафиолетовому излучению краски. Средняя стоимость 1 кв. м — от 90 до 150 долл. США.

еще рефераты
Еще работы по рекламе