Реферат: Реклама на тумбах

Рекламные тумбы – достаточно старый и традиционный для России вид рекламоносителей, они существовали еще до 1917 г. После Октябрьской революции тумбы не устанавливались более 70 лет. В европейских странах тумбы были и остаются популярны и служат как для сообщения культурной информации, так и для рекламы. Во Франции, Австрии, Англии, Германии, Венгрии в основном распространены круглые тумбы, в скандинавских странах — трехгранные.

Рекламные фирмы “JCDecous” (Франция), “Gevista” (Австрия), “Scanbo Werbetechnic” (Австрия), “Degesta” (Германия), “Wennergen Williams” (Швеция) и др. потратили немало времени и сил на создание, преобразование и совершенствование тумб для рекламных целей. Столь пристальное внимание к тумбам объяснялось возможностью их установки в исторической части многих городов. Незначительные изменения в дизайне позволяли вписать тумбы в любую архитектурную среду. Стилизованные под старину, тумбы из простого рекламоносителя превращались в украшающий город декоративный элемент.

Именно рекламные тумбы оказались наиболее подходящим вариантом рекламоносителя для старинных улиц Санкт — Петербурга и центральных районов городов балтийских стран.

В настоящее время для Петербурга характерны два вида рекламных тумб — трехгранные тумбы и стилизованные под старину круглые тумбы.

Размер

Высота рекламных тумб не превышает 5 метров — это не подавляет прохожих, но в то же время делает тумбу хорошо заметной для водителей.

Несомненным достоинством и отличительной особенностью тумб является их замкнутая форма. Тумбы имеют три рекламные поверхности, так что изображение одинаково хорошо видно со всех сторон, независимо от направления движения.

Размер одного рекламного поля трехгранных тумб — 1,4 м х 3 м.

Размер одного рекламного поля круглых тумб — 1,2 м х 1,8 м.

Подсветка

Трехгранные и круглые рекламные тумбы нового поколения снабжены внутренней подсветкой. Вечером и ночью такие тумбы смотрятся как яркие световые пятна, притягивающие взгляды.

Все световые тумбы имеют застекленные рекламные панели, которые удлиняют срок действия рекламных плакатов, предохраняя их не только от атмосферных воздействий, но и от преднамеренной порчи.

Размещение

При достаточно большой рекламной поверхности тумбы относительно компактны (ок. 2 м в диаметре), не громоздки, легко устанавливаются на тротуарах и узких улицах. Вот почему большинство тумб находится в самых оживленных местах центральных районов города — вблизи крупных торговых зон, возле станций метро, рядом с бизнес-центрами и банками.

Возможность кругового обзора обусловливает выбор места для тумб в центре площадей, пешеходных зон, газонов.

Архитектурно стилизованные круглые тумбы идеально подходят для исторического центра и чаще расположены в наиболее престижных и людных местах — возле театров, музеев, памятников архитектуры.

Условия и сроки размещения рекламы

За редким исключением, все три стороны тумбы заняты одинаковыми рекламными плакатами, благодаря чему усиливается эффект рекламы и возникает ощущение ее непрерывности.

Возможно как серийное размещение рекламы на трехгранных тумбах, так и размещение рекламы на одной круглой тумбе.

Наименьшая серия состоит из 150 сторон (50 тумб), наибольшая может включать все тумбы, установленные в городе.

Минимальный срок размещения рекламы — один месяц. Максимальный — зависит от желания и возможностей рекламодателя.

Средняя стоимость размещения рекламы на трех сторонах одной трехгранной тумбы — 400 долл. США в месяц.

Средняя стоимость размещения рекламы на круглой тумбе — 850 долл. США в месяц.

Способы изготовления изображения

Полиграфическая печать бумажных плакатов

В основном для серийной рекламы (от 10 плакатов) используются полиграфические плакаты. Для тумб без подсветки подходит односторонняя печать. Для тумб с внутренней подсветкой необходима двухсторонняя печать.

Средняя стоимость 200 плакатов размером 1,4 м х 3 м — 5 000 долл. США.

Средняя стоимость 200 плакатов размером 1,2 м х 1,8 м — 4 500 долл. США.

Время изготовления полиграфических плакатов — 2 — 3 недели.

Оперативная широкоформатная печать на цветных принтерах

Для единичных изображений (от 1 до 9 плакатов) применяется полноцветная печать на принтерах. Для тумб с внутренней подсветкой также требуется или двухсторонняя печать, или печать на специальной матовой или прозрачной пленке.

Средняя стоимость 1 кв. м — от 90 до 150 долл. США.

Время изготовления — 2 — 3 дня.

Аппликация самоклеящимися пленками

Простые графические плакаты легче изготовить из самоклеящейся пленки. Стоимость 1 кв. м — от 30 до 60 долл. США.

еще рефераты
Еще работы по рекламе