Реферат: Память

Явление памяти было одним из первых объясненодревнегреческим философом Аристотелем; он предполагал, что частицы информациипроникают в голову человека и оставляют отпечаток на мягком веществе мозга, какна глине или воске. Несмотря на долгое изучение памяти, в начале XXотсутствовала четкаяхарактеристика этого явления. Но появление новых методов изучений иисследований стало причиной того, что ученые смогли сделать более научнообоснованные выводы, касающееся процесса памяти.

 

 

 

 

 

 

Что такое память ?

Память — важнейшая функция головногомозга, способность его воспринимать информацию, запечатлевать ее в клеткахмозга, хранить, а затем по мере необходимости воспроизводить нужное точь-в-точьили своими словами.

            

ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ

дророрбть

 

ХРАНЕНИЕ

 

ЗАПОМИНАНИЕ

 

ПОЛУЧЕНИЕ

  />/>/>/>/>/>/>Структура процесса памяти:

Образно память называют постоянно горящейсвечой.

Чем лучше работает головной мозг (ГМ), темлучше память: если человек активно и много читает, думает, занимаетсятворчеством, то его память развивается, а если он ленится, не читает и неразмышляет, то способности его памяти ослабевают. В процессах памяти принимаютучастие почти все отделы ГМ человека.

Память бывает разных видов: сознательная,подсознательная, длительная, кратковременная, зрительная, слуховая, словесная,логическая, двигательная. Как правило, у разных людей отдельные ее видыпреобладают, или наоборот развиты слабо.

У художников лучше всего развиваетсязрительная память, у музыкантов — слуховая, у спортсменов — двигательная (илимоторная), а у философов, политиков и дипломатов — словесно-логическая.

 

КАК установить свой тип памяти ?

-Если, стремясь вспомнить какую-нибудьформулу, цифру, мысль, вы представляете себе страницу книги или шрифт, то у вас,безусловно, развитая зрительная память. Также вы, должно быть, оказавшись внезнакомой комнате или квартире, сразу запоминаете расположение мебели.

-Если же вам легчезапоминается услышанное (например, лекция, доклад, что-либо, прочитанноевслух), то у вас хорошая слуховая память.

-Но если вы лучшезапоминаете материал при совершении тех или иных движений: записывании,зарисовывании, то у вас преобладает моторный вид памяти. Его также ещеназывают двигательным или механическим; этот вид памяти наиболее распространен.

У большинства людейразвита смешанная память. Лучше всего материал усваивается при использовании всех трех основных типов памяти.

    Если же вам легчезапоминается услышанное (например, лекция, доклад, что-либо, прочитанноевслух), то у вас хорошая слуховая память.

Запоминание

Процесс памяти, врезультате которого закрепляется новое и существенное для нас знание,связываясь с ранее приобретенным называется ЗАПОМИНАНИЕМ. Это активныйсозидательный процесс, во время которого сравнением нового и старого создаетсяприбавка знаний, «укладывающаяся» в памяти.

Запоминание всегдаизбирательно: в памяти сохраняется далеко не все то, что мы прочитываем, видимили слышим. Когда непроизвольное запоминание происходит с помощью активных исодержательных способов деятельности, оно оказывается продуктивнеепроизвольного. В условиях чтения, когда основные мыслительные процессы носятсвернутый характер, значение непроизвольного запоминания особенно велико исостоит в следующем: в начале проработки информации часто только при помощинепроизвольного запоминания можно впоследствии сознательно и продуктивнозапомнить материал в его полном объеме. В подобных случаях оно не толькожелательно, но и необходимо, так как преждевременное обращение к произвольномузапоминанию отрицательно сказывается на общем усвоении материала.

ПАМЯТЬ ПОДРОСТКА

ПАМЯТЬ ПОДРОСТКАможет удивить своей силой и слабостью одновременно.

Удивить своей, потомучто возможности головного мозга в подростковом периоде практически безграничны.Подросток может с легкостью запоминать большие тексты и сложные формулы, мелкиеделали и штрихи, цифры, слова и т.д. Это происходит благодаря активномуразвитию в подростковый период абстрактного мышления. Ребенок с радостьюобобщает, рассуждает на глобальные темы Для такого рода рассуждений нужна пища,которую и должна поставлять память подростка.

В подростковый периоднаступает момент (12-13лет), когда природная и культурная видя памяти сливаютсявоедино, начиная работать в режиме взаимодействия. В результате бываетсложно установит, каким образом ребёнок запоминает тот или иной материал.

В течениеподросткового периода объём памяти постоянно увеличивается, положительнаядинамика ощущается с каждым годом.

Как ни парадоксально,но прочнее запоминаются незаконченные действия.

Поэтому есть смысл нетребовать от ребёнка строгой последовательности домашнего задания. Надо научитьего ориентироваться в материале и, исходя из этого, планировать своюдеятельность. Например, сначала  ребёнок читает параграф по географии, затемпереходит к д.з. по иностранному языку, а после этого возвращается к учебникупо географии. Результат может удивить: многое из прочитанного запомнилось икаким-либо образом сохранилось. Поэтому последующие перечитывания параграфабудет закрепляющим.

ЭФФЕКТ «НАЧАЛА ИКОНЦА»

Успешнее всегозапоминается информация, которая обсуждалась в начале урока и в конце. Еслинаиболее ценный материал содержался в серелине урока, то необходимоакцентировать внимание ученика на ней. Например, дать установку на запоминание: «Это необходимо запомнить!» Такого рода обращение выполняет регулирующуюфункцию по отношению к памяти ребёнка.

Как запомнить лучше ?

1) Читая учебнуюлитературу, составляйте схемы, конспекты, планы; это значительно облегчаетзапоминание.

2) Старайтесьобязательно разобраться с новыми, незнакомыми понятиями, не оставляйте это «напотом». Ведь запомнить то, что непонятно, очень трудно.

3) Старайтесь повозможности тренировать свою память. По дороге в школу или во время отдыхавспомните какое-нибудь выученное ранее стихотворение, определение какого-нибудьпонятия или тему и содержание недавней беседы с друзьями.

4) Если вы хотите лучшезапомнить прочитанное, чаще читайте вслух; от этого запоминание улучшаетсяпримерно на 40%.

5) Непосредственно передсном прочитайте то, что особенно важно запомнить. У большинства людей активнеезрительная память работает во второй половине дня, а особенно перед сном.

6) Совет от Эйнштейна:никогда не старайтесь запомнить то, что можно найти в разных словарях исправочниках, иначе вы рискуете перегрузить свою память. Важно знать, где можнонайти требующуюся информацию.

7) Чаще используйтеразличные ассоциации: связывайте информацию, которую нужно запомнить скаким-либо воображаемым объектом, цветом или мелодией.

8) Лучше запоминаетсяинформация, добытая с трудом. Например, если вы спросите у кого-нибудь переводнезнакомого слова, то скорее всего, забудете его через 5 минут. Найдите этослово в словаре и оно запомнится надолго.

9) Сами того неосознавая, вы запоминаете то, что входит в вашу деятельность. Поэтому, если выхотите запомнить  новые иностранные слова, формулу, выполните несколькописьменных упражнений или решите несколько однотипных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренинг памяти

Ученику по порядкуназывают различные имена; например: ГЕРТРУДА, БИЛЛ, ДЖОН, ДЕЙЛ, ФИЛ, ДЖУДИТ,АЛЕКС, БЕЛЛА, ДОН, РОНАЛЬД, ВИКТОРИЯ, МАРГАРЕТ, ГЕНРИ.

1)  Назвать имена,которые запомнились.

2)  Разделить эти именана группы или классы, например, на мужские и женские, на короткие и длинные, начисто иностранные и на те, что встречаются и в нашей стране.

3)  Постараться теперьеще раз вспомнить ВСЕ названные ранее имена.

ОЦЕНИТЕ СВОЁЗАПОМИНАНИЕ.

Испытуемому даетсялист бумаги, на котором изображён расчерченный на пронумерованные квадраты прямоугольник.(1,3,5,6,7,8,12,13,17 части закрашены)

/> 

 

 


Ребёнок должен это запомнить и воспроизвестина другом листе бумаги. Затем ему диктуются номера квадратов, которые надозакрасить другим цветом: 9,11,16,18. После этого листок убирается и ребёнкупредлагается вспомнить те квадраты, которые он видел и номера тех, которые онзакрасил сам. Если испытуемый воспроизводит  примерно по 50% зрительной ислуховой информации, то у него равномерно развиты оба вида памяти (зрительная имеханическая). Если же он намного лучше воспроизводит номера самостоятельнозакрашенных квадратов, то у него превалирует моторный вид памяти, и наоборот.

ДИАГНОСТИКА ПАМЯТИ

Вправильном рисунке ребёнка должны быть соблюдены приблизительные размерыфигуры, её наклон, количество линий и их пересечений. Карточка показываетсяиспытуемому на 1 секунду несколько раз, пока он ее не запомнит.

Количествопредъявлений карточки в сумме составляет время, потраченное на запоминание

/>/>1) Природная память

/>/>№

Время запоминания Продуктив-ность памяти 1 1-5 очень высокая

/>2

6-10 высокая 3 11-20 выше сред. 4 21-30 средняя 5 31-45 ниже сред. 6 46-60 низкая 7 более 60 очень низкая

2)  />Культурная память

/>/>/>№

Время запом. Продук. пам. 1 1-11 очень высок.

/>2

12-31 высокая 3 32-62 выше сред.

/>4

63-102 средняя 5 103-142 ниже сред. 6 143-181 низкая 7 более 181 очень низкая

Во время этого тестирования поросток приме-

няет особые способы запоминания.

Развивайте и тренируйте свою память !

Медленно прочитайтеодин раз следующие пары слов.

При запоминаниипостарайтесь мысленно представить  все предметы и в воображении связать ихмежду собой.

1.  ковёр-бумага

2.  бутылка-кровать

3.  рыба-кресло

4.  окно-телефон

5.  сигарета-гвоздь

6.  пишущая машинка-ботинок

7.  микрофон-ручка

8.  телевизор-тарелка

9.  орех-автомобиль

10. кофеварка-кирпич

11. воск-ключ

А теперь попробуйтепо памяти восстановить пары:

1.  ковёр

2.  бутылка

3.  рыба

4.  окно

5.  сигарета

6.  пишущая машинка

7.  микрофон

8.  телевизор

9.  орех

10. кофеварка

11.

А теперь подведём итоги:

-Если вам удалось вспомнить 9-11 пар слов, то ваша память ять великолепна, поздравляем!

-Если вы запомнили 6-8 пар — у вас хорошая память, но трени-вка ровка не помешает.

-Если вы вспомнили 5 пар, то ваша память средняя, и вам ам следовало бы освоить некоторые приёмы: например,

 ассоциативные связи.

  воск

 

 

ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРА НАПАМЯТЬ РЕБЕНКА                                                 

Однаиз важнейших функций компьютерных игр — обучающая. Поговорим об этом подробнееи посмотрим, что же нового может дать компьютер по сравнению с живим учителем.В этих играх ребенок начинает очень рано понимать, что предметы на экране — этоне реальные вещи, но только знаки этих реальных вещей. Не только психологи, нои родители, и воспитатели, занимающиеся с детьми на компьютере, заметили, что впроцессе этих занятий улучшаются память и внимание детей. И этозакономерно, так как соответствует законам психического развития детей. Висследованиях многих психологов — Ж.Пиаже, А.Валлона, П.П.Блонского и других — было открыто, что у маленьких детей еще нет желания запомнить, нет такназываемого произвольного запоминания, то есть запоминания с раннеепоставленной целью. Детская память непроизвольна, дети запоминают только яркие,эмоциональные для них случаи или детали, и здесь опять незаменимым помощникомявляется компьютер, так как он делает значимым и ярким содержаниеусваиваемого материала, что не только ускоряет его запоминание, но иделает его более осмысленным и долговременным.

еще рефераты
Еще работы по психологие