Реферат: Страсти, которые нам мешают

Елена Егорова

Произнося слово <страсть>, мы обязательно добавляем про себя <любовная>. Так уж повелось, что эти два понятия роковым образом связались в нашем сознании. Но страсть бывает далеко не только любовной. Сегодня мы поговорим о бремени совсем других страстей, например, к алкоголю или к кофе, к бесконечным покупкам или к игре в казино, к экстремальному туризму или к компьютерам:

Вся наша жизнь, грубо говоря, есть сплошная полоса удовлетворения двух основных потребностей: поддержание жизнедеятельности организма и продолжение рода. Короче говоря — еда и секс. В этом мы мало чем отличаемся от всего остального животного мира. Но матушка — природа славится своей изобретательностью. Чтобы жизнь не казалась такой однообразной, она придумала такой механизм: при удовлетворении двух основных потребностей в организме вырабатываются вещества, активирующие в мозгу зоны удовольствия. Вот и появляются на свете гурманы, для которых еда не просто еда, а изысканное удовольствие; романтические натуры и дон-жуаны, альпинисты и прочие экстремалы, для которых риск — наивысше удовольствие; алкоголики и курильщики. Но человек, по природе, натура целеустремленная: ему надо получить сразу все и побольше, удовольствие по полной программе. Ведь это помогает улучшить настроение, снимает напряжение, помогает уйти от действительности, особенно когда она не радует.

Так и формируется зависимость, или, говоря медицинским языком — аддикция. Аддикции бывают самые разные и не сводятся только к еде и сексу (для человека, царя природы, это было бы слишком примитивно). Существуют зависимости химические — тяга к алкоголю, никотину, наркотиками, или, например, к чашечке кофе по утрам. И нехимические — например, страсть к игре, к трате денег во всех магазинах подряд, к компьютеру, к риску. Можно впасть в зависимость от идеи, примером тому — всевозможные религиозные секты. Существует, оказывается, даже ургентная аддикция, когда человек способен нормально действовать только если чувствует постоянный дефицит времени. Словом, полное разнообразие. Вы сами можете продолжить список зависимостей, вспомнив десяток своих знакомых и друзей. Но как определить ту грань, где просто здоровая увлеченность чем-то переходит в зависимость?

Многие медики считают, что вообще любая наша деятельность может перерасти в зависимость. Это, прежде всего, грозит людям с низкой самооценкой. Они не в состоянии справиться со своими проблемами, подчас чисто эмоциональными, и ждут, что придет кто-то и разрешит их. Это, так же люди с низкой волей, которые предпочитают самый легкий путь при малейших трудностях: не решать проблему, а попытаться вытеснить ее, забыть, заглушить чем-то более сильным и ярким. Центр удовольствия подавляет все другие способы действия. К этой же группе относятся люди тревожные, одержимые навязчивыми состояниями и мыслями (например, могут по несколько раз возвращаться в квартиру, проверяя, выключен ли свет). Они так же, часто бывают недовольны своим телом, считают, что все окружающие смеются над ними. Привычка грызть ногти, теребить себя за волосы и выдавливать прыщи — тоже относится к навязчивостям, которые зачастую можно вылечить только с помощью лекарств.

Мы редко осознаем, что наше влечение стало чем-то болезненным. Конечно, рано или поздно это осознание приходит, но увы, скорее поздно, когда зависимость уже полностью подчинила нас себе. Сначала она приносит нам много радости и психологическую разрядку: ведь как весело делается от бутылочки пива, от хорошей сигареты, от разрушительного для семейного бюджета похода по магазинам. Но аддикция не стоит на месте, она усиливается. И по мере усиления, начинает создавать проблемы, выходит из-под нашего контроля. В случае, если мы это осознаем, появляется беспокойство: <Как это так, хочу, а не могу перестать делать это! У меня нет силы воли!>. Тревожность по поводу собственной состоятельности, в свою очередь, провоцирует новый виток роста зависимости. Постепенно аддикция заслоняет собой все в жизни человека: оттесняет работу, друзей, семью, любимых и даже личность. Например, химически зависимый человек осознает всю гибельность своего увлечения, но контролировать свое поведение уже не в состоянии. Алкоголика не останавливает потеря семьи и собственной репутации, игрок унесет из дома последние деньги, украдет или убьет, лишь бы было на что вновь поиграть. С развитием зависимости периоды удовольствия от нее становятся все короче, зато удлиняются периоды депрессии. Аддикция становится самой главной частью жизни.

Но, справедливости ради, стоит сказать, что далеко не всякое увлечение выходит из-под нашего контроля и далеко не всегда. Хотите проверить, есть ли у вас зависимость или вам просто нравится… ну, например, экстремальный туризм? Ведь все мы чего-то любим в этой жизни, не так ли? Оцените, насколько верны для вас следующие утверждения. Словом <это> названа предполагаемая зависимость.

1. Это помогает мне поднять настроение, преодолеть дискомфорт, эмоциональный или физический.

2. Если я откажусь от этого, то вскоре мне станет его недоставать.

3. Это доставляет мне огромное удовольствие.

4. Я понимаю, что рано или поздно это ухудшит мое положение (здоровье, счастье, финансовое положение, отношения с окружающими, карьеру).

5. Я испытываю непреодолимую тягу делать это.

6. Я не в состоянии контролировать это влечение долгое время.

7. Иногда я испытываю чувство вины и пытаюсь скрыть это влечение.

8. Я пытался прекратить это много раз, но безуспешно.

Если вы честно ответили положительно более, чем на пять вопросов, значит вы, вполне вероятно, являетесь жертвой аддикции. Положительные ответы на вопросы 4, 6, 8 указывают на то, что ситуация эта становится для вас опасной.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики