Реферат: Социально-психологические и ресурсно-экономические проблемы в системе непрерывного образования

Данилюк Евгения Филипповна, Данилюк Анатолий Иванович

Быстрый научно-технический прогресс (НТП) требует постоянного максимального расширения общего образования и подготовки и переподготовки как можно большего количества специалистов как можно более широкого профиля, способных производительно и безопасно работать с быстро обновляемой техникой. Без таких специалистов НТП становится и медленным и потенциально опасным. Медленность НТП сама по себе тоже является опасной для человечества в целом и его частей в частности. Этот теоретический вывод общей теории систем достаточно подтвержден на практике кровавой историей войн, голодоморов и эпидемий, чтобы не сомневаться в его справедливости, по крайней мере, на планете Земля.

Однако этот системный вывод-требование ускоренного развития входит в определенное противоречие с другим системным выводом об ограниченности ресурсов любых ограниченных систем. Уровень ограниченности системных ресурсов может обуславливаться многими факторами, но в конкретном случае постсоветских стран с учетом лучше обеспеченных прошлых времен существенными (основными, первичными) сейчас можно считать только социально-психологические (субъективные) факторы-причины, которые дальше уже приводят к объективным ресурсным ограничениям-следствиям.

Социально-психологические факторы тоже можно подразделять на причины и следствия. Например, вследствие реально существующего общественного разделения труда любого работника-производителя продукта (услуги) и, тем более, любого их потребителя-покупателя можно считать неявным руководителем других работников, поскольку в его деятельности всегда присутствуют все основные признаки управления-координации деятельностью других людей. Почти (но не полностью) отсутствуют эти признаки только при отсутствии разделения функций, например, в солдатском строю на марше или в школьном классе на уроке. Однако и в армии любой медицинский работник имеет соответствующее командирское звание как признак и средство обеспечения своих особых функций. Несмотря на такие реалии с очень давних времен не принято называть руководящими эти функции каждого человека, признавая их только за формальными руководителями по должности. Для этого есть много причин и мотивов объективного и субъективного характера, социально-психологический и правовой анализ которых выходит за пределы данной статьи. Однако непризнание не освобождает общество от необходимости хотя бы в неявной форме учитывать этот социально-психологический, но объективно действующий фактор в своей деятельности. Обеспечение необходимого действия этого фактора является, по существу, одной из основных задач образования. О нем можно не говорить, но его нельзя игнорировать из-за заметной ощутимости порождаемых им проблем.

Например, недостаточно образованные в вопросах общественных потребностей последние руководители советского социалистического общества когда-то слишком облегчили доступ еще менее образованным в этих же вопросах политикам и журналистам к средствам массовой информации, что, в свою очередь, повлекло формирование у большинства граждан существенно искаженного представления о реально существующих и перспективных общественных и, как это ни удивительно, даже собственных индивидуальных потребностях, включая образовательные. Абстрагируясь от слишком сложного анализа предшествующих конкретных причин и мотивов действий конкретных людей можно констатировать, что все то общество подвел недостаточный профессионализм и/или полная профессиональная непригодность сравнительно небольшого количества официальных руководителей самого высокого уровня как специалистов в своей области управления. Созданная ними аномальная социально-психологическая конъюнктура открыла доступ к некорректному управлению обществом другим неспециалистам, индивидуальные желания и действия которых часто противоречат потребностям общества. Потом уже эти организационные недостатки вызвали все последующие проблемы с материальными и человеческими потерями, которые можно однозначно увязать с этим социально-психологическим фактором, как их первопричиной. Будь те руководители лучшими специалистами в области управления, можно было б не только избежать потерь, но и значительно улучшить жизнь и развитие общества, поскольку это разрешал существующий тогда уровень науки и техники даже при изменении собственности на средства производства.

Однако недостаточный профессионализм руководителей как социально-психологический фактор является в целом следствием недостаточности общего образования и замедления темпов подготовки квалифицированных специалистов-руководителей в предшествующий период. И это притом, что в те времена на общегосударственном уровне уже существовала и была более-менее обеспечена ресурсами целая система подготовки и создания резерва научно-педагогических и хозяйственно-руководящих кадров. Просто она оказалась недостаточной для противодействия негативным тенденциям, недооцененным обществом в целом, за что оно и поплатилось.

Та система была рассчитана на определенный общественно-политический строй и теоретически могла быть достаточно эффективной при его существовании. Возможно, что ей просто не хватило времени на демонстрацию своей эффективности, но со сменой строя основные принципы ее организации потеряли свое значение, представляют уже только исторический интерес и не могут быть использованы в новых условиях. Однако некоторые из остальных ее элементов мало зависят от временно господствующих политических идеологий, поэтому заслуживают на внимание и детальный анализ как неплохие прототипы элементов новых систем образования, необходимых стабильно развивающемуся обществу.

К таким элементам можно отнести так называемую систему непрерывного образования и систему научно-технической информации, которые включали совокупность организационных мер и общих и/или ведомственных специализированных учебных заведений и изданий для молодежи, совокупность учреждений и курсов повышения квалификации для действующих специалистов с отрывом и без отрыва от производства, совокупность общественных и ведомственных библиотек и центров, открытых и закрытых служб и каналов научно-технической информации, среди которых можно назвать системы дифференцированного обеспечения руководства (ДОР) и избирательного распределения информации (ИРИ), действующие тогда при большинстве союзных министерств. Большое значение для непрерывного образования имела мощная общегосударственная служба перевода, реферирования и распространения иноязычной научно-технической информации, которая давала практически свободный доступ большому количеству местных специалистов к лучшим мировым научно-техническим достижениям благодаря тому, что количество научно-технических переводов на доступный им русский язык составляло более 40% от мирового количества всех научно-технических переводов. На больших предприятиях существовали собственные советы и школы молодых специалистов и курсы повышения квалификации работников и инженеров, после которых слушателям присваивались новые квалификационные категории и устанавливались новые допуски к работам и документам.

Такая разветвленная система в значительной степени учитывала объективную необходимость дифференцированного подхода к подготовке конкретных специалистов для конкретных рабочих мест при сравнительно небольших материальных затратах, сегодня, к сожалению, тоже уже недопустимых для большинства производственных предприятий и органов управления. Необходимость дифференциации подхода обусловлена повышенной сложностью и узкопрофильностью современных технических и хозяйственных систем и принципиальной неопределенностью путей формирования их кадровых элементов.

Вариант подготовки достаточного количества квалифицированных специалистов очень широкого профиля теоретически мог бы решить все кадровые проблемы, поэтому этот вариант можно было б считать идеальным для удовлетворения общественных потребностей. Однако высокая стоимость массового образования, ограниченное время активной жизни людей и низкая скорость усвоения ними новой информации устанавливают очень жесткие ресурсные ограничения на допустимый объем образования и делают идеальный вариант неприемлемым для современного общества из-за этих ограничений. Поэтому вынужденно оптимальным становится общепринятый вариант многоступенчатого непрерывного образования, который одновременно уменьшает общую стоимость образования, обеспечивает общество необходимым количеством специалистов самых массовых профессий и учитывает постоянно возникающие изменения профессиональных требований к специалистам. Менее массовые профессии остаются оставленными общественной системой образования на традиционное самообеспечение путем традиционного самообразования специалистов. Удачное соединение преемственности ступеней общественной системы образования теоретически тоже способно наилучшим образом использовать материальные и образовательные возможности-ресурсы и обеспечить кадровые потребности общества. Для этого необходимо и достаточно только найти и установить оптимальные пропорции (частотно-весовые коэффициенты) между всеми элементами системы образования. К сожалению, испытанные пропорции старой системы образования после изменения строя в новых условиях с новой системой ценностей не могут быть положены в основу новой системы образования без существенных изменений. Поиск новых пропорций сам по себе требует дополнительных затрат времени и материальных ресурсов, длительной подготовки кадров и проведения длительных экспериментов. Однако другого выхода пока не видно. Любая потребность рано или поздно удовлетворяется. Поэтому вопрос только в том, насколько болезненным для общества будет способ ее удовлетворения.

Резкое изменение системы хозяйствования породило еще несколько проблем. Одна из них имеет преимущественно ресурсно-экономический, а вторая преимущественно социально-психологический характер. Первая проблема обусловлена ослаблением государственной (общественной) поддержки основных общих общественных функций, включая образование, в соответствии с изменением системы общественных ценностей. Возросшие (и, к сожалению, пока возрастающие) ресурсно-экономические ограничения требуют концентрации уменьшающихся ресурсов в первую очередь на наиболее необходимых массовых направлениях образования. Это ведет к дальнейшему дроблению и сужению профилей общего образования и уменьшению количества общеобразовательных заведений с увеличением удельного веса последующего избирательного повышения квалификации и самообразования. В перспективе это означает возврат к традиционному стихийному способу подготовки специалистов и дальнейшее существенное снижение среднего образовательного уровня населения со всеми отрицательными для его благосостояния и физического и психического здоровья последствиями. Некоторую надежду на улучшение тенденции пока что вселяют проявления желания большого количества молодежи учиться в вузах при всех существующих материальных затруднениях. Однако эти проявления являются только временными остатками (инерцией) действия предыдущей системы образования и общественно-политического строя с их культом науки и культуры, поэтому без достаточной системной поддержки они быстро (на протяжении жизни одного поколения) исчезнут. Тревожным сигналом об этом является вторая, социально-психологическая, проблема массовой переориентации желающей учиться молодежи с сугубо хозяйственных на вспомогательные (обслуживающие) торгово-экономические и экономико-правовые специальности. Она может свидетельствовать о существенном отклонении общественного сознания от нормы в сторону паразитической психологии. Молодежь начала выбирать не те виды образования, которые реально необходимы обществу, а те, которые навязали ей через средства массовой информации недостаточно компетентные в вопросах управления руководители соответствующих рангов.

Сущность проблемы в том, что для принятия эффективных решений и компетентного руководства любым сложным хозяйством нужны не абстрактные, а конкретные знания обо всех подробностях именно этого конкретного хозяйства, которые можно получить только при его достаточном изучении. Сложность мира и ограниченность собственных информационных и физических ресурсов даже самых лучших учителей и профессоров всегда ограничивают знания учащихся. Ни один профессор и, тем более, ни один молодой специалист в принципе не могут знать конкретное хозяйство достаточно для немедленного управления ним. Поэтому возможность подготовки так называемых менеджеров по сокращенной программе, да еще и на базе общего среднего образования, есть не более чем иллюзия для одних, поддерживаемая доходностью ситуации для других. Средний молодой выпускник-менеджер при прочих равных условиях будет проигрывать среднему выпускнику-инженеру в скорости изучения конкретного хозяйства, за исключением, возможно, руководства отделом кадров или сбыта. Притом проигрывать значительно больше, чем когда-то такой же средний выпускник-инженер специализированного института проигрывал среднему выпускнику-физику с университетским дипломом. Причиной разницы в скорости было то, что узкопрофильный специалист с безусловно лучшим знанием конкретной техники и соответствующей ей организации труда, придя на производство и не найдя там знакомого оборудования, оказывался в значительно худшем положении, чем выпускник университета, потративший студенческое время не на изучение этого оборудования, а на изучение более фундаментальных и, поэтому, неизменных вещей и способов получения новой информации. Второго могли выручить полученные более фундаментальные знания и привычка к самостоятельной работе, а первый должен был и этому учиться с самого начала, притом самостоятельно, надеясь только на свои личные способности. И в этом нет особой вины его учителей, ибо ситуация не так проста, как может показаться с первого взгляда.

Вероятность найти изученную технику и соответствующую ей организацию производства резко уменьшается с ростом сложности и наукоемкости производства. Только в одном Советском Союзе на момент его развала было зарегистрировано около 1,7 млн. изобретений. По данным начала восьмидесятых годов ХХ столетия время удвоения количества научных публикаций в мире по некоторым отраслям примерно составляло в годах: материаловедение – 11 лет; тяжелое машиностроение – 6-8 лет; станкостроения – 4-5 лет; приборостроение – 4 года; электроника – 3 года. В результате, к концу 5-го курса все знания, например, полученные студентом-электронщиком на втором курсе, могут уже безнадежно устареть. Изменение условий хозяйствования дополнительно приводит еще и к значительному дроблению крупных когда-то производств, перепрофилированию, замене и уразнообразниванию оборудования.

На этом фоне возрастает значение более дешевого для государства (но не для общества) узкоспециализированного непрерывного образования и самообразования специалистов с местной оценкой их квалификации по результатам работы, что усложняет оценки и делает их не всегда соизмеримыми (сравнимыми). Кроме того, самообразование требует наличия доступных (во времени, пространстве и стоимости) каналов достаточно ценной и общественно-безопасной научно-технической информации, в первую очередь, новейшей. Проблема доступности каналов информации наиболее актуальна для наименее обеспеченных молодых и перспективных специалистов. Нужны они и студентам, и учителям, и преподавателям вузов. Однако старые каналы исчезли при распаде старой системы, а создание и наполнение новых однотипных каналов требует значительных ресурсных затрат, скорее всего, непосильных для малых постсоветских стран.

Поэтому наиболее перспективным и простым представляется немедленное использование для целей образования готовых сетей компьютерной связи, создаваемых, но еще не используемых надлежащим образом для подобных целей. Обществу необходимо только взять на себя роль координатора образовательного использования этих сетей и создания доступных для абонентов банков научно-технической и учебной информации, в первую очередь, на базе мощных компьютерных классов и аудиторий учебных заведений. Многочисленность таких банков создает условия для облегчения доступа к ним и резервирования информации с целью ее безопасного хранения. Массовое размещение терминалов в местах скопления высококвалифицированных специалистов позволяет сравнительно дешево и эффективно заменить потерянные потоки переводной, обзорной и реферативной информации путем привлечения этих специалистов к пополнению банков информации. Этому может существенно содействовать небольшая оплата и приравнивание наиболее ценных (например, по уровню цитирования или востребования) переводов, обзоров и рефератов к научным публикациям различных уровней. Быстрый отбор и обзор информации множеством квалифицированных специалистов является одним из наиболее эффективных способов преодоления информационных барьеров и потерь информации.

После решения ресурсных проблем основной проблемой останется серьезная психологическая проблема обратной массовой переориентации молодежи с примитивной торговли на настоящие общественные ценности. Необходимо вернуть понимание того, что на каждом уровне хозяйствования независимо от формы собственности необходим только один полноценный компетентный руководитель-координатор, а не множество необразованных господ-менеджеров с многочисленной прислугой из полуобразованных юристов-адвокатов. Что единственная положительная для общества функция торговли – транспортно-распределительная, а самая главная функция средств массовой информации, которой должны быть подчинены все другие функции – образовательная. Создание такого понимания является делом исключительно самих средств массовой информации и системы непрерывного образования. Потому что непрерывно переучивать одновременно все население больше некому. А оставлять его в невежестве – смертельно опасно.

Список литературы

Дружинин В.В. и Конторов Д.С. Проблемы системологии (проблемы теории сложных систем). С предисловием акад. Глушкова В.М., “Сов. радио”, 1976.

Миронов В.Б. Техника и человек: Историко-культурный аспект. – М.: Мол. гвардия, 1988.

Вопросы истории естествознания и техники. /Журнал института истории естествознания и техники АН СССР. – М.: Наука. 1980-1991.

Система неперервної освіти: здобутки, пошуки, проблеми /Матеріали Міжнародної науково-практичної конференції, у 6-ти книгах. – Чернівці: “Митець”, 1996.

Гуманітарна освіта: фактор світової інтеграції /Матеріали міжнародної науково-практичної конференції. –Частина ІІІ. – Чернівці: “Рута”-“Митець”, 1998.

Науковий вісник Чернівецького університету: Збірник наукових праць. Вип.127. Педагогіка та психологія. – Чернівці: Рута, 2001.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики