Реферат: Психология успеха

Борисов А.

Да,говоря по-человечески, Любовь к Богу выгодна, ибо она дает все мыслимые инемыслимые блага. Человек движимый кнутом или пряником идет в сторону Любвинезависимо от того, хочет он этого или нет, осознает он это или нет. Любойчеловек ищет Любовь! Порой он ищет ее там, где ее и в помине нет. Но он ищет! Ион найдет. Рано или поздно, но он обязательно найдет!

Каждыйв своем поиске чем-то индивидуален и поэтому нельзя повторить один и тот жепуть, как нельзя войти в одну и ту же реку дважды. Поэтому нельзя создатьуниверсальную систему, систему изложенную на человеческом языке, по которойЛЮБОЙ человек откроет в себе Любовь. Можно говорить об степени эффективноститой или иной системы, религии. Но все-таки универсальный метод есть. Это методзаписан в сердце каждого. Его записал туда Бог в момент, когда создавалчеловека по своему Образу и Подобию. Этот метод нельзя выразить словами, но егоможно показать — показать своим образом жизни, своими поступками, своимимыслями. Любовь, выраженная словами не есть настоящая Любовь. Поэтому все, чтоздесь написано не есть истина и вполне возможно, что все это ошибка.

Любовьрождает мировозрение — мировозрение, которое способно приносить человеку успехв жизни. Некоторые из талантливых людей замечали это мировозрение, пытались егосистематизировать, обобщить и рассказать о нем. В этом нет ничего плохого. Нотак как эти наблюдения в основном строились с одной точки зрения — точки зрениявыгоды, т.е. той пользы, которую может принести это мировозрение, тосоответственно и в этих работах нет ПОЛНОТЫ. Эти работы имеют свою определеннуюценность, но эта ценность или принижается критиками, или превышается фанатами.И то и другое приносит огромный вред.

ДейлКарнеги. Его считают отцом западного образа жизни. Возможно так оно и есть. Всякритика его книг в основном сводится к тому, что он учит лести, лжи и обману.Мне очень жаль, что одни его советы воспринимают как некоторые фокусы, шаблоныповедения, согласно которым они получат «конфетку». Мне очень жаль,что другие, видя лесть и обман первых, вместе с водой из тазика выплескивают иребенка. Мне очень жаль, что и те и другие не видят главного: «Но никто нехочет неискренности. Никто не хочет лести. Позвольте мне ПОВТОРИТЬ: принципы,изложенные в данной книге, окажутся эффективными только тогда, когда они будутисходить от сердца. Я не собираюсь учить фокусам. Я веду речь о новом образежизни.»

Дианетикаи саентология. Одним из самых главных бедствий многих систем является ихсамость — это некое самолюбование, которое перерастает в то, что системасчитает правильной только себя и начинает пртивопоставлять себя другимсистемам, религиям. Безусловно, не будем умалять их индивидуальности, все онидействительно самобытны и единственные в своем роде, но… Читая произведенияХабарда, улавливаешь легкую паутину того, что ничего лучше Вы не найдете, чтодо него (Хабарда) никто ничего подобного по эффективности не создавал. Ипохоже, что подобные мысли всерьез разделяют его последователи. Я не спорю обэффективности, я спорю с единственностью и неповторимостью этой системы вэффективности. Были и есть системы и более эффективные и менее и каждая из них(в том числе саентология) не может претендовать на истину в последнейинстанции.

Нодаже это не самое главное. Практически все эти системы я обзываю«психология успеха», т.к. практически все они направлены на одно — достижение человеческого счастья. Что такое человеческое счастье? Это когда нетболезней, есть материальный достаток, любимая работа, в семье нормальныеотношения, когда ты можешь мечтать и радоваться жизни. Что в этом плохого? Вэтом нет ничего плохого, но есть одно «НО». Человек — это не толькочеловеческое, но это еще и Божественное. И это Божественное не может тольколишь ограничиваться рамками человеческого счастья, это слишком узкие для Нееграницы, и когда эти границы начинают Ему мешать, то приходит разрушение этихграниц, разрушение человеческого счастья. Все эти системы достиглиопределенного совершенства в своем развитиии, некоторые просто пытаютсяиспользовать Божественное только лишь для достижения человеческого счастья.Этот подход приносит результат, но он всегда временный, ибо к Божественномунельзя вечно относиться как к дойной корове.

Вэтом плане интересен опыт системы «Симорон», созданной ПетромБурланом с Украины. Книги по системе симорон «КУРС НАЧИНАЮЩЕГОВОЛШЕБНИКА» и «САМ СЕБЕ ВОЛШЕБНИК», написанные учениками БурланаВ.А. Гурангов и В.А. Долохов, уже устарели и не отражают настоящего положениядел в школе симорон. Даже на сайте П.Бурлана устаревшая информация. Вот чтонаписал мне П.Бурлан в ответ на мое письмо: «Уважаемый Андрей, мне сложноподробно ответить на Ваши вопросы — главным образом потому, что безумно занят.Скажу одно: система развивается и очень мало похожа на то, что попыталисьописать Гурангов и Долохов. Более того, она не похожа и на то, что Вы, судя повсему, вычитали в некоторых фрагментах моего сайта. Не толькоблагодарение-переименование, но и согласие- это игра со своим зеркалом. Мы всеболее идем к целостности, где не остается места для таких игр. Будетвозможность — посетите один из моих начальных семинаров, все станет ясно.»

Ктехникам, которые предлагались в школе симорон, народ стал проявлять чистоутилитарный подход, а отсюда как следствие стали возникать проблемы.«Мораль: искусство симорониста — не в том, чтобы заниматься аварийно-спасательными работами, а чтобы вовремя замечать красные бакены икорректировать курс.» Данная система развивается и неизвестно во что всеэто выльется. В любом случае мне было очень интересно ознакомиться с даннойшколой и, в отличии от саентологии и дианетики, приятно читать следующее:

«Методикапостоянно развивается и совершенствуется. Школа Симорон не претендует наисключительность, похожие идеи можно встретить в различных эзотерических иоккультных системах знаний, в современных системах экспериментальнойпсихологии. Но, в принципе, Симорон — достаточно самобытная холистическаясистема.»

Чащевсего первоначальным толчком для устремления к Богу являются наши неудачи,болезни и т.п. Да, сначала мы действительно проявляем некое утилитарноемировозрение, мы хотим вылечится или восстановить благополучные отношения всемье — это все нормально и в этом нет ничего страшного. Но такой подходвозможен только вначале, если на нем зациклиться, то ничего не выйдет, и дажето, что было дано раньше может быть отобрано. Все ли системы «психологииуспеха» могут преодолеть этот барьер?

Школасиморон, как мне кажется идет в правильном направлении, но в любом случае,какую бы они технику не создали, она не будет универсальной и поэтому нет тойвершины, достигнув которой можно сказать: «Все!» На мой взгляд естьнаправление и в этом направлении можно двигаться бесконечно. Хотя нет здесь янаврал: не бесконечно, но по крайней мере до конца этой жизни, а что будет тампосле этой жизни, то это уже другой разговор.

Чтокасается дианетики и саентологии, то, на мой взгляд, здесь ситуация гораздохуже. Последователи этих учений постоянно бьют только в одну точку: системаэффективна, единственна и уникальна, она работает, она приносит успех, — и этовсе! Но человеку нужна целостность — Целостность его существа, ибо сейчас онразделен на плохое и хорошое, на духовное и материальное, а Целостность и успех- это не одно и то же. Тем не менее в книгах Хабарда я нашел кое-чтоуказывающее направление движения: это единица осознающее осознание. Это оченьинтересный и заслуживающий внимания момент. Мне сейчас трудно судить какпоследователи Хабарда понимают и реализуют это понятие. Однако я вижу одно: отних все чаще исходит осуждение и полное не понимание других учений и религий, вчастности православия, а это значит, что как в ситуации с Карнеги, онидискредитируют самого Хабарда и его книги.

Духовноеразвитие человека, развитие его способностей — это то к чему ведут современныесистемы «психологии успеха». И проблема здесь состоит в том, чтоставя своей целью духовность и способности, они тем самым отвергаютБожественную Суть человека, а значит и его Высшее Предназначение. Что такоеБожественная Суть — это высшее «Я», это Любовь и она погребается подстремлением к успеху, под развитием способностей и т.п. Если бы Любовь и успехбыли одно и то же, то Христос был бы самым успешным человеком. Да Любовьрождает успех, но не только и стремление к успеху — это стремление только кчасти Себя, а значит отвержение Себя Целого.

Понятиевысшего «Я» используется во многих системах. Наиболее мнепонравившееся — это Роберто Ассанджоли «Психосинтез». Там он говорито построении новой личности человека, где центром этой личности есть не эго, авысшее «Я». Эта мысль, на мой взгляд, коррелируется с высказываниемРаманы Махарши, где он говорит, что эго должно умереть. Что значит умереть эго?Это значит раз и навсегда признать, что ты не можешь существовать без Бога, чтотолько Бог — это Источник и Творец Жизни, Твоей Жизни. Это есть тотальноеизменение человека, это есть его преображение. Некоторые испытывая измененныесостояния сознания говорят о своем изменении, но при этом так же как и преждеосуждают, обижаются, злятся, боятся. Об этом очень хорошо сказал Лапин на однойиз своих лекций:

«ВОПРОС:Сейчас многие занимаются всевозможными практиками самосовершенствования,»работают над собой". Такие занятия приносят ощутимые плоды, и улюдей, естественно, возникает чувство духовного преображения, внутреннегопрогресса. Соответствует ли реальности ощущение собственного роста?

ОТВЕТ:Известно, что реальное изменение человека — это изменение его среднегосостояния. Эволюция человека — это изменение его обыденного, повседневного,фонового состояния. Человек устроен очень сложно, он состоит из многих«частей» и «систем». Среднее состояние человека являетсярезультатом совместной работы всех этих «систем», вклад в этотрезультат вносит каждая «частица» человека. Оказывается, что путь кгармонии — это изменение всего человека, а не только какой-то его части.Ошибочное чувство собственного «духовного роста» часто появляется повполне реальным причинам. Одной из таких причин для ложного ощущения прогрессаявляются необычные переживания, которые случаются во время медитации иликакой-либо психотехники. При этом, например, видят Божественный Свет, чувствуютвселенскую любовь, ощущают космические потоки энергии, очень тонкие состояния ит.д. Также причиной для необоснованного ощущения духовного прогресса можетстать раскрытие необычных способностей типа ясновидения и т.п. Но ведь все это- не более, чем расширение возможностей восприятия. Например, если в медитациивам удалось увидеть Божественный Свет, но в то же время ваш близкийродственник, как и прежде, повергает вас в депрессию, значит, изменились не вы,а только ваша способность видеть Божественный Свет. В этом случае меняетсяспособность воспринимать, но сам человек, — т.е. тот, кто воспринимает, кто действует,- не меняется, остается прежним.

Достижениевысоких состояний похоже на экскурсию сознания в далекие и желанные миры, ноэкскурсия — это еще не изменение места постоянного жительства, не изменениевсего человека целиком… (Стоит заметить, что бывают редкие случаи, когда дажеоднократное подобное переживание меняет целиком всего человека; в этом случаевсе тот же родственник, который прежде постоянно вас раздражал, внезапно инавсегда перестает быть для вас «камнем преткновения».)

Второйпричиной для ложного ощущения прогресса является кажущееся изменение среднегосостояния. При этом у человека улучшается его обычное настроение, меняются егоинтересы, отношения с окружающими людьми, весь образ жизни… Однако это можетбыть просто результатом замены одних привычек, одних стереотипов другими. Вэтом случае меняется род деятельности и переживаний, но тот, кто действует, ктопереживает, — т.е. сам человек — не меняется, остается прежним. Например, васпрежде заботили «деньги» и «женщины». Теперь вас искреннеинтересуют «медитация» и «просветление». Это значит, чтоизменились ваши интересы, но это еще не значит, что изменились вы сами. Это всеравно, как если бы раньше вы в руке грубо сжимали деревянную ложку, а теперь,вместо нее, вы изящно держите серебряную вилку. Но голод от этого не прошел!

Такиеизменения похожи на «оштукатуривание» своего сознания. Его идеальнаязеркальная поверхность погребена под слежавшимся слоем старого хлама, которыйназывают «личностью». Так вот, человек начинает наваливать на этотхлам еще один новый слой: новые техники, методы, мировоззрения… Постепенноповерхность становится идеально гладкой, почти зеркальной. Техники работают, ичеловеку кажется: «Я изменился!» Этот новый слой прирастает так, чтоего невозможно отличить от самого себя, и только в экстремальных ситуацияхможет проявиться старое «дно», погребенное под слоем того, чемунаучился, к чему привык. Для разных людей нужны разной силы удары, чтобы«штукатурка» отлетела, обнажив реальность. Например, неожиданныйсильный испуг. Самый сильный и всегда гарантированный удар для любого человека- это его собственная смерть. Но ведь не обязательно ее ждать, чтобы узнать, вкаком состоянии вы находитесь..."

Возьмемнапример НЛП — нейро лингвистическое программирование. Один из последователейНЛП делал рекламу: «И вот к Вашим услугам — нейро-лингвистическоепрограммирование (НЛП), одно из самых действенных направлений современнойпрактической психологии. Под таинственными буквами НЛП открывается дверь в мирпсихологического мастерства, виртуозного общения и эффективного управления.Нейро-лингвистическое программирование научит Вас внушать доверие, быстро»считывать" состояние собеседника, эффективно управлять людьми исобытиями."

Круто!Скорее всего так оно и есть. «Эффективно управлять людьми исобытиями» — для этого надо обладать хорошими и духовными иинтелектуальными способностями. Разве это плохо? Нет это не плохо. К этомуможно стремиться, но только после устремления к Богу. Бог — это Любовь, истремление к Любви должно стоять на первом месте. Если этого нет, то у человекаидущего путем НЛП постепенно начнут появляться чувства осуждения, недовольства,презрения к тем, кто не хочет меняться в лучшую сторону, к тем кто не принимаетНЛП, и в конце концов к тем, кто не обладает такими же способностями как он.Это путь деградации!

НЛПродилось на западе, где основным критерием успеха являются деньги. В России онотрансформируется и приобретает другие черты, но суть остается та же:человеческие ценности, человеческое счастье ставиться выше Божественного.Конечно, само по себе НЛП не является ни плохим ни хорошим. Его можноиспользовать, но, к сожалению, большинство последователей НЛП, как впрочем идианетики и саентологии, зациклено на успехе, а поэтому учиться у таких людей яне рекомендовал бы.

Побольшому счету, если человек реализован в своем Высшем «Я», то неважно какое учение он преподносит — это может быть НЛП, буддизм, симорон, — влюбом случае его цель не развитие этого учения, не развитие способностей, ареализация своего ученика, своего подопечного.

Почемуустремление к Богу, устремление к Любви должно быть на первом месте? Потому,что Любовь — это истинная суть человека и не познав ее, любые дела самыехорошие, самые добрые, любые системы самые эффективные будут приносить толькозло. Иными словами всякое дело должно быть делано во имя Бога, Христа ради, впротивном случае никакой пользы оно не принесет. Вот как об этом говоритСерафим Саровский:

«Молитва,пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько не хороши они сами посебе, однако не делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотяони и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизнинашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего. Пост же, и бдение имолитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средствадля стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только радиХриста делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не радиХриста делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет,да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает. Вот почему Господь ИисусХристос сказал: всяк, иже не собирает со Мною, тот расточает. Доброе дело иначенельзя назвать как собиранием, ибо хотя оно и не ради Христа делается, однакоже добро. Писание говорит: во всяком языце бойся Бога и делаяй правду, приятенЕму есть. И, как видим из священного повествования, этот делай правду до тогоприятен Богу, что Корнилию сотнику, боявшемуся Бога и делавшему правду, явилсяангел Господень во время молитвы его и сказал: пошли во Иоппию к Симону Усмарю,тамо обрящеши Петра и той ти речет глаголы живота вечного, в них спасешися ты ивесь дом твой. Итак, Господь все свои божественные средства употребляет, чтобы доставитьтакому человеку возможность за свои добрые дела не лишится награды в жизнипакибытия. Но для этого надо начать здесь правой верой в Господа нашего ИисусаХриста, Сына Божи я, пришедшего в мир грешныя спасти… Но тем и ограничиваетсяэта приятность Богу дел добрых, не ради Христа делаемых: Создатель наш даетсредства на их осуществление. За человеком остается или осуществить их, илинет. Вот почему Господь сказал евреям: а ще не бысте видели, греха не быстеимели. Ныне же глаголите — видим, и грех ваш пребывает на вас. Воспользуйсячеловек, подобно Корнилию, приятностию Богу дела своего, не ради Христасделанного, и уверует а Сына Его, то такого рода дело вменится ему, как бы радиХриста сделанное и только за веру в Него. В противном же случае человек невправе жаловаться, что добро его не пошло в дело. Этого не бывает никогдатолько при делании какого-либо добра Христа ради, ибо добро, ради Негосделанное, не только в жизни будущего века венец правды ходатайствует, но и вздешней жизни преисполняет человека благодатею Духа Святого, и притом, каксказано: не в меру бо дает Бог Духа Святого, Отец бо любит Сына и вся дает вруце Его.

Так-то,ваше Боголюбие! Так в стяжении зтого-то Духа Божия и состоит истинная цельнашей жизни христианской, а молитва, бдение, пост, милостыня и другие радиХриста делаемые добродетели суть только средства к стяжанию Духа Божиего.»

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта psy.piter.com/

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики