Реферат: О вреде планирования и пользе лени

Глеб Архангельский

«Время — деньги» — кто незнаком с этими словами? Аксиома, не подлежащая сомнению и хорошо известная любому руководителю. Ценить время — обязательный элемент деловой культуры. Эффективно организовывать время — совершенно необходимый навык управленца. Время — деньги, это бесспорно!

XXI век поставил аксиому под сомнение. Время уже не деньги — время дороже денег, время важнее денег. В новой экономике жизненные циклы товаров измеряются месяцами, а иногда и неделями. Специалисты по управлению проектами утверждают: в информационном обществе побеждает тот, кто вывел товар на рынок в срок, хотя бы и вдвое превысив бюджет проекта. Тот, кто уложился в бюджет, но опоздал на неделю, имеет все шансы «отстать от поезда». Таким образом, именно время, а не деньги, становится основным фактором конкурентоспособности.

Время становится дороже денег не только для фирм, но и для людей. Чем выше уровень руководителя, тем большим количеством денег он распоряжается. Но времени у него остается ровно столько же, сколько и раньше — 24 часа в сутки. При этом обычный «запас времени» составляет примерно 200-300 тыс. часов. Таким образом, в мире много миллионеров с точки зрения денег, но нет ни одного миллионера с точки зрения времени.

Безжалостная статистика гласит: если вы работаете в офисе, вас отрывают от дела в среднем раз в 8 минут. Благодаря этому только в дыру мелких отвлечений утекает до двух часов в день — 12% вашего капитала. Эта статистика касается только руководителей — занятых, активно работающих, умеющих себя организовать. Что же говорить об обычных сотрудниках? Их производительность труда обычно в несколько раз ниже возможной. Всякий руководитель защищает от воровства капитал своей фирмы, но немногие умеют защищать капитал времени, который расхищается гораздо сильнее, чем денежный капитал.

Итак, вопрос «Как правильно управлять временем?» постепенно становится для деловых людей более важным, чем «Как правильно управлять деньгами». Что же могут предложить в ответ на этот вопрос специалисты по тайм-менеджменту?

Как планы помогают терять время

Классическое планирование

Нач. Оконч. Задача
8:00 9:00 Подвиг
9:00 10:35 Разгонка туч

Основа наиболее распространенных систем управления личным временем — жесткое планирование. Именно так и представляет себе тайм-менеджмент большинство людей: нужно планировать, структурировать, раскладывать по полочкам. Поэтому попытки взять свое время под контроль обычно сводятся к попытке «наконец-то себя распланировать», «наконец-то навести порядок на рабочем столе» и т. п. Главный стереотип, который господствует среди руководителей: чем больше порядка, тем выше результаты.

Результаты попыток упорядочить, структурировать и распланировать часто бывают плачевны. Во-первых, далеко не всем людям жесткое упорядочение и планирование подходит по психологическому складу — им нужна спонтанность, свобода действий, они неуютно чувствуют себя в рамках плана. Во-вторых, классические системы личного планирования разрабатывались немцами и датчанами. Но у нас не Германия и даже не Дания, а Россия. Поэтому есть масса причин выбросить план в мусорную корзину за ненадобностью — поезд не пришел, поставщики подвели, законы изменились…

Ярко выразил свое впечатление от классического тайм-менеджмента один из посетителей сайта «Организация времени» (www.improvement.ru):

«Мне кажется, что у нас в России идея организации времени не привьется. Представить себе не могу русского человека, который фиксирует по часам и записывает в таблицу события дня с целью… да с любой целью не могу представить! А уж связать время и деньги — так и подавно невозможно! Это не вяжется в русской голове. Мы не можем структурировать время и пространство! Это, скорее, к немцам. А мы люди азартные, увлекающиеся. Нам рутина скучна и неинтересна. А когда мы в азарте, мы можем горы свернуть, и смешно подходить с этими таблицами и пытаться организовывать человека в состоянии азарта. А когда мы не в азарте, то в скуке. А в скуке нас лучше не трогать!»

Итак, нужны технологии, помогающие избежать жесткого планирования, позволяющие сохранять гибкость, свободу реагирования на непредвиденные обстоятельства, не мешающие творчеству, азарту, увлечению. Идеальная для российского делового человека система должна помогать ему работать с хаосом и неопределенностью — как внешними, так и внутренними. Именно о таких технологиях мы будем рассказывать в нашей серии заметок. Мы покажем, что хаос не менее важен для результатов, чем порядок, — и расскажем о том, как поставить хаос на службу результатам, как творчески использовать хаос вместо того, чтобы пытаться его ликвидировать.

Где взять эффективные ТМ-методы?

Все новое — хорошо забытое старое. Парадоксально, но факт: многие российские руководители, со скрипом пытающиеся управлять временем с помощью западных технологий, тратящие массу времени на планирование в громоздких органайзерах, даже не знают о существовании отечественной школы организации времени. Это при том, что отечественная традиция предлагает ряд методов, не имеющих аналогов в западном тайм-менеджменте. Причем именно таких методов, которые помогают работать в хаосе и неопределенности.

В начале 1970-х годов произошло знаковое для нашей темы событие — выход книги Д. Гранина «Эта странная жизнь». В ней повествуется о биологе А.А. Любищеве, которого можно назвать отцом-основателем отечественной традиции тайм-менеджмента. В молодости Александр Александрович поставил себе глобальную цель: разработать периодическую систему биологических объектов, наподобие Периодической системы Менделеева. Он подсчитал количество времени, необходимое для достижения этой цели — получилось примерно вдвое больше средней продолжительности жизни человека.

Тогда Любищев решил изыскивать резервы времени, для чего стал вести хронометраж своей деятельности, анализировать результаты хронометража, планировать свою работу. Именно у Любищева впервые появляется идея хронометража как основы системы управления личным временем (в западных системах хронометраж встречается, но обычно выполняет служебные функции). Прозвучала также важная идея бюджетирования расходов времени — гораздо более гибкого метода, чем обычное для западных подходов планирование.

Но главное значение выхода книги Гранина состояло не столько в описании конкретных методов повышения личной эффективности, сколько в том, что она вызвала достаточно широкий отклик, породила значительный интерес к теме организации личного времени. Последователи Любищева переписывались друг с другом, творчески развивали его методы и вырабатывали новые. Постепенно кристаллизовалась основная идея «любищевского» подхода — эффективное мышление как основа личной эффективности и хронометраж как инструмент выработки этого мышления. Иначе говоря, личная эффективность не сводится к набору техник и приемов; наибольший результат дает переустройство мозгов, осознанное управление временем как метод мышления.

В наши дни традиции отечественной школы организации времени сосредоточены и развиваются в Тайм-менеджерском сообществе — неформальном объединении менеджеров, консультантов, предпринимателей. Сообщество это уникально: даже в англоязычном интернете, где достаточно много сайтов по тайм-менеджменту, нет ничего подобного. Часть участников сообщества — «зубры» отечественной школы, продолжатели любищевских традиций, в 70-80-е годы анализировавшие результаты хронометража на допотопных компьютерах с помощью перфокарт, а в 90-е начавшие адаптировать старые методы организации времени для работы в условиях рынка. Благодаря им поддерживается «связь времен», преемственность развития тайм-менеджерских технологий.

Другая значимая часть сообщества — IT-консультанты. Их системное мышление и профессиональные знания позволяют объединить классические подходы к личной эффективности и современные технологии анализа и моделирования бизнес-систем, что дает множество сильных идей и новых методов. Иногда в пылу спора эти участники пускают в ход «тяжелую артиллерию» — и тогда появляется, например, модель личного развития в IDEF0 (распространенный язык моделирования бизнес-систем) или формализованная схема процесса целеполагания на примере повести Гоголя «Шинель». Благодаря сложным моделям, появляющимся в таких дискуссиях, удается создавать простые методы, о которых опытные руководители в анкетах ТМ-семинаров пишут: «Интуитивно я это чувствовал, ваш метод помог четко сформулировать мои ощущения. Теперь я смогу применять этот метод более осознанно и учить ему других».

Третий элемент сообщества — обычные управленческие консультанты, благодаря которым происходит «перекрестное опыление» темы личного и корпоративного тайм-менеджмента с такими «горячими» темами, как корпоративное управление, корпоративная культура и т. п. В частности, большую роль играет тема синергетики — науки о хаосе и самоорганизации систем, которая позволяет создавать методы работы с хаосом и в хаотической, непредсказуемой обстановке.

И наконец, в ТМ-сообщество входят менеджеры и предприниматели, благодаря которым нам удается поддерживать единство передовых теоретических разработок и реального управленческого опыта. Каждый руководитель, как правило, имеет несколько приемов организации времени собственного изобретения — и такие приемы часто не встретишь ни в каких книжках по тайм-менеджменту. Сообщество позволяет этому опыту превратиться в статьи и заметки — стать общедоступным.

Деятельность сообщества не ограничивается интернет-пространством. Проводятся регулярные встречи в «офлайне», появляются новые деловые и личные контакты. И самое главное — происходит непрерывное развитие наиболее современных методов повышения личной и корпоративной эффективности. В следующем разделе мы познакомим читателя с несколькими простыми и действенными тайм-менеджерскими идеями, рожденными участниками ТМ-сообщества.

Несколько ТМ-идей для ленивых людей

Кроме «стереотипа планирования», тайм-менеджмент часто связан в сознании людей со «стереотипом трудолюбия». Чтобы достичь высоких результатов, нужно много работать, повышать интенсивность, продуктивность и т. д. Три стационарных телефона, два мобильных, работать, работать и еще раз «арбайтен». Терпение и труд все перетрут.

Участникам ТМ-сообщества, как и всем нормальным людям, такая перспектива не нравилась. В результате в ходе дискуссий на интернет-форумах и ТМ-семинаров родился принцип, который можно условно назвать творческой ленью. Мы решили: зачем бороться с ленью, если можно ее использовать? Ведь именно самый ленивый питекантроп решил сбить кокос палкой вместо того, чтобы лезть за ним на дерево. Кто-то еще изобрел колесо и телегу — лень ему, видите ли, было на себе тяжести таскать. О XX веке и говорить нечего: пока трудолюбивые работают, ленивый изобретает что-нибудь новенькое и сразу оставляет конкурентов позади.

Творческая лень — важная тема, дающая много различных методов. К ней мы будем возвращаться не раз. Сейчас в качестве примера дадим «ленивый» подход к тайм-менеджменту, который сделает наше знакомство с этой темой увлекательным и несложным.

«Трудолюбивый» тайм-менеджмент — это «36 способов борьбы с телефоном», «25 приемов победить стресс» и т. д. и т. п. Конечно, можно все это читать, запоминать, осваивать… Но гораздо проще воспользоваться «ленивым» тайм-менеджментом. Предлагаем для этого всего одну идею, которая позволит вам самостоятельно найти массу полезных приемов, оптимальных именно для вашей ситуации, «заточенных» под ваш тип личности. Эта идея — управление личным временем как управление фирмой.

Давайте рассматривать вас, уважаемый читатель, как ЗАО «Иванов И.И.», имеющее своих акционеров (родственники, друзья), своего потребителя (работодатели, клиенты), свой ассортимент товаров и услуг (способности, умения), свои маркетинг и стратегическое планирование (чем выше уровень управленца или специалиста, тем больше внимания он уделяет системному планированию своего личного и профессионального развития), свои управленческий учет, бухгалтерию и т. д. и т. п. Основные преимущества, которые дает такой подход следующие.

· Вы можете повышать свою личную эффективность системно, целостно, последовательно, не накладывая отдельные «заплатки», а добиваясь радикальных улучшений.

· Вы можете привлекать к управлению личным временем все методы, разработанные для управления фирмой, — теорию мотивации для того, чтобы побудить себя сделать нужное; стратегическое планирование, чтобы определить свои личные приоритеты, и т. д.

· И самое главное — вы можете задействовать весь собственный управленческий опыт, все полезные приемы и принципы, которые для себя выработали и сформулировали.

Попробуйте применить эту аналогию, сформулировав для себя любую проблему в области личной эффективности. Не знаете точно, на что тратится ваше время? Подумайте, как бы вы стали решать проблему «Не знаю, на что тратятся деньги фирмы», и перенесите этот подход на свою личную задачу. Не хочется браться за какое-то дело? Подумайте, как вы побудили бы что-то сделать своего подчиненного. И т. д. и т. п.

Аналогию управления собой и управления фирмой мы будем вспоминать неоднократно. А сейчас, в заключение заметки, познакомим вас с еще одним «ТМ-методом для ленивых», позволяющим достигнуть колоссального роста эффективности, затрачивая всего 1-2 минуты в день.

Метод, позволяющий достичь таких фантастических результатов, предложил активный участник тайм-менеджерского сообщества Дмитрий Литвак, директор по операциям компании «Арсеналъ». Заключается метод в следующем.

Вы распечатываете и ставите себе на рабочий стол небольшой календарик-«пинарик» (от слова «пинать»). Отличие этого календарика от обычного — над графиком текущего года изображен список цифр, годы от вашего рождения примерно до текущего; под графиком — от текущего где-нибудь до 2030-2050, в зависимости от вашего возраста и уровня оптимизма.

Заведя «пинарик», вы берете карандаш и с толком, с чувством, с расстановкой один за другим вычеркиваете прожитые годы. Можно с лирическими воспоминаниями. Затем таким же манером вычеркиваете прожитые дни и месяцы текущего года. «Пинарик» готов к употреблению.

Каждое утро, приступая к работе, зачеркивайте половину наступившего дня. Вечером — вторую половину. Держите «пинарик» на видном месте, заглядывайте в него почаще, особенно в нижнюю строчку. Совершенно верно, это очень похоже на армию — только там время «материализуют», чтобы было легче ждать, а здесь — чтобы лучше видеть, как утекают драгоценные дни вашей жизни. Можете поверить, больше недели «обработки „пинариком“» никто не выдерживал: методы работы начинают меняться стремительно, а эффективность — расти почти без специальных усилий по ее повышению. Таким образом вы можете легко и безболезненно взять под контроль вашу главную собственность — ваше время.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики