Реферат: Политика и партии

БИЛЕТ №2

РаботаЭ.Берка “Размышление о революции во Франции”:

Общаяхарактеристика и основные проблемы работы.

В своей работе Э.Берк характеризует свое отношение кФранцузской революции, делает анализ ее причин и последствий, рассуждает о ролитрадиций в жизни общества, о взаимоотношении государства, общества и личности,о целях и принципах правления, а также выводит свою концепцию идеальной формыправления. 

Для его взглядов характерно негативное отношение к ВеликойФранцузской революции, о революционерах он говорит как о “созидателяхруин”.  Революция, по его мнению, нанесланепоправимый ущерб правительственным институтам, промышленности, сельскомухозяйству, законодательству и церкви. Просветители же сыграли роль разжигателей революции.  “Во многих случаях самые прекрасные идеипретворяютя в жизнь самыми абсурдными и возмутительными средствами,” — пишетон. Берк критикует представления о революции как о чем-то рациональноорганизованном и спланированном в соответствии с абстрактыми принципами. 

В споре с французским рационализмом Берк не только защищаетинституты и ценности своей страны, но отмечает и необходимость предрассудков,которые рождаютя в обществе и играют важную роль в жизни народов.  Чем древнее предрассудок, говорит Берк, тембольше он доказывает свою необходимость. “Разум у отдельного человека ограничен, и индивиду лучше воспользоватьсянакопленным в течение веков банком и капиталом народов.”

У каждого народа должны быть свои обычаи и нравы, и чтобыжители относились с любовью к своей стране, страна эта сама должна выглядетьдостаточно привлекательно.

Человек, по его мнению, — социальное существо, так что егосчастье невозможно без гармонизации его отношений с обществом. 

Равенства людей от природы быть не может, а потому абсурдомпредставляется теория естественного права. В определении прав индивида необходимо исходить из сложившихся устоевгосударства.

Религию считает “базисом цивилизованного общества иисточником всего хорошего и доброго”.  

Выступая в общем противником реформ, разрешает лишь те,которые носят превентивный характер. Призывает исправлять построенное, а не уничтожать его. 

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории