Реферат: Основные фонды предприятия, их классификация и эффективность использования

ВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………3

1. Основные фонды предприятия ……………………………………….……………….4

Понятие и классификация основных фондов ………………………………………4

Учет и оценка основных фондов.…………………………………………………… 7

Выводы …………………………………………………………………………………….…9

2. Понятие износа и амортизации основных фондов ……….………………………. 10

2.1. Износ основных средств ….………………..……………………………………. 10

2.2. Амортизация основных фондов … ……………………………………………… 13

2.3. Методы начисления амортизации …………………………………………………15

Выводы ………………………………………………………………………………………17

3.Показатели эффективного использования и пути улучшения основных фондов..18

3.1 Показатели эффективного использования основных фондов ……………………… 18

3.2 Пути повышения эффективности использования основных фондов……………… 21

Выводы ……………………………………………………………………………………… 25

Заключение ………………………………………………………………………………… 26

Список использованных источников и литературы ………………………………… 29

ВЕДЕНИЕ

Безусловно, чтобы происходила нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы. Без их наличия вряд ли могло что — либо осуществиться.

Рациональное и экономное использование основных фондов является первоочередной задачей предприятия.

Имея ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, о их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных фондов, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.

Цель данной курсовой работы — показать что основные средства в производственном процессе занимают важную роль, так как они являются основой и обеспечивают беспрерывность рабочего процесса.

Задачи стоящие перед нами это: раскрыть сущность основных фондов; их классификацию; как производиться оценка основных фондов; какае виды износа и амортизации используются; основные показатели эффективного использования и пути улучшения эффективного использования основных фондов.

Данная курсовая работа состоит из введения, трех разделов, выводов и заключения Первая глава раскрывает сущность основных фондов, вторая процесс износа и амортизации основных фондов и третья- показатели эффективного использования и пути повышения эффективного использования

1.ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Понятие и классификация основных фондов

Основные средства — это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев.

Основные фонды промышленного предприятия представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.

Существует несколько классификаций основных фондов.

По назначению и сфере применения основные фонды подразделяются на:

1) производственные основные фонды основной деятельности, которые функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт. Пополняются они за счет капитальных вложений,

2) непроизводственные основные фонды, которые предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится. Воспроизводятся они за счет национального дохода.

Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают какого — либо непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете сказывается на результате деятельности предприятия.

Основные непроизводственные фонды—это объекты предприятия к которым относятся такие объекты непроизводственного назначения (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и другие объекты здравоохранения и культурно-бытового назначе­ния), которые находятся в ведении промышленных предприятий (они не непосредственно, а косвенно влияют на процесс производ­ства).

Основные производственные фонды—совокупность средств труда, функционирующих в сфере материального производства в неизменной натуральной форме в течение длительного времени и переносящих свою стоимость на вновь созданный продукт по частям, по мере снашивания за ряд кругооборотов.

Согласно существующей классификации основные фонды промышленности по своему составу в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций подразделяются на следующие виды:

1) здания. К этой группе относятся здания основ­ных, вспомогательных и обслуживающих цехов, а также административные здания предприятий.

2) сооружения. Сюда входят подземные и открытые горные выработки, нефтяные и газовые скважины, гидро­технические и другие сооружения.

3) передаточные устройства. Это устройства, с по­мощью которых происходит передача, например, элек­трической или другой энергии к местам ее потребления.

4) машины и оборудование. Это устройства, с по­мощью которых происходит передача, например, элек­трической или другой энергии к местам ее потребления.

5) транспортные средства. В их состав входятвсевиды транспортных средств, в том числе: внутрицеховой, межцеховой и межзаводской транспорт, речной и мор­ской флот рыбной промышленности, трубопроводный магистральный транспорт и т. д.

6) иинструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и прочие основные фонды. Сюда относятся инструменты режущие, давящие, ударные и др.; ин­вентарь производственного и хозяйственного назначения, способствующий облегчению и созданию нормальных условий труда (оборудование контор, верстаки, контей­неры, инвентарная тара, предметы противопожарного назначения и др.)

По степени участия в процессе производства основные производственные фонды делятся на :

активные — оказывают прямое воздействие на изменение формы и свойств предметов труда, к ним относят: машины, оборудование, транспортные средства, приборы, инвентарь и др.

пассивные — здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов.

Основные фонды характеризуются также удельным весом стоимости основных фондов (оборудования) различных возрастных групп в общей стоимости фондов. Для анализа возрастной структуры оборудования обычно используют группировку основных фондов на следующие возрастные группы: до 5 лет, от 5 до 10 лет, от 10 до 15 лет, от 15 до 20 лет и свыше 20 лет.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

в эксплуатации;

в запасе (резерве);

в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной

ликвидации;

на консервации;

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства

подразделяются на:

объекты основных средств, принадлежащие организации на праве

собственности (в том числе сданные в аренду);

объекты основных средств, находящиеся у организации в

оперативном управлении или хозяйственном ведении;

3)объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

1.2 Учет и оценка основных фондов

Учет и оценка основных фондов осуществляется в натуральной и денежной формах. Натуральная форма учета основных фондов необходима для определения их технического состояния, производственной мощности предприятия, степени использования оборудования и других целей.

Основные фонды предприятий, учитываемые в денежном выражении, представляют собой основные средства. Денежная оценка основных фондов отражается в учете по первоначальной, восстановительной, полной и остаточной стоимости.

1.В повседневной практике основные фонды учитываются и планируются по первоначальной стоимости. Она представляет собой стоимость приобретения или создания основных фондов. Машины и оборудование принимаются на баланс предприятия по цене их приобретения, включающую оптовую цену данного вида труда, расходы на доставку и другие заготовительные расходы, затраты на монтаж и установку. Первоначальная стоимость зданий, сооружений и передаточных устройств представляет собой сметную стоимость их создания, включающую стоимость строительно-монтажных работ и всех других затрат, связанных с проведением работ по введению этого объекта в действие. Все расходы, связанные с созданием основных фондов осуществляются в действующих ценах.

С течением времени основные фонды на балансе предприятия учитываются по смешенной оценке, т.е. по текущим ценам и тарифам года их создания или приобретения действие основных фондов.

Оценка основных фондов по первоначальной стоимости нужна для определения суммы основных средств, закрепленные за данным предприятием. На основе первоначальной стоимости рассчитываются амортизация, а также показатели использования фондов.

2. Восстановительная стоимость выражает стоимость воспроизводства основные фонды на момент их переоценки, то есть она отражает затраты на приобретение и создание средств труда в ценах, тарифах и др., действующих в период их переоценки их воспроизводства с учетом. Для определения восстановительной стоимости регулярно производятся переоценки основных фондов с помощью двух основных методов:

1) путем индексации их балансовой стоимости,

2) путем прямого пересчета балансовой стоимости применительно к ценам, складывающимся на 1 января очередного года.

С их помощью можно достигнуть единообразной оценки основных фондов промышленности в соответствии с современной стоимостью их восстановления, что позволяет точнее установить оптовые цены на средства производства, и кредитования капитальных вложений.

3.Полная стоимость основных средств (балансовая стоимость) рассчитывается без учета той стоимости, которая по частям переносится на готовую продукцию.

4.Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной стоимостью и начисленным износом (стоимость основных фондов не перенесены на готовый продукт). Она позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать обновление и ремонт основных фондов. Есть два вида остаточной стоимости:

а) она определяется по первоначальной стоимости, определяемой по мере начисления амортизации.

б) по восстановительной стоимости, определяемой экспертным путем в процессе переоценки средств труда.

Ликвидационная стоимость — стоимость реализации изношенных или выведенных из эксплуатации отдельных объектов основных фондов.

Переоценка основных фондов — это определение реальной стоимости основных фондов организаций на современном этапе становления рыночной экономики и создания предпосылок для нормализации инвестиционных процессов в стране. Переоценка позволяет получить объективные данные об основных фондах, их общем объеме, отраслевой структуре, территориальном разделении и техническом состоянии.

ВЫВОДЫ

Первоначальное формирование основных фондов на вновь создаваемых предприятиях происходит за счет основных средств, являющихся частью уставного фонда. Основные средства — это денежные средства, инвестированные в основные фонды производственного и непроизводственного назначения.

Производственные фонды постоянно участвуют в процессе производства, а непроизводственные предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют.

Основные фонды классифицируют на разные группы в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций. Каждая группа состоит из множества разнообразных средств труда. В группе здания выделяют три подгруппы: производственные здания, непроизводственные здания и жилье.

Сооружения делятся на подземные, нефтяные и газовые скважины, горные выработки. К передаточным устройствам относят трубопроводы и водопроводы. Силовые машины это турбины, электродвигатели. Рабочие машины и оборудование подразделяются в зависимости от отраслей использования.

Основные фонды предприятий, учитываемые в денежном выражении, представляют собой основные средства. Денежная оценка основных фондов отражается в учете по первоначальной, восстановительной, полной и остаточной стоимости.

На основе первоначальной стоимости рассчитываются амортизация, а также показатели использования фондов. Восстановительная стоимость устанавливается во время переоценки основных фондов.Полная стоимость основных средств (балансовая стоимость) рассчитывается без учета той стоимости, которая по частям переносится на готовую продукцию. Остаточная стоимость позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать обновление и ремонт основных фондов.

2.ПОНИТЯЕ ИЗНОСА И АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

2.1 Износ основных средств

Износ основных фондов определяется и учитывается по зданиям и сооружениям, передаточным устройствам, машинам и оборудованию, транспортным средствам, производственному и хозяйственному инвентарю, рабочему скоту, многолетним насаждениям, достигшим эксплуатационного возраста, нематериальным активам.

Износ основных средств определяется за полный календарный год (независимо от того, в каком месяце отчетного года они приобретены или построены) в соответствии с установленными нормами.

Начисление износа не производится свыше 100% стоимости основных средств. Начисленный износ в размере 100% стоимости на объекты (предметы), которые годны для дальнейшей эксплуатации, не может служить основанием для списания их по причине полного износа.

Износ основных фондов — частичная или полная потеря потребительской стоимости и стоимости основных фондов как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии.

Различают два вида износа — физический и моральный.

Физический износ — это изменение механических, физических, химических и других свойств материальных объектов под воздействием процессов труда, сил природы и других факторов. В экономическом отношении физический износ представляет собой утрату первоначальной потребительской стоимости вследствие снашивания, ветхости и устаревания.

Для определения физического износа основных фондов применяют два метода расчета. Первый основан на сопоставимости физических и нормативных сроков службы или объемов работ. Второй — на данных о техническом состоянии средств труда, устанавливаемых в процессе обследования.

В результате такого износа обществу наносятся большие убытки. Что касается действующих основных фондов, то их физиче­ский износ зависит от ряда факторов:

1) от качества основных фондов (материалов, из которых они изготовлены, от технического совершенства конструк­ций, от качества постройки и монтажа)

2) от степени на­грузки (количество смен и часов работы в сутки, про­должительность работы в году, интенсивность исполь­зования в каждую единицу рабочего времени)

3) от особенностей технологического процесса и степени за­щиты основных фондов

4) от влияния внешних условий, в том числе агрессивных сред (температура, влажность и др.)

5) от качества ухода (своевременность чистки, смазки покраски, регулярность и качество ремонта)

6) от квалификации рабочих и их отношения к ОФ.

Физический износ может быть частично возмещен за счет ремонта, реконструкции и модернизации.

Физический износ по сроку службы можно применить ко всем видам основных фондов. Коэффициент физического износа по сроку службы определяется по формуле:

И = Тф / Тн

<p style=«text-i

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству