Реферат: Определение экономичности станции, которая проектируется


ЗМІСТ

Вступ5

1 Загальна частина 9

Науково- технічний прогрес в галузi зв'язку та

перспективи його розвитку 9

Стратегiя розвитку телекомунiкацiйних i

інформацiйних мереж 13

2 Розрахункова частина 15

2.1 Розрахунок капітальних витрат 15

2.2 Розрахунок експлуатаційних витрат

виробництва 22

2.2.1 Розрахунок чисельності працівників зв'язку 26

2.2.2 Розрахунок річного фонду оплати праці 28

2.2.3 Розрахунок фонду соціальних заходів 32

2.2.4 Амортизаційні відрахування 33

2.2.5 Витрати на матеріали та запасні частини 34

2.2.6 Витрати на електроенергію 34

2.2.7 Інші витрати 35

2.2.8 Розрахунок експлуатаційних 36

2.3 Розрахунок доходів підприємства зв'язку 36

2.4 Розрахунок і аналіз техніко-економічних

показників 41

Висновок 46

Список використаних джерел47

ВВЕДЕНИЕ

Значение и роль экономики в развитии отрасли связи

Связь в Украине является отраслью народного хозяйства. Основной задачей этой отрасли является удовлетворение растущих потребностей населения и народного хозяйства в услугах и средствах связи. Эта задача решается на основе использования достижений научно- технического прогресса, совершенствования управления предприятиями связи, обеспечения наиболее высокого их экономического развития, размещения и эксплуатации средств связи.

Экономика — это область человеческой деятельности, которая служит удовлетворением человеческих потребностей и является общим объектом для всех экономических наук.

Среди многих экономических наук можно выделить: теоретическую и практическую экономику, которую представляют направления, наиболее актуальные для процессов хозяйственной жизни, их основу составляет:

Изучение экономического развития.

Изучение функционирования народного хозяйства в целом и по

час­тям.

3Разработка предметов в экономической политике.

Всякое предприятие не существует само по себе, а связано с экономи­кой в целом через рынок производственных факторов и рынок сбыта. При этом рассматривая хозяйственный процесс, как в целом, так и с точки зрения интересов отдельного предприятия.

<

В процессе изучения экономики связи будущие специалисты должны получить необходимые знания о сущности экономических категорий и понятии по системе экономических показателей и методов их расчётов. Должны научиться давать правильную оценку конкретным экономическим ситуациям в условиях перехода к рынку вопросов оценки.

В настоящее время в экономике любой страны всё больше развитие получают не столько производящие продукцию, сколько оказание услуг. На этом уровне создаётся нужная обществу продукция.

В условиях научно-технического прогресса возрастание масштабов производства, расширение горизонтальной связи между товаропроизводст­вом. Объём информации растёт значительно быстрыми темпами. Информа­ция становится важным национальным ресурсом,который справедливо рассматривается как одна из главных состояний национального дохода.

Социально-экономическая характеристика отрасли связи еёструктура

Связь — одна из отраслей общественного производства, функции ко­торой состоят в оказании потребителям услуг по передаче различного рода сообщений: писем, телеграмм, телефонных разговоров, программ радио и телевидения, данных, машинной и других видов информации. Представляя всем отраслям и сферам общественного производства и населению услуги по сбору, обработке и передаче информации, связь обладает всеми чертами, присущими отраслям материального производства.

Экономическим признаком связи как отрасли материального произ­водства является также то, что в создании услуг связи аналогично промыш­ленности и другим отраслям производства участвуют средства труда, пред­меты труда и труд работников связи.

К средствам труда, с помощью которых осуществляется процесс пере­дачи информации, относятся оборудование и аппаратура, станционные и линейные сооружения, производственные здания, инструменты и т.д., составляющие основные фонды предприятий связи.

Предметом труда в связи является сообщение, информация, которая в процессе её передачи подвергается пространственному перемещению. Воздействие на предмет труда с помощью средств труда осуществляется работниками связи, деятельность которых в конечном итоге и создаёт потребительную стоимость и стоимость.

В условиях научно-технической революции происходят дальнейшее более глубокое обособление различных видов деятельности и формирование в рамках основных отраслей производства самостоятельных отраслей, специализирующихся на создании конкретных видов продукции и услуг.

Связь страны также не является однородным хозяйством и делится в зависимости от характера использования и назначения на связь общего пользования и внутриведомственную связь.

В зависимости от вида связи (почтовая, телеграфная, телефонная, зву­ковое вещание, телевидение), средствспособов передачи информации, технологии производства и профессионального состава кадров отрасль связи делится на три подотрасли основной деятельности: почтовую, электриче­скую и радиосвязь, радиовещание, телевидение и спутниковую связь.

1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1 Научно-технический прогресс в отрасли связи и перспективы его развития

Важными технико-экономическими факторами, обусловившими применение на сетях связи современных АТС, являются возможность создания центров технической эксплуатации и предоставление абонентам дополнительных видов обслуживания. Как показывает опыт эксплуатации АТСКЭ и АТСЦ, трудорасходы по сравнению с декадно-шаговыми АТС уменьшились примерно в 16 раз. Технико-экономические расчёты показывают, что применение квазиэлектронных и цифровых АТС резко повысит рентабельность сетей связи и уменьшит срок их окупаемости.

Предприятия связи и другие ведомства, во владении которых имеются АТС, заинтересованы при минимальных капитальных вложениях и эксплуатационных затратах получить максимальную прибыль. С точки зрения абонента АТС должна обеспечить высокое качество передачи информации, малые потери сообщений, простоту пользования телефонным аппаратом (кнопочным, с памятью, диктофоном и др.) при минимальной абонементной плате. Наиболее распространенно использование таких АТС на украинских сетях: «Квант-Е», «С-32» или «Днепр», «EWSD», «5ESS», «Ф-1500», «МТ-20/25». Огромный спектр ДВО, отличное качество связи и самая главная черта этих цифровых станций, возможность осуществить переход от телефонной сети общего пользования к цифровой сети интегрального обслуживания, делают эти станции наиболее приемлемыми для установки на предприятиях связи.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЦАТС ЦСК

«Квант-Е»

Разработана ООО «Квант-интерком» в 1996 году в Риге. Предназначена для работы в качестве городской, сельской, учрежденческо — производственной, справочно — информационной, диспетчерской и перевозимой станции, а также узла автоматической коммутации и сельско — пригородного узла.

Система отвечает всем современным требованиям к цифровым станциям. Допускают возможность подключения узкополосных цифровых сетей интегрального обслуживания (ISDN),

Емкость станции от 128 до 100000 номеров, количество подключаемых АЛ 20000, нагрузка на 1 СЛ = 0,3 Эрл на 1 СЛ до 0,8 Эрл.

ЦСК МТ 20/25

Разработана фирмой ТОМSON (Франция). Оборудование системы предназначено для автоматизации городских и междугородних сетей и на его основе могут быть построены следующие типы телефонной станции: городская оконечная АТС с концентраторами МТ-25, транзитная междугородная и международная станция МТ-20, на основе которых могут строятся городские УВС и УИС (узлы входящих и исходящих сообщений), узлы входящих международных сообщений (УВМС), междугородные АТС, узлы автоматической коммутации (УАК), комбинированная оконечная и транзитная АТСЭ МТ-25.Оборудование системы МТ- 20/25 может работать с однотипными и разнотипными АТС, а также с АТС декадно-шаговой, координатной и квазиэлектронной систем.

Мах емкость 64000 номеров, обслуживает 320000 вызовов в ЧНН, нагрузка на 1 АЛ=0,15 Эрл, нагрузка на 1СЛ=0,8 Эрл.

ЦСК типа EWSD

Разработана фирмой Siemens, предназначена для работы на сетях святи общего пользования. Применяется, как АТС малой емкости на СТС, так и в качестве крупных станций и транзитных узлов на местных, внутризоновых, междугородних, международных сетях. Применяется в качестве сельской, городской РАТС, коммутационного узла, коммутационного центра сотовой сети мобильной связи, коммутационного центра сети ЦСИО, центра технического обслуживания ЦТО.

При мах емкости системы коммутации EWSD в 250000 номеров, обслуживает загрузку до 25200 Эрл и обрабатывает свыше 1 млн вызовов в ЧНН.

ЦСК типа 5ESS

Станция разработана американской фирмой АТ&Т.Представляет собой универсальную цифровую телефонную станцию, которая может быть использована в качестве городской, междугородной, международной, транзитной и оконечной АТС. Может обслуживать небольшие районы с количеством абонентов не более сотни, либо крупные с числом абонентов, превышающих 100000 номеров.

Может подключать до 350000 АЛ и 90000 СЛ, а также любую их комбинацию, ограниченную нагрузкой в 45000 Эрл или 900000 вызовов в ЧНН.

ЦСК типа С-32" Днепр"

Предназначена для организации телефонной связи на ГТС, позволяет строить опорные станции и узлы ГТС. Система имеет модульное построение, распределенную коммутацию и распределенное программное обеспечение, каждый модуль имеет микропроцессорное УУ.

Мах емкость 20160 номеров, из них 160-безномерные. Пропускная способность станции до 150000 вызовов в ЧНН.

ЦСК Фарлеп F-1500

Разработку F-1500 выполнила Одесса. Предназначена для построения оконечных, транзитных и оконечно — транзитных станций на местных, городских и ведомственных сетях святи. Система расчитана на применение на цифровых, аналоговых и смешанных сетях связи с одновременным использованием как аналоговых, так и цифровых систем сигнализации. Система может работать со всеми типами станции применяемых на территории Украины, а также на применение на ведомственных сетях связи на украинской железной дороге.

ЦСК F-1500-станция малой емкости на 512 абонентов.

1.2 Стратегия развития телекоммуникационных и информационных сетей

Цифровая телефония обладает различными преимуществами и возможностями.

В отличие от обычных телефонных сетей, сеть ЦАТС обеспечивает отсутствие шумов, отрывов связи, ошибочных вызовов и др.Только ЦАТС может представить такое количество сервисов как сокращенный набор номера, автоответчик, будильник, условная и безусловная переадресация звонка, ожидание вызова, конференцсвязь для обычного ТА, причем с годами увеличивается количество предоставляемых услуг и внедрение «новинок» в отрасль связи.

Средства электросвязи во всем мире, в том числе и в Украине, являются определяющими факторами экономического развития страны, роста ее валового и национального продукта.

Выделяют 3 основных этапа развития сетей и услуг связи:

1) Телефонизация страны.

2) Цифровизация телефонной сети.

3) Интеграция (объединение) услуг на базе цифровых сетей связи.

Телефон остался сегодня основным видом связи, предоставляя услугу передачи речевых сообщений. Телефонная сеть общего пользования (ТФОП) мира насчитывает сегодня свыше 900 млн. ТА.

В развитых странах с 70-х годов аналоговые и коммуникационные станции переводятся на электронные цифровые.

Проведение организационных изменений и образование единых предприятий почтовой и электросвязи на базе пред­приятий объединений позволит концентрировать финансо­вые ресурсы, направлять их па гармоническое развитие от­расли связи во всех регионах Украины, финансировать крупномасштабные инвестиционные проекты и производства, задействованные в единственном технологическом процессе и не получающие непосредственно доходы.

Последние десятилетия характеризуются стремительным развитием телекоммуникаций в значительной степени основанном на достижениях микроэлектроники и материаловедения, позволивших резко повысить как эффективность транспортировки, распределения, обработки, хранения информации, так и пропускную способность систем и средств передачи. Главная черта современных телекоммуникаций — передача и обработка сигналов в цифровом виде.

Цифровизация дала возможность внедрения научных идей часть сформулированных еще до появления их реализации, и в результате позволила строить экономически эффективные цифровые системы связи с расширенным, в сравнении с аналоговыми, спектром услуг.

Противоречивые требования к передаче речи, подвижных изображений и данных — одна из причин существования различных сетей — телефонной, ПД и др, что экономически не эффективно. С началом цифровизации возникла и была воплощена в жизнь идея построения единой интегральной сети для всех видов передачи информации, что и продолжается в наши дни.

2 РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Расчет капитальных расходов

Капитальные вложения представляют собой совокупность материальных, трудовых и денежных средств, выраженных в денежной форме и используемые для нового строительства объектов связи и для реконструкции и расширения действующих предприятий связи.

Капитальные вложения делятся на следующие виды: строительно- монтажные работы, расходы связанные с приобретением станционного оборудования, проектно- изыскательные работы.

Эффективность отражает результативность производственных процессов, соотношение между результатами, достигнутыми в процессе производства (эффектом), и расходами живого и овеществленного труда или ресурсами

Эффективность = Эффект/Расходы

Отсюда видна принципиальная разница между эффектом и эффективностью. Эффект — это абсолютный результат производства. Эффективность — это относительная величина, предусматривающая достижение максимального эффекта при заданных затратах, либо максимального эффекта при минимальных затратах.

Предпосылками повышения уровня эффективности является опережающий рост результатов производства (эффекта) по сравнению с затратами общественного труда, экономное расходование всех ресурсов для получения наибольшего результата.

Использование инновационной и инвестиционной политики на предприятии.

Инновационные процессы — совокупность прогрессивных, качественно новых изменений, непрерывно возникающих во времени и пространстве:

Новшества — результат инновационных процессов.

Нововведения — введённые в хозяйственную практику (деятельность) новшества.

Наиболее распространенной формой внедрения инноваций в производство в последнее время стало венчурное (рискованное) финансирование для внедрения новой аппаратуры и техники.

Под вложениями на НТП понимается вся совокупность израсходованных для достижения эффекта ресурсов. В масштабе национальной экономики затратами является совокупность капитальных вложений, оборотных фондов и живого труда. Для отрасли, объединения, предприятия расходы выступают в виде себестоимости или производственных фондов.

Все направления и формы инвестиционной деятельности компании осуществляются за счет формируемых ею инвестиционных ресурсов. Инвестиционные ресурсы представляют собой все виды денежных и иных активов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты инвестирования.

Отраслевая направленность инвестиционной деятельности

-Исследование целесообразности отраслевой концентрации или диверсификации инвестиционной деятельности.

-Исследование целесообразности различных форм отраслевой диверсификации рамках определенной группы отраслей.

-Целесообразность форм диверсификации в разрезе различных не связанных между собой групп отраслей.

Капитальные вложения на установление телефонной станции определяются на основании сметы финансового расчета.

Капитальные вложения К, грн рассчитываются на основании стоимости оборудования и нормативов

К = Коб+Ксс+Кмв+Кпр+Нр+Пн+НДС, (2.1.1)

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству