Реферат: Технико-экономические показатели "Модуля УТ для пропорциональной команды"

<span Times New Roman",«serif»;color:black">

<span Times New Roman",«serif»;color:black; mso-ansi-language:EN-US">*  *  *

<span Times New Roman",«serif»; color:black">

<span Times New Roman",«serif»"> Развитиенауки и техники призвано обеспечить постоянное и быстрое повышениеэффективности использования всех видов ресурсов.Для этого необходимо создание такой техники и технологии, которыеобеспечивают п

<span Times New Roman",«serif»;color:black;mso-ansi-language:EN-US">о<span Times New Roman",«serif»">вышение производительности труда, рост

<span Times New Roman",«serif»;color:black">фондоотдачи,

<span Times New Roman",«serif»">экономию сырья,материалов, энергии и рациональное их использование,например, создание высокоэффективных энергетическихустановок, малоотходных и безотходныхтехнологий (внедрение четвертого передела в металлургии—прокат из проката), разработка новой техники для механизацииручного труда.

<span Times New Roman",«serif»">Производительность труда— это эффективность затрат труда при производстве единицыпродукции, идя уровеньтрудовых затрат на единицу продукции. Уровеньпроизводительности труда может быть измерен следующими показателями:количеством рабочего времени, затрачиваемым напроизводство единицы продукции, т.е. трудоемкостью изделия, или количеством продукции, произведенной в единицурабочего времени одним работником, т.е. часовой, дневной,месячной или годовой выработкой одного работника.
   Годовая выработка определяется путемделения созданнойза год продукции в денежной оценке на средне списочное количество работающих напредприятии. В настоящее время показатель производительности труда определяется путем деления объемавыпущенной продукции, исчисленной по НЧП, на количествоработающих на предприятии. Часовая выработка определяется путем деления той жепродукции на отработанное количествочеловеко-часов за год. Выработка может определяться и в натуральных показателях— в единицах продукции или в нормо — часах. Однако натуральное измерениевыработки затруднено на предприятиях,выпускающих неоднородную продукцию.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">

<span Times New Roman",«serif»">Ускорение научно-технического прогресса— это ключ к ускорению ростапроизводительности труда, к повышению эффективностивсего производства. Рост производительности труда достигается в объединениях(на предприятиях) за счет повышениятехнического уровня производства, улучшения организации производства и трудаотдельных работников, рационального управления трудом,

<span Times New Roman",«serif»">соблюдения трудовой дисциплины.

<span Times New Roman",«serif»">Улучшение организации труда работников обеспечивается внедрением научной организации труда (НОТ).
Научная организация труда—это такая его организация,которая дает возможность выполнять работу с минимальнымизатратами сил и времени работающих и обеспечиваетнаиболее эффективное использованиематериальных и трудовых ресурсов. Она основываетсяна достижениях науки и передовом опыте, позволяет наилучшим образом соединить технику и людей в едином производственномпроцессе.

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству