Реферат: Расчёт баланса рабочего времени работника предприятия

СОДЕРЖАНИЕ.

                                                                                                                                               Введение_______________________________________   1стр.

1.Понятие о сущности технического нормирования____    2стр.

2. Методынормирования труда______________________  4стр.

3. Затраты рабочего времениоператора_______________   5стр.

4. Фотография рабочеговремени_____________________  6стр.

    Наблюдательный лист№1_________________________ 8стр.

    Наблюдательный лист №2_________________________ 11стр.

    Наблюдательный лист№3_________________________ 13 стр.

    Наблюдательный лист№4_________________________ 16 стр.

    Наблюдательный лист№5_________________________ 19 стр.

    Фактический баланс рабочеговремени_______________22 стр.

5. Техника безопасности иохрана труда________________23 стр.

5.1 Требования безопасностиперед началом работы______24 стр.

5.2 Требования безопасностиво время работы___________24 стр.

5.3 Требования безопасностив аварийных ситуациях_____24 стр.

5.4 Требования безопасностипо окончании работы______ 24 стр.

6. Заключение_____________________________________ 25 стр.

        Литература_____________________________________  26 стр.

ИСХОДНЫЕДАННЫЕ

Таблица 1

Дата

Загр. в %

Загр. в час.

14 марта 2001

77.6

292.0

15марта 2001

61.3

249.4

16 марта 2001

56.3

215.4

17 марта 2001

84.1

187.6

18 марта 2001

57.9

148.7

ВВЕДЕНИЕ

      

Нормирование труда – это одно изосновных направлений научной организации труда. Оно предусматривает внедрениемежотраслевых и отраслевых норм и нормативов, для нормирования труда  рабочих, инженерно-технических работников ислужащих. Нормирование труда является одной из составных частей научнойорганизации труда и имеет своей целью установление меры затрат в видетехнически обоснованных норм времени и норм выработки.

       Норма выработки –это объем работы на определенной операции, выраженный в натуральных единицахизмерения, который должен быть выполнен оператором в единицу времени вконкретных производственных условиях.

        Норма времени устанавливает максимальнодопустимые затраты времени, необходимые для выполнения единицы определеннойработы в конкретных производственных условиях, при наиболее полном и рациональномиспользования возможностей вычислительной техники и применения передовогопроизводственного опыта.

          Междувеличинами нормы времени и нормы выработки существует обратная взаимосвязь, тоесть с увеличением нормы времени уменьшается норма выработки и, наоборотуменьшением нормы времени увеличивается норма выработки.

1. ПОНЯТИЕ О СУЩНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО

НОРМИРОВАНИЯ.

Техническое нормирование должно способствовать рациональнойорганизации труда, путем выявления резервов на каждом рабочем месте, установленияправильной меры труда, норм выработки, времени, и создавать тем самым, условиядля дальнейшего повышения производительности труда и роста производства.Следовательно, под техническим нормированием труда следует пониматьсовокупность методов и приемов по выявлению резервов рабочего времени иустановлению необходимой меры труда.

Основноесодержание работы техническому нормированию

труда,заключается в следующем:

1)<span Times New Roman"">  

В исследовании затрат рабочего времени в процессепроизводства, изучении и обобщении передовых форм организации труда, опытановаторов, лучших способов и приемов выполнения работы;

2)<span Times New Roman"">  

В разработке нормативов для установления обоснованныхнорм времени, в анализе технологических процессов, в определении квалификацииработников и тарификации работ;

3)<span Times New Roman"">  

В разработке вопросов рациональной организации рабочихмест и их обслуживания;

4)<span Times New Roman"">  

В непосредственном установлении техническиобоснованных норм времени и выработки, сдельных расценок и контроле завыполнением установленных норм.

           

Техническиобоснованные нормы являются основной предпосылкой высоко производственноготруда, способствуют внедрению передовых методов работы на  персональном компьютере. Улучшению технологииобработки информации, рациональной организации рабочих мест и следовательно,повышению экономической эффективности использования компьютерных технологий.Они применяются для разработки промышленно-финансовых планов хозрасчетных ПК,используются при составлении расчетов трудовых затрат и стоимости работ,выполняемых на предприятии, на договорных началах для сторонних заказчиков ипокупателей.  Кроме того, техническиобоснованные нормы применяются при оперативно-производственном планировании идля объективной оценки результатов труда операторов предприятия.

2. МЕТОДЫ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА.

      

Для нормирования труда операторов используется два метода:

— аналитический;

— опытностатистический.

Аналитический  методпозволяет обосновать величину устанавливаемой нормы с учетом достигнутого  уровня освоения вычислительной техники. Приэтом методе норма  выработки определяетсяне только по всей работе в целом, но и по каждой отдельной операции,выполняемой операторами на персональных компьютерах.

          Каждаянормируемая работа детально изучается и разделяется на отдельные рабочиеоперации, которые в свою очередь подразделяются на составные части – элементыоперации.

          Аналитический  метод нормирования подразделяется:

         1) аналитически-расчетный;

         2)аналитически-исследовательский. 

      Аналитически-исследовательский методотличается от аналитически-расчетного тем, что устанавливаемые нормыподвергаются предварительному апробированию в условиях лаборатории с цельюисследования их реальности и прогрессивности.

Опытно-статистический метод нормирования  на использовании отчетных и фактическомвыполнении ранее действовавших норм и о фактических затратах рабочего временина выполнение данной или аналогичной работы. Однако такие данные не вскрываютпроизводственных резервов при выполнении изучаемых операций, так как неучитывают совершенствования техники и организации производства. Существенноевлияние на величину устанавливаемой нормы оказывает субъективная оценканормировщиком затрат времени на операциях технологического процесса. Этинедостатки делают этот метод слабо эффективным.

3.  ЗАТРАТЫРАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ОПЕРАТОРА.

Затраты можно классифицировать на несколько видов затратоператора:

Рабочее время — это все время, которое он должен посвящатьвыполнению заданной работы в течении одной смены. Оно подразделяется на полезноиспользуемое время (производительные затраты) и потери рабочего времени(непроизводительные затраты). Полезно используемое время складывается изоперативного времени, подготовительно-заключительного времени, отдыхаоператора, времени на обслуживание рабочего места.

Оперативное время затрачиваетсяоператором на выполнение работы. Оно бывает двух видов:

       — основное — это время выполнениятехнологической операции на ПК;

       — вспомогательное — это время, котороеоператор расходует на создание      условий, необходимых для выполнения основнойработы.

Время на обслуживание рабочего места – это время для поддержания рабочего места в состоянии готовностик выполнению предстоящего задания (подготовка и проверка ПК, его осмотр ичистка).

            Время на отдых – это затраты времени на регламентированный отдых ипроведение производственной гимнастики, проводится на 120 минуте после началарабочего дня.

4. ФОТОГРАФИЯ РАБОЧЕГО ДНЯ.

 

Фотографиярабочего дня является методом изучения всех видов затрат времени путемнаблюдения, замера и их фиксации по видам операций на протяжении рабочей сменыоператора с целью последующей классификации этих затрат по отдельнымкатегориям. Выявление всех потерь рабочего времени оператора по разным причинамс целью их устранения и разработка нормативного баланса времени с установлениемнормативов на нормируемые категории рабочего времени — основная  задача проведения фотографии рабочего дня.Для устранения выявленных потерь рабочего времени разрабатываютсясоответствующие организационно-технические мероприятия, предусматривающиеулучшение труда операторов.

Различаютследующие виды фотографий рабочего дня:

— Индивидуальная – наблюдение ведетсяза одним оператором на одном рабочем месте;

-    Групповая – под наблюдение берется группаоператоров;

— Многостаночная – изучение затрат рабочего времени операторов, обслуживающихнесколько ПК.

Фотографиюрабочего дня осуществляет либо нормировщик, при помощи инженерно-техническогоперсонала, либо сам оператор (само фотографирование). 

Длярасчета технически обоснованных норм выработки на работы, выполняемые на ПК,необходимы следующие данные:

— нормативное оперативное время работы;

— нормативызатрат рабочего времени на выполнение нормируемой операции.

Техническиобоснованные нормы выработки определяются делением данных оперативного времени,полученных методом фотографии рабочего дня оператора, на время выполнения однойоперации.

Постоянныйучет, контроль и анализ выполнения норм времени и выработки – основная задачатехнического нормирования, направленная на повышение эффективностипроизводительности производства предприятия.

НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ №1

Фотографиирабочего дня

Операция:участок подготовки информации на машине

Таблица 2

Цех, сектор, участок

Условия работы

Фамилия наблюдателя

Отдел подготовки информации на машинных носителях.

Нормальные

Михайлов А.М.

Ф.И.О. оператора

Табельный номер

Наименование машины

Должность.

ГрозновК.А.

12

PC 100

Оператор

Дата

Наблюдения.

Начало наблюдения.

Конец наблюдения.

Продолжительность наблюдения.

14.03.2001

11.00

19.00

7.00

Что наблюдалось

Текущее время

Продолжительность Индекс

1

Включение машины

0.2

0.2

ОБ-1

2

Загрузка машины

5.4

5.2

ОБ-3

3

Автоматическое устранение ошибки

7.7

2.3

ОБ-2

4

Получение задания

12.3

4.6

ПЗ-1

5

Ознакомление с заданием

19.8

7.5

ПЗ-2

6

Работа на машине

58.3

38.5

ОП

7

Распечатка отчёта

65.4

7.1

ОП

8

Утверждение отчёта

71.3

5.9

ПЗ-4

9

Получение задания

78.6

7.3

ПЗ-1

10

Разговор по телефону

91.0

12.4

ПО-1

11

Работа на машине

101.1

10.1

ОП

12

Перекур

106.0

4.9

ПО-1

13

Работа на машине

120.0

14.0

ОП

14

Производственная гимнастика

130.0

10.0

ОТ

15

Разбор документов на АРМ

144.9

14.9

ПЗ-3

16

Работа на машине

253.2

108.3

ОП

17

Распечатка отчёта

274.1

20.9

ОП

18

Утверждение отчёта

277.3

3.2

ПЗ-4

19

Работа на машине

370.4

93.1

ОП

20

Перекур

399.9

29.5

ПО-1

21

Сдача работы

413.3

13.4

ПЗ-4

22

Разбор документов на АРМ

419.1

5.8

ПЗ-3

23

Выключение машины

420.0

0.9

ОБ-1

НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ №2

Фотографиирабочего дня

Операция:участок подготовки информации на машине

Таблица5

Цех, сектор, участок

Условия работы

Фамилия наблюдателя

Отдел подготовки информации на машинных носителях.

Нормальные

Михайлов А.М.

Ф.И.О. оператора

Табельный номер

Наименование машины

Должность.

ГрозновК.А.

12

PC 100

Оператор

Дата

наблюдения.

Начало наблюдения.

Конец наблюдения.

Продолжительность наблюдения.

15.03.2001

11.00

19.00

7.00

Что наблюдалось

Текущее время

Продолжительность

Индекс

1

Включение машины

0.3

0.3

ОБ-1

2

Загрузка машины

5.0

4.7

ОБ-3

3

Получение задания

23.6

18.6

ПЗ-1

4

Ознакомление с заданием

27.7

4.1

ПН-1

5

Работа на машине

120.0

92.3

ОП

6

Производственная гимнастика

130.0

10.0

ОТ

7

Распечатка отчёта

142.2

14.2

ОП

8

Утверждение отчёта

147.5

5.3

ПЗ-4

10

Разговор по телефону

155.3

7.8

ПО-1

11

Сдача работы

174.7

19.4

ПЗ-4

12

Разбор документов на АРМ

186.8

12.1

ПЗ-3

13

Получение задания

209.9

23.1

ПЗ-1

14

Работа на машине

340.2

130.3

ОП

15

Перекур

344.4

4.2

ПО-1

16

Распечатка отчёта

352.8

8.4

ОП

17

Сдача работы

374.6

21.8

ПЗ-4

18

Разбор документов на АРМ

414.8

40.2

ПЗ-3

19

Выключение машины

420.0

5.2

ОБ-1

 

ИТОГО:

420.0 мин.

 

НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ №3

Фотографиирабочего дня

Операция:участок подготовки информации на машине

Таблица8

Цех, сектор, участок

Условия работы

Фамилия наблюдателя

Отдел подготовки информации на машинных носителях.

Нормальные

Михайлов А.М.

ЧФ.И.О. оператора

Табельный номер

Наименование машины

Должность.

ГрозновК.А.

12

PC 100

Оператор

Дата

наблюдения.

Начало наблюдения.

Конец наблюдения.

Продолжительность наблюдения.

16.03.2001

11.00

19.00

7.00

Что наблюдалось

Текущее время

Продолжительность

Индекс

1

Включение машины

0.3

0.3

ОБ-1

2

Загрузка машины

4.5

4.2

ОБ-3

3

Разбор документов на АРМ

40.2

35.7

ПЗ-3

4

Перекур

47.5

7.3

ПО-1

5

Получение задания

60.0

12.5

ПЗ-1

6

Работа на машине

120.0

60.0

ОП

7

Производственная гимнастика

130.0

10.0

ОТ

8

Работа на машине

273.6

143.6

ОП

10

Разговор по телефону

289.3

15.7

ПО-1

11

Вызов мастера

300.0

10.7

ПН-2

12

Работа на машине

311.8

11.8

ОП

13

Сдача работы

382.0

70.2

ПЗ-4

14

Разбор документов на АРМ

406.8

24.8

ПЗ-3

15

Ожидание работы

417.6

10.8

ПН-1

16

Выключение машины

420.0

2.4

ОБ-1

 

ИТОГО:

420.0 мин.

 

НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ №4

Фотографиирабочего дня

Операция:участок подготовки информации на машине

Таблица11

Цех, сектор, участок

Условия работы

Фамилия наблюдателя

Отдел подготовки информации на машинных носителях.

Нормальные

Михайлов А.М.

Ф.И.О. оператора

Табельный номер

Наименование машины

Должность.

ГрозновК.А.

12

PC 100

Оператор

Дата

наблюдения.

Начало наблюдения.

Конец наблюдения.

Продолжительность наблюдения.

17.03.2001

11.00

19.00

7.00

Наименование затрат

Текущее время

Продолжительность

Индекс

1

Включение машины

0.3

0.3

ОБ-1

2

Вызов мастера

120.0

119.7

ПН-2

3

Производственная гимнастика

130.0

10.0

ОТ

4

Проверка машины

142.7

12.7

<td val
еще рефераты
Еще работы по менеджменту (теория управления и организации)