Реферат: Синдром кардиалгии при различных формах ИБС

      

КАЗАНСКИЙГОУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедравнутренних болезней №2

Контрольная работа

По дисциплине «Сестринскоедело в терапии, ВПТ»

Потеме: Синдром кардиалгии приразличных формах ИБС

                                                                             Выполнил:

      Студент4 курса, группы 843

     Гайнетдинова Л.Ф.

                                                                           Проверил:             

                                                                            ДоцентАхмерова Р.И.

Казань2005

 1 Современные представления об этиопатогенезеразвития синдрома,        эпидемиология.

  Синдром кардиалгии является ведущим в кардиологии. Он может являтьсяодним из ведущих симптомов при многих заболеваниях.

  Рассмотрим синдром кардиалгии (боль в сердце) при ишемической болезнисердца (ИБС).  

  Ишемическая болезнь сердца является основной проблемой в клиникевнутренних болезней., В материалах ВОЗ характеризуется как эпидемия ХХ века.Основанием для этого послужила возрастающая частота заболеваний ишемическойболезнью сердца людей в различных возрастных группах, высокий процент потеритрудоспособности, а также то, что она является одной из ведущих причинлетальности.                               Ишемическая болезнь сердца стяжала печальную известность, получив почтиэпидемическое распространение в современном обществе.

  Ишемическая болезнь сердца — важнейшая проблема современногоздравоохранения. По целому ряду причин она — одна из главных причин смертисреди населения промышленно развитых стран. Она поражает работоспособных мужчин(в большей степени, чем женщин) неожиданно, в разгар самой активнойдеятельности. Те, кто не умирает, часто становятся инвалидами.

  В год стенокардию фиксируют у 0,2-0,6 % населения с преобладанием умужчин в возрасте 55-64 лет. Она возникает у 30 000-40 000 на 1 млннаселения в год. До инфаркта миокарда стенокардию отмечают у 20 %, послеинфаркта – у 50 % пациентов.

   Под ишемической болезнью сердцапонимают заболевание, развивающееся при нарушении соответствия междупотребностью в кровоснабжении сердца и его реальным осуществлением. Этонесоответствие может возникать при сохраняющемся на определенном уровнекровоснабжении миокарда, но резко возросшей потребности в нем, присохраняющейся потребности, но упавшем кровоснабжении. Особенно выраженонесоответствие в случаях снижения уровня кровоснабжения и возрастающейпотребности миокарда в притоке крови.

  Различают несколько вариантов ишемической болезни сердца

1) первичная остановкакровообращения (внезапная смерть);

2) стенокардия;

3) инфаркт миокарда;

4) сердечная недостаточность;

5) аритмии.

   11. Причины и факторыриска развития основных симптомов.

  Причина нарушения коронарного кровотока, снижения его возможностей, вбольшинстве случаев связана с органическим поражением венечных артерий: чащевсего (92%) атеросклероз; реже васкулиты: ревматические, сифилитические, приколлагенозах (узелковый периартериит); иногда функциональные нарушениягемодинамики: артериальные пороки сердца, стенокардия при тиреотоксикозе; вредких случаях стенокардия возможна при ГБ. К причинам возникновения вазоспазматакже можно отнести и эмоциональные перегрузки.

  Факторами риска являются малоподвижный образ жизни, ожирение, нарушениедиеты, курение, употребление алкоголя, нервные перегрузки, высокий холестерин,отягощенный наследственный анамнез, сопутствующие заболевания сердца.

    111. Клинико-лабораторные и инструментальные методыдиагностики на современном этапе, необходимое медицинское оборудование,инструменты.

         К методам объективизации ИБС относятЭКГ, желательно записанная во время приступа, суточное мониторированиеЭКГ,  стресс-тесты – велоэргометрия,тредмил,  Эхо-КГ, стресс- Эхо-КГ,сцинтиграфию миокарда, коронарную артериографию.

  Лабораторные методы в диагностике стенокардии имеют лишь вспомагательноезначение, т.к. позволяют выявить лишь дислипидимию, сопутствующие заболеванияиряд факторов риска либо исключить другие причины болевого синдрома. Приинфаркте же миокарда имеются сдвиги – в ОАК находят неспецифические изменения.Кроме того определяют сывороточные маркеры специфичные для ОИМ – КФК,миоглобин, тропонин, и менее специфичные – АЛТ, АСТ, ЛДГ.

  Исходя из выше сказанного мы получаем, что для диагностики ИБС должнобыть оснащение следующего характера – электрокардиограф, аппарат для Эхо-ЭГ,аппаратура для проведения нагрузочных тестов, сцинтиографии, коронаронойартериографии, оснащение для проведения реанимационных мероприятий;биохимическая лаборатория.

1V. Основные клинические симптомы,проявления.

 Основынм клиническим симптомом, как уже было суазано выше, являетсяболь. При этом есть некоторая разница в приступе боли при стенокардии и приинфаркте миокарда – она  более длительнаяи практически не отвечает на прием нитратов.

  Приступ стенокардии может проявляться в разнообразных формах, но прианализе жалоб больного и расспросе важно уметь выделить черты, основные длядиагноза. Важное диагностическое значение могут иметь также те особенностиприступа стенокардии, которые не являются обязательными компонентамиангинозного синдрома, но их наличие может подтвердить диагноз. И, наконец,могут быть выявлены такие черты болевых ощущений, которые не свойственны ишемиимиокарда и помогают исключить диагноз стенокардии.

  Характер болевых ощущений заслуживает специального рассмотрения. Больныеописывают приступ стенокардии как боль режущую, давящую, как бы обжигающуюсердце, сжимающую горло. Однако часто ангинозный приступ больнымивоспринимается не как явная боль, а как трудновыразимый дискомфорт, которыйможет быть охарактеризован как тяжесть, сжатие, стеснение, сдавление или тупаяболь. Если врач ограничивается в таких случаях вопросом, испытывает ли больнойболь в груди, этот важный симптом может оставаться незамеченным. Иногда больнойс явной стенокардией может отрицать наличие у него болей, что ведет кдиагностической ошибке.

  Загрудинная локализация болевых ощущений с иррадиацией в левое плечо ируку наиболее типична. В большинстве случаев боль начинается внутри груднойклетки за грудиной и отсюда распространяется во все стороны. Боль чащеначинается за верхней частью грудины, чем за нижней ее частью. Реже онаначинается слева около грудины, в эпигастрии, в области левой лопатки илилевого плеча.

  Хорошо известна иррадиация ангинозных болей в лопатку, шею, лицо,челюсть, зубы, а также в правое плечо и правую лопатку. Описаны редкие случаииррадиации болей в левую половину поясницы и левую часть живота, в нижниеконечности. Чем тяжелее приступ стенокардии, тем обширнее может оказыватьсязона иррадиации боли.

Хотя иррадиация болевых ощущений — важный признак стенокардии, ее наличие не обязательно для установлениядиагноза.

  Обычно по продолжительности до 15 мин, прекращающиеся после приеманитратов. Прекращаются после физической нагрузки.

Для инфаркта, как уже было сказановыше, характерно длительность болей более 15 минут, Типичным считается анамнезпри наличии тяжелого и продолжительного приступа загрудинной боли. Иногдаанамнез атипичен, и часто на первый план выступают аритмии и сердечнаянедостаточность. При этом боли могут сопровождаться страхом смерти.

При ОИМ могут также возникнутьследующие симптомы кроме боли – одышка, потливость, тошнота, боли в животе,потеря сознания, аритмии. Симптомы сердечной недостаточности.

  Но все же основным признаком ИБС является боль – синдром кардиалгии.

 

V. Возможные осложнения и исходы.

  К возможным осложнениям можно отнести развитие прогрессирующей стенокардии,ОИМ, сердечной недостаточности, кардиогенного шока, ПИКСа, аритмий, отекалегких, аневризм сердца, смерти.

  Прогноз зависит от того на какой стадии заболевания находится пациент.При стенокардии с адекватной терапией и наблюдением за больным, с условиемвыполнения им всех предписаний, исход благоприятный: смертность составляет 2-3% в год, фатальный ИМ – у 2-3 % больных. Менее благоприятен при сопутствующей патологии. При ОИМ около 30 %заканчивается летально.

V1. Формулировка клинического сестринскогодиагноза

  Сестринский диагноз ставится на основании данных сестринскогообследования, опроса. Целью сестринского диагноза является установкасуществующих или потенциальных проблем, факторов, способствующих или вызывающихразвитие этих проблем, сильные стороны, которые способствовали быпредупреждению или разрешению этих проблем.

  В данном случае сестринский диагноз будет следующий: синдром кардиалгии.Так как ведущим признаком при ИБС является боль, вследствие

нарушения соответствия между потребностьюв кровоснабжении сердца и его реальным осуществлением.

  Кроме этого в зависимости от тяжести заболевания могут присоединитьсяследующие синдромы – синдром сердечной недостаточности, синдром отека легких идр.

V1. Тактика лечения на догоспитальноми госпитальном этапах.

 

  Цель лечения при ИБС – улучшение прогноза и уменьшение выраженности,устранение симптомов заболевания.

  На догоспитальном этапе ведения больным с синдрором кардиалгии нетразницы различные ли это варианты стенокардии или же это инфаркт миокарда.  Необходимо постараться успокоить больного,т.к. эмоциональная нагрузка ведет к еще большему спазмированию коронарныхсосудов. Необходимо дать пациенту нитроглицерин под язык, аспирин разжевать.Обеспечить подачу свежего воздуха.

  На госпитальном этапе при инфаркте миокарда и при прогрессирующейстенокрдии необходима дача наркотических анальгетиков с целью купированияболевого синдрома.

Кроме того проводится в/в введениенитратов, так же для снятия болевого приступа. Оксигенотерапия.Тромболитическая терапия – стрептокиназа 1,5 млн ЕД в/в кап, алтеплаза досуммарной дозы 100 мг.

  Кроме того проводится терапия препаратами из группы В-блокаторов,блокаторов кальциевых каналов, препаратов, улучшающих метаболизм миокарда(предуктал) по назначению врача.

   Должен решаться вопрос о необходимости хирургических методов лечения.

К задачам медицинской сестры прилечении можно отнести следующее: обеспечение проведение неотложных мероприятий,обеспечение слаженной работы совместно с врачом, контроль приема пациентомлекарственных препаратов и прохождение исследований, умение приниматьсамостоятельные решения, достаточная квалификация,

умение выявлять первостепенныепроблемы и их решение, профессиональная подготовка.

 V111. План сестринского ухода.

  В плане сестринского ухода необходимо определить время проведенияинъекций и приема препаратов, контроль режима пациента, диеты.  Обеспечение прохождения лабораторных иинструментальных методов исследования. Обеспечение личной гигиены пациента. Немаловажнымфактором является создание психологического и физического покоя.

1X. Неотложные мероприятия, методика их проведения.

  К неотложным мероприятиям в данном случае отнесем купирование болевогосиндрома. В случае отсутствия эффекта от сублингвального приема – необходимов/в введение препарата – т.е. необходимы хорошие навыки в проведение в/винъекций.

  В случае развития остановки сердца и дыхания – проведение искусственнойвентиляции легких и массажа сердца.

А.Пострадавшего укладывают на спину, голову его максимально запрокидывают назад,нижнюю челюсть выдвигают вперед. Убедившись, что дыхательные пути свободны,переходят к выполнению пункта В.

В.Искусственное дыхание «рот в рот» или «рот в нос».

При проведении дыхания «рот в рот»необходимо сжимать двумя пальцами нос больного, чтобы вдуваемый воздух достигаллегких и не выходил наружу. На рот пострадавшего рекомендуется предварительноположить платок или салфетку с гигиенический целью. Плотно прижав свой ротчерез носовой платок ко рту пострадавшего, производится энергичный выдох свдуванием воздуха в его рот. После этого оказывающий помощь отрывает свой ротото рта пострадавшего для обеспечения пассивного выдоха. При дыхании «рот внос» одной рукой, лежащей на теменной области головы, запрокидывают ее, адругой рукой приподнимают челюсть и закрывают рот. Сделав глубокий вдох иохватив губами нос пострадавшего, вдувают в него воздух

С.Наружный массаж сердца.Скрещенные ладони рук размещают посредине в нижней части грудины, ритмично иэнергично надавливая на нее. Наружный массаж будет эффективным, если при этомгрудина будет опускаться на 5-<st1:metricconverter ProductID=«6 см» w:st=«on»>6 см</st1:metricconverter> у взрослого При этом сердце сдавливается междугрудиной и позвоночником, и кровь изгоняется из сердца. Во время паузы груднаяклетка расправляется, и сердце вновь заполняется кровью.

Кроме правильной техники массажа,необходимо соблюдать определенное соотношение частоты дыхания и массажа. Видеальном варианте оно соответствует 1:5. То есть один из оказывающих помощьделает одно (два) вдувания воздуха в легкие, затем другой производит пять(десять) сдавлений грудной клетки.

   X. Принципы первичной и вторичнойпрофилактики.

  Первичная профилактика направлена на предупреждение появления болезни.Она заключается в ведение здорового образа жизни – занятие портом, соблюдениедиеты,

отказ от курения, алкоголя, хорошеенастроение. Необходимо избегать чрезмерных эмоциональных переживаний.

  Вторичная профилактика направлена на предупреждение появления симптомову уже заболевшего человека. Это соблюдение диеты, дозированность физическихнагрузок.

Кроме того обязательный приемпрепаратов, назначенных врачом, которые так же направлены на предупреждениесимптомов. Прием нитроглицерина при первых признаках болевого синдрома.

X1. Реабилитация пациентов с даннойпатологией.

 Реабилитация представляет собой комплекс координировано проводимыхмедицинского, физического, психологического, педагогического, социальногохарактеров, направленных на наиболее полное восстановление пациента.

В фазе стационарной реабилитациинеобходимо добиться купирования болевого синдрома, улучшения егопсихологического статуса. Обучение пациента правилам приема препаратов,дозированности физических нагрузок, диетотерапии, принципам ЛФК

  Затем положительный эффект дает прохождение реабилитации вреабилитационных центрах. Где пациент обучается жить со своей болезнью,знакомится с ней. Т.е.идет возвращение пациента к нормальной жизни. Важноезначение имеет диспансерное наблюдение за пациентом.

Х11. Задачи главной и старшей медсестры по обеспечению,организации и соблюдению всех этапов оказания медицинской помощи.

Это контроль уровня знаний иквалификационных характеристик медицинских сестер. Обеспечение слаженностиработы медицинских сестер. Контроль за практическими навыками  и умениями. Все это говорит о том, чтостаршая медсестра должна обладать организационными способностями. Проходитьпостоянные курсы повышения своей квалификации.

Хороший эффект может датьпроведение коротких семинаров на месте по ознакомлению медсестер с синдромомкардиалгии, с методами лечения и предупреждения заболевания.

Необходимо контролировать закупкипрепаратов. Для оптимального обеспечения контроля болевого синдрома необходимопостоянное наличие нитратов.

Сестринская история болезни по синдрому кардиалгии при ИБС.

ФИО    Шна Ахмет Ринатович

Отделение терапевтическое отд-е <st1:metricconverter ProductID=«9 г» w:st=«on»>9 г</st1:metricconverter>.б.

Время поступления  08.03.05, 10 ч 25м

Кем направлен 11 поликлиника

Дата роджения 12.04.52

Адрес г. Казань, ул. Восстания д54,кв5

Место работы «Татэнерго», водитель

ЖАЛОБЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ

Пациента беспокоят боли в левойполовине грудной клетки сжимающего характера, с иррадиацией в левую руку. Больпоявляется при физической нагрузке (когда поднимается на 2 этаж). Одышка прифизической нагрузке. Утомляемость, усталость.

История болезни: Считает себябольным около 7 лет. Когда впервые появились боли в области сердца послефизических нагрузок. Обратился к врачу, был поставлен диагноз ИБС, стенокардиянапряжения 1 ФК. Принимал нитроглицерин, нитросорбид. Состояние былоудовлетворительное. Около 4 лет назад было учащение, усиление болей, былдоставлен в стационар, откуда был выписан с диагнозом ИБС, стенокардиянапряжения 11 ФК.

Данная госпитализация проведена вплановом порядке, для корректировки лечения. Пациент надеется, что в результателечения самочувствие улучшится, уменьшится одышка, боли.

АНАМНЕЗ ЖИЗНИ

Родился и рос здоровым ребенком.Жилищно-бытовые условия удовлетворительные. Женат, имеет 3 детей.

Вредные привычки: курит, алкоголь«по праздникам»

Аллергологический анамнез неотягощен.

Операции, гемотрансфузии отрицает.

Гепатит, туберкулез, вен. заболеванияотрицает.

Перенесенные заболевания – ОРВИ,бронхит, гастрит

Наследственность – у отца болелосердце

Эпид. анамнез не отягощен.

Флюорография от 11.2004

Работает водителем, особойфизической нагрузки не отмечает, иногда бывают сильные эмоциональные нагрузки.

Объективный осмотр

Состояние удовлетворительное.

Кожные покровы и видимая слизистаяфизиологической окраски, нормальной влажности. Чистые, высыпаний нет.

Умеренного питания. Рост <st1:metricconverter ProductID=«172 см» w:st=«on»>172 см</st1:metricconverter>, вес <st1:metricconverter ProductID=«75 кг» w:st=«on»>75 кг</st1:metricconverter>. Нормостеник.

Периферические лимфоузлы неувеличены, безболезненны.

Зев спокоен, зубы санированы. Языквлажный, чистый.

Костно-мышечная система безособенностей, без видимой патологии. Суставы правильной формы, безболезненны.

Грудная клетка симметричная. Обеполовины симметрично участвуют в акте дыхания.

Участие дополнительной мускулатурыв акте дыхания не наблюдается. При аускультации дыхание везикулярное, хриповнет. ЧДД 16 в мин, дыхание носовое

Сердечно-сосудистая система. АД135/80 мм рт ст. пульс 72 уд /мин.

Тоны сердца ритмичные, ясные.

Живот правильной формы, участвует вакте дыхания. При пальпации мягкий, безболезненный. Печень не увеличена.

Симптом Пастернацкого отрицательныйс обеих сторон.

Стул, диурез без особенностей.Периферических отеков нет.

Сестринский диагноз: синдромкардиалгии.

План и результаты обследований

RW, ВИЧ          отр ото9.02.05

ОАК                  Нв 132 г/л, Er 4,2*1012, Lei 6,1*109, СОЭ 6 мм/ч

Глюкоза крови 3,7 ммоль/л

ОАМ                 с/ж, прозр, уд.вес 1017, белокотр, Lei ед в п/з, окс++

Биохимия          АСТ 0,32 мкмоль/ч*мл; АЛТ  0,45 мкмоль/ч*мл; КФК 30 ЕД/л

                           холестерин 5,1ммоль/л; общ.белок 75 г/л;

                           билирубин 14мкмоль/л;

                           К+ 4ммоль/л

ЭКГ                   ритм синусовый, правильный сЧСС 76 в мин. Отклонение Эос влево. Угол 

                           Альфа +15. признакинеполной блокады ЛНПГ.

Велоэргометрия  при ее проведение отметилось горизонтальнаядепрессия сегмента  ST             более <st1:metricconverter ProductID=«1 мм» w:st=«on»>1 мм</st1:metricconverter> в отведения V1 ,V2. в ходепроведения пробы боли зафиксированы в момент изменений на ЭКГ.

ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ

Диета № 10 Контроль АД, пульса Моночинкве 40 мг 2 раза в день Нитроглицерин при болях Метопролол 12,5 мг 2 раза в день Предуктал 1 табл 2 раза в день

План сестринских манипуляцийвключает в себя

Ежедневный 2разовый контроль АД и пульса Контроль приема препаратов Контроль самочувстия и возможных побочных эффектов Контроль психологического статуса пациента. Проведение профилактических бесед

 В результате всех манипуляции ожидаемыерезультаты в ближайшее время – уменьшение одышки, уменьшение симптомакардиалгии, улучшение самочувствия. Отсроченные результаты – уменьшение частотыприступов кардиалгии, их контроль.

еще рефераты
Еще работы по медицине