Реферат: Санитария и гигиена парикмахерских услуг

Федеральное агентство по образованию

Комсомольский-на-Амуре техникум лёгкой

Промышленности

Контрольная работа

по дисциплине

«Анатомия физиология кожи и волос.

Санитария и гигиена парикмахерских услуг.»

                                 Специальность: Парикмахерское искусство.

                                          Отделение: З/О1022

                              Выполнил: Матякубова. С. Ю.

                                          шифр: 25013

                                           вариант: 3

                             Проверила: Владыченко Г. А.

                                          Подпись препод.                                   .

Комсомольск<st1:metricconverter ProductID=«2006 г» w:st=«on»>2006 г</st1:metricconverter>.

СОДЕРЖАНИЕ.

1. Введение.

2. Дезинфицирующие средства, их назначение и санитарные требование к ним.

3. Туберкулёзные заболевания кожи, причины возникновения, внешниепроявления, меры профилактики.

4. Правила личной гигиены парикмахера.

5. Заключение.

6. Список используемой литературы.

<span Arial CYR",«sans-serif»; color:black">1.Дезинфицирующие средства, их назначения и санитарные требования.

Дезинфекция — уничтожение микробовразличными способами. Производится химическими и физическими методами.

К физическомуспособу относитсякипячение, которое проводят 10-15 минут с момента закипания воды. Металлическиеинструменты дезинфицируют путем прожигания. При этом, режущую часть погружают вспирт и проносят над пламенем.

К дезинфицирующимсредствам относят:хлорамин, формалин, спирт этиловый, карболовая кислота, фенол. Выбор средства иего концентрация зависят от материала, из которого изготовлен инструмент и рядадругих условий.

Хлорамин — белый порошок с резкимзапахом, хорошо растворяется в воде. Используют 0,5 % водный раствор, которыйдолжен находиться в специальном сосуде на рабочем столе. Меняется ежедневно.Дезинфицируют инструменты из пластмассы, погружая в раствор на 10 — 15 минут.

Формалин — бесцветная, прозрачнаяжидкость с резким специфическим запахом. Используется в виде 4% водногораствора при дезинфекции кистей для бритья или окрашивания.

Этиловый спирт — использую толькотехнический 70% для дезинфекции металлических инструментов при помещении враствор или протирании ватным тампоном. После окончания работы спирт фильтруют.Заменяют каждые три дня.

Фенол(карболовая кислота) — Кристаллическое вещество с резким не приятным запахом. Используют 5% водныйраствор. При использовании способен образовывать налет на металлических частяхинструментов.

Карбоновая кислота– кристаллическое вещество с резкимзапахом, ее кристаллы бесцветны но при взаимодействии с воздухом окрашивается врозовый цвет.

Основные требования кдезинфицирующим средствам.Должны уничтожать все виды микробов. Не должны портитьинструменты. Не должны раздражать и окрашивать кожу. Не должны иметь резкийзапах.

2.Туберкулёзныезаболевания кожи, причины возникновения, внешние проявления, меры профилактики.

Туберкулёз кожи  — группа различных по клинической картинепоражений кожи, обусловленных внедрением в неё микробактерий туберкулёза(бактерий Коха). Возбудитель попадает в кожу или слизистую оболочку рта чащевсего через кровь или лимфу из какого-либо туберкулёзного очага во внутреннихорганах (т.н. вторичный туберкулёз). Возникновению туберкулёза кожиспособствуют гормональные дисфункции, состояние нервной системы, астения,инфекционные заболевания и другие факторы.

Люпомный туберкулёз кожи(туберкулёзнаяили обыкновенная волчанка) встречаетсячаще у детей в возрасте 5-15 лет, реже у пожилых людей. Характеризуетсядлительным и упорным течением. Возникает преимущественно на лице, сочетаясь иногдас поражением слизистых оболочек. На коже появляется бугорок (люпома) величинойот булавочной головки до горошины, безболезненный, мягкой консистенции,бледно-красного цвета с желтоватым оттенком. При надавливании стекломпокраснение исчезает и на побледневшем фоне отчётливо выступают пятна цвета«яблочного желе». Люпома растёт очень медленно, месяцами, годами. В последующемраспадается с образованием язвы, после заживления которой остается белый рубец.На нём вновь может развиться люпома. Иногда волчанка осложняется рожистымвосполением, слоновостью и раком.

Колликвативный  туберкулёз кожи (скрофулодерма)– самая чистая форматуберкулёза кожи. Возникает у детей, подростков, взрослых. В подкожнойклетчатке возникают глубокие узлы разной величины, тестоватой консистенции,синюшно-багрового цвета, слегка болезненные. Вскоре они размягчаются и привскрытии их возникают узкие свищевые ходы. Несколько ходов могут сливаться,образуя язвы с мягкими нависающими краями и дном, покрытым некротическимимассами. При их заживлении остаются грубые, бахромчатые «лохматые» рубцы. Убольных скрофулодермой нередко находят активный туберкулёзный процесс в лёгких.

Индуративный туберкулёзкожинаблюдается в подавляющем большинстве у женщин 16-40 лет и локализуетсяпреимущественно симметрично на голенях. Глубоко в дерме и в подкожной клетчаткевозникают плотные узлы, кожа над которыми постепенно приобретает  розово-синюшный цвет. Узлы, вскрываясь,образуют язвы. Заживают они медленно, оставляя гладкий втянутый рубец.Заболевание склонно к рецидивам в осеннее и зимнее время.

Папулонекротическийтуберкулёз кожи возникает преимущественно у девушек и молодых женщин. Плотные,полушаровидные, изолированные папулы розовато-синюшного цвета, размером отпросяного зерна до горошины располагаются в толще предплечий, голеней, бёдер,реже туловища и лица. В центре папулы обнаруживается очажок некроза, постепенноподсыхающий в буроватую или грязно-серого цвета корочку. После заживленияостаются вдавленные, как бы «штампованные» рубчики. Заболевание склонно крецидивам в осеннее и зимнее время.

Лихеноидный туберкулёзкожи(лишай золотушный). Болеют дети и подростки, страдающие туберкулёзом лёгких илимфатических узлов. Обычно на коже груди, спины, живота и боковых поверхностейтуловища появляются мелкие сгруппированные бугорки, покрытые легко снимаемымисерого цвета корочками. После их заживления остаётся пигментация, иногдаточечные рубчики.

Профилактика.

Своевременное выявление туберкулёза является определяющимфактором для благоприятного исхода заболевания и предупреждения егораспространения. В нашей стране на сегодняшний день существует 3 методавыявления туберкулёза: туберкулинодиагностика, флюрографический метод ибактериологическое исследование мокроты.

Туберкулинодиагностикаприменяется длядетей и подростков до 15 лет. Для этих целей используется единая внутрикожнаятуберкулиновая Манту. Результат пробы оценивается через 72 часа, определяетсяразмер инфильтрата с помощью прозрачной линейки. Реакция может бытьотрицательной, сомнительной, положительной, слабоположительной, среднейинтенсивности и ярко выраженная. Отрицательные пробы наблюдаются у здоровых, неинфицированных туберкулёзом людей.

Основным методом профилактических осмотров населения с 15лет и старше является флюорографическое исследование.

«Флюорография»происходит отлатинского слова «флюор» – течение, поток и греческого «графо» – писать,изображать. Этот метод исследования заключается в фотографировании изображенияс рентгеновского экрана на особо чувствительную плёнку малого формата. Припомощи этого метода возможно своевременное выявление туберкулёза лёгких увзрослых.

В парикмахерскихобязательно проводить дезинфекцию инструментов. Микробактерийтуберкулёза убивают прямые и ультрафиолетовые лучи. Также в течениипятиминутного кипячения микробактерии погибают. Есть и дезинфицирующие средстватакие как формалин, раствор хлорной извести, карбоновая кислота и другиесредства.

3. Правила личной гигиеныпарикмахера.

Гигиена — наука, изучающаявлияния условий труда и быта на здоровье человека.

Одна из важнейших задач современной гигиены-разработка гигиенических правил, нормативов и мероприятий по предупреждениюотрицательного воздействия различных факторов внешней среды.

Среди различных предприятий бытовогообслуживания, услугами которых пользуется человек, значительное место занимаютпарикмахерские. Основные задачи гигиены парикмахерских направлены напредупреждение, возникновения и распространения заразных болезней.

Гигиенические требования к работе мастеранаправлены на снижение возможности заболевания. Выполнение санитарныхтребований зависит от деятельности всех работников парикмахерской. Поэтомумастера должны представлять всю важность выполнения санитарных требований.

Мытье головы.Перед мытьем головынеобходимо чисто вымыть раковину, подготовить шампунь, салфетку и полотенце.После мытья волосы тщательно ополаскиваем, промакиваем полотенцем.

Окраска.Основным санитарнымтребованием ко всем применяемым красителям является абсолютная безопасность дляздоровья человека. Приготовление красок парикмахером запрещено так, как этоможет привести к проявлению аллергической реакции. Окраску проводить только вперчатках.

Химическая завивка.Использовать толькопластмассовую посуду. Следить за состоянием кожи. При попадании раствора нарану возможно сильное жжение. Обязательно использовать перчатки. Запрещеновыполнение более трех завивок в течении смены.

Стрижка.Перед обслуживаниемклиента необходимо мыть руки, накрывать клиента пеньюаром. Если при стрижкепоранена кожа, необходимо прекратить работу и оказать помощь в обработкеспиртом или йодом.

Медосмотрыи их значение.

Все работники парикмахерской должны проходитьмедицинские осмотры перед выходом на работу, и иметь справку о допуске наработу. Задача таких осмотров не допускать на работу лиц с заболеваниями, прикоторых работа противопоказана. К работе в парикмахерских не допускаются лица,больные открытой формой туберкулеза и кожными заболеваниями. В дальнейшеммедицинские осмотры проводятся один раз в месяц врачом терапевтом, два раза вгод врачом дерматологом и два раза в год обследование на туберкулез.

Введение.

Гигиена – наука, изучающая влияниеокружающей среды и производственной деятельности на здоровье человека.

Санитария – практические мероприятия,основанные на научно-гигиенических требованиях.

Органы здравоохранения требуют соблюдения определённых норм иправил от предприятий, специализирующихся на обслуживании населения. Толькополное соблюдение этих норм гарантирует безопасность посещения салонов. Сейчасэто особенно актуально в связи с распространением в мире таких болезней, какСПИД, гепатит, и др. Особенно это касается таких видов работ, как маникюр,педикюр, прокалывание ушей, стрижка волос, различные процедуры в косметическихсалонах.

Заключение.

Мы знаем, что микробы находятся на любой поверхности: предметов,инструментов, рук, на одежде и т.п. Одни из них – безвредные(непатогенные),другие – вредные(патогенные). Именно патогенные микробы являются причинойвозникновения инфекционных заболеваний, и на борьбу с ними направленысанитарно-гигиенические мероприятия и профилактика. 

Использованная литература.

1. Эйнис В.Л. Туберкулёз,клиника, профилактика, и лечение. Москва 1961г

2. Смирнова Л.В. Урокипарикмахерского искусства. Санкт – Петербург 2001г.

3. Константинов А.В.Парикмахерское дело. Москва 1987г.

еще рефераты
Еще работы по медицине