Реферат: Рекламная деятельность в области туризма

Содержание

Введение

Глава1. Основы рекламной деятельности в Российской Федерации

1.1.Туристическая реклама в Российской федерации и за рубежом

1.2.Нормативно-правовая база рекламы в РФ

1.3.Виды туристической рекламы

Глава2. Современное состояние туристической рекламы

2.1.Особенности современной рекламы в туризме

2.2.Современная реклама и ее задачи в области СКС и туризма

2.3.Реклама в туризме и отдыхе как составная часть продвижения туристическогопродукта

Заключение


Введение

Рекламавключает в себя систему мероприятий, с помощью которых стимулируется сбытпродукции на рынке благодаря использованию для этого специальных средств. Всоответствии с задачами, которые ставятся предпринимателем перед каждойрекламой, можно назвать следующие ее разновидности: реклама с целью продвиженияновых видов продукции предприятия, поддерживающая реклама, которая призвананейтрализовать оказываемое фирмами-конкурентами давление и обеспечитьсохранение сбыта, стабилизирующая реклама, применяемая в случае опасности ослабленияпозиций фирмы на рынке сбыта в результате мероприятий, предпринятыхконкурирующими компаниями.

Рекламапризвана служить средством мотивации конкретной аудитории. Она должна датьпокупателям самое широкое представление о производимой и реализуемой продукциии услугах. Это, в свою очередь, побуждает конкурентов работать еще болееэффективно. Таким образом, реклама способствует техническому прогрессу издоровой конкурентной борьбе.

Эффективностьрекламных акций зависит от выбора и оптимального сочетания использованныхрекламных средств, оригинальности, точности, от ее систематического повторения.Затраты на рекламу соотносится с возможным результатом. Для эффективностирекламы она обычно распространяется по всем звеньям торговой цепи.

Рекламаимеет самые разные определения. Обычно рекламу понимают как средство массовойкоммуникации, осуществляемой через газеты, журналы, радио, телевидение,рекламные щиты, Интернет и другие медиа, либо как коммуникацию непосредственнос потребителем через прямое почтовое общение с ним. Хотя информационноесообщение может оказаться наиболее влиятельной формой продвижения, обапредставленных выше определения рекламы характеризуются двумя основнымичертами: за рекламу надо платить и она является неперсонализированной.

Совокупностьэлементов продвижения (реклама, продвижение продаж, торговый персонал,демонстрация продуктов в местах продаж, прямые почтовые рассылки, упаковкапродуктов, спонсирование и другие виды событийного маркетинга, пабликрилейшнз), известна как комплекс продвижения, промоушн-микс. Длякоординированного применения всех этих элементов, задания целей и выделениясредств, разработки программ, оценивания показателей и корректирующих действийиспользуется управление продвижением.

Продвижениеможет быть краткосрочным видом деятельности (таким как предложение о продаже),но не рассматривать его на стратегическом уровне, это средне- и долгосрочнаяинвестиция, направленная на формирование стабильного и внушающего довериекорпоративного образа или формирующая имидж дестинации. Продвижение, если оноосуществляется эффективно, создает нужный образ продукции или организации, азатем его поддерживает. Буклеты, реклама в СМИ, поведение персонала, внутренниймерчендайзинг, продвижение продаж и другие подобные составляющие создаютиндивидуальность организации. И все отдельные усилия по продвижению товарадолжны работать на имидж. Из всех составляющих комплекса продвижения маркетологпо туризму и отдыху полнее всего может контролировать рекламу и стимулированиесбыта. Хотя формирование индивидуальности влияет на все аспекты комплексапродвижения, ключевыми механизмами ее передачи являются реклама в СМИ ибуклеты, но они, конечно, применяются совместно с другими видами деятельности,прежде всего со стимулирование сбыта.

Всекторе туризма и отдыха, где продукт – это услуги, продвижение является болеежизненно важным аспектом деятельности, чем во многих других отраслях.


Глава1. Основы рекламной деятельности в Российской Федерации

 

1.1.Туристическая реклама в Российской федерации и за рубежом

Нафоне продолжающегося спада во многих отраслях производства России — рекламнаядеятельность развивается исключительно быстрыми темпами. По данным Ассоциациирекламных работников в 1992 году оборот рекламного рынка составлял 15 млрд.рублей, в 1993 году — 85 млрд., а в 1994 году достиг уже 20 трлн. рублей.

Надоотметить, что данные объемы зачастую возрастают за счет ценового фактора. Так,одна минута телевизионной рекламы в телепрограмме «Поле чудес» стоит30 тыс. долларов, изготовление телевизионного ролика продолжительностью 30секунд стоит от 10 тыс. долларов и выше.

Рекламныйбум в России вызвал появление массы новых газет, журналов, коммерческихрадиостанций, телевизионных каналов, кабельного телевидения и т.д.

ВМоскве при Правительстве столицы создано специальное Управление рекламы игородской информации. По мнению мэра Москвы, в 1995 году город должен былполучить от рекламодателей около 20 млрд. рублей.

ВРоссии основным каналом размещения рекламы является пресса, на долю которойприходится до 70 % всех затрат рекламодателей; на втором месте стоиттелевидение — 20 %, а на остальные виды рекламы у нас приходится 10 %. Этосвидетельствует об отсутствии единой стратегии рекламной деятельности, в томчисле и в туристском бизнесе, на федеральном уровне. Фактически мало освоенытакие виды рекламы как почтовая, щитовая, световая, мобильно-передвижная,сувенирная.

ВРоссии зарегистрировано около семи тысяч рекламных агентств, из них более однойтысячи в Москве.

Зарубежом затраты на рекламу составляют от 5 до 25 % от чистой прибылипредприятий. Наиболее быстрыми темпами рекламный бизнес развивается в Китае. Посравнению с 1988 годом рекламный рынок вырос здесь на 700 %, а в последующиетри года его рост предполагается еще на 400 %. В настоящее время Китай самыйбыстрорастущий рекламный рынок мира. На втором месте лидером в рекламномбизнесе стоят страны Персидского залива и Аравийского полуострова. Так,например, затраты на рекламу в Саудовской Аравии в 1994 году возросли на 200 %и составили 244 млн. долларов.

НаЕвропейском континенте лидерами рекламного бизнеса являются Германия, Бельгия иИспания.

Многиерекламные агентства в России и за рубежом специализируются на туристскойрекламе. Они накопили значительный опыт проведения рекламных кампанийтуристских фирм.

Внатуральном исчислении суммарное эфирное рекламное время туристских фирм России(по данным газеты «Рекламист-95») составляет:

•январь 1994 год — 8788 секунд;

•июль 1994 год — 20795 секунд;

•январь 1995 год — 11421 секунда.

1.2.Нормативно-правовая база рекламы в России

Рекламнаядеятельность регулируется на международном, федеральном и местном уровнях.

Рекламана международном уровне регулируется Международным кодексом по рекламе. В егорамках запрещена рекламная деятельность, связанная с угрозой здоровью человекаили вводящая его в заблуждение, критика рекламных конкурентов, использование ихторговых марок, логотипов, товарных знаков, слоганов и прочих рекламныхконстант, оскорбление национальных и религиозных чувств и т.д.

Нафедеральном уровне в России рекламный бизнес регулируется следующими основныминормативно-правовыми актами:

· Гражданскимкодексом Российской Федерации;

· ЗакономРФ «О защите прав потребителей»;

· ЗакономРФ «О рекламе»;

· ЗакономРФ «О сертификации продукции и услуг» Указом Президента РФ „Огарантиях права граждан на охрану здоровья при распространении рекламы“;

· УказомПрезидента РФ „О защите потребителей от недобросовестной рекламы“ идр.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу